Регистрация на съемной квартире

• webanet
      webanet
      Бронза
      На форуме с: 21.01.2009 Сообщения: 14.364
      Проживаю в Омске. Снимаю квартиру. Сегодня пришел участковый, спросил регистрацию по месту жительства, естественно у меня ее нет (прописан в районе), пригрозил штрафом 1500 рублей. Назвал статью 19.15 часть 1 КОАП.
      1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

В итоге я отделался предупреждением и наказом, чтобы поговорил с хозяйкой и сделал временную прописку. Теперь вопрос тем, кто разбирается, это что реально каждый раз при смене места жительства надо будет делать новую временную прописку? Уверен, что многие покеристы живут так же как и я, то есть прописаны в одном месте, а живут в другом, наверняка кто-то тоже сталкивался с такой ситуацией. Хотелось бы выслушать разъяснения от знающих людей в этом вопросе =)
  • 13 ответов
    • LordDEN
      LordDEN
      Серебро
      На форуме с: 06.08.2007 Сообщения: 2.210
      Тебе попался просто такой район. Так что иди и делай.
    • nerogam1ng
      nerogam1ng
      Бронза
      На форуме с: 24.12.2009 Сообщения: 717
      не везде так приходят, таких как ты тысячи и им нет смысла ходить за каждым, а вот если не дай бог ты в отделение загремишь ну тупо как-нибудь эти шакалы тебе по-любому этот штраф впаяют :)
    • 22011
      22011
      Бронза
      На форуме с: 29.10.2009 Сообщения: 110
      Свобода передвижения
      С одной стороны, российская Конституция и закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" гарантируют вам свободу передвижения, а также возможность выбора места жительства и места пребывания.

Чем отличаются эти два понятия? Место жительства – это место вашего постоянного обитания. Местом пребывания может быть съемная или служебная квартира, номер в гостинице или в санатории – словом, любое временное жилье.

Соответственно различаются и правила оформления документов: временная регистрация граждан по месту пребывания, в отличие от регистрации граждан по месту жительства, не требует снятия с регистрационного учета по предыдущему адресу.

Право граждан России на свободу передвижения в определенных случаях может быть ограничено. Определенные сложности возникнут у вас при желании поселиться, как временно, так и постоянно, в пограничной полосе, закрытых военных городках и закрытых административно-территориальных образованиях.

Обязательная регистрация
      С другой стороны, согласно "Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", вы обязаны извещать государство о своих передвижениях – то есть, регистрироваться по месту жительства или временного пребывания.

Если вы приехали в другой регион на срок до 90 дней и у вас есть постоянная регистрация по месту жительства, временную регистрацию по месту пребывания оформлять НЕ обязательно. По истечении этого срока вам нужно оформить временную или постоянную регистрацию. В противном случае вас могут оштрафовать от 1500 до 2500 рублей (Статья 19.15 КоАП РФ). Правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания существенно отличается.
    • 22011
      22011
      Бронза
      Найди выдержку из закона про 90 дней и тыкни в неё носом участкового!
      Докопается типа как он узнает когда ты приехал пошли его нах! Скажи что можешь билет показать НО по закону не должен таскать этот билет с собой и что ты сюда (где временно прибываешь) приезжаешь оттуда(где постоянно проживаешь) по работе на 30-70 дней потом обратно. Будет нужно ещё приедешь! И по закону ничего не должен регистрировать, ну если участковый чёто будет напрягать пригрози что накатаешь жалобу!

Вообще в пределах одного субъекта федерации такого не должно быть на сколько я знаю, например ты из района в цент приезжаешь, бывает напрягают когда в соседний регион перебрался, но и в этом случае нужно сразу на место поставить участкового (лучше всего знанием закона) участковые не любят общаться с людьми умнее их, их сегмент граждан неблагополучные семьи, алкоголики, вечнонедовольные старпёры, но с них денег не заработаешь вот и ищут любые другие возможности. Расскажи про 90 дней и дай рублей 300 чтоб тебя не доставал больше никогда, мотивируя тем что сделать временную регистрацию не проблема а заморачиваться с подтверждением того что ты меньше 90 дней тебе вообще в облом, так что 300 р и всем хорошо!
    • webanet
      webanet
      Бронза
      Вот про 90 дней он говорил, мол такой закон раньше был, и типа он не ходил не доставал всех, а сейчас вроде как отменили говорит его, и надо обязательно делать временную регистрацию
    • 22011
      22011
      Бронза
      Оригинал пользователя webanet
      Вот про 90 дней он говорил, мол такой закон раньше был, и типа он не ходил не доставал всех, а сейчас вроде как отменили говорит его, и надо обязательно делать временную регистрацию
      На счёт отменили или нет не в курсе уточняй? Может уменьшили срок?
      Но 300 р. точно должны решить проблему :f_biggrin:
    • webanet
      webanet
      Бронза
      я ни разу в жизни не давал взяток должностным лицам))
    • goodbyelennon
      goodbyelennon
      Бронза
      На форуме с: 08.12.2009 Сообщения: 2.596
      Пусть хозяйка не поленится, зарегистрирует, если участковый такой дотошный.
      А что касается 90 дней, скажи ему, что пусть доказывает про 90 дней. ъезди на 1 день домой и вернись :)
    • yudinetz
      yudinetz
      Бронза
      На форуме с: 07.03.2009 Сообщения: 1.769
      как эт нет у тебя реги по месту жительства? в паспорте прописка есть - значит и рега есть.а тут ты просто временно. говори, что недавно. пусть бегает, доказывает, что прошло 90 дней.
      нужно думать, откуда ноги растут вообще. 95% что это соседи держат зло на хозяйку твоей квартиры и засылают разные проверки. так что ожидай подвоха от них и в дальнейшем :)
    • xPapiRUSx
      xPapiRUSx
      Black Member
      На форуме с: 13.04.2009 Сообщения: 5.197
      Это кормушка участковых, он хочет денег. У тебя есть три пути.
      1) Дать денег и он твой лучший друг. Возможно придется платить ежемесячно не большие суммы. Он не будет много просить, собака не кусает руку которая кормит.
      2) Пойти законным путем. Потеряешь много времени. С хозяйкой могут возникнуть проблемы т.к. во-первых бегать по ДеЗам, ментовкам, сберкассам ей придется вместе с тобой; во-вторых твоя официальная регистрация может послужить поводом для наезда на хозяйку со стороны налоговой.
      3) Послать его на хер. Он запариться что либо доказывать. Не живу я здесь и точка. Но потеряешь кучу нервов и участковый твой лучший враг.

Как видно первый путь самый удобный и для тебя, и для участкового, и для хозяйки. И так в нашем государстве везде. Я ничего не советую. Если есть соответствующие принципы, и взятка для тебя не вариант... Уважаю.
      З.Ы.
      Все три пункта, в той или иной степени, испробовал сам.
    • webanet
      webanet
      Бронза
      yudinetz, да он скорее всего чисто случайно зашел, что-то где-то произошло, ходил опрашивал возможных свидетелей.
      xPapiRUSx, да как бы мои принципы позволяют мне дать взятку (для нужного дела), я ведь тут не убийство пытаюсь отмазать, или что-то в этом роде, просто я ни разу милиционерам взятки не давал, вдруг еще посодют :s_confused:
      Ну вообще, наверное, это лучший вариант, если придет в следующий раз, так и поступлю
      Самое что интересно, так это то, что я прописан я в омской области, а живу в омске, то есть я не покидал своего административного округа. Это что получается, даже если я снимаю квартиру в том же городе, в котором и прописан, я обязан делать временную регистрацию? Это же бред полный
    • goodbyelennon
      goodbyelennon
      Бронза
      На форуме с: 08.12.2009 Сообщения: 2.596
      говори, что 90 дней не прошло. Если что, покажи 2 автобусных билетика - мол, ездил домой буквально вчера.
    • webanet
      webanet
      Бронза
      да что вы с этими 90 днями то, я же написал, закон такой закончился уже, все, нет теперь 90 дней! :rolleyes: