Суд встал на сторону серийного убийцы

• SaaLuchano
      SaaLuchano
      Бронза
      На форуме с: 13.08.2009 Сообщения: 1.603
      16 марта 2010 г. в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция «Неожиданный поворот в деле серийного убийцы животных: безнаказанная жестокость – удар по социуму».

Поводом для неё послужило непонятное и более чем странное решение судьи отправить на дорасследование дело серийного убийцы животных Дмитрия Худоярова с целью снятия садистских мотивов с подсудимого. И теперь у Худоярова, совершившего целую серию чудовищных убийств, появилась возможность уйти от ответственности за свои преступления.

На пресс-конференции помимо обсуждения нашумевшего судебного процесса были освещены уникальные исследования российских ученых о проблеме жестокости.

Более полугода продолжается затянувшийся судебный процесс над серийным убийцей собак Дмитрием Худояровым, обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ст.245 УК РФ – «Жестокое обращение с животными».
      Неожиданные повороты сопровождают нашумевшее дело серийного убийцы животных Худоярова буквально на каждом этапе.

Начнем с того, что по совершенно необъяснимой для общественности причине подсудимому было предъявлено обвинение только по одной статье УК РФ - 245 о жестоком обращении с животными, хотя погибшие собаки были хозяйскими (ст. 167 – умышленное уничтожение имущества), пули из пневматической винтовки «Вальтера» едва не попали в хозяев (ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), и, наконец, совершенные на глазах людей убийства принадлежащих им собак являются «грубым нарушением общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ст. 213 – Хулиганство).
      В сентябре 2009 г. в Черемушкинском мировом суде прошли 2 заседания суда. Затем серийный убийца долгое время не являлся в суд, предоставляя справки о болезнях. Однако представители СМИ и жители дома, в котором проживает Худояров, могли видеть его в добром здравии и даже сумели запечатлеть, как он, пытаясь скрыться от камер, врезался в машину во дворе своего дома (http://www.1tv.ru/news/n161537).

Апофеозом всему стало последнее заседание суда, на котором адвокат подсудимого выступил с ходатайством, в котором он поставил под сомнение присутствие садистского мотива в деяниях Худоярова, в связи с чем попросил суд возвратить дело прокурору.

Оказывается, стрельба по хозяйским собакам с близкого расстояния, повлекшая мучительную гибель собаки Малыш в течение 2 дней с обширными гематомами мягких тканей и обильным кровотечением в грудную полость, и собаки Рыжик, получившей пулю в позвоночник и парализацию тазовых конечностей, в результате чего собака мучительно умирала, по мнению адвоката Худоярова, может быть совершена совсем не из садистских побуждений. По всей видимости, так же, как и бессмысленная стрельба по птицам, за которую Худояров уже успел получить штраф в прошлом.

Поразительно, но ровно за 70 лет до сегодняшних событий в суде (в 1940), известный писатель-абсурдист Даниил Хармс написал сатирический рассказ «Реабилитация», в котором маньяк, совершивший с десяток чудовищных преступлений, также пытается сослаться на отсутствие в его действиях садистских намерений…

Естественно, что, как и положено по сценарию театра абсурда, судья вняла адвокату убийцы…

«Это выглядит тем более странным, поскольку как Худояров, так и его адвокат по окончании дознания и на первом судебном заседании в полном объёме согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о проведении дела в порядке особого производства. Т.е. без проведения судебного следствия, – говорит адвокат Николаев, представляющий интересы потерпевших. – Судебное заседание 3 марта более всего напоминало заранее срежиссированный спектакль, в котором интересы потерпевших, не говоря уже о соблюдении закона, стояли на последнем месте. Судьёй принято необъективное, противоречащее законодательству РФ решение, которое влечёт за собой негативные последствия».

Никто не ожидал подобного поворота событий, ведь такое решение суда означает, что теперь у Худоярова, совершившего поражающие своей жестокостью убийства, появилась возможность уйти от ответственности за свои преступления. Всё очень просто - если из дела Худоярова исчезнет формулировка о садистских мотивах (а судя по стилю ведения этого процесса – исчезнет), то обвинения по ст. 245 УК РФ тоже будут сняты. Парадокс заключается в том, что, согласно статье, обвиняемого в жестокости судят не за совершенное преступление, а за мотив.

«Стрельба из любого вида оружия (даже из рогатки) по животным – это проявление садистских побуждений однозначно. Вред здоровью, наносимый пулей калибра 4,5 мм значителен и может привести к повреждениям, несовместимым с нормальной дальнейшей жизнью животного», – комментирует ситуацию Альшинецкий М.В., заведующий ветеринарным отделом Московского зоопарка.

«Жестокость по отношению к животным – это лишь форма выражения жестокости человека. В ряде случаев она служит показателем социальной установки личности. Так называемые безмотивные преступления наталкивают на мысль, что жестокость может быть самоцелью», – говорит КАВТАРАДЗЕ Д.Н., .биол.н.,зав.лабораторией имитационного моделирования управления факультета государственного управления МГУ, соавтор научной статьи «Феноменология жестокости».

На фоне ужасающе участившихся в Москве случаев невероятной жестокости по отношению к животным, такое решение судьи выглядит тем более кощунственно, ведь известно, что безнаказанность развязывает руки. Согласно исследованиям «Человек, получающий удовольствие от мучений животных, социально опасен, так как объектом физических или моральных мучений рано или поздно для него станут члены семьи, близкие или подчиненные на работе».

«Сначала он убивал собак, якобы защищая кошек, ранее он стрелял по птицам, видимо защищая червячков. Скоро весна, взойдет травка и по ней начнут бегать дети. Имея патологическую страсть к убийству и получая удовольствие от этого процесса, не исключено, что Худояров решит встать на защиту травы», - комментирует ситуацию актер и телеведущий Михаил Ширвиндт.

После задержания Худоярова и начала судебного процесса над ним, количество жалоб в зоозащитные организации на жестокое обращение с животными резко сократились.

Видимо широкий общественный резонанс вокруг этого дела заставил живодеров задуматься о возможном наказании для них.

Однако поняв, что процесс удается намеренно затянуть, а сейчас и вовсе есть вероятность, что Худояров уйдет от ответственности, последователи Худоярова – лица склонные к садизму, вновь активизировались. Живодеры на столько распустились, что разбрасывают смертельную отраву на площадках для выгула собак. А недавно был задержан ещё один зоо-садист, убивающий хозяйских собак. Последнюю собаку он убил прямо на поводке у гуляющего с ней 12-ти летнего мальчика.

По итогам пресс-конференции Президенту России Д.А. Медведеву, Прокурору г.Москвы Ю.Ю.Семину
      и мэру Москвы Ю.М.Лужкову будут отправлены письма с просьбой взять под свой контроль дело Худоярова. Также Президенту России Д.А. Медведеву будет отправлено письмо о необходимости принятия закона «О защите животных от жестокого обращения» и не допущении декриминализации ст.245 УК РФ.

В пресс-конференции приняли участие: МИХАИЛ ШИРВИНДТ, актер и телеведущий; КАВТАРАДЗЕ Д.Н., зав.лабораторией имитационного моделирования управления факультета государственного управления МГУ, соавтор научной статьи «Феноменология жестокости»; НИКОЛАЕВ А.Ю., адвокат Коллегии адвокатов «Филиппов и партнеры»; АЛЬШЕНИЦКИЙ М.В., заведующий ветеринарным отделом Московского зоопарка; ЕЛЕНА НАДЕЖКИНА, инфоцентр «Спасите животных»; ИРИНА АРТЕМЕНКОВА, председатель благотворительного фонда «Ласковый зверь».

Напомним, что Худояров убил и покалечил более 30 домашних и бездомных животных. Дважды судимый 42-летний житель Москвы, эксперт по иконописи, завхоз в доме-интернате для девочек-сирот расстреливал из тяжёлой пневматики собак из окна своего джипа на глазах у хозяев собак и случайных прохожих.

СМИ

http://www.ikd.ru/node/12823

http://www.novayagazeta.ru/news/779445.html

http://www.ekonbez.ru/news/cat/4293

http://www.newstube.ru/media/sud-pokryvaet-zhivodyora

Взято отсюда

Что вообще происходит то? Почему в нашем обществе с таким безразличием относятся к животным?
      Какое ваше мнение об этом факте ужасной несправедливости?

Хотя о чем это я, правоохранительным органам и на детей положить, а на собак так удобно все свалить
      ссылки на статьи
      http://vkontakte.ru/topic-1708880_21629265

Меня одного на этом форуме это волнует?
  • 22 ответов
    • Nurmix
      Nurmix
      Бронза
      На форуме с: 25.11.2008 Сообщения: 4.710
      Подавать апелляцию в европейский суд, организации по охране животных и т.д.
      Разве этим должны не адвокаты потерпевших заниматься?
      Мы-то чем помочь можем?
    • SaaLuchano
      SaaLuchano
      Бронза
      На форуме с: 13.08.2009 Сообщения: 1.603
      Адвокаты потерпевших? О чем ты?
      Естественно никто здесь не может помочь восстановить справедливость, я и не предлагаю за вилы хвататься или знакомых обзванивать.
      Я хочу найти здесь сочувствующих, придать дело огласке, чтобы как можно больше людей знали, что такие вещи происходят, обсудить в конце концов, или у нас посты пишутся только в темах, где поржать можно?
    • 777DANTE
      777DANTE
      Бронза
      На форуме с: 17.05.2009 Сообщения: 451
      Это ужасно, но я думаю если дело так осветили, то на тормазах его не спустят
    • vgsm
      vgsm
      Серебро
      На форуме с: 05.06.2008 Сообщения: 4.476
      Столько всего пишут абсурдного.... Честно сказать, я б в эту ахинею не поверил бы, еслиб сам на себе 3 года назад не испытал произвола власти, по сей день не могу выгрести из подобного смрада!

Кстати, верная цитата, я полностью с этим согласен:
      «Сначала он убивал собак, якобы защищая кошек, ранее он стрелял по птицам, видимо защищая червячков. Скоро весна, взойдет травка и по ней начнут бегать дети. Имея патологическую страсть к убийству и получая удовольствие от этого процесса, не исключено, что Худояров решит встать на защиту травы»,
    • KlimoFF
      KlimoFF
      Бронза
      На форуме с: 28.11.2007 Сообщения: 2.274
      Не имею ни малейшего желания участвовать в очередном холиваре "защитники несчастных собачек против защитников людей от несчастных собачек", задам только один вопрос: по какому поводу истерика? Адвокат имел наглость выступить с ходатайством об отсутствии садистского мотива? Ну, надо же, сволочь какая...
    • vgsm
      vgsm
      Серебро
      На форуме с: 05.06.2008 Сообщения: 4.476
      Оригинал пользователя KlimoFF
      Не имею ни малейшего желания участвовать в очередном холиваре "защитники несчастных собачек против защитников людей от несчастных собачек", задам только один вопрос: по какому поводу истерика? Адвокат имел наглость выступить с ходатайством об отсутствии садистского мотива? Ну, надо же, сволочь какая...
      Ты сам то понял, что написал???
      Где ты нашел там хоть одно слово, что этот мудак пытался защитить лудей ( самих хозяев ) от собак??? Да и вообще,раз его судят, значит выбирал он жертв с довольно хлипкими хозяевами. :f_rolleyes: В противном случае, думаю после такого, судить было бы уже некого по данным статьям! :evil:

Где гарантии, что этот идиот после птиц и собак на людей не перейдет?
    • Kazah4ok
      Kazah4ok
      Бронза
      На форуме с: 28.01.2009 Сообщения: 479
      Адвокат отрабатывает свой хлеб, защищает своего клиента. А всяческие конференции, статьи и прочие действия называются давлением на суд.
      Если решение суда не устроит кого-то, то есть более высокая инстанция. Обычная судебная ситуация.
      Судя по всему, некая конференция уже вынесла свой приговор, и никакой суд им не нужен.
    • KlimoFF
      KlimoFF
      Бронза
      На форуме с: 28.11.2007 Сообщения: 2.274
      Оригинал пользователя vgsm
      Где гарантии, что этот идиот после птиц и собак на людей не перейдет?
      Эмм... я правильно понимаю, что ты предлагаешь сейчас судить человека за то, что он гипотетически может сделать в будущем?
      В таком случае, где гарантии того, что ты, сегодня требуя расправы, завтра не пойдешь вершить самосуд?
      Разумеется, главный ветеринар зоопарка и дог-шоумен Ширвиндт большие эксперты в области психологии девиантного поведения, но пусть лучше своим делом займутся.
      Слишком много развелось дураков, умеющих говорить правильные слова. (с)
    • Lake
      Lake
      Бронза
      На форуме с: 25.10.2006 Сообщения: 2.109
      Страна-медвепутия, страна чудес ...
      И будет только хуже ...
    • webanet
      webanet
      Бронза
      На форуме с: 21.01.2009 Сообщения: 14.364
      Если собака без ошейника, большая, недобро смотрит, и гавкает, значит есть угроза жизни, было бы у меня пистолет расстреливал бы, не раздумывая. Задолбали эти бродяги, которые так и норовят за ногу цапнуть
    • SweeLogA
      SweeLogA
      Бронза
      На форуме с: 08.04.2008 Сообщения: 1.495
      Черт его знает, что там за собачки были. Уголовники собак не любят практически все, потому как для охраны песики используются. Да он и не один такой, на ганз.ру сходите в раздел пневматчиков - кто по собакам, кто по крысам, кто по голубям, кто по воронам шмаляют. Охотнички. На мой взгляд лучше уж по ним, спутникам человека, чем по диким животным, которых и так почти не осталось.
    • Artelkin
      Artelkin
      Black Member
      На форуме с: 18.12.2008 Сообщения: 780
      Думайте что несете. Кому приятно будет увидеть как рядом с ним убивают домашнее животное? Тем более как написано из окна джипа и в присутствии хозяина? Поставьте себя на место человека, выгуливающего свою собаку, прожившую с ним много лет, почти члена семьи как многие говорят, и вдруг какой-то дибил всаживает в нее пулю???
      Судят не за намерение или садизм, а за совершеный факт: убийство животного. У нас еще находятся защитники человека перестрелявшего больше 30 собак, тем более хозяйских, а потому вероятно с ошейниками??? По банкам скучно стрелять? На западе за такое впаяли бы без раздумий столько, что сразу бы у всех "стрелков" желания поубавилось!!
    • Artelkin
      Artelkin
      Black Member
      На форуме с: 18.12.2008 Сообщения: 780
      Оригинал пользователя webanet
      Если собака без ошейника, большая, недобро смотрит, и гавкает, значит есть угроза жизни, было бы у меня пистолет расстреливал бы, не раздумывая. Задолбали эти бродяги, которые так и норовят за ногу цапнуть
      Хорошо что у тебя его нету, а то вероятно довольно скоро ты бы отхватил от хозяина покрепче по морде...
    • Rostislav89
      Rostislav89
      Бронза
      На форуме с: 22.10.2008 Сообщения: 540
      Убийство нескольких десятков собак - это ужасно. К тому же, я так понимаю, что еще с полсотни птиц, пара сотен грызунов и т.д.
      Про убийство пса на глазах его хозяина, 12летнего мальчика даже сказать нечего. Это просто полный ... .

Может я и не прав, но на кол. Сажать его надо на кол.
    • Rostislav89
      Rostislav89
      Бронза
      Оригинал пользователя webanet
      Тут же речь идет о домашних животных. Их как бы кто-то любит (любил).

Прямая угроза жизни у тебя будет, если ты испугавшись собственной тени случайно кого-нибудь зацепишь. Питомца, или хозяина.
    • f1ush
      f1ush
      Black Member
      На форуме с: 09.06.2008 Сообщения: 6.722
      Сегодня при мне кошку сбили и она умерла у моей знакомой на руках, так я чуть не расплакался и был готов отбить башку тому, кто ее сбил. Если бы при мне какой-то мудак стрельнул в чью-то собаку, будь он на джипе, хоть на ферари, я бы переломал ему все конечности на хрен и суда не надо, таких мудаков надо наказывать на месте. В суде конечно козлы, что тут говорить, живодеров надо истреблять, желательно с помощью какой-нибудь мучительной смертной казни.
    • JasonBorn
      JasonBorn
      Золото
      На форуме с: 14.10.2007 Сообщения: 29.021
      Псих с хорошими связями похоже, странно что его до сих в дурке не прописали. Да и биография у него тоже специфическая... В общем скоро мужичок попадет по-крупному и будет лет 5 писать иконы за решеткой. А вот то, что его пытаются ставить в один ряд с маньяками, употребляя все эти фразочки про "поражающие своей жестокостью убийства" и т.д. явно выдают чье-то вполне осознанное желание создать прецедент, хорошенько попиарив это дело с привлечением "звезд". Лучше бы потратились на хорошего юриста, чтобы не было дыр в обвинении, из-за которых он, а точнее его хороший дорогой адвокат, и вытягивает смягчение приговора.
    • Rostislav89
      Rostislav89
      Бронза
      Оригинал пользователя f1ush
      Сегодня при мне кошку сбили и она умерла у моей знакомой на руках, так я чуть не расплакался и был готов отбить башку тому, кто ее сбил. Если бы при мне какой-то мудак стрельнул в чью-то собаку, будь он на джипе, хоть на ферари, я бы переломал ему все конечности на хрен и суда не надо, таких мудаков надо наказывать на месте. В суде конечно козлы, что тут говорить, живодеров надо истреблять, желательно с помощью какой-нибудь мучительной смертной казни.
      +100500
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 15.582
      Оригинал пользователя JasonBorn
      Лучше бы потратились на хорошего юриста, чтобы не было дыр в обвинении, из-за которых он, а точнее его хороший дорогой адвокат, и вытягивает смягчение приговора.
      кто потратился? куда этого юриста втсалвять потом? ментам в помощь? или прокуратуре? его же судят по уголовной статье. а учитывая как у нас работают суды, повлиять можно только общественным резонансом.
    • 1
    • 2