Катастрофа в Мексиканском заливе и ее последствия

• 4 ответов
    • JasonBorn
      JasonBorn
      Золото
      На форуме с: 14.10.2007 Сообщения: 29.021
      Прорванная скважина, из которой ежедневно в залив вытекает примерно 210 000 галлонов нефти, может давать утечку годами, но так и не приблизиться к тем 36 миллиардам галлонов нефти, которые разлили в 1991 году отступавшие из Кувейта иракские войска. Этот разлив пока далек от масштабов открытого выброса на нефтяной платформе Ixtoc I в мексиканском заливе Кампече в 1979 году, когда в воды залива вылилось примерно 140 миллионов галлонов сырой нефти, прежде чем фонтанирование удалось остановить.

Ему также далеко до последствий аварии танкера Exxon Valdez в 1989 году, когда загрязнению подверглось 1300 миль девственной в основном береговой линии, что привело к гибели десятков тысяч морских птиц, выдр и котиков, а также 250 орлов и 22 касаток
      http://www.inosmi.ru/usa/20100504/159721942.html

В этой ситуации важнее то, что Обаму опять послали нах с его инициативами - республиканцы запретили принятие закона об ужесточении ответственности нефтяников, работающих на шельфе. На Евроньюс об этом сказали так - добыча нефти в Мексиканском заливе приносит слишком большие прибыли, чтобы американцы могли бы от нее отказаться. В общем, кроме информационной атаки на фьючерсы и небольшого пятнышка на репутации ВР у этой катастрофы никаких последствий не будет. А на экологов и жителей побережья и Конгресс и Правительство, в которых просто до жути людей, причастных к добыче и получению доходов с нефти, ложили огромный как обелиск Вашингтона болт.
    • RomaRUSSIA
      RomaRUSSIA
      Бронза
      На форуме с: 13.06.2009 Сообщения: 443
      Сам учусь на нефтяника, и меня давно интересовала одна вещь. Мы изучали комплекс ПУО - подводного устьевого оборудования, в него входят превенторы, предназначенные для перекрытия скважины при аварии. Так вот мне было интересно, если эти превенторы не сработают при глубине моря 2000м, то что делать то? Вот тебе и ответ=) .

А в общем мне зверье жалко.
    • ACMilanFan777
      ACMilanFan777
      Золото
      На форуме с: 12.10.2009 Сообщения: 1.110
      Оригинал пользователя RomaRUSSIA
      Сам учусь на нефтяника, и меня давно интересовала одна вещь. Мы изучали комплекс ПУО - подводного устьевого оборудования, в него входят превенторы, предназначенные для перекрытия скважины при аварии. Так вот мне было интересно, если эти превенторы не сработают при глубине моря 2000м, то что делать то? Вот тебе и ответ=) .

А в общем мне зверье жалко.
      О коллега, в каком универе учишься? :)
    • RomaRUSSIA
      RomaRUSSIA
      Бронза
      На форуме с: 13.06.2009 Сообщения: 443
      Мурманский Гос. Техн. Университет
      А ты? Уфа?Тюмень? Москоу?