Мои злоключения в горах, недолет до пика Талгар (Казахстан) =)

• StoneheadGolem
      StoneheadGolem
      Бронза
      На форуме с: 08.04.2009 Сообщения: 11.296
      Отчет со свежего четырехдневного похода, намечавшегося как восьмидневное восхождение на пик Талгар (Казахстан) и пошедшего для меня не по изначальному плану =)

*Все фотки и видео опять сделаны телефоном, т.к. лень было доставать нормальный фотик (взял у кента) из-за постоянных дождей, поэтому на говеное качество прошу не ругаться. И еще: фоток очень мало. :facepalm:

**Описание фотографий находится НАД фотками :)

"Как я ходил на пик Талгар", часть 1 :grin:

Итак в субботу, 7 августа, мы стартовали в количестве 8 человек с горнолыжки "Чимбулак", шел ненавязчивый дождь (вообще странный август, такое ощущение, что все дожди России застряли у нас о_О) и упаковавшись в дождезащитную контрацепцию мы погрузились на канатный подъемник.

Поднявшись на подъемнике и протопав около полутора часов (мб и меньше, хз), пришли к месту спуска в Левый Талгар (далее ЛТ), где открывался интересный вид - в воздух кругом поднимались легкие белые облака (или обрывки тумана о_О), к сожалению телефоном эта красота не передается, поэтому будет просто пара кадров с моей рожей :grin:

После небольшого перекуса и перекура двинули вниз по скользкой жутко-жидко-грязной тропинке :)

Спустились безо всяких происшествий, что удивительно никто ни разу не упал, хотя промокли и вымазались основательно. С рекой в ЛТ в этом году произошло не очень приятное изменение - она стала очень грязной из-за двух вливающихся в нее речек поменьше :(

Вот с этого момента и начинают накаливаться факторы, из-за которых я не пошел на пик :rolleyes:

Из-за постоянных дождей все реки стали куда более объемными и не осталось ни одного более-менее приличного брода. Если в прошлом году были места, где можно было смело перейти реку в одиночку безо всякой страховки, то в этом для несложной переправы пришлось бы переть очень высоко, к местам, где основной поток формируется из нескольких рек поменьше. А наш пик находится в ущелье Средний Талгар и чтобы попасть туда, надо обязательно перейти реку :(

Но об этом я еще напишу позже, а пока так - протопав пару часов вверх по ЛТ мы решили остановиться на ночевку у упавшего через реку дерева. Перейти по нему было нереально, но рядом с ним стояла еще одна сосна, напоминающая Пизанскую башню, которую за ночь явно должно было подмыть до конца рекой.

Упавшая и "Пизанская" сосны :)

Разбили лагерь и устроились вокруг костра сушить обувь, наблюдая за снующими туда-сюда многочисленными группами туристов с Казахстана, России и англоязычных туристов, пытающихся найти переправу на другую сторону =)

Прошло около получаса, народ более-менее расслабился (еще бы, горячий ужин, сухая сменная обувь и какой-никакой костерок), как кто-то крикнул, не помню точно что, но примерно "пацаны, смотрите!", показывая пальцем куда-то в сторону покосившегося дерева, к которому я сидел спиной.

Поначалу я решил что оно передумало падать через реку и начинает валиться на нас :f_o:

Но обернувшись, никаких изменений в градусе наклона дерева не заметил и вообще не понял к чему был сигнал тревоги, но потом увидел малюююсенький ручеек, внезапно возникший в трех метрах от костра. Зря мы не придали ему особого значения, т.к. буквально через несколько минут ручеек превратился вот в это (зацените костер, горящий посреди реки xD ) :f_eek:

Одну палатку затопило основательно, мою просто немного подмочило, часть барахла смыло течением, но через полчаса поток практически иссяк и почти все унесенные вещи удалось вернуть назад =)

Надо сказать мне это происшествие принесло море позитива, т.к. не каждый день твой лагерь смывает внезапно образовавшимся потоком воды. Да и просто состояние общей паники это нечто, словами не передать, это надо чувствовать на месте, хотя еще раз я такое пережить не хочу :grin:

"Как я ходил на пик Талгар", часть 2 :grin:

Итак, нас затопило, мы переехали чуть выше, ближе к склону и легли спать примерно в 11 вечера, при том, что вставать надо было в 4 утра, т.к. именно в это время течение в реках обладает минимальной силой :f_cry:

Здесь надо сказать что изначально планировалось идти через брод или обходить реку (на обход требовалось около 4-5 часов дополнительного времени) и я настраивался именно на это. Когда на утро речь зашла о переправе прямо здесь и сейчас, мое настроение и желание идти куда-либо начало улетучиваться :f_rolleyes:

Попытка переправиться №1:

Здесь планировалось перебраться сначала по дереву, а вторую часть реки по воде, проголосовали, большинство оказалось против, решили идти в обход и я немного взбодрился :)

Но счастье мое длилось недолго, т.к. через пару часов все-таки решили не идти слишком высоко и начали подготовку к переправе, причем пока мы шли, пару раз останавливались, примеряясь к глубине и течению реки в разных местах, что очень сильно действовало мне на нервы, т.к. в глубине души я уже уперся на первоначальной идее идти в обход :f_rolleyes:

Пара фоток по пути к переправе:

Фотка с самого места. Там, где видны три фигуры и начинается переправа, речки, которые видно ДО них, мелкие и проходятся легко.

Видео, на котором переправляется герой-первопроходец Паша ака Переслав, слышно как я кидаю немало мата, хотя уже примерно пару лет в реале не матерюсь вообще, просто к этому моменту все эти мутки с рекой действительно очень сильно за*бали :f_mad:

Потом натянули веревку, т.е. пройти можно было абсолютно безопасно, но я окончательно уперся и отказался идти, заявив что пойду хоть до ледников, но найду брод легче и мне пох один или нет, хз что мне стукнуло в голову в тот момент, но я так и сделал, несмотря на риск остаться без пятитысячника :f_ugly:

Честно говоря я до сих так и не понял своего решения, особенно учитывая то, что я уже переходил эту реку не по броду и безо всякой страховки, с обычным дрыном в руках, видимо это потому, что в реальной жизни некоторые решения я принимаю как и в покере, на полном рандоме :grin: ;( ?( :facepalm:

С этого момента начинается мое сольное путешествие. Скинул народу часть провизии и снаряги и обменял свою любимую высотную палатку RedFox на УГ под названием Hannah (реально хана, а не палатка), т.к. в моей было 3 места, а в "ханЕ" 2. Ребята ушли дальше, по направлению в заветной вершине, а я попер выше, надеясь найти чоткий брод и придти в лагерь к 10-11 вечера (они должны были придти на место примерно к 6 вечера).

Протопав часа три вверх по течению практически без остановок и дойдя чуть-ли не до ледников я все-таки нашел место, где река образуется из двух больших течений, при этом одно из них разбивается еще на две части, т.е. переправиться надо через три относительно небольших речки.

Вся соль в том, что во-первых, пришел я к этому разветвлению только к обеду, т.е. когда реки набрали максимальную силу, а во-вторых, склон здесь был намного круче, чем на месте переправы группы и вода текла куда активней. Т.е. получилось так, что две из трех рек, которые мне пришлось перейти, по сложности оказались ненамного легче :grin: :rage:

Фото одной из трех речек (на фотке выглядит изи, но в реале все куда серьезней):

Так выглядит место моей переправы со стороны ("речушка" вдали):

Здесь сделаю небольшое отступление и напишу, почему останавливаться на перекуры/перекусы было нереально и приходилось только жрать (иначе не сказать) сникерсы на ходу, быстренько запивая водой из симпатичных источников.

Дело в том, что "другая", заветная сторона ЛТ иссечена мелкими ручейками, ключами, болотцами и прочими водоемами. К обеду на свет вылазило нереальное кол-во различных насекомых, среди которых были и такие милые создания как оводы (ака слепни вроде). Так вот, стоило только остановиться у ручья скинуть рюк и расслабиться, как появлялся овод. Через минуту их становилось 2-3 шутки, а еще через минуту под дюжину и отдых превращался в отплясывание на месте и дрыгание всеми конечностями. После пары таких остановок я стал останавливаться не снимая рюкзака, только чтобы перевести дыхание и хлебнуть воды :f_cry:

Симпатичный источник :f_love:

В общем кое-как, продираясь через заросли можжевельника, шиповника и прочих позитивных растений (та сторона совсем дикая, туристы там не ходют и троп там нет, ноги сейчас - одна сплошная царапина), я дотопал почти до того места, где переправилась группа. И тут БЛДЖАД сюприз:

То, что с другой стороны казалось мне мирной речкой, втекающей в реку Талгара (хотя по утру скорее всего так и было), вблизи оказалось охренеть каким сильным потоком воды, грязи и булыжников, окатывающим фонтаном брызг метров за пять :rage: :rage: :rage:

Вот примерная схема моего облома. Зеленый - цвет пути группы, оранжевый - мой путь, синий - река Талгара, коричневый - эта говнорека, преградившая мне путь.

Сказать что я ох*ел - ничего не сказать. Ноги сразу дали понять что имели меня в виду и дальше не пойдут (хотя идея обогнуть и эту реку мелькнула в моей голове), настроение в говно, мысли "какого х*я я не пошел с ними!?" и тупеж. Я простоял под брызгами этой реки не меньше получаса, тупо пялясь на нее и думая "как так, этого просто не может быть", после чего кое-как поковылял назад, с каждым шагом получая кучу позитива от изнасилованных за время этого броска ног :f_cry:

"Как я ходил на пик Талгар", часть 3 :grin:

Проковыляв буквально метров 500 я понял что далеко не уйду, т.к. давным-давно убитое колено стало прилично ныть, да и мышцы забились порядочно, я решил остановиться на ближайшем луге (лугу? о_О), до которого оставалось пройти около километра (в этот момент я находился на эдаком каменном поле).

Но ВНЕЗАПНО, вдруг откуда не возьмись, прилетели черные тучи и начался ливень, в принципе погода там все это время и была такой, 10 минут солнце, 10 минут дождь, потом туман, потом солнце, потом град, опять солнце и т.д. Но к такому повороту событий я был не очень-то готов.

Кое-как поставил палатку, напоминаю, что моя палатка осталась у группы, а эту я собирал впервые, второпях, да еще и под ливнем, поэтому поставил ее кое-как, лишь бы укрыться от потоков воды :facepalm: ;(

Немного о конструкции палаток - есть палатки, у которых внешний тент, защищающий от осадков, изначально пристегнут к внутренней палатке, мой родной походный домик именно такой. У этой же палатки сначала устанавливается внутренняя часть, а на нее натягивается внешний тент, поставить это УГ под ливнем и сильным ветром в одиночку довольно проблематично.

Плюс нормально зафиксировать внешний тент на ней можно только с помощью колышков, а на каменном поле эти колышки вбить нереально (хотя парочку все-таки кое-как вбил и присыпал пару краев камнями). Здесь есть две проблемы, первая - тент может тупо снести ветром, вторая - тент не растянут, значит плотно прилегает к внутренней палатке, и дождевая вода просачивается внутрь ;(

И вот, я сижу "на той стороне реки", один, отрезанный от нужного берега тремя речками, которые легко могут стать шире и сильнее на следующий день из-за дождя, а это будет означать полный пздц, уставший, промокший, голодный, потерявший всякий интерес к этому походу, со сгоревшими и исцарапанными руками и ногами (милая комбинация), ноющими коленями и в палатке, в которую протекает дождь, да еще и с треснувшей дугой, что при сильном ветре есть полный ахтунг :rage: :rage: :rage:

Безо всякого настроения запихав в себя очередной сникерс, я постелил каремат, разложил спальник и лег, надеясь поскорее вырубиться чтобы не думать о лопнувшей дуге, рискующем улететь тенте, воде в палатке и ждущей меня обратной переправы. Единственная моя мысль на тот момент звучала примерно так - "МАААААААААААМААААААААААА, забери меня домой и я больше никогда не пойду в горы" ;( ;( ;(

*Здесь вы должны были прочувствовать всю глубину моего отчаяния, надеюсь мне удалось его передать :rolleyes:

**Где-то в глубине души я до сих пор верю во всемогущую силу Мамы, которая может придти на помощь в любом месте, в любой момент и вытащить свое дитя из любой задницы :f_love:

Заснуть удалось довольно быстро, хотя спал я хреново, постоянно просыпаясь из-за камней на которых спал и страха остаться без крыши над головой, не буду расписывать подробно эту ночь, но на утро я увидел солнечный свет, слегка приподнявший настроение :)

Место второй ночевки, вид утром:

Оперативно собравшись и *скушав прекрасный завтрак из вкуснейших бутербродов с лососиной под отменный молотый кофе* сожрав очередной сникерс с водой из родника двинул дальше, намереваясь попасть в этот день домой ХКТТБ. Кипятить воду не хотел, т.к. боялся что опять пойдет дождь и реки распунут :f_rolleyes:

Просто классно окутанная облаками гора по пути :f_eek:

Перешел реки без особых проблем, хотя в одной промешкался слишком долго, пока искал хорошую опору для ноги посреди реки и мб как раз из-за этого убил еще и второе колено (переостудил) и полубегом стал спускаться вниз.

Но когда я вновь дошел до лесополосы, все пережитое за предыдущие три дня внезапно навалилось дикой усталостью (хотя шел в этот день часов 5 от силы) и желанием провести хоть одну приличную ночь в ЛТ.

Это был не просто лес и не просто поляна, а освещаемый солнцем лес с ровной мягчайшей полянкой, устланной (вроде так о_О) высохшей травой, сосновыми иголками, мелкими фрагментами древесной коры, в общем идеальная лесная постель, родниковая вода и дрова под боком, да еще и отличная погода, понятное дело что уламывать себя на третью ночевку мне пришлось недолго и я стал бить лагерь :f_love:

Пересушив на солнце промокшее барахло, разобравшись нормально с палаткой, приготовив аааафигенный ужин из химического "скоростного" супа и бутеров с рыбными консервами (ел его обжигая язык и еле успевая перевести дыхание), выпив чашек 5 кофе и выкурив под них чуть-ли не полпачки сигарет, я развалился на спальнике, слегка прикрыл глаза и почувствовал как все проблемы улетучиваются :f_grin:

Не было больше "недолета" до пика, больных коленей, забитых мышц, сгущенки, лопнувшей в рюке и заляпавшей добрую половину вещей, не было $5k, слитых перед началом похода, даже мысли о горячей ванне и ледяном пиве отошли на второй план, мне просто было очень-очень хорошо и спокойно, могу поклясться, тогда я был самым счастливым человеком в мире :f_love:

Немного повалявшись и переварив ужин, я принял чуток лекарства (УПСААА), правда забивать которое пришлось в обычную сигарету, т.к. беломорины походу смыло в первую ночь, мысленно пожелал удачи группе, ушедшей на штурм вершины и лег спать :f_pleased:

Утро следующего дня встретило меня отличной погодой и, позавтракав я двинул домой, правда по пути встретил двух суровых туристов лет 40-45, жаривших шашлык и предложивших остаться на еще одну ночевку в их лагере, но желание срочно попасть в ванну и выпить залпом пару бутылок пива пересилило и вежливо отказавшись я утопал домой :)

Потом, можно сказать за пару км до города я напоролся на околоураганный ветер и ливень с градом, а так же неработающую канатную дорогу, но ничто уже не могло убить позитива, который дал мне этот поход :f_grin:

Жизнь прекрасна, при любых раскладах и может быть мне никогда не стать тру альпинистом или мега покер про с хорошим винрейтом из-за своего раздолбайского характера, но меня устраивает все так как есть :f_love:

На этом отчет окончен, любите жизнь и ходите в горы, удачи всем! :f_cool:
  • 3 ответов