Кто шарит в статистике, выручайте!!

• Avelesy
      Avelesy
      Бронза
      На форуме с: 17.08.2009 Сообщения: 1.226
      Ребят, срочно нужна помощь. Сдаю зачёт по эконометрике. Препод зверь. Заваливает вопросами жёстко. Отвечаешь на один - он тебе ещё 2 в замен. Все к нему раз по 20 всегда ходят сдавать, не важно курсовая это, зачёт или экзамен. Завтра будет мой "двадцатый раз" в этом семестре. :grin: Нужно подготовить ответ на 2 вопроса. Первый - Критерий Стьюдента. Для чего? И второй - Табличный критерий Фишера. Что такое? Вот как раз второй вопрос меня загнал в тупик. Инет просто кишит таблицами Фишера, везде твердят, что мы сравниваем табличное значение с фактическим, чтобы принять или отвергнуть нулевую гипотезу, но нигде не сказано что же это такое?
  • 9 ответов
    • 00t
      00t
      Бронза
      На форуме с: 08.01.2008 Сообщения: 71
      [URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/Критерий_Фишера]Педикивия?[/URL]
    • afanp
      afanp
      Бронза
      На форуме с: 01.02.2009 Сообщения: 247
      Дружище, гугль тебе в руки. Даже точнее, ищи книгу Гмурмана, там все просто и понятно, даже школьник поймет.
      Что же это такое?

Точнее, тебе нужен раздел про статистические гипотезы.
      А уже в зависимости от значений интервала мы и будем принимать/отклонять эту самую гипотезу. Вопщем качай В.Е Гмурман Теория вероятностей и математическая статистика
    • Avelesy
      Avelesy
      Бронза
      Оригинал пользователя 00t
      Не, ну это я и сам видал. Это не то. Он хочет услышать от меня, что такое табличное значение критерия Фишера.
    • afanp
      afanp
      Бронза
      На форуме с: 01.02.2009 Сообщения: 247
      Оригинал пользователя Avelesy
      Не, ну это я и сам видал. Это не то. Он хочет услышать от меня, что такое табличное значение критерия Фишера.
      Табличное значение - теоретическое значение, которое мы сравниваем с эмпирическим, и по результату этой проверки уже делаем выводы о гипотезе распределения.
    • Avelesy
      Avelesy
      Бронза
      Оригинал пользователя afanp
      Табличное значение - теоретическое значение, которое мы сравниваем с эмпирическим, и по результату этой проверки уже делаем выводы о гипотезе распределения.
      Это я ему сегодня как раз и говорил, когда впился в ухо с рассказом о критерии Фишера, для чего он, как находить табличное значение. Но старику этого не хватило, он задал мне Второй вопрос и я сфолдил. :grin:
    • keksi4ek
      keksi4ek
      Бронза
      На форуме с: 07.09.2008 Сообщения: 456
      и я сфолдил. :grin:
      надо было разворачивать его! :f_biggrin:
    • Avelesy
      Avelesy
      Бронза
      Оригинал пользователя keksi4ek
      и я сфолдил. :grin:
      надо было разворачивать его! :f_biggrin:
      Кстати, фамилия у препода Рыбин. :grin: Нужно было сказать ему в ответ - Ты блефуешь, Фишара!! :grin: :grin: :grin:
    • Avelesy
      Avelesy
      Бронза
      Оригинал пользователя afanp
      В.Е Гмурман Теория вероятностей и математическая статистика
      Скачал эту книжицу, нашёл нужную страницу, и вот, что я понял из прочитанного - Табличное значение критерия Фишера - это точка, которая разделяет критическую правостороннюю область, в которой гипотеза отвергается, и область принятия нулевой гипотезы. Так?
    • Avelesy
      Avelesy
      Бронза
      Затащил зачёт!! afanp, броу, спасибо за помощь. :)