В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Установка Poker Strategy Elephant и PostgreSQL

• DrSable
      DrSable
      Бронза
      На форуме с: 15.01.2007 Сообщения: 19
      Лирическое отступление: Название программы Elephant видимо связана с тем, что на логотипе PostgreSQL (эту базу данных использует программа) слон. Меня тут поправили, сказали что разработчики решили назвать программу слоном, потому что слон - животное большое, умное и т.д.

Примечание модератора (август 2009): С момента написания первого поста этой темы прошло много времени и кое-что обновилось - NETFramework теперь нужен 3.5 и т.д. Поправлено.

Почитав кучу постов от народа, который натыкается на кучу непоняток во время установки Элефанта, решил написать гайд:

И так для работы Elephant нужно:
      1) сам Elephant
      2) .NET Framework (ОБНОВЛЕНО идет вместе с элефантом, но если возникли проблемы можно скачать тут. Если при запуске Слона вылезет ошибка типа "NET Runtime: 2.0" - значит, у вас не тот Фреймворк.
      3) PostgeSQL
      4. Слон работает корректно только с правами администратора и с рабочего стола с правами администратора

Сначала Нужно бы установить PostgreSQL, а затем Elephant. И так, все по порядку:

Установка PostgreSQL

1) Берем с сайта версию 8.3.17 (ОБНОВЛЕНО) - она работает и с другими програмами тоже (или отсюда)

2) Скачиваем ODBC драйвер для PostgresSQL.
      Эта штука нужна для сторонних программ типа PokerTracker и тд. для того чтобы они могли подсоединяться к PostgreSQL. По идее Elephant работает и без нее, но эта програмулина не помешает.
      Версии новее можно найти по ссылкам опять же на офф сайте http://www.postgresql.org/

3) Установите ODBC драйвер. Там все просто, как два пальца...

4) Установка PostgreSQL
      a) разархивируем
      б) жмем SETUP.bat (рекомендую именно этот файл, а не ...msi, так как этот батник сам решит какая установка для вашего компа больше подходит)
      в) выбираем русский язык (можете турецкий, если понимаете, это только для установки)
      г) дальше внимательно читаем лицензию ;) и соглашаемся.
      д) "конфигурация сервиса" на этом уже половина народа отваливается со словами: "ну нафиг, пойду лучше SNG поиграю".
      - Установить как сервис (оставляем галочку)
      - Имя сервиса (не трогать)
      - Учетная запись ("postgres")
      - Домен (оставьте имя вашего компа, если не собираетесь использовать PostgeSQL как интернет сервер)
      - пароль (запомнить)
      е) Пользователь "postgres" не найден ?( . Мы нажимаем ДА.
      ё) Возможно будет сообщение о том что пароль не секьюрный и все такое, шлите смело нафиг...
      ж) Еще одна страшная форма ?( "Инициализировать кластер базы данных"
      - Инициализировать кластер базы данных (ставим галку)
      - порт (рекомендую оставить "5432")
      - поддерживать соединения с любых IP (если не собираетесь использовать базу на других компах, то галку НЕ ставим, и вообще лучше не ставить из соображения безопасности)
      - локаль (я оставил "Russia", но стандартом вообще является "С")
      - кодировка (оставляем и там и там "WIN1251", главное чтобы у клиента и сервера была одинаковая)
      - имя суперюзера ("postgres")
      - пароль (очень важный пароль, ЗАПОМНИТЬ)
      - ДАЛЕЕ
      з) в моем случае появилась ошибка (у вас скорее всего не будет, но навсякий случай опишу) "Сервис 'Secondary Logon' не запущен".
      Лечится легко:
      Пуск-> Панель управления-> Администрирование-> Службы
      Находим службу "вторичный вход в систему" (Secondary logon).
      Правая кнопка мыши-> Свойства-> Тип запуска-> AUTO
      Правая кнопка мыши-> ПУСК
      Все
      и) "Разрешить процедурный языки". Оставляем как есть.
      й) Дополнения. Только Adminpack
      к) Ура долгожданная установка!!!!!
      л) После установки не надо ничего запускать и ни под чем подписоваться :)

Все! PostgreSQL установлен! Убедиться в этом можно? нажав Ctrl+Alt+Del и посмотреть в процессах. Там должно быть несколько (вроде бы 5) процессов "postgres.exe".

Установка PokerStrategy Elephant

1) ОБНОВЛЕНО Скачиваем версию 0.99 (правый клик и Сохранить как)
      2) Устанавливаем Elephant:
      a) Разархивируем. ОБНОВЛЕНО: уже не надо.
      б) Запускаем и нам предлагают установить библиотечки. Соглашаемся.
      в) Выбираем путь установки Elephant'а и жмем НЕКСТ.
      г) У меня после установки появилось окно о том, что мой PostgreSQL очень клевый, новый и вообще такой крутой что просто все супер. Мы соглашаемся.
      д) Не знаю в какой момент установки слон ставит .NET Framework. У меня уже стоял поэтому все ок. Если вам предложит, естественно надо согласиться.

3) Настройка Elephant'а:
      а) Запускаем слоника.
      б) Сообщение о том, что надо бы сделать базу данных. Ну да надо...
      г) Форма создания новой базы данных:
      - Username (имя вводим "postgres", это суперюзер PostgreSQL)
      - Password (это уж я не знаю, это вы сами вводили при установки PostgreSQL в пункте Ж)
      - Database name (имя вашей базы, на вкус)
      - жмите скорее OK
      д) Сообщение о том что база создалась, и мы радуясь жмем OK.
      Если этот пункт не прошел, напишите в этот топик разберемся, причин может быть много.
      е) Слон! Вот он какой. Предлагает настроить HUD. (все на английском а кнопки на немецком :) ппц. Хорошо я немецкий знаю).
      Standart - 6 параметров об игроке
      Advanced - 11 параметров

Все дальше сами или пишите в этот топик. Типа УРА!!!

Этот пост был написан мною в период жесткого даунсвинга в 8 стеков, усиленного тильтом. Топик написан в помощь людям и для собственной релаксации. Есть надежда что Рустем прикрепит топик и вопросов будет меньше.
  • 3098 ответов
    • NWConn
      NWConn
      Гость
      На форуме с: 14.01.2007 Сообщения: 4.176
      Тему прикрепил.
    • Bnzm
      Bnzm
      Серебро
      На форуме с: 31.12.2007 Сообщения: 341
      респект большущий!

базы в слоне правда не создаются, но это фигня. Я postgres месяц ставил... Прочитал твоё - и свершилось!!! Завтра со свежей головой и до баз доберёмся X(
    • DrSable
      DrSable
      Бронза
      Если не получится пиши...
    • Frag1Le
      Frag1Le
      Бронза
      На форуме с: 25.12.2006 Сообщения: 1.987
      Да, важно что Cлон работает только с версией 8.3 PostgreSQL, так что не помешает добавить в гайд, как установить 8.3 дополнительно к 8.2, т.к. думаю многие используют PT2 с PosgreSQL 8.2 и лишаться своих PT баз пока не хотят. Ключевой вещью является использование другого порта при установке, например 5433. Сам этого не делал, т.к. пока лень и вообще юзаю Holdem Manager :P
    • Nigma88
      Nigma88
      Бронза
      На форуме с: 16.04.2008 Сообщения: 1
      Скачал я программу, чето setum.bat там нет. Я распоковал а это все нет
    • AmonShie
      AmonShie
      Бронза
      На форуме с: 31.01.2008 Сообщения: 20
      что то не качается по ссылке... на оф сайте чтото скачал типа "postgresql-8.3.1.tar", но там ни одного екзешного файла, похоже это не то =) , хелп.
    • maxpancho
      maxpancho
      Бронза
      На форуме с: 18.11.2007 Сообщения: 55
      *deleted*
    • AmonShie
      AmonShie
      Бронза
      На форуме с: 31.01.2008 Сообщения: 20
      пасиба! скачал установил .... но вот слон у меня почемуто не запускается.... просто ничего не происходит.....
    • kuya888
      kuya888
      Бронза
      На форуме с: 06.12.2007 Сообщения: 493
      может я торможу, но у меня постгре со слоном устанавливался
    • varan55
      varan55
      Бронза
      На форуме с: 03.02.2008 Сообщения: 237
      А какие румы он вообще поддерживает? B2B поддерживает?
    • DrSable
      DrSable
      Бронза
      Оригинал пользователя varan55
      Party Poker
      Poker Stars
      Full Tilt Poker
      Titan (iPoker)

Оригинал пользователя kuya888
      может я торможу, но у меня постгре со слоном устанавливался
      это врядли...

Оригинал пользователя AmonShie
      что то не качается по ссылке... на оф сайте чтото скачал типа "postgresql-8.3.1.tar", но там ни одного екзешного файла, похоже это не то радостный , хелп.
      Проверил ссылки. У меня работают

Оригинал пользователя Frag1Le
      Да, важно что Cлон работает только с версией 8.3 PostgreSQL, так что не помешает добавить в гайд, как установить 8.3 дополнительно к 8.2, т.к. думаю многие используют PT2 с PosgreSQL 8.2 и лишаться своих PT баз пока не хотят. Ключевой вещью является использование другого порта при установке, например 5433. Сам этого не делал, т.к. пока лень и вообще юзаю Holdem Manager
      У меня РТ работает на 8.3, и вроде не ругается. Согласен с тем что PT пока не заменим.

Оригинал пользователя Nigma88
      Скачал я программу, чето setum.bat там нет. Я распоковал а это все нет
      мистика... Только что еще раз качал, все есть.
    • kehon2332
      kehon2332
      Бронза
      На форуме с: 15.07.2007 Сообщения: 353
      а кто может показать скрин этой программы в работе?
    • DrSable
      DrSable
      Бронза
    • Bnzm
      Bnzm
      Серебро
      На форуме с: 31.12.2007 Сообщения: 341
      Оригинал пользователя Frag1Le
      Да, важно что Cлон работает только с версией 8.3 PostgreSQL, так что не помешает добавить в гайд, как установить 8.3 дополнительно к 8.2, т.к. думаю многие используют PT2 с PosgreSQL 8.2 и лишаться своих PT баз пока не хотят. Ключевой вещью является использование другого порта при установке, например 5433. Сам этого не делал, т.к. пока лень и вообще юзаю Holdem Manager :P
      можно поподробнее? Стоит 8.2 База не создается. порты менял. Скрин бы послал, как запихнуть его сюда не знаю...
    • Macrobeus
      Macrobeus
      Бронза
      На форуме с: 20.12.2007 Сообщения: 275
      Постгресс действительно ставится вместе с первым инсталлом Слона (по крайней мере с 35й альфой точно ставился).
      У меня два вопроса.

1. При инсталляции каждой новой альфы Слона, он жалуется что у него не получается к базе подконнектиться, которая от предыдущей альфы. Я просто делал новую базу каждый раз, ну и старую убивал, чтоб место не ела. Есть ли решение этой проблемы без создания базы заново? Может быть ли проблема в том, что я использую не пользователя postgres, а другого, которого создавал при инсталле?

2. Альфы 36 и 37, обе, после инсталла, создания базы, ну и прочего в обычном порядке, показывают страшную ересь в HUD статах по Went to showdown in % when seen flop и Went to showdown in % over all hands (Handrange showdown). Ладно что они в принципе не должны быть больше 100, так там еще и по нескольку тысяч пишет. При этом вроде бы были глюки и в других статах, я долго времени не тратил, просто пользуюсь пока 35й бетой, где с этим все в порядке (хотя тоже пару раз видел WtSDwSF немного более 100 у пары-тройки людей...). Подозрительно это все ;)
    • kuya888
      kuya888
      Бронза
      Оригинал пользователя DrSable
      Оригинал пользователя varan55
      Party Poker
      Poker Stars
      Full Tilt Poker
      Titan (iPoker)
      у меня не получилось импортировать в него руки из другого клиента ипокера. только титановские, так что то, что в скобочках, видимо, лишнее:) )
    • DrSable
      DrSable
      Бронза
      Оригинал пользователя kuya888
      у меня не получилось импортировать в него руки из другого клиента ипокера. только титановские, так что то, что в скобочках, видимо, лишнее

Я импортировал из CDPoker'a. Все работает. Могу подробно описать...

Оригинал пользователя Macrobeus
      1. При инсталляции каждой новой альфы Слона, он жалуется что у него не получается к базе подконнектиться, которая от предыдущей альфы. Я просто делал новую базу каждый раз, ну и старую убивал, чтоб место не ела. Есть ли решение этой проблемы без создания базы заново? Может быть ли проблема в том, что я использую не пользователя postgres, а другого, которого создавал при инсталле?

Да есть такое. В блоге разработчиков слона сказано, что пока при инсталляции новой версии надо создавать новую базу. Так что пока терпим.

Постгресс действительно ставится вместе с первым инсталлом Слона (по крайней мере с 35й альфой точно ставился).
      У меня два вопроса.

Может быть. Я, как недоверчивый юзер, сделал все сам :)

2. Альфы 36 и 37, обе, после инсталла, создания базы, ну и прочего в обычном порядке, показывают страшную ересь в HUD статах по Went to showdown in % when seen flop и Went to showdown in % over all hands (Handrange showdown).

HUD вообще пока в плане сделаности и настроек просто ужасный (тут должно быть матерное слово). Вообще слоник пока очень сырой, хотя многое уже работает.

Оригинал пользователя Bnzm
      можно поподробнее? Стоит 8.2 База не создается. порты менял. Скрин бы послал, как запихнуть его сюда не знаю...

Картинки можешь постить тут через ImageShack
      Первое что проверь при создании базы, это логин и пароль.
      Выше Frag1Le писал что слон работает с PostgreSQL 8.3 и выше, но я не уверен, будет время попробую с 8.2, и опишу...
    • kuya888
      kuya888
      Бронза
      Оригинал пользователя DrSable
      Я импортировал из CDPoker'a. Все работает. Могу подробно описать...
      если не сложно, то опиши. потому что у меня пишет, что просканировано стока-то рук, а импортировано 0.

если здесь это оффтоп, то на мыло kuya888[собака]рамблер.ру
    • DrSable
      DrSable
      Бронза
      Заходишь в Hand Histories (import) и жмешь кнопку Add Folder

Путь к папке с руками рума. В моем случае это было:
      E:\Program Files\CDPoker\History
      Если у тебя несколько аккаунтов в руме, то можно выбрать конкретный аккаунт:
      E:\Program Files\CDPoker\History\CPR12345678
      Обычно Titan и любой iPoker румы устанавливаются в:
      C:\Poker\(название iPoker рума)
      В этом случае выбираем:
      C:\Poker\(название iPoker рума)\History

Потом соглашаемся, чтобы слон проверил все вложенные папки, так как история обычных рук и турниров разбита там на разные под каталоги.

Видим что он нашел xml-файлы столов. Жмем на Start import

Нужно дождаться завершения импорта.

Кстати не забудь переключить фильтр с ноулимита на фикслимит, или наоболот, или вообще выключить фильтры. У меня слон часто переходит автоматом на фильтр фикслимит рук и поэтому я не вижу статистики.