Юридический вопрос

• TonSup
      TonSup
      Бронза
      На форуме с: 07.02.2010 Сообщения: 77
      Вопрос к юристам.
      Такая ситуация. Летом 2009 года я купил на радио барахолке в Челябинске iphone 3g ( оригинальный). Походил с ним примерно с 1 месяц, понадобились деньги, дал объявление в интернет, и у меня его дня через 3 купили.
      Буквально 2 дня назад звонит молодой человек, который купил у меня этот телефон и говорит, что телефон оказался краденный.
      В общем, как я понял телефон у него менты забрали ( предъявили коробку и все документы). Теперь он хочет, чтобы я возместил ему стоимость телефона.
      Обязан ли я давать ему деньги?
      Когда он покупал телефон, он был с другом( друг может быть свидетелем)
      Впринципи, тот мужик, у которого я покупал телефон всегда на барахолке..
      Мы с ним щаз договорились, что пойдём в субботу к этому мужику.
      Поясните пожалуйста с юридической точки зрения мои действия.
      Заранее спасибо!
  • 6 ответов
    • Kazah4ok
      Kazah4ok
      Бронза
      На форуме с: 28.01.2009 Сообщения: 479
      Под скупку краденного, твои действия не подходят, если только мужик с барахолки не заявит и не предъявит свидетелей, что он тебя предупреждал о том что вещь ворованная. При нынешнем положении в милиции, найти таких свидетелей не проблема, было бы желание.
      Если не повезет, то будешь долго и мучительно ходить на допросы и писать объяснилки.
      Что касается твоего покупателя, то в принципе можешь и не платить , потому как вы оба идиоты. Закон требует, чтобы вещь была возвращена законному владельцу, а всех остальных продавцов и покупателей или посадят или пошлют
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 15.582
      Оригинал пользователя Kazah4ok
      Закон требует, чтобы вещь была возвращена законному владельцу, а всех остальных продавцов и покупателей или посадят или пошлют
      и у законного покупателя изи отнимают вещь? помоему не так.
    • Moneyra1n
      Moneyra1n
      Бронза
      На форуме с: 08.01.2008 Сообщения: 1.313
      Вообще, очень похоже на развод, деньги не возвращай. Ну и юридически ты тут,наверно, свидетель. Пригласят в ментовку- дашь показания.

и у законного покупателя изи отнимают вещь? помоему не так.

вроде так тачки угнанные отнимают и обязывают злоумышленника вернуть деньги( никому, наверно, не возвращали)
    • KlimoFF
      KlimoFF
      Бронза
      На форуме с: 28.11.2007 Сообщения: 2.274
      Оригинал пользователя TonSup
      В общем, как я понял телефон у него менты забрали ( предъявили коробку и все документы). Теперь он хочет, чтобы я возместил ему стоимость телефона.
      Рыдал... челябинские менты настолько суровы... подходят к парню с коробкой и доками от айфона и говорят: слышь, тут мобилу у чела украли, свою покажи! :grin:
      Если бы все было так как он говорит, с тобой связались бы менты, а не этот тип, и речь бы шла не о возврате денег.
      Шли этого клоуна подальше и все.
    • GoldBucket
      GoldBucket
      Бронза
      На форуме с: 05.02.2010 Сообщения: 1.363
      TonSup, я бы на твоём месте деньги возвращать не стал.
    • Alexxx78
      Alexxx78
      Бронза
      На форуме с: 23.02.2009 Сообщения: 206
      кроме коробки с документами... должен быть и индефикационный номер... который может потвердить что это тот телефон... а не просто коробочка... деньги придется вернуть если телефон действительно ворованый и возбуждено уголовное длепо по воровству этого телефона... если ничего нет мона просто послать куда подальше!!!!