Ребенок в коляске и сон!

• AleXXX666
      AleXXX666
      Бронза
      На форуме с: 18.06.2007 Сообщения: 5.969
      Как приучить моего хитрожопого сынишку спать, когда коляска просто стоит, а не едет?
      Идем гулять в парк, пока доезжаем, он засыпает, ну, я радостно достаю стульчик, книжечку и давай читать.
      Проходит две минуты, он начинает крехтеть, потом елозить, потом орать....как только убираешь стул, книжку и трогаешься с места, то через пять минут опять дрыхнет.
      И так каждый раз! :(
  • 17 ответов
    • peachgabba
      peachgabba
      Бронза
      На форуме с: 23.02.2007 Сообщения: 22.220
      проверить, все ли нормально, и терпеть. когда поймет, что никуда не поедет, заснет обратно. в первый день нужно много терпения, а для этого нужно сильно задолбацца ) так что ты пока задалбывайся
    • Serg999
      Serg999
      Бронза
      На форуме с: 23.03.2007 Сообщения: 89
      качать его надо. он же не от поездки засыпает а от укачивания.
      сиди читай да качай за ручку. сначала тяжко будет а потом в режиме автомат будет
    • Kenia82
      Kenia82
      Бронза
      На форуме с: 30.03.2009 Сообщения: 37
      Прочитала в одной умной книжке про такой случай:

К педиатру пришли измученные родители. Жаловались, что ребенок совсем их измучил, не спят они много недель, потому что ночами катают свое чадо в коляске по дому.

Началось все с того, что молодые мама и папа так боялись разбудить соседей (дом был частным на двух хозяев), что как только ребенок начинал кряхтеть в колыбельке, перекладывали его в коляску и возили по дому. Через пару недель это перестало помогать - отпрыск кричал и в коляске. Тогда родители заметили, что малыш успокаивается, когда коляска переезжает через порожек. Все ночи напролет они катали его через этот порожек. Когда наступила осень и стало холодно, было решено отказаться от порожка, а положить посреди комнаты гладильную доску и перекатывать коляску через нее. Про ночные мытарства узнала та самая соседка, которую боялись разбудить. Ее так растрогала ситуация, что она решила помочь молодым родителям и они стали катать коляску по ночам по очереди....

Все это к тому, что не надо потакать прихотям ребенка и реагировать на каждый его плач. Если сыт, сух и ничего не болит, то плач означает просто каприз. Соску в рот и до свидания. Не хочет - пусть поорет вдоволь, минут через 10 сам успокоится. Сейчас запустишь ситуацию - будет тебя всегда по парку гонять.

Спроси у Сани как я Арину за неделю научила засыпать без укачиваний, раньше он ее по вечерам по 2 часа по дому носил.
    • AleXXX666
      AleXXX666
      Бронза
      Дома вообще прикол....ему песенки поешь всякие типа "Баю бай", "Спят усталые", "Момонтенка" и все такое

Вроде засыпал, а тут один день устроил мне скандал и все.
      Я и так и эдак, он ни в какую.
      Тут я не выдержал и начал на баю бай петь такое:

Как меня ты за-л
      Закрывай свои глаза
      Сосунки только орут
      Ну а ты у нас пацан

Если будешь так орать
      Дам тебе подсрачник
      Ну а если ты заснешь
      Поедем мы на тачке

ну и все в этом духе....
      Через пару минут спал, как убитый :grin:
    • AleXXX666
      AleXXX666
      Бронза
      Ладно, попробуем просто постоять :)
    • AleXXX666
      AleXXX666
      Бронза
      Оригинал пользователя Kenia82
      Спроси у Сани как я Арину за неделю научила засыпать без укачиваний, раньше он ее по вечерам по 2 часа по дому носил.
      а что к него спрашивать, ты и опиши :)
    • rx320
      rx320
      Бронза
      На форуме с: 02.03.2009 Сообщения: 449
      Оригинал пользователя Serg999
      качать его надо. он же не от поездки засыпает а от укачивания.
      сиди читай да качай за ручку. сначала тяжко будет а потом в режиме автомат будет
      Не надо никого укачивать, если не хотите вестибулярный аппарат ребенку попортить.
    • Kenia82
      Kenia82
      Бронза
      На форуме с: 30.03.2009 Сообщения: 37
      Оригинал пользователя AleXXX666
      Оригинал пользователя Kenia82
      а что к него спрашивать, ты и опиши :)
      Раньше по вечерам у Арины случалась истерика и Саня был вынужден ее по 2 часа носить по квартире - укачивать, чтоб заснула. В качестве вспомогательных средств использовались стиральная машина, микроволновка и холодильник. Мы где-то вычитали, что звуки этих приборов успокаивают маленьких. Так оно и было, особенно хорошо Арина засыпала при включенном фене (можешь представить картину :) )). Потом Саня уехал в Москву, а мне носить шестикилограммового ребенка по много часов в день было просто невозможно. Вот и пришлось пару дней потерпеть ее истеричные крики. Кричит - лежит одна, как только успокоилась - беру на ручки и хвалю, говорю, что такая девочка мне нужна спокойная. Жалко было в первый день, когда она плакала, я твердо решила не сходить с тропы воспитания.

В итоге Саня вернулся через недельку домой и обнаружил спокойнейшнее чадо, которое засыпает само в кроватиза 15 минут, а кричит только когда хочет кушать или играть.
    • Iva
      Iva
      Бронза
      На форуме с: 08.08.2007 Сообщения: 2.385
      Ты не пробовал его подольше повозить? Может, он просто не успевает как следует заснуть, только и всего. Ну и тебе тут правильно посоветовали - покачивай время от времени коляску, если завозился. Соску ему в рот - кроме всего прочего, по ней очень удобно определять глубину сна. :)
      И если он еще совсем маленький - не надо этих методов типа "поорет и успокоится". Все равно он ничего не понимает еще, ему некомфортно - вот он и подает сигнал, на который надо отреагировать. Не бойся избаловать - про это можешь начинать думать лет с трех. :)
    • AleXXX666
      AleXXX666
      Бронза
      Да можно час с лишним возить сначала, он не спит, потом засыпает, если по кочкам везешь, потом еще пол часа ходишь и все, спит как убитый, соска сама вываливается изо рта и все.
      Потом останавливаешься и все...через несколько минут ворочаться начинает, а потом просыпается и крехтит.

А сейчас вообще на улицу не выйдешь, пиндец какой-то творится.
      В другие районы не ездил, но на Петровско-Разумовской ЖОПЕНЬ!
    • Iva
      Iva
      Бронза
      А сколько ему вообще? Моя младшая где-то месяц начиная с двух недель ровно в шесть вечера начинала орать как резаная, ничего не помогало - просто носили её на руках с прибаутками, через полтора часа все заканчивалось. Потом прошло. :)
      Заворочается - покачай его профилактически, туда-сюда коляску повози - он заснет обратно. Можно сидя ногой коляску покачивать.
      P.S. Массаж делаете ему? На руках носите? Разговариваете с ним? :) Вот купите себе книгу "Ребенок от нуля до двух лет" - её написала чета американских педиатров, у которых шестеро, по-моему своих детей, и еще один приемный. Очень позитивно и по делу написана.
    • xPapiRUSx
      xPapiRUSx
      Black Member
      На форуме с: 13.04.2009 Сообщения: 5.197
      Я сидел на лавочке и катал одной рукой взад-вперед. И не всегда крики ребенка когда он сухой и сытый это капризы. Элементарные "колики" могут быть. Вот кстати тот пост где про "крики ровно в шесть часов вечера" - очень похоже что у ребенка "колики".
    • peachgabba
      peachgabba
      Бронза
      На форуме с: 23.02.2007 Сообщения: 22.220
      Оригинал пользователя xPapiRUSx
      И не всегда крики ребенка когда он сухой и сытый это капризы. Элементарные "колики" могут быть. Вот кстати тот пост где про "крики ровно в шесть часов вечера" - очень похоже что у ребенка "колики".

Может и колики. Обычно колики родители учатся определять в течение первого месяца жизни. В два уже понятно от коликов кричит или нет.
    • Iva
      Iva
      Бронза
      Может и колики. Обычно колики родители учатся определять в течение первого месяца жизни. В два уже понятно от коликов кричит или нет.

Обычно колики месяцам к трем проходят сами собой. Это просто надо перетерпеть, вот и все. Ну там чай травяной, и прочее бла-бла-бла можно юзать, но помогает не всегда.
      P.S. Зато какое счастье всегда знать, где находится твой ребенок в каждый конкретный момент. :grin:
    • Est0nec
      Est0nec
      Бронза
      На форуме с: 24.05.2010 Сообщения: 114
      Оригинал пользователя Iva
      А сколько ему вообще? Моя младшая где-то месяц начиная с двух недель ровно в шесть вечера начинала орать как резаная, ничего не помогало - просто носили её на руках с прибаутками, через полтора часа все заканчивалось. Потом прошло. :)
      Заворочается - покачай его профилактически, туда-сюда коляску повози - он заснет обратно. Можно сидя ногой коляску покачивать.
      P.S. Массаж делаете ему? На руках носите? Разговариваете с ним? :) Вот купите себе книгу "Ребенок от нуля до двух лет" - её написала чета американских педиатров, у которых шестеро, по-моему своих детей, и еще один приемный. Очень позитивно и по делу написана.
      Знакомо, у моего ребятенка пошла реакция на прививку на полимиелит - ложился спать, но в 12 просыпался и орал до 1 ночи, после чего успокаивался и не спал. Было это в возрасте трех месяцев, продолжалось до декабря. В конце декабря сына заболел, лежал с высокой температурой и после этого чудесным образом стал засыпать в 9 вечера. Я был счастлив. Сколько же времени оказывается с 9 до 12 вечера :)
    • Iva
      Iva
      Бронза
      Знакомо, у моего ребятенка пошла реакция на прививку на полимиелит - ложился спать, но в 12 просыпался и орал до 1 ночи, после чего успокаивался и не спал. Было это в возрасте трех месяцев, продолжалось до декабря. В конце декабря сына заболел, лежал с высокой температурой и после этого чудесным образом стал засыпать в 9 вечера. Я был счастлив. Сколько же времени оказывается с 9 до 12 вечера

Первую пыталась воспитывать по Споку - то есть орет без видимых причин - не подходим, не реагируем. Но девушка оказалась с характером (хе-хе, сейчас - это вообще ппц когда выросла), и после адских мучений мы плюнули на это вообще. В конце концов, подумала я - какого хрена? Орет - значит, что-то нужно. Даже просто обычный телесный контакт - подойти, взять на руки, поговорить, занять чем-нибудь. Или просто положить в коляску и взять с собой, чтобы она была рядом. Это, мне казалось, лучше для психики, чем когда ребенок перестает плакать, просто потому, что ничего хорошего не ждет. Потом я прочитала где-то, что в тех домах ребенка, где нянечки могут брать детишек на руки, разговаривать с ними, ласкать - дети развиваются быстрее и лучше и вообще закрыла Спока навсегда.
      Поэтому со второй не заморачивалась. Если она хотела - просто брала её на руки, и мы все делали вместе по возможности. Ребенок был абсолютно спокойный, спала как убитая, никаких воплей и криков ночью. Был, правда, у нас шикарный деревянный манеж, в котором выросло не одно поколение детей - он огромный, и безумно удобный. А главное - детям в нем очень классно и интересно - можно ползать, переворачиваться, играть и т.п. - он, конечно, спасал. Вот как-то так. Добавлю, что я всегда четко знала, спит - проснулась и т.п. Приборами, сигнализирующими о состоянии малыша не пользовались никогда за ненадобностью. :)
    • Est0nec
      Est0nec
      Бронза
      На форуме с: 24.05.2010 Сообщения: 114
      Iva, да мы тоже не пользовались как-то - в одной комнате с ребенком всегда были :)