Сравнение покера с шахматами

• Rustem
      Rustem
      Администратор
      Администратор
      На форуме с: 26.07.2005 Сообщения: 33.338
      Это интересная тема. Мне самому, как шахматисту, кажется, что шахматные навыки очень помогают в изучении покера, при анализе собственных ошибок и в самоконтроле. Было бы интересно узнать мнения других на эту тему...
  • 29 ответов
    • AlexIv
      AlexIv
      Бронза
      На форуме с: 17.10.2006 Сообщения: 76
      А правда, что много гроссов в последнее время переходят с шахмат на покер?
    • Rustem
      Rustem
      Администратор
      Администратор
      Да, это правда. Хотя большинство шахматы не бросают. В России наиболее известный пример- Александр Грищук, он играет с успехом и в то, и в другое. Среди моих коллег-гроссмейстеров можно насчитать человек 30, играющих в покер. С явной тенденцией к увеличению, ведь в шахматах денег становится все меньше.
    • AlexIv
      AlexIv
      Бронза
      Но в шахматы Грищук играет, наверное, посильнее :)
    • Topaz
      Topaz
      Бронза
      На форуме с: 21.10.2006 Сообщения: 755
      Сам немного занимался шахматами в школе (был 1й разряд и два кандидатских бала), сейчас когда учусь в технаре времени мало на них осталось, на занятия шахматные не хожу, но играю на chessplanet иногда. Шахматы вообще сильно развивают стратегическое мышление, а это в покере тоже весьма важно. Да и считать в шахматах тоже приходится много (правда там не шансы, а рассчеты вариантов, но тоже жестко бывает)
    • AlexIv
      AlexIv
      Бронза
      Нашел тебя , Topaz, на chessplanet :)
      А в покере, как и в шахматах важно, конечно, знание теории.
      Если сравнивать по стадиям игры, то у меня получилось следущее:
      Дебют: примерно одинаково хорошо разработан- играть относительно легко (если теорию знаешь :) )
      Миттельшпиль: в покере играть сложнее
      Эндшпиль: в покере обычно все уже понятно, в шахматах- все только начинается =)
    • nomadique
      nomadique
      Бронза
      На форуме с: 12.03.2006 Сообщения: 552
      В шахматах важна внимательность и концентрация, в покере тоже концентрация и интуиция =)
    • Rustem
      Rustem
      Администратор
      Администратор
      Для шахматистов- интервью с Эльмирой. :)
      http://www.ruschess.com/News/2006/Interview/skripchenkorus.html
    • Topaz
      Topaz
      Бронза
      На форуме с: 21.10.2006 Сообщения: 755
      Красивая женщина, а если она еще и гросс по шахматами, да и в покер играет, ей просто цены нет ;)
    • AlexIv
      AlexIv
      Бронза
      Прочитал на днях, что Харрингтон был хорошим шахматистом. Попробовал найти его партии в базе - нету :)
    • Rustem
      Rustem
      Администратор
      Администратор
      Хороший шахматист- понятие относительное. Для несведущих и третий разряд- хороший шахматист. :)
    • AlexIv
      AlexIv
      Бронза
      Это точно :)
    • KeeperOf
      KeeperOf
      Бронза
      На форуме с: 22.11.2006 Сообщения: 11
      Для меня все равно шахматы остаются лучшей игрой.
      Много лет назад был кмс по ним.
    • AlexIv
      AlexIv
      Бронза
      Мне шахматы тоже больше нравятся. Там все-таки элемента везения меньше намного. Но чтобы жить одними шахматами надо иметь рейтинг где-то 2600. А это сложно :)
      А покером я начал инетерсоваться после интересной статьи Ткачева в 64 ( http://64.ru/?/ru/magazine/year=2006&no=2&part=127&article=358 )
    • wowik
      wowik
      Бронза
      На форуме с: 27.10.2006 Сообщения: 4
      И все-таки ни один шахматист не сможет выкинуть шахматы из своей жизни )). Даже я, обычный КМС, рейт которого опустился до 2185 и то с удовольствием играю, если подвернется возможность. Что говорить о гроссах, чьей жизнью были шахматы долгие годы... Даже если они в них не влюблены, они у них уже в крови... хотят они этого или нет.
    • Bibigon
      Bibigon
      Бронза
      На форуме с: 06.12.2006 Сообщения: 57
      Для сравнения - шахматы это игра в которой нужно продумывать много шагов вперед.
      3-й разряд 2-3, 2-й точно не скажу 2-4. Гроссмейстер просчитывает целыми партиями.
      В покере Считаем противника и какие ходы он собирается делать, идет ловля на плохом или слабом ходе.

Еще покер можно сравнить с дракой - когда соперник поплыл после сильного удара это нужно увидеть и добить раскрывшись не опасаясь удара в ответ.
    • hseplayer1
      hseplayer1
      Бронза
      На форуме с: 14.11.2006 Сообщения: 54
      Rustem, согласен абсолютно. Шахматы очень похожи на покер. Особую важность имеет знание теории. И в шахматах, и в покере считаю ошибычными доводы тех людей, которые говорят, что можно обойтись без теории. По шахматам когда-то был 1-й разряд.

Еще покером все больше стали интересоваться киберспортсмены (Starcraft, Warcraft). Видимо, тоже есть связь.
    • maksimilian
      maksimilian
      Серебро
      На форуме с: 04.11.2006 Сообщения: 325
      Как шахматист, хочу добавить. Немаловажное сходство покера и шахмат в том, что по мере роста мастерства и опыта нарабатывается тако-о-о-й шаблон в мышлении, что голову можно отключить. Кто играл блиц по минуте меня поймет. Знания + опыт = интуиция. Но покер кажется намного проще.
    • Zema
      Zema
      Бронза
      На форуме с: 05.01.2007 Сообщения: 33
      Я тоже как шахматист (весьма неплохой МФ 2364) хочу добавить, что лично мне играть в покер намного проще, чем моим знакомым котоые не играют в шахматы, поэтому мне кажется, что шахматит стоит совмещать покер и шахматы, чтобы получать больше денег, т.к. в шахматах можно зарабатывать нормально только есле ты уже близко к мировой сотне
    • AlexIv
      AlexIv
      Бронза
      Мне недавно мастера международного присвоили :)
    • 1
    • 2