В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Where's ur god now? (Дискуссия о Боге)

• dimab777
      dimab777
      Бронза
      На форуме с: 23.01.2010 Сообщения: 795
      http://www.youtube.com/watch?v=17jymDn0W6U

Предисловие от модератора R321D3NT:
      Чтобы избежать лишних вопросов и повторов этой темы, я немного изменил её название, да простит мне это её ТС. Думаю, так же стоит написать небольшое предисловие к теме, ведь она очень разрослась за все время её существования, а так сразу с первых страниц не понятно, о чем тут идет речь... Это тема, в которой рассуждается о Боге, в первую очередь, есть ли он, или его нет, но так же и на другие сопуствующие вопросы. Вопрос это извечный, многие умы задавались им в прошлом и не перестанут задаваться в будущем. Обсуждаем не преимущество одной религии, или атеизма, над другими, а вопрос в общем. Любой участник темы имеет право высказать свою точку зрения, если она напрямую не оскорбляет других участников. Важно также помнить, что вопрос это безпредметный, то есть напрямую и абсолютно здесь ничего доказать не возможно. Можно только рассуждать, чтобы составить собственное мнение. Очень рекомендую так же прочитать всю тему, чтобы понапрасну не повторять уже написанное, хотя в любом случае именно по этой теме всё когда-то кем-то уже было написано. Понимаю, что прочитать всё не так просто, однако, очевидно, стоит все же попытаться это сделать. Интересного вам обсуждения!
  • 1643 ответов
    • Sethuna
      Sethuna
      Бронза
      На форуме с: 11.10.2009 Сообщения: 150
      Посмотрел на одном дыхании.
    • NDQuattro
      NDQuattro
      Бронза
      На форуме с: 26.01.2009 Сообщения: 1.450
      Существует конец пространства и времени, что ли?
    • dimab777
      dimab777
      Бронза
      Оригинал пользователя NDQuattro
      Существует конец пространства и времени, что ли?
      Нет, есть много точек зрений и теорий, но суть в том, что все бесконечно во во времени
    • CepeLLlka
      CepeLLlka
      Бронза
      На форуме с: 29.09.2009 Сообщения: 537
      Бездарное видео какое-то.
    • dimab777
      dimab777
      Бронза
      Оригинал пользователя CepeLLlka
      Бездарное видео какое-то.
      обоснуй? или ты по другому видишь вселенную
    • VorteX454730
      VorteX454730
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 13.01.2009 Сообщения: 16.973
      Шикарное видео, увлекаюсь космосом, поэтому смотрел с раскрытым ртом, спасибо автору и AMNH, то бишь вкрацце американским ученым ;)
    • Dimikcus
      Dimikcus
      Бронза
      На форуме с: 03.12.2007 Сообщения: 7.745
      Сила десяти или размеры нашей Вселенной.
    • VodooPeople
      VodooPeople
      Бронза
      На форуме с: 06.01.2010 Сообщения: 211
      Вообще у меня с малых лет существует такое мнение, что наша планета и мы сами составляем малую часть всей вселенной, галактики или как ещё назвать не знаю.
      Кажется что мы вообще какая нибудь клетка в организме какого нибудь человека живущего так же на какой нибудь планете, который так же сидит за компьютером сейчас и печатает этот текст :f_grin:
    • Crazysun
      Crazysun
      Бронза
      На форуме с: 21.08.2009 Сообщения: 2.368
      наслаждайтесь
    • Crazysun
      Crazysun
      Бронза
      Оригинал пользователя VodooPeople
      Вообще у меня с малых лет существует такое мнение, что наша планета и мы сами составляем малую часть всей вселенной, галактики или как ещё назвать не знаю.
      Кажется что мы вообще какая нибудь клетка в организме какого нибудь человека живущего так же на какой нибудь планете, который так же сидит за компьютером сейчас и печатает этот текст :f_grin:
      идея не нова )) однако как теория несостоятельна, конечно же
    • Maweric
      Maweric
      Бронза
      На форуме с: 06.10.2007 Сообщения: 6.517
      Красивый ролик. Ток я не понял смысл названия топика (для тех кто не ферштейн, перевожу: "И где ваш бог теперь?")
      Какая связь?
      Лично я верю в Бога и не могу понять, как этот фильм, отвергает его существование... Автор, поясни :)
    • beonick
      beonick
      Бронза
      На форуме с: 24.07.2008 Сообщения: 2.273
      del
    • Maweric
      Maweric
      Бронза
      Оригинал пользователя beonick
      Ну даже тот факт что бог создал человека как венец творения выдается смешным, если смотреть на это в таких масштабах. Люди просто высокомерные букашки, и ничем не лучше, а может и хуже большинства живых существ, и по сути не сильно отличаются даже от одноклеточных организмов. И думать что мы на что то можем повлиять своими действиями - тоже нелепа. Помню интересное видео тут кто то выкладывал, где выступал комик, который высмеивал эту идею и говорил что Земле, не говоря уже о Солнечной системе плевать на все то что мы делаем, и своими поступками мы можем сделать хуже только себе, а на Земле все вернеться на круги своя через пару миллиардов лет.
      Извини, но я нифига не понял :)
      Прежде чем отвергать что-либо, для начала неплохо-бы четко это сформулировать. А потом обоснованно опровергнуть.
      Но попробую догадаться, что тут ты пытался доказать, если я неправ - поправь меня:

Надеюсь ты понимаешь, что в таком духе дискуссию вести нельзя :)
    • beonick
      beonick
      Бронза
      На форуме с: 24.07.2008 Сообщения: 2.273
      del
    • goodbyelennon
      goodbyelennon
      Бронза
      На форуме с: 08.12.2009 Сообщения: 2.596
      Вера в бога не противоречит науке. Наука этот момент просто не рассматривает, вот и всё.
      Что же касается создания земли богом - это уже дело не веры или неверия в бога, а вопрос религии. Здесь нужно учитывать, что религия в первую очередь занимается духовной частью человеческого существования, поэтому детали космогонии в её рамках и соотвествия научным фактам не имеют никакого значения.
    • Maweric
      Maweric
      Бронза
      beonick не могу согласиться. Лично я не считаю себя фанатиком, не думаю, что вера в Бога это лишь личный выбор и не считаю что доказательства не нужны. Согласен, на первый взгляд, в наше время нет прямых доказательств существования Бога (Глас с неба, чудеса, итп). Но есть вещи, о которых нужно задуматься, и которые переделали из меня атеиста в верующего.
      Например, я считаю, что возникновение живой материи из не живой это вопрос из области фантастики. Приведу в пример соображения одного известного астронома Фреда Хойла

Необходимые для жизни белки состоят из очень сложных молекул. Какова вероятность случайного образования в первичном бульоне хотя бы простой белковой молекулы? Вероятность, как признают эволюционисты, равна 1 : 10113 (единица со 113 нулями). Однако любое событие, вероятность которого равна 1 : 1050 (50 нулей), уже отклоняется математиками как неосуществимое событие (число 1 : 10113 превышает предполагаемое число всех атомов во вселенной).
      Некоторые белки служат как структурные элементы, а другие - как ферменты. Последние ускоряют необходимые химические реакции в клетке. Без них клетка погибла бы. Для обеспечения жизненных процессов клетки требуется не каких-нибудь несколько, а 2 000 белков, действующих в качестве ферментов. Каковы шансы случайного возникновения всех их? Вероятность равна 1 : 1040000! (40000 нулей) «Вероятность вопиюще мала, до того мала, что это было бы немыслимо даже в том случае, если бы вся вселенная состояла из органического бульона... Это простое вычисление показывает полную несостоятельность концепции спонтанного возникновения жизни на Земле, если только социальное мировоззрение или научное образование не привели человека к предубеждению»
    • Crazysun
      Crazysun
      Бронза
      Maweric в твоих рассуждениях та же ошибка что и в воплях начинающих покеристов, когда их на ривере переезжает чел с одним аутом. "Это невероятно"-кричат они. НО любая даже ничтожно малая вероятность вполне себе может реализоваться в нашей вселенной и сделать это абсолютно случайно и без чьей-то злой или доброй воли.

Кроме того, к сожалению не могу предоставить пруфлинка(но если необходимо могу поискать), ученые уже давно пересчитали данные тобой вероятности в соответствии с новыми представлениями науки о реальных условиях на земле 4 млрд лет назад, и пришли к выводу что в услвоиях очень высоких температур и давления, процессы образования нуклеиновых кислот и белков протекали гораздо быстрее и соответственно вероятность самозарождения жизни гораздо более высока.
    • Dimikcus
      Dimikcus
      Бронза
      На форуме с: 03.12.2007 Сообщения: 7.745
      Maweric,
      Можно пруфлинк на эти соображения?
      На счет вероятностей - собрать рояль тоже очень сложно, 0,0001539077%. Но некоторые их собирают чуть ли не каждый месяц.
      И про возникновение жизни на земле никто не говорил. Тот же Хойл верил в панспермию, судя по вики. А споры эти где-то все-равно образовались.
      У меня есть хорошие верующие друзья, они помогут во всем, и всегда радостные.
      Я бы тоже очень хотел стать верующим человеком. Но мне мешает здавомыслие.
    • Maweric
      Maweric
      Бронза
      Оригинал пользователя Dimikcus
      Можно пруфлинк на эти соображения?
      На счет вероятностей - собрать рояль тоже очень сложно, 0,0001539077%. Но некоторые их собирают чуть ли не каждый месяц.
      И про возникновение жизни на земле никто не говорил. Тот же Хойл верил в панспермию, судя по вики. А споры эти где-то все-равно образовались.
      Я бы очень хотел стать верующим человеком. Но мне мешает здавомыслие.
      Сравни шансы рояля с шансами возникновения живой клетки.
      Если-бы я играл против тебя, ставящего на возникновение клетки, я имея шансы на рояль, даже до сдачи карт, поставил-бы олин не задумываясь :) ))