По Европе дикарями. Нужны советы и помощь

• StasevichZ
      StasevichZ
      Бронза
      На форуме с: 22.07.2009 Сообщения: 10.365
      Привет ребята. Нужна ваша помощь. Значит планирую я со своей женщиной поехать в двух недельный отпуск в конце июля. Минуя турагенства. Свободным перемещением, свободным графиком, свободным маршрутом. Ехать буду первый раз. И не знаю куда и как. Поедем из Москвы. Хочется побывать в Германии (какие города??), жена хочет побывать во Франции (Париж, а что еще?) Рядом Бельгия и Нидерланды (а что там делать вдвоем, да еще и с женой?=) ) Чехия?

Язык у нас только английский.. маршрут не проложен..пока не знаю вообще куда ехать и что смотреть)

Основные вопросы - куда на Ваш взгляд стоит заглянуть, насколько геморно делать шенген минуя турагенства, насколько сложно бронировать отели, и хватит ли 2к евро на двоих на полторы-две недели побродить-погулять по Европе.

Ну и вообще советы и предостережения какие нибудь..

P.S Весь мой заграничный опыт - это поездка в Польшу. И то ехал из Кенига, пятеро пацанов на рок фестиваль.. там было пофигу)

P.P.S Еще слышал об ограничении выдачи виз в некоторые страны по паспортам у которых через полгода кончается срок действия. Что нить известно по этому поводу?

Всем спасибо заответы.
  • 8 ответов
    • ShamankA0704
      ShamankA0704
      Бронза
      На форуме с: 12.01.2009 Сообщения: 7.466
      В Германии есть крутой парк разлечений HeidePark сам туда хочу съездить с девушкой. Билет около 35 евро на весь день
    • StasevichZ
      StasevichZ
      Бронза
      Вот это неплохой вариант для стартовой точки....сам подумывал о Гамбурге.....

А как насчет машины напрокат? Брал ктонить? Если там 70 км от Гамбурга, может машину взять)
    • mirror69
      mirror69
      Платина
      На форуме с: 31.08.2009 Сообщения: 15.310
      гонял в европу автостопом с девушкой на месяц
      расскажу все тонкости
      пиши в аську 222990192
      только сразу скажи кто ты, а то подумаю, что спам)
    • barmatux
      barmatux
      Бронза
      На форуме с: 28.01.2009 Сообщения: 228
      не знаю тонкостей ,но вот что во франции нужно съездить в нормандию ,могу сказать точно ,красивее места я не видел , париж нервно покуривает в сторонке.
    • Svv
      Svv
      Бронза
      На форуме с: 13.12.2006 Сообщения: 25.069
      Оригинал пользователя StasevichZ
      Привет ребята. Нужна ваша помощь. Значит планирую я со своей женщиной поехать в двух недельный отпуск в конце июля. Минуя турагенства. Свободным перемещением, свободным графиком, свободным маршрутом. Ехать буду первый раз. И не знаю куда и как. Поедем из Москвы. Хочется побывать в Германии (какие города??), жена хочет побывать во Франции (Париж, а что еще?) Рядом Бельгия и Нидерланды (а что там делать вдвоем, да еще и с женой?=) ) Чехия?

Язык у нас только английский.. маршрут не проложен..пока не знаю вообще куда ехать и что смотреть)

Основные вопросы - куда на Ваш взгляд стоит заглянуть, насколько геморно делать шенген минуя турагенства, насколько сложно бронировать отели, и хватит ли 2к евро на двоих на полторы-две недели побродить-погулять по Европе.

Ну и вообще советы и предостережения какие нибудь..

P.S Весь мой заграничный опыт - это поездка в Польшу. И то ехал из Кенига, пятеро пацанов на рок фестиваль.. там было пофигу)

P.P.S Еще слышал об ограничении выдачи виз в некоторые страны по паспортам у которых через полгода кончается срок действия. Что нить известно по этому поводу?

Всем спасибо заответы.
      На счет Шенгена в Москве не скажу - я уже лет 6 делаю себе годовой сам, но я из Питера, а у нас с этим проще.
      На счет срока действия паспорта - обычно полгода с момента окончания предполагаемой поездки. Шенгенские правила одинаковы, по-моему у них именно 6 месяцев - но проверить можешь на сайте любого посольства. Тебе просто не поставят визу если срок будет меньше и всё (либо урежут её в сроках).
      На счет выбора стран - тебе в первую очередь нужно понять, через кого ты будешь въезжать в Шенген и такую визу и ставить (если получается, что во всех странах примерно одинаково проведешь время). И это зависит от стоимости билетов и простоты получения самой визы. Несмотря на то, что правила получения виз Шенгенских одинаковы - по факту есть отличия. Меня подробности никогда не интересовали, но, насколько знаю, например, Словакия и Германия не дают визы под бронь тех же букингов. Но опять же, вся инфа есть в интернете - посмотри на форумах.
      На счет выбора городов - я бы посоветовал не пытаться объять необъятное. Выбери 2-3 города - хватит тебе для первой поездки за глаза и за уши.
      На счет стоимости, всё индивидуально. Если ты готов жить в хостеле в восьмиместной комнате с удобствами на этаже - это одно. Если хочешь что-то получше - другое. Если обрисуешь запросы - скажу примерно по стоимости.
      Имей в виду - что передвижения во многих странах весьма не дешево. Опять же, если ты готов тратить время и ехать на региональных поездах с пересадкой несколько часов - это одна цена. Если на нормальном поезде - другая. Не знаю какие сейчас цены - но думаю Париж-Брюссель вполне может вылиться в сотню евро на человека в один конец. Опять же - открываешь железнодорожные сайты и смотришь стоимость билетов.
      Если у тебя вариант бюджетный более или менее - начни с Праги. Я бы сказал, что это самый красивый город Европы. А там, например - Прага-Вена-Будапешт - можешь проехать. Первое 4-5 часов автобус, второе 3 часа на поезде. Цены приемлимые. Или Прага+несколько городов Германии. А вообще, во всех странах в Европе есть, что посмотреть - так что выбирай просто на вкус :) Ну и на кошелек. Тот же Париж весьма не дешев по отелям, та же Прага однозначно дешевле. Да и Германия дешевле. Италия прекрасная страна, но тогда кроме Италии тебе никуда и больше ехать не нужно - там столько всего, что можно всю жизнь потратить :)
      Бронирование отелей не проблема - открой тот же букинг ком - я на нем десятки раз бронировал - почти всегда можно найти подходящий вариант.
    • StasevichZ
      StasevichZ
      Бронза
      Svv, спасибо..на вскидку уже почти пришли к выводу, что будут Чехия и Франция...

Поезд Москва - Прага, и оттуда в Париж.. Обратились за услугами на сайт http://www.shengen-visas.ру/ там нам рассказали, что в Германию получить визу якобы проблематичней чем во Францию и к сроку (конец июля) не успеют. Сумму насчитали около 15000р с учетом брони отеля во Франции(3к за двоих). И придется ехать в Питер за визами, т.к мы не москвичи.

Нужно ли жителям Калининграда будучи в Москве ехать за визами в Чехию в Питер пока не знаю....Если б москвичи "приезжие" отписались было бы хорошо.
      На поезде до Праги по 165 евро с носа 1м классом, дальше, вероятно, отель не дорогой, но все таки на двоих комната, а не на 8мь человек)) Вот.... потом Париж к тетушке...автостопом или рейсовым транспортом пока не знаю. по ситуации)

зы. Машину на прокат брал кто нибудь? Приблизительно сумма залога может известна камунить? И пустят ли ее за границу? Слышал вариант, что якобы пускают, но не верю))
    • Svv
      Svv
      Бронза
      На форуме с: 13.12.2006 Сообщения: 25.069
      Оригинал пользователя StasevichZ
      Svv, спасибо..на вскидку уже почти пришли к выводу, что будут Чехия и Франция...

Поезд Москва - Прага, и оттуда в Париж.. Обратились за услугами на сайт http://www.shengen-visas.ру/ там нам рассказали, что в Германию получить визу якобы проблематичней чем во Францию и к сроку (конец июля) не успеют. Сумму насчитали около 15000р с учетом брони отеля во Франции(3к за двоих). И придется ехать в Питер за визами, т.к мы не москвичи.

Нужно ли жителям Калининграда будучи в Москве ехать за визами в Чехию в Питер пока не знаю....Если б москвичи "приезжие" отписались было бы хорошо.
      На поезде до Праги по 165 евро с носа 1м классом, дальше, вероятно, отель не дорогой, но все таки на двоих комната, а не на 8мь человек)) Вот.... потом Париж к тетушке...автостопом или рейсовым транспортом пока не знаю. по ситуации)

зы. Машину на прокат брал кто нибудь? Приблизительно сумма залога может известна камунить? И пустят ли ее за границу? Слышал вариант, что якобы пускают, но не верю))
      В 1994 году я ехал в Чехию на поезде. Не помню точно, сколько было границ - кажется 18. Тогда я сказал себе, что больше не поеду на поезде на дальние расстояния. Прошло уже 16 лет - пока я предпочитаю самолет :)
      Если ты из Калининграда, тогда не очень понимаю твоих вопросов - мне кажется, как у каждого второго Питерца финский шенген, так у каждого первого Кёнигсбергца польский шенген.
      До Парижа автобусом можешь доехать. Посмотри сайты того же Евролайнс и Стъюдент эдженси из Праги.
      Залог в Европе не берут, просто данные банковской карты даешь - вот и залог. Если кэшем - что реже - в районе 500 евро.
      Бр-р-р, не понял, где ты имеешь в виду машину брать и за какую границу ехать?
    • StasevichZ
      StasevichZ
      Бронза
      ну да..из Калининграда..но чтобы получить польский шенген, мне нужно жить в Кениге) а щас я в Москве.

Да, насчет машины да - бред ..но эт не мой бред)