ЖРУ повредили авто, не хотят возмещать ущерб

• mac1984
      mac1984
      Бронза
      На форуме с: 21.05.2009 Сообщения: 3.196
      Всем привет! Хотелось бы обратиться к людям, знающим толк в юридических вопросах, да и просто ко всем, кому не наплевать на вашего коллегу покериста :(

Кратко: по вине ЖРУ во время очистки снега от крыши на капот машины упало несколько сосулек, в результате чего капот получил незначительные повреждения (эксперт посчитал 12303 руб.). Каких-либо мер безопасности (ограждений, рабочих желетов, знаков "проход запрещен") не было. Сразу после проишествия все свалили :(

Дело было так. Моя жена на нашей машинке поехала к подруге. Припарковала машину у подъезда и на машину упали сосульки с крыши (хорошо что не на жену, т.к. в тот момент она только вышла из машины). Оказывается, проводилась очистка крыши от снега. После этого откуда-то к ней подбежала работница ЖРУ, махая руками (никаких жилетов или спец-костюмов а ней не было, т.е. понять, что она работница коммуналных служб по ее виду было невозможно) и начала кричать, что машины ставить тут нельзя, они снег чистят. В момент заезда во двор и парковки автомобиля эта женщина (хочется другими словами ее назвать тут) находилась неподалеку, но никаких знаков не подавала (а если бы и подавала, жена бы не поняла - мало ли че за дура машет руками).

Жена начала спорить, где там ограждения, чезана и т.д. и т.п. Та в ответ указала на объявление на подъезде (но с расстояния 5 метров его было довольно слежно прочитать, да и как-то когда паркуемся, обычно объявления на подъездах не читаем? :( ).

Короче, позвонила жена мне уже когда уехала оттуда, а ГАИ не вызвала ()(*?:) ?:) *?%)%. Ну, затупила, ругаться не стал.

Ездила в ЖРУ, ей сказали, едтье к эксперту, мы решим "полюбовно" и заплатим вам деньги так. Оки, съездили, оценили, написали заявление в милицию на всякий случай, если пойдут на попятную.

Ну, вобщем так и оказалось, они типа не признают себя виновными, сразу каких-то свидетелей нашли, отпираются, типа по их вине ниче не падало и если падало, то не в этом месте. Говорят, надо было ГАИ вызывать а так вам %;%;% а не деньги.

Свидетели есть и у нас (ну найдем, если надо будет).

Вопрос - что делать? Повреждения, конечно, небольшие. Но машине год и как-то жалко, что на нее всякую фигню бросают и говорят "это не мы". Хочется справедливости и денег (мне ж ее еще продавать потом).

Знаю, что в таком случае нужно составить письменную претензию в ЖРУ и в случае отказа или нерассмотрения топать в суд с иском.

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Как грамотно составить претензию и исковое заявление? Есть смысл нанимать юриста для этих дел (обойдется не меньше 10к)? Прикольно, если суд откажет в иске и мы попадем на бабло :(

Ну если денег не получим, устроим веселую жизнь этому ЖРУ и его работникам по полной программе. Обиженный покерист - это сука бешенная сила ;( :grin: :grin:
  • 23 ответов
    • PavKon
      PavKon
      Бронза
      На форуме с: 03.09.2008 Сообщения: 15.793
      Перенесено из раздела "Мир вне покера".
    • korney33
      korney33
      Серебро
      На форуме с: 06.05.2008 Сообщения: 5.484
      Попробуй сначала не нанимать юриста, а взять консультацию по вопросу, он ответит грамотнее. Заява в милицию, конечно подкрепляет ваши позиции. Кстати, при чем тут ГАИ особо не понимаю - это же не ДТП, хотя позвонить в страховую и спросить "как быть" следовало, причем не отъезжая с места.
    • Nikpok1
      Nikpok1
      Бронза
      На форуме с: 26.04.2008 Сообщения: 324
      гаи здесь не причём - надо обращаться в милицию ) в принципе реально обращаться даже после происшествия, но нужны доказательства )

в суде дело выиграете 100%, но только если они признают что была очистка крыши и что они знаки не ставили ) так что проконсультируйся с юристом (некоторые в этих вопросах дают гарантию )

а если не признают - приди и У**би по голове тому кто не признаёт )
    • pavel572
      pavel572
      Бронза
      На форуме с: 03.02.2009 Сообщения: 4.071
      Это в России происходило?
      Если в России, то ГАИ бы не приехало, надо было вызывать обычную милицию. Милиция, по хорошему должна была сделать осмотр места происшествия и составить документ (как называется не помню, что-то там места происшествия), но хрен их заставишь. Далее пишется заявление в милиции, виновником в заявлении указывается та ответственная сотрудница, махавшая руками, чтоб ей жизнь медом не казалась, указывается что есть свидетели и кто они. Неплохо, конечно, чтобы хотя бы часть свидетелей была с собой и они написали объяснения. Дальше дело оперов и следака.
      Значит что касается эксперта. Экспертизу желательно назначать на несколько суток позже происшествия (кстати повреждения, которые машина получила, лучше всего зафиксировать сразу на фотик, хотя бы на телефон, сразу после происшествия, можно даже с виновником на фоне), например на 3-4. Значит, почему на несколько суток позже? Нам необходимо отправить телеграмму с уведомлением о вручении в ту организацию, которая виновата, с датой, временем и адресом назначенной экспертизы, чтобы они тоже могли присутствовать на ней.
      Просто у них должно быть 3-е суток, чтобы получить телеграмму и суметь явиться. Они процентов на 99 не явятся, что еще раз сыграет против них. Значит что мы будем иметь на этот момент?
      1. Заявление в милицию - это уже не плохо, но по сути ничего, кроме психологического давления на виновных не даст. Менты не будут серьезно этим заниматься, откроют дело на неизвестного... как же это называется... короче, в том ключе, что виновник не известен (ведь сосульку уронила не тетка та, а дворник-таджик или кто у вас там этим занимается, а попробуй его найти потом).
      2. Заключение экспертизы, сделанное по всем правилам. Вот это уже кое что. Тут уже суд будет выигран с большой долей вероятности. С этим заключением, копией телеграммы (нужно не забыть ее сделать) и уведомлением о вручении можно идти в эту организацию и попробовать договориться полюбовно. Если никак, бывают пни, то в вышестоящую. Управа это, префектура или кто там? В Москве обязательно еще написать на сайте правительства Москвы гневное заявление с подробным описанием данной преступной халатности, опасности таких действий и невероятной наглости данного учреждения и органов местного самоуправления. Они обязаны будут ответить в любом случае письменно. В таком случае есть очень большая вероятность разобраться до суда. Судебного опыта я, к сожалению, не имею, здесь не помощник.
    • mac1984
      mac1984
      Бронза
      Ребят, спасибо за грамотные ответы всем!

Оригинал пользователя korney33
      Попробуй сначала не нанимать юриста, а взять консультацию по вопросу, он ответит грамотнее. Заява в милицию, конечно подкрепляет ваши позиции. Кстати, при чем тут ГАИ особо не понимаю - это же не ДТП, хотя позвонить в страховую и спросить "как быть" следовало, причем не отъезжая с места.
      Ну да, нашли знакомого юриста (даже двух). Попросили у них консультации, получилось недорого и смогли составить претензию, плюс нам объяснили как надо дальше действовать.

Если будем подават в суд, на следующей консультации расскажут как и что делать, куда что платить и помогут составить иск.

Вобщем, общение с юристами у нас происходит дешево и сердито, благодаря знакомсвам.

Оригинал пользователя Nikpok1
      гаи здесь не причём - надо обращаться в милицию ) в принципе реально обращаться даже после происшествия, но нужны доказательства ) )
      Я тоже так считаю, но обычно ГАИ вызывается, если въезжаешь в колодец и у тебя, к примеру, отвалилось колесо. Это для того, чтобы зафиксировать проишествие. Но юрист нам сказал, что ГАИ вызывать не обязательно. А заявление в милицию мы уже написали.

в суде дело выиграете 100%, но только если они признают что была очистка крыши и что они знаки не ставили ) так что проконсультируйся с юристом (некоторые в этих вопросах дают гарантию )
      Тоже начинаю верить, что через суд мы с них деньги получим, только гемморойно все это.
      Признавать им не обязательно. Мы нашли трех свидетелей, которые готовы подтвердить, что шла очистка крыши и не было ограждений и знаков, так что отпираться для них смысла нет.

Юрист сказал, что его присутсвие в суде минимум 5к. Но его присутсвие, по его словам, тут точно не нужно, так как дело 100% наше.

а если не признают - приди и У**би по голове тому кто не признаёт )
      Да не, мы просто колеса им попротыкаем все :grin:
      Претензию составили, вчера ее отнесли директору ЖРУ, она подписала нашу копию, что мол претензия принята к рассмотрению. Тем не менее настаивают на суде (хотя мы до последнего готовы были на мировую).

После этого мы решили писать жалобу в мэрию нашего города (а мэр наш очень суров к таким безалаберным ЖРУ, сейчас как раз их всех имеют). Суда мне теперь мало. Я хочу чтобы их отымели по полной программе и выписали штраф (я думаю нормальный будет штраф, т.к. это не физ. лицо, а организация, а штрафы для организаций во много раз выше). Вобщем, если они захотели по закону, значит будем по закону и по полной программе! :evil:

Оригинал пользователя pavel572
      Просто у них должно быть 3-е суток, чтобы получить телеграмму и суметь явиться. Они процентов на 99 не явятся, что еще раз сыграет против них. Значит что мы будем иметь на этот момент?

Мы договаривались, чтобы они поехали, притом они были согласны. Но на следующий день ехать отказались.

1. Заявление в милицию - это уже не плохо, но по сути ничего, кроме психологического давления на виновных не даст.

Ну, почему ничего не дает. Будут вызывать всех на допрос, включая свидетелей. Потом направят дело в суд =)

2. Заключение экспертизы, сделанное по всем правилам. Вот это уже кое что. Тут уже суд будет выигран с большой долей вероятности. С этим заключением, копией телеграммы (нужно не забыть ее сделать) и уведомлением о вручении можно идти в эту организацию и попробовать договориться полюбовно. Если никак, бывают пни, то в вышестоящую. Управа это, префектура или кто там? В Москве обязательно еще написать на сайте правительства Москвы гневное заявление с подробным описанием данной преступной халатности, опасности таких действий и невероятной наглости данного учреждения и органов местного самоуправления.
      Ну, экпертизой мы просто доказываем ущерб + потерю товарной стоимости (для автомобилей до 5 лет).

Мы отнесли результаты лично и поставили подпись директора на нашей копии претензии, что они ее приняли к рассмотрению (считай, то же самое, что уведомление с почты, только быстрее).

Да, письмо в администрацию города уже написано, там точно последуют действия. У нас как-то последние годы реагировать стали на жалобы горожан.

Уффф.. Теперь подадим иск, заплатим пошлины за суд и будем ждать. Отпишусь тут обязательно.
    • yudinetz
      yudinetz
      Бронза
      На форуме с: 07.03.2009 Сообщения: 1.769
      а что означает "жру" :grin:
    • pavel572
      pavel572
      Бронза
      Оригинал пользователя mac1984
      1. Заявление в милицию - это уже не плохо, но по сути ничего, кроме психологического давления на виновных не даст.

Ну, почему ничего не дает. Будут вызывать всех на допрос, включая свидетелей. Потом направят дело в суд =)
      Вызывать будут, но в суд в итоге не направят. В остальном, все вроде четко. Сколько там ущерб составил? 13к? Ну вот, возможно еще + стоимость экспертизы возместят, хотя могут и зажидиться. Шкуркой зачистишь, красочкой подкрасишь аккуратненько, а на 13к можно комплект резины купить))).
    • somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Теоретически, дело вы олжны выйграть, но на практике, очень часто эти гос организации, просто тупо отмазвают и все. Мол деньги из бюджета и никто не захочет с ними расстоваться.
      А вообще конечно, ситуация жесть и хорошо что еще на машину упали сосульки...
    • mac1984
      mac1984
      Бронза
      Оригинал пользователя somik84
      Теоретически, дело вы олжны выйграть, но на практике, очень часто эти гос организации, просто тупо отмазвают и все. Мол деньги из бюджета и никто не захочет с ними расстоваться.
      А вообще конечно, ситуация жесть и хорошо что еще на машину упали сосульки...
      Да, надеюсь, что выйграем. :f_confused:

... Шкуркой зачистишь, красочкой подкрасишь аккуратненько, а на 13к можно комплект резины купить))).
      Эммм, как-то не хочется самому красить новую машину, да еще и металлик :f_o: Мы наверное просто забьем и так будем ездить (вмятинка то 2 сантиметра).
    • pavel572
      pavel572
      Бронза
      Оригинал пользователя mac1984
      Эммм, как-то не хочется самому красить новую машину, да еще и металлик :f_o: Мы наверное просто забьем и так будем ездить (вмятинка то 2 сантиметра).
      Ну тем более))). Просто у некоторых при небольших царапинах возникает мысль поехать покрасить. Да еще и у официалов. А у тех возникает мысль покрасить деталь целиком. В результате и цена покраски и при продаже потом:
      -А че капот крашеный?
      -А, сосулька упала.
      -*недоверчивый взгляд с ухмылкой* ОК, я подумаю и позвоню, до свидания.))))
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Хорошо, если просто вмятина и краска не треснула, а то даже микротрещины начнут разъедаться...
    • pavel572
      pavel572
      Бронза
      Оригинал пользователя somik84
      Хорошо, если просто вмятина и краска не треснула, а то даже микротрещины начнут разъедаться...
      Ну сколы у человека все-равно будут. Хотите вы этого или нет, сколы на машине появляются у всех, камешки на дорогах еще никто не отменял. При этом на дорогах полно даже старых не гнилых машин. Если машина - иномарка, то разъедаться не начнет. А если, например, наша классика, то начнет в любом случае)))). Так что париться по этому поводу не стоит).
    • mac1984
      mac1984
      Бронза
      Понятно, что машина со временем приобретет (и уже приобрела) какие-то деффекты лакокрасочного покрытия, но дело тут в другом. Мне ровным счетом наплевать на эту вмятину, просто повредили - будте добры оплатить. Оплачивать не хотите, приходите в суд.

Вобщем, подаем в суд. Иск составляется, еще и моралку напишем 5к (конечно, могут и не дать, но че не написать то?). Напишу, как все пройдет.

Всем спасибо за ответы, советы и поддержку.

ЗЫ: по радио услышал, что в нашем городе девушке вчера упала глыба льда на голову. Сейчас в реанимации в тяжелом состоянии. Раздолбайство жилищных служб уже ни в какие ворота не лезет.
    • pavel572
      pavel572
      Бронза
      Мне кто-то в свое время давал совет: хочешь получить моралку 5 тысяч - пиши 50.
    • aIeter
      aIeter
      Black Member
      На форуме с: 09.10.2008 Сообщения: 870
      Когда дело выиграете, все равно по башке этим уродам постучи, к подъезду не только машины подъезжают, но и люди ходят :evil:
    • anbek
      anbek
      Бронза
      На форуме с: 10.12.2009 Сообщения: 626
      не читая,
      как я понял участкового не вызавали, это -, но если есть свидетели, плюс сделанная во время экспертиза, смело состовляем исковое заявление и в суд. Если опыта в юридических вопросах нет, то найми адвоката, в исковом заявлении включаешь стоимость его услуг (это обычная практика). С более менее опытным адвокатом, дело выигрывается просто.

p.s. когда на мой припаркованный автомобиль упал тополь и разбил его ПОЛНОСТЬЮ, отсудил у администрации города полную стоимость авто, правда долго авто стоял в гараже пока шло разбирательство (пару месяцев).
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Мне кто-то в свое время давал совет: хочешь получить моралку 5 тысяч - пиши 50.
      Правильный совет. :) А вообще держи в курсе дела, что там и как.
    • Subrak
      Subrak
      Бронза
      На форуме с: 27.09.2009 Сообщения: 88
      Оригинал пользователя anbek
      p.s. когда на мой припаркованный автомобиль упал тополь и разбил его ПОЛНОСТЬЮ, отсудил у администрации города полную стоимость авто, правда долго авто стоял в гараже пока шло разбирательство (пару месяцев).
      Пара месяцев при судебном разбирательстве не срок, коллега по работе судился со своей страховой о возмещении убытка после ДТП по КАСКО. Причем его КАСКО и ОСАГО виновного Камаза :) были от одной страховой (росгосстрах). Так вот в страховой ему насчитали 98 тысяч рублей, а официальный диллер насчитал стоимость восстановления 230 тысяч рублей. Это разбирательство тянулось почти 1,5 года. В результате мой коллега получил полную сумму на ремонт, ему полностью оплатили все судебные издержки + он получил около 200 тысяч рублей в качестве "морального ущерба". А все из-за того, что он заключил договор с соседом, который предоставлял ему свое авто для поездок за 15 тысяч рублей в месяц.
      Я считаю, что ТАК судиться можно и нужно! Но бывают и другие варианты, не столь радостные...
    • JasonBorn
      JasonBorn
      Золото
      На форуме с: 14.10.2007 Сообщения: 29.056
      У меня другу во время урагана упали на крышу его нового Лансера несколько листов жести, накрывавшей парапеты на крыше 14тиэтажного дома. ЖКХ ему без вопросов 7к отслюнило, он даже удивился.
      ЗЫ Для питерцев щас наверно очень актуальная тема :grin:
    • 1
    • 2