Как найти основную работу или что делать выпускнику ВУЗа после получения диплома

• WalkingBall
      WalkingBall
      Бронза
      На форуме с: 20.04.2009 Сообщения: 495
      Привет всем! Порыскал в поиске похожей темы, но не нашел. Хочу изложить кое-какие мысли.
      Недавно выпустился из универа и начал искать основную работу (помимо покера). Так вот очень трудно найти работу не имея опыта работы. Где получить-то этот опыт? Такое ощущение, что работодатели хотят, чтобы пришел работник и сразу же начал работать, чтобы он вникнул во всю суть сразу же, меньше чем за 2 минуты. Да и какой смысл в опыте работы, если каждый завод, каждая фирма и вообще каждое предприятие базируется на чем-то своем, индивидуальном. В итоге даже имея опыт работы, на другом месте каждый раз приходиться переобучаться, потому что то предприятие например, связано с искусством, а нынешнее, где работаешь, со строительством. А это две большие разницы.
      И почему в России все устроено так, что приходится после универа идти работать каким-нибудь менеджером по работе с клиентами, потому что по специальности (скажем, программистом), устроиться невозможно. Очень хочу найти работу, есть огромное желание учиться, осваивать что-то новое, решать различные задачи.
      Кучу собеседований уже прошел, а толку 0. Многие, так скажем, «соискатели» устраиваются с помощью знакомых, родственников. А как же они работают без опыта? Конечно как и любого сотрудника его обучают. Получается проблема не в отсуствии опыта, а в отсуствии блата? Если это не так, то как же?
      Также параллельно встает другая проблема - возможность устроиться без знакомых есть, но...(!) работа в основном находится в шарашкиных конторах в комнатушках 2x2 метра, где тебя запирают на 12 часов в сутки, и еще орут и заставляют мыть полы к концу дня... или вот сегодня звонили...представились одной фирмой и пригласили на собеседование...опять таки каким-то менеджером. Ладно хоть я прочитал в инете, что это фирма, которая якобы обучает тебя за деньги, и только потом устраивает на работу к себе (якобы). Короче, лохотрон. Откровенно говоря, я прямо по телефону послал их на заветные 3 буквы и пригрозил прокуратурой, чтобы боялись :grin:
      Сейчас такое время, что без чьей-либо помощи протолкнуться куда-то тяжело, даже если у тебя умная светлая голова на плечах и красный диплом. Получается, что 5 лет прошли даром... Теперь мы никому без опыта и без блата не нужны!!!
      В нашей стране творится беспредел, и похоже, все вернется к 1917 году...
  • 27 ответов
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 15.582
      надо было работать на последних курсах за копейки - щас было бы легче.
    • Gosha190
      Gosha190
      Серебро
      На форуме с: 13.01.2010 Сообщения: 9.072
      Не надо ругать страну. Это не позитивно. Лучше займись делом - найди работу. :grin:

То, что ты пишешь - это было всегда. И не в нашей стране тоже все не просто. Хорошую работу да еще за приличные деньги найти всегда и везде было не просто.

В Питере мои знакомые ребята находили работу. Кстати именно программистом. И от фирмы ездили в штаты неоднократно - доучивались там. Но работать они начинали со старших курсов. И искали работу не один год. Ждали случая. Блат там был ни причем.
    • WalkingBall
      WalkingBall
      Бронза
      Возможно еще и от города зависит конечно... Но думаю в большинстве случаев я прав. Таких, как я - десятки тысяч
    • Marcos888
      Marcos888
      Бронза
      На форуме с: 02.04.2007 Сообщения: 996
      А ты ,ТС,как хотел?Только выпустился и сразу пошел работать по специальности за 100К?Практику в универе надо было проходить,работу искать начиная с третьего курса,а страна тут ни причем.Для хорошего работника-всегда найдется хорошая работа.Нужно только старание и терпение.
    • alonsofan
      alonsofan
      Бронза
      На форуме с: 27.03.2010 Сообщения: 51
      Сейчас такое время, что без чьей-либо помощи протолкнуться куда-то тяжело, даже если у тебя умная светлая голова на плечах и красный диплом. Получается, что 5 лет прошли даром... Теперь мы никому без опыта и без блата не нужны!!! В нашей стране творится беспредел, и похоже, все вернется к 1917 году...

Заблуждаешься. Блат здесь не при чем. Люди с хорошим образованием или с какими-то навыками спокойно находят работу. Если нет ни того, ни другого то нужно устраиваться на самые начальные позиции и приобретать какие-то навыки и опыт.
      А про пять лет в пустую может ты и прав, это зависит от твоего университета и того чем ты там занимался.
      П.С. И вообще уже давно пора забыть про советское время, когда всех устраивали на работу по распределению после окончания вуза.
    • Yuri1987
      Yuri1987
      Бронза
      На форуме с: 04.11.2009 Сообщения: 1.056
      Делай то же, что и большинство выпускников вузов: диплом на стенку и продавец-консультант 12 часов в сутки с одним выходным.
    • Dreal
      Dreal
      Бронза
      На форуме с: 23.06.2009 Сообщения: 5.594
      Я помню вначале за 100 баксов работал, через год год получал уже 2,5-3к.

Если шаришь, то найти как и куда не проблема. Вопрос времени.
    • SweetBear
      SweetBear
      Бронза
      На форуме с: 15.08.2009 Сообщения: 848
      Оригинал пользователя edbulatov
      Получается, что 5 лет прошли даром... Теперь мы никому без опыта и без блата не нужны!!!
      В нашей стране творится беспредел, и похоже, все вернется к 1917 году...
      Никогда не жалел, что отучился 6 лет. Хотя и работал всего около года по специальности. Сразу после института. А потом перестройка пришла.

А страна, она куда надо катится. Только не от туда, откуда хотелось бы. Видимо, не докатилась еще. Так для справки, когда я учился, больше всех зарабатывали водители автобусов и токари. Сейчас же хотя бы шанс есть зарабатывать головой.
    • WalkingBall
      WalkingBall
      Бронза
      Оригинал пользователя alonsofan
      Заблуждаешься. Блат здесь не при чем. Люди с хорошим образованием или с какими-то навыками спокойно находят работу. Если нет ни того, ни другого то нужно устраиваться на самые начальные позиции и приобретать какие-то навыки и опыт.
      А про пять лет в пустую может ты и прав, это зависит от твоего университета и того чем ты там занимался.
      П.С. И вообще уже давно пора забыть про советское время, когда всех устраивали на работу по распределению после окончания вуза.
      Закончил я престижный технический ВУЗ (правда не с красным дипломом). У меня есть одногруппник с красным дипломом, но без опыта. И он шарит в программировании, в базах данных, в администрировании, сам его знаю, очень смышленный и перспективный специалист, всегда помогал всем по учебе, но...до сих пор без работы. Но ведь даже невооруженным глазом видно, как человек разбирается во всем этом и очень умен. Но нигде не берут. Ну как тут быть? И собеседования уверенно проходит, и все в нем есть, но нет опыта. Обидно как-то за все это
    • pash123
      pash123
      Бронза
      На форуме с: 16.03.2009 Сообщения: 2.696

Закончил я престижный технический ВУЗ
      Какой ВУЗ?У меня сестра закончила МГТУ по специальности "управление базами данных"(по-моему так) и никаких проблем с трудоустройством у нее не было.Наоборот:работодатели проявляли большую заинтересованность.
    • WalkingBall
      WalkingBall
      Бронза
      Оригинал пользователя pash123
      Какой ВУЗ?
      КГТУ (наверно тот же МГТУ, только Казанский) :) инженером по АСУ
    • SweeLogA
      SweeLogA
      Бронза
      На форуме с: 08.04.2008 Сообщения: 1.495
      Не берут по спецухе, топай без нее. Я во времена оны вообще сторожем устроился, с народом познакомился и через два месяца сидел уже в техподдержке. Связи, опыт... А нарабатывать связи с опытом кто будет, Пушкин? Контору только подбери правильную. Масса знакомых так и начинала с подай-принеси-идинахрен, теперь вполне себе с должностями, момент поймали, когда искали человека и вписались. Небольшие конторы своего предпочтут поднять, чем со стороны брать. Корпорации и государственные - чаще всего по конкурсу набирают.
    • maks0n
      maks0n
      Бронза
      На форуме с: 28.11.2007 Сообщения: 1.783
      Множество фирм берёт на практику студентов за бесплатно либо за небольшую оплату. Там студент получает опыт и рекомендацию, после чего либо оставляют работать либо уже с опытом идёшь искать работу. В Латвии для получения профессионального бакалавра практика и её защита входит в программу иначе диплом не получишь :)
      Так что устраивайся на практику.
    • Basilisk86
      Basilisk86
      Бронза
      На форуме с: 17.09.2009 Сообщения: 1.145
      Да как бы и в России практика на 3-4 курсе обязательна. Во многих вузах, тем более пристижных есть отдел занимающийся трудоустройством студентов и выпускников. Было бы желание.

И уж что, а программером устроиться не проблема тем более в Казани(на сколько понимаю ТС из Казани). Сейчас все мелкие фирмы работают с 1С и кто знаком с темой - там постоянно куча проблем и много работы. Не считая, что толковых специалистов по ERP системам и профильным продуктам типа Prinavera и.т.п. - отрывают с руками.

Другое дело что многие выпускники кроме VBA и табличек в Exсel ничего делать не умеют и даже не пробуют :(
    • yudinetz
      yudinetz
      Бронза
      На форуме с: 07.03.2009 Сообщения: 1.769
      Оригинал пользователя Basilisk86
      И уж что, а программером устроиться не проблема тем более в Казани(на сколько понимаю ТС из Казани). Сейчас все мелкие фирмы работают с 1С и кто знаком с темой - там постоянно куча проблем и много работы. Не считая, что толковых специалистов по ERP системам и профильным продуктам типа Prinavera и.т.п. - отрывают с руками.

Другое дело что многие выпускники кроме VBA и табличек в Exсel ничего делать не умеют и даже не пробуют :(
      1.не прав, т.к. в казани выпускнику без опыта и связей почти не реально найти работу в IT-сфере (ну разве что за 8 тысяч рублей). и не важно, хоть ты нулевой или наоборот много чего знаешь и умеешь - все равно шансов мало.
      2.прав. 90% выпускников по IT-специальностям не могут делать вообще ничего.

насчет 1с. чтоб работать в 1с нужно одно из условий выполнить:
      1)иметь экономическое образование
      2)иметь айтишное образование и закончить платные курсы (а иначе никак знаний не получить в 1с) и не иметь мозгов для работы нормальным программистом
      3) то же, что п.2, но иметь мозги, но быть готовым не применять свои мозги в работе, т.к. в 1С они не нужны грубо говоря и рано или поздно помереть со скуки

ps.сам выпускник КГТУ им.Туполева, был опыт работы по специальности 1 год во время учебы. много знаю и умею (для студента конечно). после окончания вуза искал работу по специальности 12 месяцев (было условие - зарплата 15т.р. но предлагали только два раза 11т.р.)
    • Tsepesh
      Tsepesh
      Бронза
      На форуме с: 17.01.2009 Сообщения: 6.295
      КГТУ (наверно тот же МГТУ, только Казанский) :) инженером по АСУ
      Подруга КГУ направление прикладная математика окончила, сейчас выбирает работу по вкусу. 2 уже сменила, потому что не понравились:) а на зарплату не жалуется.
      Ее одногруппник язык програмирования какой-то редкий знает,- вообще условия компаниям ставит свои, а те плюются, но соглашаются на них, потому что крутой специалист.

Ну а вообще блат в Татарляндии процветает. Народ брет пример с бабая.
    • Dreal
      Dreal
      Бронза
      На форуме с: 23.06.2009 Сообщения: 5.594
      Одно дело блат, совсем другое рекомендации. По вторым ИМХО намного чаще берут.
    • WalkingBall
      WalkingBall
      Бронза
      Оригинал пользователя Tsepesh
      Ее одногруппник язык програмирования какой-то редкий знает,- вообще условия компаниям ставит свои, а те плюются, но соглашаются на них, потому что крутой специалист.

Ну а вообще блат в Татарляндии процветает. Народ берет пример с бабая.
      Не думаю, что ради редкого языка программирования компании будут соглашаться на его условия, к тому же любой язык программирования можно заменить на аналогичный или вообще другой. Цель ведь главная - достигнуть результата, а какими средствами и путями, уже неважно (ну по крайней мере для клиента)...
      Думаю, чтобы найти достойную работу, нужно начинать с низов, повозиться за копейки. Кэп выручит :grin:
    • alonsofan
      alonsofan
      Бронза
      На форуме с: 27.03.2010 Сообщения: 51
      Оригинал пользователя Tsepesh

Ну а вообще блат в Татарляндии процветает. Народ берет пример с бабая.
      Не думаю, что ради редкого языка программирования компании будут соглашаться на его условия, к тому же любой язык программирования можно заменить на аналогичный или вообще другой. Цель ведь главная - достигнуть результата, а какими средствами и путями, уже неважно (ну по крайней мере для клиента)...
      Думаю, чтобы найти достойную работу, нужно начинать с низов, повозиться за копейки. Кэп выручит :grin:
      Зачем топик создавал раз сам всё пониамешь?
    • 1
    • 2