Нагрузка на розетки

• AleXXX666
      AleXXX666
      Бронза
      На форуме с: 18.06.2007 Сообщения: 5.969
      В квартире очень хреново распределены розетки, так что в основном нагрузка приходится на две розетки, остальные же пустуют и находятся в неудобных местах.

На данный момент, в связи с выселением компьютерного стола на кухню, у меня на одну розетку вешается комп(или ноутбук), иногда вместе, кухонный телевизор и чайник, иногда подключается тостер.
      Короче вместе часто бывают ноут+чайник и телек....не начнут ли плавиться провода и не будет ли КЗ?

В общем хочу спросить: сколько максимально приборов можно повесить на одну розетку без перенапряжения сети?
  • 14 ответов
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      На форуме с: 23.10.2006 Сообщения: 4.592
      Вопрос классный. На таким образом поставленный вопрос ответить просто невозможно.

Алюминий или медь проводка, сколько квадратов, на сколько ампер стоят автоматы в щитке...

На самом деле в заявленной конфигурации "ноут+чайник и телек" никакого риска с вероятностью 99 % для проводки не существует. И если вешать маломощные приборы к каковым относятся компьютеры, телевизоры, телефоны, модемы и т.д. то можешь хоть гирлянду развешивать, во всяком случае до суммарной можности киловатта ентак в 3.

Сложности возникают при комбинации микроволновка + чайник (например), а до того момента как начнут плавиться провода (или их изоляция) по науке у тебя сначала отрубятся квартирные автоматы (или сгорят пробки), так вот при таком симптоме не надо вкручивать 20 амперные пробки или менять автоматы, чтобы их не вырубало, а надо задуматься о перераспределении нагрузки (удлинители купить нынче не проблема, а по уму пригласить электрика и сделать нормальную разводку, нынче делают нормальную наружную проводку, большую часть которой можно спрятать под плинтуса (наличники), чтобы не штробить и не портить ремонт если он сделан.
    • AleXXX666
      AleXXX666
      Бронза
      провода алюминивые, квадратов ХЗ (те, которые еще в "совке" прокладывали), а уж какие счетчики ХЗ вообще.

Спросил потому, что полгода назад мыл полы и в плинтусе обнаружил какое-то черное пятно небольшое, вскрыл, оказалось у провода изолента расплавилась в месте соединения....перемотал все заново, но периодически посматриваю не расплавился ли снова.
    • ARFavorit
      ARFavorit
      Гость
      На форуме с: 02.04.2010 Сообщения: 21.472
      "Советская" проводка - алюминевый провод в пвх изоляции - вроде как рассчитывалась на ток до 5 А (мощность , соответственно, чуть больше киловатта).

Для такой и нормального чайника (Браун киловатта на 2,5) - много. Но. Кратковременное включение такой нагрузки для нее не страшно.

А вот место скрутки греться будет все сильнее и сильнее, и когда-нить может "согреть" весь дом. Скрутку надо заменить на соединительную колодку.

А вообще, срок службы алюминевой проводки - 12 лет, вроде как, да еще и на нагрузки в современной квартире (стиралка, микроволновка, тот же чайник) она не рассчитана, вся, начиная со счетчика. Желательно менять.
    • RussianGOD
      RussianGOD
      Бронза
      На форуме с: 16.09.2008 Сообщения: 3.494
      Оригинал пользователя AleXXX666
      на одну розетку вешается комп(или ноутбук), иногда вместе, кухонный телевизор и чайник, иногда подключается тостер.
      :facepalm: :facepalm: :facepalm:
    • Gosha190
      Gosha190
      Серебро
      На форуме с: 13.01.2010 Сообщения: 9.072
      На самих розетках имеется маркировка. У современных это типа 220В 10А.

У советских было 6А на розетку. 6х220=1320Вт.

Но в советские времена была норма 3КВт на квартиру. Она давно ничему не соответствует.

Нужно менять всю проводку в квартире на медь 2.5 квадрата. Из расчета 10А на мм2 для медного провода получим 25А. И ставить спаренные розетки. Можно счетверенные блоки.

Осветительные провода - в потолке можно более тонким проводом тянуть, естественно.

Я менял сам всю проводку. Не поленился и все соединения просто пропаял оловом, чтобы контакты со временем не сгорели.

Но это капремонт квартиры получится, удачи!
    • Gosha190
      Gosha190
      Серебро
      Да! Еще добавлю:

автоматы в щитке в советские времена ставили на 6А.

Пока я делал капиталку в квартире, у меня так они и стояли. Работал самый разный современный инструмент и ни разу ни один автомат (их 2 всего) не вышибло!

Потом поставил современные щведские автоматы. В зависимости отцепи и провода на разные токи. И тут же начало вышибать их при включении инструмента. :grin:

Так что совет: поменяй прежде всего автоматы на квартиру - это очень легко и недорого. Гораздо дешевле последствий пожара. К твоим проводам надо автоматы на 6А (можешь в щитке посмотреть какие стоят - такие и новые ставь)
    • AleXXX666
      AleXXX666
      Бронза
      автоматы нам меняли, я правда так и не посмотрел какие там стоят.
      есть беда ровно одна, ремонт в квартире уже сделан, а заново штробить стены как-то не фонтан.....

блин, поверху что ли пустить ?(
    • DPone
      DPone
      Бронза
      На форуме с: 10.01.2008 Сообщения: 969
      По верху Лех не вариант, из за скорого прибавления в твоей семье!
    • Gosha190
      Gosha190
      Серебро
      ну это не сразу будет опасно. А вот года через 2-3 начнется самый атасный возраст.

Я свою обучал ТБ наглядными способами:

1. Плита. Скипел чайник. Говорю - потрогай пальчиком. Потрогала - АААА!!!
      Вот поэтому к плите не надо близко подходить - опасно!

2. Розетки. Беру крону и показываю как касаюсь контактов языком. Предлагаю ей тоже самое сделать. Делает. ААААА! Обьясняю - а если сунешься в розетку будет гораздо больнее.

Вроде помогало - куда не надо не лезла. Но это после 4-5 лет. До этого ничего не сделать - все прятать и запирать.
    • Gosha190
      Gosha190
      Серебро
      есть беда ровно одна, ремонт в квартире уже сделан, а заново штробить стены как-то не фонтан.....

блин, поверху что ли пустить ?(
      при старой проводке так и делают, когда подключают стиралки - тянут от щитка отдельный провод с отдельным автоматом. Если потолок из плит с пустотами (продольные круглые - видны с торца плит перекрытия), то можно пробить отверстие вначале плиты и в конце и пропустить провод там. Надо только канал найти. Я так и делал. Или как тут уже писали - за/в плинтус убрать.
    • zekameka
      zekameka
      Бронза
      На форуме с: 19.02.2008 Сообщения: 21.198
      Можно задействовать другие розетки удлиннителями )
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 15.582
      золотое правило ремонта - проводку менять в первую очередь :)
    • AleXXX666
      AleXXX666
      Бронза
      Оригинал пользователя barbeysize

золотое правило ремонта - проводку менять в первую очередь :) [/quote]когда мы делали ремонт, тогда и денег то не было особо, да и надобности тоже.
    • oxen
      oxen
      Золото
      На форуме с: 03.05.2008 Сообщения: 4.381
      del