Почему люди рабы,а не творцы

• 27 ответов
    • sFriends
      sFriends
      Бронза
      На форуме с: 02.03.2009 Сообщения: 7.734
      Оригинал пользователя montecarlopoker
      Нас же по образу и подобию сделали
      А потому, что это реальная жизнь...
    • montecarlopoker
      montecarlopoker
      Гость
      На форуме с: 02.07.2009 Сообщения: 248
      с точки зрения церкви
    • dltoster
      dltoster
      Серебро
      На форуме с: 28.08.2008 Сообщения: 14.873
      Так на церковном форуме такие вопросы задавай. Тут не факт что много людей найдется, которые даже эту аксиому про творение признает, а ты о выводах.
    • ZLbIDEHb
      ZLbIDEHb
      Бронза
      На форуме с: 26.10.2008 Сообщения: 466
      Если твое мировоззрение говорит что ты раб, и ты каждый день находишь в этом подтверждение это еще не говорит что все люди рабы. Как ты думаешь, так и есть. Думай, что ты творец так и будет - ты найдешь этому подтверждение.
    • proseg
      proseg
      Бронза
      На форуме с: 18.07.2008 Сообщения: 219
      *флуд, удалено модератором*
    • Ratatuj
      Ratatuj
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 27.08.2007 Сообщения: 14.331
      у высшего вселенского разума нет образа и подобия, ибо он есть все. так что блоха, презерватив и монитор тоже сделаны по его подобию.
    • IIpocTou
      IIpocTou
      Золото
      На форуме с: 12.10.2009 Сообщения: 863
      Ничего себе вы тут темы поднимаете, на покерном-то форуме :)

Человек является лишь тем, кем сам себя считает.
      Проблема тут заключается лишь в том, что нас с самого маломальского детства приучают к тому что мы рабы, ячейки общества, винтики в огромном механизме под названием государство. И пр. и пр.
      И вот тут у каждого человека есть довольно простой выбор.

1. Отключить мозг и принять на веру факт своего рабства.
      Способ самый простой и по нему идет с начала любой человек из среднего и низшего слоев общества. И делает он это по нескольким причинам.
      • По примеру родителей.
      • Был плотно обработан начиная аж с детского садика.
      • Зажат в рамках быта (кушать ведь хочется постоянно).
      • Нет примера обратного.

2. Включить мозг и попытаться хотя бы проанализировать что тебе говорят, и подумать над причиной: зачем тебе это говорят?
      Осознание необходимости этого пункта приходит с возрастом. И хорошо если человек действительно задумается.

Любая религия в первую очередь учит чему?
      Смирению. Т.е фактически подавлению собственных желаний, собственного Я.
      Зачем?
      А затем что обществу не нужны вольнодумцы. Обществу нужны послушные исполнители.

Так что церковь и религия это всего лишь инструмент для регулирования мышления и поведения граждан.
      И тут выбор лишь за тобой. Будешь верить - тобой будут управлять. Не будешь - не смогут.

О как я разошелся :grin:
    • ZLbIDEHb
      ZLbIDEHb
      Бронза
      На форуме с: 26.10.2008 Сообщения: 466
      Оригинал пользователя IIpocTou
      О как я разошелся :grin:
      Сам всю библию не читал, но уверен, что она не учит быть рабом. Хотя кто чему хочет научить, тому и научится :f_pleased: Мое мнение, что каждая религия дает свободу выбора и этим они все очень похожи. Если, кажется что ты ДОЛЖЕН делать что там написано - подумай еще раз, возможно, что-то не так понял.
    • IIpocTou
      IIpocTou
      Золото
      Ха. прикольно.. дискуссия. :)
      Решил, пока перерыв на обед, заглянуть на форум, а тут раз и можно потрындеть. ;)

Чтож, я не против подискутировать и на теологические темы.

Сразу хочу отметить, что все мною сказанное, является всего лишь моим субъективным мнением и я не хочу оскорбить чувств верующих людей.

Сам я ни библию ни коран, ни какое другое религиозное писание не читал и даже в руках не держал. И потому сказать чему оно учит или чему не учит я со 100% уверенностью не могу. НО...
      Давайте посмотрим на историю религии как таковой, а не ее отдельных конфессий.

Религия появилась сразу же как только люди стали собираться в сообщества. Первая религия это поклонение природным явлениям. И первые религиозные служители - это шаманы говорящие с ветром, огнем, дождем, молнией и пр.
      Понятно что с развитием цивилизации, втюхивать населению про молнию как божественное проявление становилось все сложнее. И потому появились пантеоны богов ответственных за всевозможные явления а то и за целые сферы деятельности человека.
      Кстати вместе с этим расширился "штат сотрудников", так сказать. ;)
      Если раньше нихрена не делать и при этом хорошо себя чувствовать мог только шаман, да возможно еще его ученик, то теперь служители размножились вместе с количеством богов, да и сама религия стала как отдельное соц формирование в обществе. Со своей иерархией и отдельной культурой.
      И главное что религия всегда шла рядом с властью.
      Точно так же как в племени после вождя почитался шаман, точно так же и тут, первый почитаемый и уважаемый человек после фараона, императора, короля и пр. являлся главный священо-служитель (жрец верховного бога в пантеоне, кардинал и пр.).
      Заметим так же что религия как социальная структура ничего полезного населению не производила, как например ремесленники, крестьяне и пр. рабочий люд.
      Однако потребляли очень даже не кисло. По крайней мере с голодухи не помирали.

Далее.
      Я конечно не историк, но из 8 классов школьного образования помню что до крещения руси (по моему Х век), Россия была в общем-то языческим государством. С целым пантеоном своих богов, никакого отношения к христианству не имеющих.
      И я абсолютно уверен, что такая масштабная смена религии, не могла быть по "доброй воле" и без поддержки от власть-предержащих.

Ну и наконец, борьба с религией как с опиумом для народа (70 лет коммунистической власти).
      Зачем спрашивается надо взрывать церкви и расстреливать церковных служителей.
      Да затем что религия имеет огромное влияние на население. И за неимением средств массового вещания (тв, радио), где собирается население города (деревни) каждое воскресение?
      Кто может зачехлять этому населению все что угодно с периодичностью раз в неделю, а то и чаще?
      Кого после вождя, старейшины, царя, и пр. привыкли слушать обыватели?
      За кем пойдут они, если их призвать к каким-либо действиям?

Все очень просто. Просто кто-то не хотел делиться властью.
      А поскольку религия этой властью уже обладала на тот момент, то отнять ее без уничтожения религии как института вообще, не представлялось возможным.

Ну и приходим к нашим дням.
      После развала союза, наверняка понадобился клей, чтобы хоть как-то удержать то что еще не успели развалить и разворовать.
      Не думаю что институт христианства специально восстанавливали, наверняка он никогда до конца и не исчезал. Но то что религия легализовалась и широко стала распространяться через СМИ в частности ТВ именно в это время, думаю никто спорить не станет.
      Вопрос: зачем?
      Ведь 70 лет жили без Бога, а тут раз и резко понадобился.
      Вчерашние партийные боссы, неистово крестятся левой рукой (нихрена не шутка) да еще и слева на право с экранов телевизора.
      Зачем народу все это видеть?

Включаем думалку...

Ps: Заметьте, я не говорил что Бога нет. Я не говорил что религия нам что-то запрещает (хотя это именно так).
      Я утверждаю что институт религии существует совместно с властью и исключительно для поддержания её.

Ух... вот я точно разошелся. =)
    • sFriends
      sFriends
      Бронза
      2 IIpocTou
      Очень интересные мысли пишишь. :)
    • sFriends
      sFriends
      Бронза
      Оригинал пользователя Ratatuj
      у высшего вселенского разума нет образа и подобия, ибо он есть все. так что блоха, презерватив и монитор тоже сделаны по его подобию.
      презерватив и монитор сделаны человеком.... а вот блоха да, может быть и сделана по подобию вселенского разума :)
    • aiv89
      aiv89
      Бронза
      На форуме с: 30.12.2009 Сообщения: 453
      Раз 5 перечитывал и пытался понять, причём тут рыбы и творцы ;( :f_biggrin:

А вообще, кому интересны темы религии и прочих высших сил посмотрите цикл фильмов "Игры богов"
    • flushspace
      flushspace
      Бронза
      На форуме с: 20.06.2008 Сообщения: 448
      прочитала название темы: почему люди рыбы, а не творцы...

:grin:
    • zbug
      zbug
      Бронза
      На форуме с: 17.01.2009 Сообщения: 862
      Я утверждаю что институт религии существует совместно с властью и исключительно для поддержания её.
      Так и было многие тысячелетия, и сейчас так.

Но был светлый период.
      Начался он в 33 году нашей эры и связан с христианством. Веровать в Христа было страшно невыгодно и смертельно опасно. В 5-м веке власти приспособились и стали в некоторых странах христианами (искренне или нет, Бог им судия). В 11 веке они подчинили себе церковь, или церковь решила подчинить себе всех остальных, не суть важно. Появился "папизм". Это когда высший религиозных жрец - выше всех и может творить, что хочет.

Что было на Руси - известно мало, т.к. многие исторические источники уничтожены, а многие переделывались помногу раз. Тому, что было до начала 17 века, вообще верить нельзя, imho. Да и сейчас тоже. Сам слышал по телевизору, что оказывается вторжение CША в суверенное государство Ирак было "акцией по распространению демократии", а когда наших солдат, выводящих БТРы из Москвы, пытались сжечь живьем в туннеле под Калининским проспектом, это было "Защитой Белого дома".
      И христианство на Руси распространялось не сразу. Но можно предположить, что, наверное, с 13 века (примерно) до 1654 года (точно) у нас христианство государство не обслуживало. В 1654 году Никон избил, а позже сжег епископа Павла Коломенского, стал именовать себя "великим государем", недовольных уничтожали сотнями тысяч. Петр 1 вообще упразднил патриархат и сделал "управление по делам религии при президенте" - синод. Восстановил патриарха коммунист Сталин.

Так что был интервал примерно в 6 веков "у них" и в 4 века у нас, когда религия была не для обслуживания власти, а для помощи людям в их стремлении жить в любви и согласии, ну и для обличения властей и богатых в их скотском поведении. Конечно, многим священникам доставалось за это, многих убивали и мучали, много Святых стало за это время.
    • Value1965
      Value1965
      Бронза
      На форуме с: 19.05.2007 Сообщения: 1.541
      Ведь 70 лет жили без Бога, а тут раз и резко понадобился.
      Вчерашние партийные боссы, неистово крестятся левой рукой (нихрена не шутка) да еще и слева на право с экранов телевизора.
      Это какие такие боссы так поступают? За такое художество в средние века спасибо не говорили - так как это явное богохульство, если не откровенный сатанизм.
      Впрочем , я не удивлюсь , что сейчас для этого найдут подходящее обьяснение - мол дело не в обрядах , а в чем-то еще.
    • IIpocTou
      IIpocTou
      Золото
      Понеслась!... =)

Value1965, дело было в далеком уже 95-ом году.
      "Моду на религию уже ввели, а вот обучить видимо не успели". :)
      Я сам бы не разобрался, просто батя увидев это по телеку, вслух прокоментил что-то типа того что я выше написал.
      Не думаю что кто-то сделал это с "умыслом". Просто действительно моду ввели, а объяснить "как правильно" забыли. Ну как обычно в прочем.

zbug, спасибо за краткий экскурс. :)
      Вот сразу видно, что человек предмет знает хорошо.

Я же как раз, как я и писал ранее, в этом смысле неуч.
      И честно говоря мне вообще тема религии не интересна. Потому я никогда ее и не изучал. А в школе нам тогда ее, слава яйцам не преподавали.
      И вот именно поэтому я видимо и думаю пустой головой, без лишней информации, кто кого побил и сжег.

Честно говоря, мне глубоко пофиг, на историю религии.
      Мне так же все равно, много Богов или Он один, или Он един или что-то еще (пишу с большой буквы из уважения к чувствам верующих людей). Я не собираюсь вспоминать возможно исторически подтвержденные, а может и не подтвержденные не очень красящие религию деяния.
      Типа продажи индульгенций и "охоты на ведьм" у католического христианства.
      Гонения на староверов у нас (это по-моему внутри христианские разборки, не могли определить дву-един Бог или три-един).
      А самое прикольное сейчас только вспомнил, это тот факт что крестовый поход, для освобождения гроба господня мало того что затянулся на несколько столетий, так еще и почему-то зашел малек в сторону от Иерусалима.
      Страшно сказать, но говорят видели крестоносцев в апреле 1242 году на льду Чудского озера. Во промахнулись ребятки. :grin:
      Но мы не об этом. На то что делалось от имени Бога и с его именем и символикой, верующими в него людьми, мне лично, пардон, наплевать.

Давайте поговорим о концепции
      помощи людям в их стремлении жить в любви и согласии, ну и для обличения властей и богатых в их скотском поведении

И так, как было уже сказано выше:
      каждая религия дает свободу выбора и этим они все очень похожи

Давайте разбираться.
      За каким таким, миль пардон хреном, во время освоения новых земель (в частности америки), коренное население всегда стараются обратить в религию колонизаторов (в частности христианство)? даже не будем сейчас вспоминать что до Х века Русь была языческой.
      Почему в браках между людьми разных религий, очень часто встает вопрос смены этой самой религии?

Включаем думалку...

Потому что от этого зависит как и по каким "законам будут жить" дальше эти самые, коренные жители и будущие спруги.
      От этого зависит кто и как будет руководить поступками и жизнью этих людей.

Религия не запрещает
      ГСЧ с вами друзья мои. А Великий пост? А Рамадан у мусульман?
      При входе в церковь женщина должна быть с покрытой головой. Не знаю кстати почему.
      У мусульман тема полов вообще отдельный повод что бы поржать над тем как религия лояльна и свободолюбива. =)

И это всего лишь банальный пример регулирования жизнедеятельности населения.
      Вообще любая религия состоит из заветов, запретов, наставлений и прочих регламентов жизни человека.
      Во все времена, религия говорила и говорит, как надо жить, как надо служить.
      И я уверен, что словосочетание "раб божий" имеет под собой довольно определенный подсознательный смысл.
      Человек изначально с самых пеленок должен знать и смириться с тем фактом что он лишь служит, он раб не важно чей.
      Все остальное после усвоения первого втереть будет уже намного проще.

Вот такое мое субъективное мнение ;)
    • zbug
      zbug
      Бронза
      Гонения на староверов у нас (это по-моему внутри христианские разборки, не могли определить дву-един Бог или три-един).
      Нет, там попроще. Вопрос стоял так: поддаться ли искривлению веры под воздействием католиков и "скитальцев", оставшихся без места из-за турецкого нашествия, или нет. Что Бог, в трех ипостасях, это сомнению не подвергалось.

За каким таким, миль пардон хреном, во время освоения новых земель (в частности америки), коренное население всегда стараются обратить в религию колонизаторов (в частности христианство)?
      Чего ты все вокруг, да около ходишь, спрашивай прямо. Как истребление индейцев в Америке, или как работорговля в Америке, или как крепостное право в России связано с христианством? Ответ: никак.

И я уверен, что словосочетание "раб божий" имеет под собой довольно определенный подсознательный смысл.
      Я уже писал, что я нешибко верующий (с уважением к ним отношусь). Но, imho, словосочетание р.Б. (раб Божий) - оно не так уж давно появилось. Я не видел его у старообрядцев (поправьте меня, если я не прав). Нормально - это любить Бога; любить людей; гордиться, что ты Творение Бога; не лебезить - не быть жополизом и лизоблюдом; срать на все власти, зная, что у тебя только один судия; ну, и иметь страх Господень, но только перед Ним.
    • IIpocTou
      IIpocTou
      Золото
      Оригинал пользователя zbug
      Нет, там попроще. Вопрос стоял так: поддаться ли искривлению веры под воздействием католиков и "скитальцев", оставшихся без места из-за турецкого нашествия, или нет. Что Бог, в трех ипостасях, это сомнению не подвергалось.
      Вот опять. Спасибо конечно за просветительскую работу.
      Но это вопрос десятый, что там было, как и из-за чего.
      Я имел в виду тот факт, что одни православные христиане, при поддержке правительства и ее армии, отрезали языки, отрубали руки, и вообще уничтожали бывало целыми поселениями других православных христиан.
      Т.е. если такой геноцид начинается из-за разницы в отправлении обрядов и прочего внутри одной религии, то о каком свободолюбии и свободе выбора может вообще идти разговор?

Вот кстати еще пример вспомнил.
      Варфоломеевская ночь в Париже.
      За одну ночь, одни христиане католики вырезали несколько тысяч других христиан протестантов.
      И опять: религия одна, Бог один и тот же, разница в лишь в исполнении религиозных обрядов.

Нормальная такая свобода выбора. :)

Заметьте, я все время повторяю, что мне лично пофиг на эти исторические события и я никому не вменяю их в вину.

Я всего лишь констатирую тот факт, что религия агрессивно вмешивается в жизнь граждан. И в конечном итоге дает им абсолютно свободный выбор. Между принятием именно этой религии и именно в такой ее форме, и физическим уничтожением.

Чтож... вполне свободный выбор. Вы бы что предпочли при подобном свободном выборе? ;)
      Чего ты все вокруг, да около ходишь, спрашивай прямо. Как истребление индейцев в Америке, или как работорговля в Америке, или как крепостное право в России связано с христианством? Ответ: никак.
      Забавно. :)
      Просьба вернуться и почитать что именно я написал. Там вроде ни слова ни о работорговле, ни об уничтожении коренного населения, ни о крепостном праве в России.

Чтож, попробую совсем разжевать тот пункт.
      Я всего лишь указываю на тот факт, что какие бы земли не колонизировали выходцы из Европы. Они привозят с собой религию.
      И это нормально когда новые поселенцы могут молиться своему Богу.
      Не нормально когда они начинают насильно насаждать свою веру местному населению со свой культурой и религией.
      А вот тех кто не захотел принять веру истинную и соответственно жить в любви и согласии, тех как раз при помощи армии начинают изгонять из родных мест или уничтожать.

И дело тут не только в Америке. Я просто привел это как частный пример.
      Откуда христианские церкви в джунглях Лаоса, Вьетнама? Вообще откуда они в Азии?
      Откуда в Нигерии войны между кланами из-за религии? Один клан исламский режет другой клан христианский.
      Я пойму еще откуда в Африке ислам. Все таки весь север материка исконно мусульманский. Но откуда почти в центре Африки негры христиане?
      У них всю многовековую историю была своя культура и свои верования.

И я опять таки не устаю повторять, мне пофиг на это, и я никому не вменяю это в вину.
      Я всего лишь констатирую факт. Религия агрессивно вмешивается в жизнь народа любой страны. И если религия хочет расширять свое влияние, она должна быть агрессивной.

И за всю историю мы точно знаем две религии которые ведут именно такую агрессивную, захватническую политику.
      Остальные либо слишком мелкие и незаметные, либо не так агрессивны.
      Я уже писал, что я нешибко верующий (с уважением к ним отношусь). Но, imho, словосочетание р.Б. (раб Божий) - оно не так уж давно появилось. Я не видел его у старообрядцев (поправьте меня, если я не прав). Нормально - это любить Бога; любить людей; гордиться, что ты Творение Бога; не лебезить - не быть жополизом и лизоблюдом; срать на все власти, зная, что у тебя только один судия; ну, и иметь страх Господень, но только перед Ним.
      И вот опять уходим в ненужные исторически частности.
      Я не знаю когда появилось это выражение. Мне как всегда... ну вы поняли. :)

Топик стартер задал всего один простой вопрос:
      Почему люди рабы,а не творцы, с точки зрения церкви

И я на него ответил так как его понимаю:
      Потому что религии важно чтобы человек считал себя рабом.
      Именно поэтому я вижу в религиозном термине "раб Божий", довольно четкий подсознательный смысл.
      А когда он появился? Был ли он у старообрядцев? Нормально ли это любить Бога? Нормально ли это - срать на власти?
      Это меня уже абсолютно не интересует. ;)

Вот такое вот мое субъективное мнение. =)
    • zbug
      zbug
      Бронза
      [Топик стартер задал всего один простой вопрос:
      Почему люди рабы,а не творцы, с точки зрения церкви

И я на него ответил так как его понимаю:
      Потому что религии важно чтобы человек считал себя рабом.
      Ответил, как понимаешь, ну и хорошо.

Мое мнение, что ты не прав. Настоящей религии важно, чтобы человек считал себя творцом в своей земной жизни и творцом своего места в будущей. Потому, что Бог создал человека по образу и подобию своему.

Но тема религии тебе неинтересна. Ну и ладно. Была бы интересна, понял бы, что невозможно заставить любить. Если когда-нибудь захочешь разобраться в вопросе, начни с чтения Евангелия.
    • 1
    • 2