3d-фильмы опасны для зрения и мозга

• zekameka
      zekameka
      Бронза
      На форуме с: 19.02.2008 Сообщения: 21.198
      Врачи уверяют, что аномальная стимуляция вестибулярного аппарата вызывает локомоционную болезнь

Трехмерный формат завоевывает киномир. Некоторые режиссеры даже отложили плановый выход своих фильмов, с целью переснять их в 3d. В то же время медики очень обеспокоены новым народным увлечением. После 3d-сеансов, они периодически регистрируют жалобы на тошноту, головную боль и головокружение у зрителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перечисленные симптомы характерны для, так называемой, локомоционной болезни. Эта хворь - реакция человеческого организма на аномальную стимуляцию вестибулярного аппарата. Дело в том, что иллюзия трехмерного пространства, создаваемая на экране, играет злые шутки с мозгом и органами зрения, передает newsru.com

Еще бы, ведь сеансы длятся от полутора до трех часов, мозг и глаза настолько устают, что нет ничего удивительного в мощном недомогании после фильма.

Вот как прокомментировал эту ситуацию доктор наук, офтальмолог Джеймс Сальц из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе:

- 5% населения в силу плохой координации зрения правого и левого глаз вообще не способны воспринимать трехмерное изображение. То есть, чтобы оценить достоинства таких фильмов, глаза должны взаимодействовать идеально, как одна команда. Тогда вы получаете качественное наложение обоих изображений. Мозг направляет дополнительные импульсы, чтобы оба глаза работали скоординировано. Понятное дело, если это длится долго, мозг и глаза начинают утомляться от напряжения.

Помимо этого, 3d-очки способны вызывать вполне очевидные проблемы со зрением, так как не обрабатываются никакими антисептическими растворами. Если ваш предшественник болел коньюктивитом, то с высокой вероятностью его заработаете и вы. Именно из опасений заражения зрителей глазными инфекциями, Министерство здравоохранения Италии в феврале этого года изъяло из кинозалов 7000 пар 3d-очков.

source

---------------->ещё ! <----------------
  • 12 ответов
    • LordDEN
      LordDEN
      Серебро
      На форуме с: 06.08.2007 Сообщения: 2.210
      Посмотрите пункт назначения в триДЕ. И больше этого триДЕ незахочется.
    • Crazysun
      Crazysun
      Бронза
      На форуме с: 21.08.2009 Сообщения: 2.368
      1)омг, про конъюктивит вообще бред, проблема решается приобретением индивидуальных очков
      2)про 5% которые не могут увидеть 3Д - и что? ну недоступна радость 3Д части населения, и от этого она вредной стала
      3)во многих кинотеатрах тошнота, головная боль и головокружение вызывается не 3Д эффектом а банальной духотой, лично мне становится плохо через час нахождения в таком инкубаторе и неважно 3Д фильм или нет.

Каждая инновация встречает своих недоброжелателей. 3Д - будущее кино, и его не остановить, скоро обычные 2Д фильмы будут снимать также часто как сегодня черно-белые.
    • Exolatus
      Exolatus
      Бронза
      На форуме с: 02.03.2010 Сообщения: 384
      В 3д ацтойно, что нельзя сфокусировать взгляд на заднем плане.
      Как режиссер сделал фокус на роже главного героя, так и смотри на него, нефиг отвлекаться :)

з.ы. мультики прикольно в 3д смотреть наверное ) я ток рекламу видел и мне больше понравилось чем фильм
    • Play2Day
      Play2Day
      Бронза
      На форуме с: 10.07.2009 Сообщения: 481
      Я думаю проблемы могут быть либо при частом просмотре этих фильмов, либо в отдельных случаях у людей с какими то проблемами со здоровьем. Лично я пару раз был в кинотеатре на 3D сеансах и ни разу себя плохо не чувствовал после этого.
      3 часа воздействия - это ничто, капля в море. Опять же, если не злоупотреблять. Один раз в месяц-два на мой взгляд можно без какого-либо вреда здоровью туда ходить.
    • orro11
      orro11
      Бронза
      На форуме с: 14.03.2009 Сообщения: 5.385
      А я отношусь к тем 5% что не воспринимают 3хмерное изображение :f_cool:
    • dndvll
      dndvll
      Бронза
      На форуме с: 22.06.2008 Сообщения: 403
      Ненавижу фильмы в 3Д, если в скором времени только 3Д и будут снимать (а они будут), то совсем горестно станет
    • Crazysun
      Crazysun
      Бронза
      Оригинал пользователя dndvll
      Ненавижу фильмы в 3Д, если в скором времени только 3Д и будут снимать (а они будут), то совсем горестно станет
      :s_biggrin: ЛОЛ ЛОЛ и еще раз ЛОЛ
      для того чтобы смотреть фильм в 3Д необходимо специальное оборудование, если его не использовать то 3Д фильм превращается в обычный, так о чем грустите??
    • Greatest
      Greatest
      Бронза
      На форуме с: 14.02.2007 Сообщения: 2.720
      Оригинал пользователя Crazysun
      Оригинал пользователя dndvll
      :s_biggrin: ЛОЛ ЛОЛ и еще раз ЛОЛ
      для того чтобы смотреть фильм в 3Д необходимо специальное оборудование, если его не использовать то 3Д фильм превращается в обычный, так о чем грустите??
      Кто тебе такое сказал?? ЛОЛ

з.ы. Что такое 3D и как оно работает - хотя бы и здесь посмотри.
    • Crazysun
      Crazysun
      Бронза
      ну да в этой статье как раз и подтверждается то что я сказал ))) для того чтобы смотреть фильм в 3Д нужна куча специфичного оборудования, нет оборудования - нет 3Д, и уж я более чем уверен, что как минимум пиратская индустрия и прочие торренты обеспечат любителей староформатного 2Д видео, любым фильмом, снятым в 3Д и конвертированным в привычный( для консерваторов или просто людей неспособных воспринимать 3Д формат) вид
    • Greatest
      Greatest
      Бронза
      На форуме с: 14.02.2007 Сообщения: 2.720
      ну да в этой статье как раз и подтверждается то что я сказал
      Где, простите??

В статье говорится о том, что без 3D оборудования нет 3D фильма.
      Киностудии выпускают фильмы на Blu-Ray как в 3D, так и в обычном формате.
      Но, купив 3D версию и не имея оборудования, ты не сможешь смотреть фильм даже в обычном качестве. Точнее, посмотреть сможешь, но что ты там увидишь?? ;) Изображение то подается дублированное и смещенное.

, и уж я более чем уверен
      Заслуживающая доверие убежденность. :)
    • Crazysun
      Crazysun
      Бронза
      Оригинал пользователя Greatest

В статье говорится о том, что без 3D оборудования нет 3D фильма.
      Киностудии выпускают фильмы на Blu-Ray как в 3D, так и в обычном формате.
      Но, купив 3D версию и не имея оборудования, ты не сможешь смотреть фильм даже в обычном качестве. Точнее, посмотреть сможешь, но что ты там увидишь?? ;) Изображение то подается дублированное и смещенное.
      т.е. ты полагаешь что технически сложно реализовать конвертирование в обычный формат видео? ну-ну

Оригинал пользователя Greatest
      Заслуживающая доверие убежденность. :)
      а что проблему пиратсва в России уже решили? :f_biggrin: :f_biggrin: :f_biggrin:
    • alexello
      alexello
      Серебро
      На форуме с: 26.10.2008 Сообщения: 2.439
      я отношусь к тем мега-киборгам, у которых после 3,5 ч 3D-просмотра вообще ничего не болит и чувствую себя отлично. =)