Латвия, Рига

• Rumomote
      Rumomote
      Золото
      На форуме с: 10.01.2009 Сообщения: 3.635
      Хочу поехать в Ригу учиться, интересуют ВШП и МВШПП, но есть куча вопросов в том числе по поводу различных документов и как их оформлять, есть люди кто может помочь, или ответить на пару вопросов?
  • 29 ответов
    • xxxserjogaxxx
      xxxserjogaxxx
      Бронза
      На форуме с: 20.07.2008 Сообщения: 1.563
      выложи вопросы - и какая помощь нужна
    • Kshysja
      Kshysja
      Бронза
      На форуме с: 24.12.2009 Сообщения: 129
      VYKLADYVAJ
    • Rumomote
      Rumomote
      Золото
      1. По поводу ВНЖ(вид на жительство) как его правильно оформлять?
      2. По поводу поступления в сам вуз какие экзамены принимаются, будут ли учитываться сданные мной гос.экзамен в России.
      3. Интересуют наличие бюджетных мест в данных ВУЗах (на сайтах этой информации не нашел)
      4. Где можно снимать квартирку 1-2 комнатную за 150lv желательно с евроремонтом.
      5. Как с минимальной комиссией можно переправлять деньги в Латвию (банковский переводы или почтовые интересуют все варианты)
      6. Отдельно интересует климат =) ну это так мелочь
      7. Так же интересуют сроки до которых нужно подать документы и можно ли это сделать скажем по факсу (этого тоже на сайте не нашел)

Пока все, основная проблема именно с ВНЖ
      Собственно помощь особо не нужна, нужны ответы на вопросы =)
    • xxxserjogaxxx
      xxxserjogaxxx
      Бронза
      1. Читать тут: http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/uzturesanas.html

2. Не уверен, но думаю проблем возникнуть не должно. Я б написал и спросил это Е-mail: sppa@sppa.lv, или позвонил (+371)67506257 begin_of_the_skype_highlighting              (+371)67506257      end_of_the_skype_highlighting.

3. См. пункт 2.

4. Универ походу в центре. там квартиру тяжело найти за 150 лс. Я б посмотрел квартиру в районе плявниеков или пурвциемс - это спальные районы. Можно посмотреть в задвинье: Иманта, Ильгюциемс, Агенскалнс. Расстояние то же - но рискуешь постоять в пробках.
      Квартиру искать лучше тут: http://www.ss.lv/ru/real-estate/flats/riga/
      Да кстати комунальные услуги для 1-2 комнатной квартиры - в диапазоне 70-120 Ls.

Если хочешь посмотреть как далеко Твоя квартира от универа и как добираться смотри тут: http://www.1188.lv/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0

5. Это сложный вопрос - не знаю. Можно привязать карту в ЛВ банке к МониБукерс и использовать её. Но это слишком много конвертаций. С рублевыми счетами дел не имел.

Студенту можно открыть также долларовый счет и снимать доллары со счета. (Менять лучше в обменниках в Старой Риге - выгоднее намного. Комиссия за съем напр. в SEB Bank 5 долларов. Отсюда - чем большую сумму снимаешь тем меньше % комиссии. (ну еще плюс комиссия котрую надо заплатить в Российском банке за трансфер разумеется).

Почтовые переводы - темный лес для меня.

6. Климат? :grin: посмотри сводку прогноз погоды. Я думаю как в Питере - так же и в Риге.

7. см. п.2. лучше позвонить и поговорить или написать на мыло =)

Надеюсь немного сделал Твою жизнь проще :grin: Спрашивай еще :rolleyes:
    • Rumomote
      Rumomote
      Золото
      Вопрос по поводу поступления уже отправил в МВШПП, не ясно по прежнему с ВНЖ документы следующие:

это при условии шо я собираюсь учиться там,

Необходимо предъявить действительные в Латвийской Республике проездные документы и представить следующие документы:
      1. анкету установленного образца для затребования вида на жительство;
      2. фотографию;
      3. справку о результатах флюорографического или рентгенологического обследования;
      3. справка о судимости, выданная компетентным учреждением страны гражданства или проживания (для иностранных граждан старше 14 лет), если иностранец пребывал там дольше 12 месяцев;
      4. документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума;
      5. документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвийской Республике и право поселиться в нём;
      6. документ об оплате государственной пошлины;
      7. договор об учёбе в Латвийской Республике;
      8. документы, подтверждающие, что получено необходимое образование для начала обучения;

а теперь внимание вопрос, где его получать? в Латвии или требуется его оформлять из России? если из России то сложности с предоставлением документов по пунктам 5,7,8

Поясни мне эти моменты если не сложно, по поводу позвонить, это все таки международный звонок отсюда не самые хорошие тарифы именно у моего провайдера =)

p.s Пока я себе представляю это так: Я оформляю визу скажем месяца на 2, приезжаю если поступаю и снимаю жилье, получаю ВНЖ

Потому теперь уже требуется помощь, если бы ты мог позвонить в эти ВУЗы и узнать некоторые моменты (если не сложно конечно)

1. По поводу вступительных экзаменов
      2. Наличия бюджетных мест
      3. Стоимость обучения (если нету бюджетных мест)
      4. Узнать о годности гос.зкзаменов моей странны
      5. Сроки подачи документов

Ах да меня интересуют профессии в МВШПП это психология, а в ВШП программа "Психологии"

p.s про коммунальные услуги это я в курсе, а в эти 70-120lv входит инет?

пока вроде все =) спасибо за уже предоставленные ответы =)
    • Rorer
      Rorer
      Бронза
      На форуме с: 21.08.2008 Сообщения: 7.484
      Инет отдельно и это примерно 12lvl!Переводы можно делать через вм. Сайт обменник тут
      Насколько я понимаю латышский язык ты не знаешь.Так?
    • Rumomote
      Rumomote
      Золото
      да так =) но, вроде как более 50% населения русско язычно и язык на котором ведется обучение в ВУЗе указан русский, думаю много проблем не возникнет, или я ошибаюсь?

Сайт обменник не катит в силу слишком больших расходов на комиссию так как терминал - счет в рублях - конвертация в доллары - конвертация в lv - перевод на карту. будет кране не выгоден
    • Minajev3
      Minajev3
      Black Member
      На форуме с: 13.02.2010 Сообщения: 1.187
      ВШП и МВШПП? всю жизнь живу в Латвии таких вузов не видел... да ещё и с бюджетными местами ? Оо
      а на счет квартиры за 150 лс... если это только за аренду то однокомнатную с евроремонтом точно можно найти. если постораться то можно и двух комнатную с евроремонтом найти. на счет квартиры сюда http://www.ss.lv
    • Rumomote
      Rumomote
      Золото
      Сайт это я уже изучаю =) ВШП - это Высшая Школа Психологии (http://www.psy.lv) программа "психологии". МВШПП - это Международная Высшая Школа Практической Психологии (http://www.sppa.lv) факультет психологии. Квартиру на самом деле уже присмотрел по крайне мере наделал закладок =) Интересуют вопросы изложенные выше.

p.s все равно спасибо за старание =)
    • Rorer
      Rorer
      Бронза
      На форуме с: 21.08.2008 Сообщения: 7.484
      Если учеба на русском то думаю проблем не будет!
    • Rumomote
      Rumomote
      Золото
      Оригинал пользователя Rorer
      на сайтах указан язык обучения: Латвийский, Русский

думаю проблем не будет =)

p.s. Кстати много в России говорят, что к русским плохо относятся прибалты =) те прибалты с которыми я общался говорят обратное =) кому верить?
    • bena141
      bena141
      Бронза
      На форуме с: 16.12.2009 Сообщения: 370
      Оригинал пользователя Rumomote
      Оригинал пользователя Rorer
      на сайтах указан язык обучения: Латвийский, Русский

думаю проблем не будет =)

p.s. Кстати много в России говорят, что к русским плохо относятся прибалты =) те прибалты с которыми я общался говорят обратное =) кому верить?
      всякие люди есть =) думаю шанс что к тебе придерутса на улице такой же как и в Росий
    • Minajev3
      Minajev3
      Black Member
      На форуме с: 13.02.2010 Сообщения: 1.187
      НИКОМУ НЕ ВЕРИТЬ!!!! :)
      ну это правительство как бы типо плохо к русским относиться, типо окупанты вся херня... но в нарроде это правительство каждый второй на три буквы послал. Так, обычные латыши нормально к русским относятся.
      не Латвийский, а Латышский. ;)
    • Rumomote
      Rumomote
      Золото
      А ну пардон =) я запомню =)
    • xxxserjogaxxx
      xxxserjogaxxx
      Бронза
      МВШПП это психология (http://www.sppa.lv)

1. Даты подачи документов (до конца августа)

2. Когда производиться зачисление (дата) (логично, что после подачи, дата х3).

3. Обязателен ли ВНЖ для поступления? (Да)

4. Возможность подачи документов через интернет (в этом месте был послан сказали пиши все вопросы на е-мейл. Сказал, что написаны давно туда вопросы - сказала пиши сюда: тут точно ответят - sppa@sppa.lv

5. Нужно ли сдавать какие то дополнительные экзамены к ним в институт или достаточно атестата и сертификата о сдачи гос. экзаменов России
      (пиши сюда: тут точно ответят - sppa@sppa.lv)

6. Ну и стоимость обучения не плохо бы узнать в обоих вузах
      (пиши сюда: тут точно ответят - sppa@sppa.lv)

Тетка сцуко неприветливая на мои попытки говорить с ней по русски - продолжила по латышски. =) Так, что лучше пиши им на мыло :f_pleased:

В письме укажи программу на которую хочешь поступать и все интересующие вопросы.

ВШП программа "Психологии" (http://www.psy.lv)
      Пока секретутки нету на месте - отпишусь позже чуток - по-поводу сего заведения.

Единственное, что узнал насчет ВШП - за 2009-2010 год оплата 550Лс в семестр на дневном, 500Лс на вечернем, 450Лс на заочном. На очном - 4 года учиться - на заочном 4.5 года. Специализация: ассистент психлога. Чтобы стать психологом потом 2 года в магистратуре. =)
    • xxxserjogaxxx
      xxxserjogaxxx
      Бронза
      Узнал насчет 2го вуза (http://www.psy.lv)

1. Дата подачи документов - до конца августа
      2. Зачисление происходит после подачи =)
      3. Вид на жителšтво обязателен - но у них есть департамент, который помогает со всеми документами: контакты етого департамента (+371)67100554 - СПРОСИТЬ НАТАЛЬЮ =) ))
      4. Документы для аппликации можно прислать по факсу впоследствии предявив оригиналы
      5. Говорить подойдут ли экзамы сданные в РФ надо отдельно с ними после отсылки доков (но дали понять, что проблем не должно быть)
      6. Стоимость в семестр 550 лс на очном

Good luck ;)
    • hekler
      hekler
      Гость
      На форуме с: 18.01.2010 Сообщения: 883
      Для начала выучишь латышский. А потом поедешь. Нех. тут делать, разве, что в медицинский, чтобы европейскую лицензию получить.
    • hekler
      hekler
      Гость
      Оригинал пользователя Minajev3
      НИКОМУ НЕ ВЕРИТЬ!!!! :)
      ну это правительство как бы типо плохо к русским относиться, типо окупанты вся херня... но в нарроде это правительство каждый второй на три буквы послал. Так, обычные латыши нормально к русским относятся.
      не Латвийский, а Латышский. ;)
      Ну да, пока те их рабочие места не занимают.
    • hekler
      hekler
      Гость
      Оригинал пользователя Rumomote
      да так =) но, вроде как более 50% населения русско язычно и язык на котором ведется обучение в ВУЗе указан русский, думаю много проблем не возникнет, или я ошибаюсь?

Сайт обменник не катит в силу слишком больших расходов на комиссию так как терминал - счет в рублях - конвертация в доллары - конвертация в lv - перевод на карту. будет кране не выгоден
      Проблемы будут и большие, не обольщайся. 150 латов это тебе только квартплата обойдется.

ой не туда ты собрался ехать учиться, не туда. Едь лучше в Лондон, по бабкам чуть дороже, но зато работу себе найдешь, даи по престижней, чем наш мухосранск.

А звонить надо по Skype дешево и сердито и пох. международные тарифы.
    • 1
    • 2