Ученые вычисляют, когда человек становится счастливым

• phoqus
      phoqus
      Бронза
      На форуме с: 31.03.2008 Сообщения: 46.034
      Попалась вот такая заметка http://www.science.yoread.ru/news.php?readmore=944
      Дело не в точных цифрах возраста, но некая правда в таком подходе есть. Я на себе уже точно проверил, что материальное благосостояние не определяет счастья.

Интересно, кто из нас здесь, добиваясь какой-то значительной материальной цели, вскоре испытывал разочарование? Или точнее говоря, опустошение от того что переоценивал значение этой цели в своей жизни.
      (возможно в список достижений-разочарований нельзя включать ДОМ, потому что считается, каждый человек в своей жизни должен его построить)
  • 10 ответов
    • DRONeRPD
      DRONeRPD
      Бронза
      На форуме с: 13.08.2007 Сообщения: 10.933
      ИМХО: подобные "исследования в вакууме" дают сферически правильные результаты и являются сферическим бредом. Счастье - это одно из тех понятий которое для человека является глубоко личным и слабо коррелирующим с мнением других людей . Как можно сравнивать счастье сферических академика - для которого счастьем является достижение новых вершин и открытий которые происходят далеко не в 60 лет, когда мозг уже не позволяет анализировать как в 30, доярки - для которой счастье видеть своих детей, внуков, и автогонщика - который ни на что не променяет минуты славы, когда для него открыты огромные возможности? Как можно сравнить счастье типичного бюргера и горящих звезд вроде В.Высоцкого?
      Как я могу сравнивать когда я был более счастливым - в детстве при покупке новой обожаемой игрушки, которые случались далеко не часто; в юности - когда победа на олимпиаде была "эйфорией"; сейчас -когда я осознаю, что бью новый лимит и могу обыгрывать соперников, которых раньше боялся, а значит я смог перейти на новый уровень мышления? Как я смогу сравнить это все, к примеру, с рождением ребенка, заносом крупного турнира, постройкой прибыльного бизнеса приносящего доход мне и пользу окружающим? Я могу испытывать разочарование от того, что в студ. годы мало общался с девушками, но испытывать счастье от того, что вместо поддакивания чьему-то мнению сам анализирую ситуацию и принимаю решения.
      Есть мнение, что человек живет и развивается только тогда, когда он думает о новых свершениях, а когда начинает думать только о прошедших - это уже старость. Для кого-то счастье может состоять в том, что он может ставить себе цели и достигать их, как тогда в старости он сможет быть более счастливым чем в молодости/зрелости?
    • dltoster
      dltoster
      Серебро
      На форуме с: 28.08.2008 Сообщения: 14.867
      И респонденты им отвечают, как-бы помягче, 'на отстань'.
    • phoqus
      phoqus
      Бронза
      DRONeRPD, ты все логично расписываешь, но очень серьезно к этому подходишь.
      Возможно там воспринимается состояние "как есть".
      Счастье по твоему, это поэтапное достижение своих комфортных условий, для каждого отдельного индивида. А ведь возможно пребывать в благостном состоянии очень долгое время, причем в это время будут случатся и отрицательные эпизоды, очень портящие картину мира.
      Один и тот же человек может по разному воспринимать окружающее и получать разные эмоции. Например, за рулем мощной машины его сначала раздражают мешающие выжать из нее максимум, но потом он вдруг испытывает желание уступить дорогу слабому и получает от этого большое удовольствие. Человек вдруг или постепенно, переосмыслил свое восприятие к другим людям. Никакая профессинальная деятельность на это не влияет.
      Вобщем я не говорю что ты не прав, может просто по своему понимаешь этот вопрос.

п.с. Там ведь не рассматривается счастье, как нечто. Людей спрашивают когда они по ходу своей жизни испытывали эти чувства, когда они были сильными и наоборот. Отдельного человека незачем сравнивать с другим отдельным человеком.
    • DRONeRPD
      DRONeRPD
      Бронза
      На форуме с: 13.08.2007 Сообщения: 10.933
      Просто я в значительной мере идеалист, потому счастье рассматривал счастье только в вышей категории, когда позитивные эмоции перекрывают все остальное. То о чем ты говоришь я бы назвал скорее умиротворенностью и душевным спокойствием которое приходит в зрелом возрасте.
    • TheLangolier
      TheLangolier
      Серебро
      На форуме с: 03.03.2007 Сообщения: 1.188
      Человек локально испытывает счастье когда у него получается то что он хочет, при этом не важно что именно (в покер получается выигрывать или бизнес получается организовать). Если делает но не получается, то человек несчастлив от этого. Счастье - это производная от качества жизни, то есть обратная связь от организма стало так жить лучше или нет. И ещё счастье - это возможность удовлетворения потребностей. Попробуйте терпеть два часа как захотите ссать и поймёте что такое несчастье, потом идите в туалет и поймёте что такое счастье. По большому счёту, все эти определения родственны между собой.
    • MadBanker
      MadBanker
      Бронза
      На форуме с: 13.06.2009 Сообщения: 300
      Полностью поддерживаю phoqusa. То, что каждый человек индивидуален и за счастье может воспринимать абсолютно разные материальные и нематериальные ценности, это ясно и понятно. Здесь же речь идет именно о способности человека чувствовать тот пик эмоционального всплеска, который мы и называем счастьем, в разном возрасте. Здесь, правда, включаются множество различных факторов - от генома, до социального положения конкретного индивидуума.
    • phoqus
      phoqus
      Бронза
      Интересный пример про переоценку ценностей, в фильме "Семьянин". =)
    • CepeLLlka
      CepeLLlka
      Бронза
      На форуме с: 29.09.2009 Сообщения: 537
      Я задался этим вопросом в 18 лет.. и поразмыслив самую малость сформулировал для себя определение счастья.

TheLangolier. Вот этот человек близок.

Итак.. моё определение..

Счастье - эмоциональное состояние человека в момент удовлетворения/достижения своего желания, цели, стремления.

Но одним определением не обойтись в понимании этого.. проблема в психологии в том, что не каждую особенность можно понять.. многое можно понять, лишь испытав и проверив на себе те, или иные чувства..

В детстве мы многое не понимаем и удивляемся плачу людей на похоронах, самоотверженности любящего отца или матери.. Нам говорят - им жалко, они любят.. но мы не понимаем до тех пор пока не почувствуем сами.

Вернусь к счастью.

Вот пример той же самой любви..

Человек хочет быть с другим человеком(хочет думать что они вместе, и этот человек предан ему точно так же как и он. Порой бывает достаточно дать повод человеку что ты действительно любишь его и он уже счастлив. Это длится не долго, не могу сказать точно.. из-за такой особенности как "привыкание" или же мы просто забываем об этом удовлетворении... Но я склонен считать что это происходит из-за новых желаний.. Появляются другие желания и мы концентрируем своё внимание на них..
      Все эмоциональные чувства рождаем в себе мы сами.
      Поэтому в любой момент своей жизни мы можем испытать чувство счастья... Вот прямо сейчас задумайтесь о том что у вас есть.. Дом.. Уют.. Жена... и начните радоваться этому.. и вы испытаете чувство счастья...

Всё.. старт в доте..

Доиграл..

Всё что написал очень легко и просто.. и никак не сравнимо с бредом учёных которые приравнивают каждого к какой-то определённой модели, старо как мир.. Либо они реально дауны.. коих немеренно в нашем мире... в любой сфере деятельности. Либо это простая очередная мотивация.. тебя мотивируют, направляют на "нужный" образ жизни.. не знаю кому нужный..
    • JLiv
      JLiv
      Бронза
      На форуме с: 03.10.2008 Сообщения: 795
      Счастье - равенство возможностей и потребностей каждого человека. Достигается наращиванием возможностей, либо снижением потребностей. Но при условии, что вторая часть остается неизменной (в одновременном изменении обеих и есть проблема). Хоть материальное бери, хоть духовное... формула все равно одна.
    • Crazysun
      Crazysun
      Бронза
      На форуме с: 21.08.2009 Сообщения: 2.368
      Оригинал пользователя JLiv
      Счастье - равенство возможностей и потребностей каждого человека. Достигается наращиванием возможностей, либо снижением потребностей. Но при условии, что вторая часть остается неизменной (в одновременном изменении обеих и есть проблема). Хоть материальное бери, хоть духовное... формула все равно одна.
      +стапицод