Хотят мой... посмотреть

• mackween
      mackween
      Black Member
      На форуме с: 24.03.2008 Сообщения: 1.301
      Купил вчера футзалки найки в спортландии - местный магазин спортивных аксессуаров, когда мерил выбирал между 28.5 - обычный размер обуви и 29, 28.5 узковаты и жмут ногу в районе носка, 29 длинноваты.
      Взял 28.5 когда собрался играть зашнуровал их по хорошему - жали сильно.
      Не важно, поехал сегодня менять и от меня потребовали паспорт для обмена. Я им говорю у меня чек, у меня ваш гарантийный талон, в которых нет моих данных, но на которых ваши печати и т д. Они все на своем стояли, гнули свою линию ;( , клиента доводили до исступления эмоций :grin:
      Почему они продать могут эни бади, а чтобы обменять им нужен документ, брр.
      Ну вот и вопрос, все верно или меня обманывают наглые продавцы гня свою линию и доводя меня до исступления =)
      Спасибо
  • 14 ответов
    • Relax89
      Relax89
      Бронза
      На форуме с: 01.07.2010 Сообщения: 10
      На самом деле бред. Паспорт им подавать...а фоткаца с паспортом не просили?..а то может они хотят еще один стартовый капитал от пс))) Тебе не то что продавцам, даже менту без оснований можешь не предъялять паспорт..так что бей в морду консультанту в след раз..ну или ор раздуй на весь отдел, чтоб посетителей распугать..они вмиг без паспорта всё отдадут..еси нет звони в соответствующие организации.
    • grigorievmaster
      grigorievmaster
      Бронза
      На форуме с: 01.01.2010 Сообщения: 16
      Простите, вынужден заступиться за коллег.
      Сотрудники магазина вынуждены работать по действующему законодательству, а именно "ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ ОТ 04.10.93 N 18 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в которой четко прописано:"14. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по
      расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим
      документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям
      на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах
      штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на
      выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным
      бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными."
      В расходно-кассовом ордере прописываются Ваши паспортные данные и место проживания, т.к. в любое время сотрудники налоговой инспекции могут проверить все документы.
      В данной ситуации скандалить и спорить просто бессмысленно, т.к. Вы фактически предлагаете кассиру купить у Вас товар из своего кармана.
    • grigorievmaster
      grigorievmaster
      Бронза
      На форуме с: 01.01.2010 Сообщения: 16
      Хочу добавить, что с бухгалтерской точки зрения нет понятия "обмен". Вы фактически продаете товар, приобретенный ранее и покупаете новый.

Хотя скажу честно, мы в подобной ситуации стараемся идти на встречу клиенту и звонка родным с просьбой продиктовать паспортные данные достаточно.

А главно помните продавцы тоже люди.... :P :P :P
    • TITAN007
      TITAN007
      Бронза
      На форуме с: 16.10.2008 Сообщения: 61
      2. отжег :) )))))хахахаха

им наверно нужно для отчетности какойто. да и мозги потрепать чтоб)
    • sanasar
      sanasar
      Бронза
      На форуме с: 05.09.2007 Сообщения: 17.627
      sadim21, название темы должно отражать сущность проблемы
    • mackween
      mackween
      Black Member
      Спасибо всем за ответы, сегодня поеду менять
      sansanar, не хватило фантазии описать сущность проблемы в паре слов
    • sanasar
      sanasar
      Бронза
      На форуме с: 05.09.2007 Сообщения: 17.627
      Оригинал пользователя sadim21
      Спасибо всем за ответы, сегодня поеду менять
      sansanar, не хватило фантазии описать сущность проблемы в паре слов
      Написал бы полностью :f_confused:
    • AndFil
      AndFil
      Бронза
      На форуме с: 01.08.2008 Сообщения: 25.119
      сначала подумал, что у ТСа-парня возникли проблемы со своим ... и врачи хотят его посмотреть... Не сразу понял, что я не в разделе "Здоровье")))))
    • Trus4T
      Trus4T
      Бронза
      На форуме с: 02.04.2009 Сообщения: 3.286
      думал, зарисовки из квд
    • webanet
      webanet
      Бронза
      На форуме с: 21.01.2009 Сообщения: 14.365
      grigorievmaster,
      http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-1825.html Велась подобная дискуссия.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
      Про паспорт ничего не сказано.
    • mackween
      mackween
      Black Member
      Т.е. опираясь на статью 25 они не в праве требовать от меня паспорт, даже если он им нужен, т.к. данная в данной статье это не обговорено ?
    • TROUBL666
      TROUBL666
      Бронза
      На форуме с: 25.07.2009 Сообщения: 530
      при возврате денег за товар нужен паспорт(потому что деньги выдают при подачи заявления покупателя т.е данные)...
      при обмене кроме гарант.талона и чека паспорт не нужен
    • webanet
      webanet
      Бронза
      На форуме с: 21.01.2009 Сообщения: 14.365
      sadim21, пишут, что не нужен, но дескать на деле убедить их будет довольно сложно)
    • mishok
      mishok
      Бронза
      На форуме с: 07.04.2007 Сообщения: 1.798
      Чтобы фирме онулировать кассовый чек - необходимо запонить какую то там форму о возврате товара, в которой должны быть указаны паспортные данные покупателя с прикрепленным товарным чеком.
      Иначе же - фирма будет платить налог за проданный товар.