Загран паспорт. Кто знает?

• oprst
      oprst
      Black Member
      На форуме с: 13.10.2008 Сообщения: 2.811
      В УФМС написано.

Для получения заграничного паспорта для временных выездов за пределы Российской Федерации, гражданином России представляются следующие документы:

Заявление установленного образца (в двух экземплярах), на одном листе (лицевая и оборотная стороны).

Заявление заполняется только при помощи средств электронно-вычислительной техники (в исключительных случаях - разборчиво печатными буквами чернилами черного цвета);

Сведения, указанные заявителем, должны быть исчерпывающими;

Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания, а также при помощи корректирующих средств;

Квитанция об уплате госпошлины за выдачу заграничного паспорта - в размере 1000 рублей.

2 фотографии на заграничный паспорт (размером 4х5 см), наклееные на заявления.

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву или с отметкой "ограничено годен к военной службе" либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.
  • 28 ответов
    • oprst
      oprst
      Black Member
      Внимание вопрос!
      Я не отслужил, повестки не подписывал и вообще не в курсе, что должен служить.
      Как получить загранпаспорт, а точнее справку из военкомата? Какие есть пути?
    • oprst
      oprst
      Black Member
      Интересно у меня одного такие проблемы:)
    • teleyle
      teleyle
      Бронза
      На форуме с: 13.06.2009 Сообщения: 551
      Тебе нужно пойти в районный военкомат и написать там заявление на получение этой справки. Дядька с большими погонами его рассмотрит и если согласится, то тебе ее дадут. Если не согласится, то наверно можно оспорить в какой-нибудь инстанции.
      Далее с ней и приписным (и прочим необходимым) в УФМС.
      А если вдруг вспомнят, что ты не служил и у тебя нет отсрочки, то наверно в ближайший призыв будут пытаться вручить повестку.
      Но по идее должны написать в справке, что у них к тебе нет вопросов до 1 апреля (вроде бы в этот день весенний призыв начинается).
    • waniz
      waniz
      Бронза
      На форуме с: 08.06.2009 Сообщения: 36
      Кстати, скорее всего заявление для справки составляется в твоем учереждении, где ты хочешь получать загранпаспорт. А потом ты идешь с ним в военкомат. Там они обычно в течении 10 дней его рассматривают... мне сделали за 2 недели, а человеку передо мной потеряли. (К слову)
    • oprst
      oprst
      Black Member
      waniz, в каком учреждении?:) Написать в саппорт Старсов "сделайте мне справку"?
      teleyle, фишка как раз в том, что в военкомат я идти не хочу, а тем более что-то там подписывать, нужно решить вопрос другим способом, тем более насколько я знаю всё равно так просто мне справку не дадут.
    • teleyle
      teleyle
      Бронза
      Оригинал пользователя waniz
      Кстати, скорее всего заявление для справки составляется в твоем учереждении, где ты хочешь получать загранпаспорт.
      Ты имеешь в виду УФМС?
      Не знаю как у вас, а нас в УФМС никому ничего не надо.
      Мне с этой организации ничего про справку вообще не сказали. (Сказали про паспорт, военный/приписное, фото и заявления). Благо я перед этим пошел военный билет получать, там с работницей разговорились и только от нее я узнал, что нужна справка. А так бы пришел я заявления на паспорт отдавать, а бы мне такие: "Справочку из военкомата, пожалуйста". И пришлось бы снова в военкомат идти, заявление писать, ждать пока ее сделают, а потом снова в УФМС. Короче потерял бы кучу времени даром, ведь в этом УФМС постоянные очереди.
      Конечно может это только у нас так хреново они работают, но в этом я сильно сомневаюсь.
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      На форуме с: 08.11.2007 Сообщения: 10.415
      Есть конторы, которые занимаются оформлением загранов. Платишь деньги и паспорт готов. Если все документы есть - то одна цена. Если нету, например, справки из военкомата, то другая цена... ;)
    • oprst
      oprst
      Black Member
      Amokeeva, понятно, как раз сейчас ищу кто этим занимается;)
    • teleyle
      teleyle
      Бронза
      Оригинал пользователя oprst
      тем более что-то там подписывать
      Ты же распишешься только в заявлении на справку, а не том, что с радостью хоть завтра в армию.
      насколько я знаю всё равно так просто мне справку не дадут.
      Почему не дадут? Сейчас призыв не идет. До 1 апреля тебя вообще трогать не будут, а может и позже (если план по набору без тебя выполнят).
      И как ты писал повесток не было. А если были, но ты не подписывал, то могут попытаться впаять штраф. В этом случае решение тебя оштрафовать обжалуешь в районном суде (Я делал, никаких проблем).
    • easton119
      easton119
      Бронза
      На форуме с: 12.03.2009 Сообщения: 266
      у меня острочка по институту, и, приехав в военкомат продлевать приписное в связи с новой регистрацией, я уточнил у знакомых - надо ли справку с военкомата для заграна - мне сказали, что нет (вроде бы в самом деле: в приписном стоит, что я стою на учете бла бла). В итоге, как было упомянуто, мне было отказано в подаче документов - не было справки из военкомата...
    • Speedimon
      Speedimon
      Серебро
      На форуме с: 24.10.2007 Сообщения: 231
      oprst, если военкомат очень интересуется, куда ты запропастился - тебя могут "принять" и прям на паспорт-контроле на таможне, как только напечатают твои данные в компутер, даже если ты купишь справку. При этом люди еще крепко задумаются откуда это у тебя загран.
      Вообще вероятность такого исхода - не сильно большая, не факт что военкоматы всех передают в эти базы, тут я точно не знаю.
      Но в общем и целом - затея с покупкой мне кажется очень опасной.
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      На форуме с: 08.11.2007 Сообщения: 10.415
      Оригинал пользователя Speedimon
      oprst, если военкомат очень интересуется, куда ты запропастился - тебя могут "принять" и прям на паспорт-контроле на таможне, как только напечатают твои данные в компутер, даже если ты купишь справку. При этом люди еще крепко задумаются откуда это у тебя загран.
      Вообще вероятность такого исхода - не сильно большая, не факт что военкоматы всех передают в эти базы, тут я точно не знаю.
      Но в общем и целом - затея с покупкой мне кажется очень опасной.
      Ни единого случая возникновения проблем с полученным заграном на границе ни у единого призывника не видала ни в прессе, ни где-то еще.
    • oprst
      oprst
      Black Member
      Speedimon, ну справку я хочу настоящую из военкомата.
      А принять на таможне меня по закону не могут, если оснований не будет.
    • Speedimon
      Speedimon
      Серебро
      На форуме с: 24.10.2007 Сообщения: 231
      Могут если в розыске. Я ж не знаю насколько там у тебя напряженные отношения с военкоматом. Если просто канючат "ну придииии послужиии", тогда конечно - на таможне проблем не будет.
    • oprst
      oprst
      Black Member
      Кое где пишут
      Призывнику, у которого нет права на отсрочку получить справку из военкомата для ОВИРа непросто. В военкомате все регламентировано, даже подобные справки. Есть справка ф.№33 том, что человек призван на военную службу и справка ф. № 32 о том, что человек НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИЗЫВУ на военную службу НА ДЕНЬ ПОДАЧИ документа. Иной справки вам выдать не могут. Как правило, непосвященному призывнику работники военкомата "мягко" разъясняют, что любой молодой человек от 18 до 27 лет, не имеющий право на отсрочку, не может получить загранпаспорт, поскольку он ПОДЛЕЖИТ ПРИЗЫВУ на военную службу. Особенно проблематично получить справку от военкомата во время очередного осеннего или весеннего призыва.

Работники военкомата лукавят, на самом деле призывника выручает то, что даже процедура получения подобной справки также расписана (см. нормативные документы). Справку №32 обязаны выдать, если по отношению к вам призывная комиссия не вынесла решение о призыве на военную службу или направлении на альтернативную гражданскую службу. Вам должны дать справку №32 даже накануне решения призывной комиссии. Лучше все же не рисковать и прийти за подобной справкой (или направить заказное письмо с просьбой выдать вам ее) в межпризывный период (1 января - 31 марта и 1 июля - 30 сентября).

Работники военкомата ОБЯЗАНЫ выдать либо справку о том, что вы не подлежите призыву, либо справку о том, что вы уже призваны. Третьего не дано.

Что делать, если военные чиновники совершенно не законно не хотят давать никаких справок или пишут разные письма в ОВИР с просьбой ограничить ваш выезд за рубеж? В этом случае вам можно попробовать обратиться в районный суд с просьбой об установлении того факта, что вы не призваны на военную службу (не забудьте взять с собой адвоката). Если действительно, призывная комиссия не вынесла решение о вашем призыве, да судья вам попался честный и неподкупный, то с решением суда вы приходите прямо в ОВИР.
    • oprst
      oprst
      Black Member
      Оригинал пользователя Speedimon
      Могут если в розыске. Я ж не знаю насколько там у тебя напряженные отношения с военкоматом. Если просто канючат "ну придииии послужиии", тогда конечно - на таможне проблем не будет.
      Ну отношений с военкоматом у меня вообще никаких нету:) ни одной моей подписи, был в военкомате, когда мне было 18, а скоро мне 24:) имел отсрочку по учебе.
      Я думаю, что много молодых людей играющих в покер, неимеющих отсрочки и не жаждущих идти в армию, задумывались о загранке, может кто-то решал проблему :s_grin:
    • fathom
      fathom
      Бронза
      На форуме с: 26.03.2009 Сообщения: 132
      До 1 апреля тебя вообще трогать не будут

В военкомат в твоем случае ТС не советую соваться. Они имеют право дать тебе повестку под роспись в любое время года, скажем, на 2 апреля. К тому же, скорее всего поклянутся приготовить нужную тебе справку к твоему приходу.
    • oprst
      oprst
      Black Member
      Оригинал пользователя fathom
      До 1 апреля тебя вообще трогать не будут

В военкомат в твоем случае ТС не советую соваться. Они имеют право дать тебе повестку под роспись в любое время года, скажем, на 2 апреля. К тому же, скорее всего поклянутся приготовить нужную тебе справку к твоему приходу.
      да ты прав, для меня это очевидно
    • oprst
      oprst
      Black Member
      Вот в Москве нашёл конторку, которая этим занимается
      http://www.buro-pasportov.ru/spravka.php
    • 1
    • 2