Проверка документов при покупке

• lolmode
      lolmode
      Black Member
      На форуме с: 18.02.2009 Сообщения: 2.662
      Завтра собираюсь ехать смотреть 1ю машинку, ее скорей всего погоним на СТО на диагностику, поэтому по проверке технической составляющей вопросов немного.

Мне интересно, как не быть обманутым с юридической стороны? Подскажите, что нужно проверить в документах и как определить, поддельные они или нет, ну и проверить авто на угон, нет ли проблем с таможней и прочее? :s_rolleyes:
  • 9 ответов
    • playwithmepls
      playwithmepls
      Гость
      На форуме с: 16.07.2009 Сообщения: 564
      В птс все четко впишут и нормально :) Не забудь, что после покупки надо заного покупать\проходить ТО в течение 30 дней.
    • pavel572
      pavel572
      Бронза
      На форуме с: 03.02.2009 Сообщения: 4.071
      Оригинал пользователя playwithmepls
      В птс все четко впишут и нормально :)

:grin: :facepalm: Надо подъехать на пост ГАИ или на их же экспертизу, если знаешь где есть и попросить пробить номера и проверить не перебиты ли они. Это сделать надо строго обязательно, а то выкинешь тачку потом, в крайнем случае на запчасти продавать придется.
      Не забудь, что после покупки надо заного покупать\проходить ТО в течение 30 дней.
      В ГАИ при постановке на учет приносится старый талон, оплачивается какая-то пошлина и с номерами получаешь новый талон, действующий столько же, сколько действовал старый.
    • playwithmepls
      playwithmepls
      Гость
      Первое это ты фильмов пересмотрел :facepalm:

А по поводу ТО: При смене номеров (по причине утери и т.п.) можно продлить старый талон техосмотра сделав так как ты сказал, при смене владельца в ПТС необходимо проходить ТО заного :f_cry:
    • pavel572
      pavel572
      Бронза
      Оригинал пользователя playwithmepls
      Первое это ты фильмов пересмотрел :facepalm:

А по поводу ТО: При смене номеров (по причине утери и т.п.) можно продлить старый талон техосмотра сделав так как ты сказал, при смене владельца в ПТС необходимо проходить ТО заного :f_cry:
      Это я не фильмов пересмотрел, это вполне реальные случаи из жизни, когда машина при постановке на учет оказывается паленой. Бывает даже когда на осмотре этого не замечают, зато потом, при случайном осмотре на одном из постов выясняется, что номера перебиты и привет. :grin: Раньше делали как: убил человек машину в хлам, она восстановлению не подлежит, например. Чтоб хоть какие-то деньги вернуть, он продает документы на эту машину. Ну то есть как бы всю машину, но от нее ничего не осталось же). Берем аналогичную угнанную машину, перебиваем все номера на кузове и двигателе под ту и получаем вполне как бы легальную тачилу. У нее потом может даже несколько хозяев смениться, пока какой-нибудь дотошный гаишник не проверет по-тщательнее. Именно поэтому эта ситуация такая гадкая: никто тебе ничего не возместит, предыдущий владелец скажет, что ничего не знает, он тоже вот так ее купил, но, видимо, ему больше повезло. Таких случаев сплошь и рядом, особенно по иномаркам 90-х годов. Это только одна из схем. И хоть и вероятность так попасть небольшая, но, все-таки, когда отдаешь за машину несколько сотен тысяч рублей, рублей 500-1000 для подстраховки, если нет знакомых гайцев, лучше потратить.
      Про ТО - это из личного недавнего опыта, поэтому для России инфа 100%
    • playwithmepls
      playwithmepls
      Гость
      Не знаю каков был у тебя личный опыт, сейчас погуглил кто пишет "надо проходить заного", кто пишет "если пол года прошло с прошлого ТО надо проходить заного если нет то нет", кто пишет "надо менять талон там где проходится ТО".

Я вначале июля был в ГАИ и мне сказали, что ТО проходить надо заного, хотя у меня ТО от прошлого владельца до августа! Я им тоже втирал что если номера меняешь не надо заного проходить, но те сказали что при смене номеров можно просто отдать старый и получить новый, при смене же владельца надо проходить ТО заного. Так что про 100% это 100% бред. По крайней мере у нас))
    • luchiano
      luchiano
      Бронза
      На форуме с: 23.11.2007 Сообщения: 1.284
      за определенную мзду на любом посту тебе проверят все документы по базам, может даже и под машину залезут номера посмотреть.
      еще как вариант, если машина не снята с учета-ехать с хозяином снимать. там все тщательно проверяют
    • lolmode
      lolmode
      Black Member
      На форуме с: 18.02.2009 Сообщения: 2.662
      Спасибо, я собственно и думал о таком варианте, как ехать с хозяином снимать и сразу ставить.
      А у самого получиться определить перебитые номера на кузове?
      Я поэтому и спросил, т.к. слышал про случаи у нас в городе, что кто-то машину покупал, а она в угоне потом оказывалась и ее забирали у владельца.
    • playwithmepls
      playwithmepls
      Гость
      если с учета вместе поедите снимать то там гаер все при тебе и осмотрит и номера сверит.
    • pavel572
      pavel572
      Бронза
      Ну, вобщем да, если есть возможность поехать снимать вместе, то в большинстве случаев можно обойтись без геморра с экспертизой. Что касается ТО, то тут гайцы должны руководствоваться законами и т.п. А по закону, если авто уже проходило ТО, то для смены талона необходимо в течении 30 дней предоставить его на осмотр, где проверчются номера агрегатов и только. Тех. состояние не проверяется, т.к. авто уже проходило ТО. Именно это и делается при постановке на учет (осмотр со сверкой номеров), поэтому талон можно получить прямо при постановке. Как вообще смена владельца может повлиять на тех. состояние автомобиля? =) Просто, к сожалению, видимо, не везде гайцы знают как должны работать. К счастью к нашим гаишникам у меня претензий нет.