Новые правила оплаты нарушений ПДД

• somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Депутаты Государственной Думы продолжают заботиться о пополнении госбюджета посредством нарушителей правил дорожного движения. Февраль начался с предложения в разы увеличить штрафы и вновь ввести балльную систему. И вот очередная инициатива «партии власти».

На этот раз законопроект, призванный увеличить собираемость штрафов, вынес на обсуждение коллег председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Владислав Матусович предложил внести изменения в закон об ОСАГО и некоторые другие законы, обязав водителей иметь при себе специальные кредитные карты для оплаты на месте штрафов за нарушение правил дорожного движения. Причем наличие кредитной карты будет столь же обязательным, как и наличие полиса ОСАГО. И, судя по всему, карать за ее отсутствие будут так же, поскольку оное отсутствие будет считаться административным нарушением. А получение кредитной карты будет обязательным одновременно с получением полиса ОСАГО. Пресс-секретарь депутата Анжелика Есоянц уже пояснила, что, согласно задумке ее шефа, в каждом автомобиле ГИБДД будет установлен специальный терминал (аналогичный тому, посредством которого мы расплачиваемся «кредиткой» в магазине).

Естественный вопрос: почему бы не ограничиться просто обязательным введением мини-терминалов в автомобилях ГИБДД? Я мог бы расплатиться за нарушение ПДД (если я согласен с самим фактом нарушения) любой из своих кредиток – хоть VISA, хоть Master-Card. Увы, увы и еще раз увы: абы какой картой расплатиться будет невозможно. Законопроект предусматривает, что банк, обслуживающий «штрафные» кредитные карты, будет выбран в процессе специального конкурса. Или, точнее, банки, поскольку в России насчитывается более 30 миллионов автовладельцев – одному банку такой объем обслуживания «пластика» просто не осилить.

Законопроект продвигается как некая панацея, которая, во-первых, позволит в разы повысить собираемость штрафов (ведь если при тебе «штрафная кредитка», то отговориться неимением денег уже не удастся, а присутствие кредитки обязательно). А во-вторых, снизить уровень коррупции среди сотрудников ГИБДД, поскольку из общения водителя с инспектором будут выведены вопросы о форме оплаты штрафа – карточка и только карточка.

Кое-кто уже открыто говорит о лоббировании банковских интересов на самом высоком уровне. Ведь за прошлый год только в Москве было задержано около 2,5 миллионов водителей – за грубые нарушения ПДД, которые нашли отражение в протоколах. Если взять минимальный штраф – 100 рублей, то за год банки только в Москве соберут четверть миллиарда рублей. А если минимальный штраф, как планируется, повысят до 1000 рублей? Получается уже 2,5 миллиарда. А каков будет сбор от России в целом?..

Ведь странная получается штука: о подобных шагах говорили давно, если память не изменяет, обсуждения начались лет пять назад. Но велись они вяло: банкирам и так забот хватало. Но грянул кризис, кредит стал многим просто не по карману: люди бы и рады взять, да не могут. А тут – всех обяжут ЗАКОНОДАТЕЛЬНО лезть в долги.

Мы попросили прокомментировать думскую инициативу вице-президента Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского.

- Получается, что человека заставляют заранее заплатить за нарушение, которого, возможно, вообще не будет! А раз не будет, значит, банк и страховая компания будут эти средства прокручивать, получая неплохой доход с миллионов водителей. В этом нет ничего удивительного. Ведь автор этого законопроекта, «единоросс» Владислав Матусович Резник, сам в прошлом и банкир, и страховщик. В 1990-ом году он исполнял обязанности заместителя председателя совета директоров «России» - одного из ведущих на тот момент коммерческих банков. До 1995-го года руководил правлением компании по страхованию – «Русь», а с 1995 по 1998 годы возглавлял «Росгосстрах». Итак, кредитная карта даст водителю возможность расплатиться за нарушение ПДД «на месте», но по безналу. Однако, согласно «Кодексу «Об административных правонарушениях», на оплату штрафа отводится 30 дней. Из них 10 – на обжалование наложения штрафа. А подача обжалования автоматически тормозит любое производство по административному делу. «Оплата на месте» лишает водителя не только права на обжалование решения инспектора ГИБДД, которое может быть несправедливым, но и на гарантированную 42-й статьей квалифицированную помощь адвоката.

Источник: здесь.
  • 30 ответов
    • Subrak
      Subrak
      Бронза
      На форуме с: 27.09.2009 Сообщения: 88
      Ну приеали, теперь они даже видимость заботы о населении не стали создавать. Честно написали что хотят денег и много!
    • SuitedPocketAces
      SuitedPocketAces
      Бронза
      На форуме с: 29.03.2008 Сообщения: 3.907
      Не будет обязаловки 100%.
    • AleXXX666
      AleXXX666
      Бронза
      На форуме с: 18.06.2007 Сообщения: 5.969
      А кто мешает завести карту, а деньги туда не класть.
      Я не обязан давать деньги дяде заранее.
      Здесь правило "Утром деньги, вечером стулья" ну ни как не применимо.
      Свободны, упыри госчиновники!
    • Oleg030884
      Oleg030884
      Серебро
      На форуме с: 14.01.2009 Сообщения: 2.021
      Даже если введут эти карты - всё равно можно будет расплатиться с инспектором на месте "наличкой" за полцены =) От этого никуда не денешься.
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Оригинал пользователя Oleg030884
      От этого никуда не денешься.
      Ага, если только не ввести. чтобы при каждом взмахе гаижезлом, не посылался сигнал на общий сервер ГАИ (регистрировал остановку транспорта) и ввести обязаловку, останавливать только жезлом. :grin: Типо сколько взмахов в день, столько и протоколов должно быть. :)
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      На форуме с: 08.11.2007 Сообщения: 10.415
      Оригинал пользователя AleXXX666
      А кто мешает завести карту, а деньги туда не класть.
      Я не обязан давать деньги дяде заранее.
      Здесь правило "Утром деньги, вечером стулья" ну ни как не применимо.
      Свободны, упыри госчиновники!
      Это ты про дебетовую карту говоришь, которая без овердрафта. Но эти ж гомосеки хитрожопые: раздавать будут именно кредитки. Если ты уходишь в минуса и не гасишь задолжность, то капает процент - короче, счетчик обыкновенный. Еще вопрос: кто будет сервисное обслуживание оплачивать? А то получается вообще фигня: я, такая молодец, правила не нарушаю, а в год все равно должна буду платить за обслуживание не нужной мне карты?
    • JasonBorn
      JasonBorn
      Золото
      На форуме с: 14.10.2007 Сообщения: 29.021
      Чето непонятно, я обязан иметь какую-то сумму на счету или все штрафы в овердрафт пойдут? Если первое, то при минималке 1к обяжут ложить штук 10? Тогда большинство жителей глубинки с з\п в 8-10к ее просто не потянут. Пока что все выглядит крайне нелогично, особенно если поднимут минштраф - никто не будет держать на карте круглую сумму и в итоге все равно придется тащится в банк и оплачивать наликом.
    • luchiano
      luchiano
      Бронза
      На форуме с: 23.11.2007 Сообщения: 1.284
      просто слов нет. предсмертные поборы?))
    • Subrak
      Subrak
      Бронза
      На форуме с: 27.09.2009 Сообщения: 88
      Смысла гадать нет, так или иначе всеравно обуют автовладельцев. Уже и так дерут за все и главное все им мало.

ЗЫ приходит время продлевать ОСАГО, и уже 5 год подряд я задаюсь вопросом НАХРЕНА МНЕ ОСАГА??? вот ради чего я выложу очередные 5 штук. За 5 лет ни одной аварии по моей вине. Причем я и КАСКО покупаю + расширеный ущерб. Ну неужели мало с меня содрали? Хотят еще и карту впарить.
    • SuitedPocketAces
      SuitedPocketAces
      Бронза
      да не будет этого, зачем столько эмоций. =) Кто даст то?
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      а кто запретит-то?
    • SuitedPocketAces
      SuitedPocketAces
      Бронза
      Оригинал пользователя Amokeeva
      а кто запретит-то?
      Закон. 10 дней на апелляцию. Или вы хотите сказать, что ради кучки полоумных депутатов отменят конституционное право?:)
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      да на это право уже давным-давно положено-наложено. закон могут принять просто на раз. Последует указание "принять" - и все. В нашей стране этого достаточно.
    • SuitedPocketAces
      SuitedPocketAces
      Бронза
      да на это право уже давным-давно положено-наложено. закон могут принять просто на раз. Последует указание "принять" - и все. В нашей стране этого достаточно.
      Сомневаюсь. После этого начнут возмущаться все, ну тоесть вообще ВСЕ. В том числе и за границей. :) Не пойдут на это. ИМХО.
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      у нас полстраны возмущалось, когда пошлины на ввоз тачек вводили, и что? Полстраны возмущалось, когда праворукие тачки запретили, и что?
    • SuitedPocketAces
      SuitedPocketAces
      Бронза
      у нас полстраны возмущалось, когда пошлины на ввоз тачек вводили, и что? Полстраны возмущалось, когда праворукие тачки запретили, и что?
      ну праворульки передумали запрещать :) Вернее, не передумали, а стали издалека поджимать :) Я знаю, что многое делается от огромной продуманности нашего правительства. Но не думаю, что зайдут так далеко.
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      А... Ну, т.е. изменение системы оплаты штрафов, - это "так далеко"... А все, что они до этого понапринимали, - это, вроде как, "близко"?-)))
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Если захотят, то примут однозначно и автолюбителей спрашивать не будут. Правительству главное хорошие поступления в бюджет (карман). Они прекрасно знают, что немного побуянит народ и потом смирится. В любом случае, эту идею, "там" будут еще крутить.
    • SuitedPocketAces
      SuitedPocketAces
      Бронза
      Я видимо чего-то не понимаю. Но по-моему, обязательно найдется человек, который, как аргумент, предьявит то, что своими действиями гос-во пытается лишить его Конституционных прав, и с этим сложно спорить. Решения по административным правонарушениям должен выносить суд и только суд. В суде доказывают или не доказывают, виновен ли человек. По логике вещей получается, что, в случае если будет принят закон, людей лишат не только права на апелляцию, но и закроют глаза на презумпцию невиновности, в случае если человек напишет в протоколе об административном правонарушении "с вменяемым мне правонарушением не согласен". Именно это я подразумевал под "ТАК далеко". Интересно, как они собираются обязать человека ПЛАТИТЬ за то, что, по его мнению, он не совершал, без судебного разбирательства? Тем более платить на месте. Поэтому это и не будет обязаловкой. А вот платить за обслуживание кредитных карт банку платить заставить возможно и могут. Тут сложнее - я в этом вообще не понимаю. :)

Если где-то ошибся - разъясните, у меня нет высшего юридического образования. Руководствуюсь только логикой и кое-какими познаниями в этой области.
    • 1
    • 2