Комуналка в Москве .

• dreisiebenace
      dreisiebenace
      Бронза
      На форуме с: 29.06.2009 Сообщения: 69
      Всем здрасти ,возник такои вопрос и я надеюсь знающие люди или может даже те кто с этим с талкиволся мне расскажут что делать )
      Ситуация такая ,в Москве была комуналка в котрои жили и были прописан я мама и еще дядька один который 4 года назад умер . Я сам в Москве не живу только мама ,но она как то на это дело забила ,после смерти того дядьки его комнату опечатали ну и ладно . А вот теперь я хачу переехать в Столицу России и жить в этои квартире . Мама пошла в управление рассилением или что-то вроде этого и еи там сказали что мы должный будем выкупить эту комнату за 80к долларов , это многоооо ... иначе к нам когото заселят . Подскажите такли это ? имеют они права заселить кого то и не уже ли мы должный будем выкупить комнату ? А кстате квартира не приватезирована ,а мама замужем .

Мама сказал чтоб я сам разбирался ,а я приехать только в октябре смогу ,ну вот хоть знать зарание с чем столкнусь ...
  • 10 ответов
    • SojiroSeta
      SojiroSeta
      Бронза
      На форуме с: 18.03.2010 Сообщения: 7.436
      достаточно трудно прочитать, ошибок слишком много...
    • Ganya
      Ganya
      Бронза
      На форуме с: 07.03.2009 Сообщения: 231
      Парень, ты с кавказа? Без намеков, просто интересно.

По сабжу, да все правильно. Квартира не приватизированна, след-но принадлежит гос-ву. Далее, в законе есть пункт, в котором соседи по комуналке в первую очередь имеют имеют права выкупить комнату. Далее, если вы не хотите/не можете этого сделать, то это может сделать любой желающий.
      Если вы проживаете в квартире более 10 лет, то через суд можно оспорить цену.
    • dreisiebenace
      dreisiebenace
      Бронза
      Оригинал пользователя Ganya
      Парень, ты с кавказа? Без намеков, просто интересно.

По сабжу, да все правильно. Квартира не приватизированна, след-но принадлежит гос-ву. Далее, в законе есть пункт, в котором соседи по комуналке в первую очередь имеют имеют права выкупить комнату. Далее, если вы не хотите/не можете этого сделать, то это может сделать любой желающий.
      Если вы проживаете в квартире более 10 лет, то через суд можно оспорить цену.

Понятно ,спасибо . Нет не с Кавказа. Живем больше 10-и лет , на сколько они могут сбросить цену ? Есть еще закон ,что если бы мама не была замужем они бы ее просто так отдали , но я так понимаю развод сеичас нечего уже не решит )
    • ChiVV
      ChiVV
      Бронза
      На форуме с: 29.05.2009 Сообщения: 1.869
      ... $80k за комнату в коммуналке ??? ... она с видом на Кремлъ ??? ... или маме назвали цену с потолка ??? ... или имелосъ ввиду 80к.руб. отката за помощъ в улучшении жилусловий ??? ... куда она ходила ??? ... короче тут мутъ полная ... надо смотреть правоустанавливающие документы (ордера или выписки из госреестра), выписки из домовой книги и копию финансово-лицевого счета, справки БТИ и экспликации ... чтобы хотя бы понять, о чем идетъ речъ ... если мамина комната не приватизирована, то другая можетъ быть приватизирована ... если обе не приватизированы, то сколько человек и когда прописаны ... тут одни вопросы ... это как на автофоруме спросить "машина не едет, что делать?" ...
    • ChiVV
      ChiVV
      Бронза
      На форуме с: 29.05.2009 Сообщения: 1.869
      Оригинал пользователя dreisiebenace

... Есть еще закон ,что если бы мама не была замужем они бы ее просто так отдали , но я так понимаю развод сеичас нечего уже не решит )
      ... получается , что без мужа она имеет право на улучшение жилищных условий, а с мужем нет ... это возможно только если муниципальную площадъ мужа (значит она у него есть) прибавить к её и поделить на состав семъи, чтоб получить цифру менее установленной законодательством г.москвы нормы ... короче опять одни догадки ... а для конкретного ответа нужна конкретная информация ...
    • dreisiebenace
      dreisiebenace
      Бронза
      Оригинал пользователя ChiVV
      ... $80k за комнату в коммуналке ??? ... она с видом на Кремлъ ??? ... или маме назвали цену с потолка ??? ... или имелосъ ввиду 80к.руб. отката за помощъ в улучшении жилусловий ??? ... куда она ходила ??? ... короче тут мутъ полная ... надо смотреть правоустанавливающие документы (ордера или выписки из госреестра), выписки из домовой книги и копию финансово-лицевого счета, справки БТИ и экспликации ... чтобы хотя бы понять, о чем идетъ речъ ... если мамина комната не приватизирована, то другая можетъ быть приватизирована ... если обе не приватизированы, то сколько человек и когда прописаны ... тут одни вопросы ... это как на автофоруме спросить "машина не едет, что делать?" ...
      сказали 80к$, кв с видом на магазин .По документам прописаны в дамовои я и мама ,дядьку выписали сразу как он умер и комнату опечатали , родствиников у него нет . не одна комната не приватизирована . Вообще мама стоит на очереди на квартиру с 88 года может это как то помочь ?
    • dreisiebenace
      dreisiebenace
      Бронза
      Оригинал пользователя ChiVV

... Есть еще закон ,что если бы мама не была замужем они бы ее просто так отдали , но я так понимаю развод сеичас нечего уже не решит )
      ... получается , что без мужа она имеет право на улучшение жилищных условий, а с мужем нет ... это возможно только если муниципальную площадъ мужа (значит она у него есть) прибавить к её и поделить на состав семъи, чтоб получить цифру менее установленной законодательством г.москвы нормы ... короче опять одни догадки ... а для конкретного ответа нужна конкретная информация ...
      Нет вроде потому ,что жилье у ее мужа было еще до того как она вышла замуж .
    • Ganya
      Ganya
      Бронза
      На форуме с: 07.03.2009 Сообщения: 231
      Понятно ,спасибо . Нет не с Кавказа. Живем больше 10-и лет , на сколько они могут сбросить цену ? Есть еще закон ,что если бы мама не была замужем они бы ее просто так отдали , но я так понимаю развод сеичас нечего уже не решит )
      На сколько - это тебе в суде скажут. Просто есть несколько критериев оценки. Да и вообще, там масса тонкостей. Лучше и легче - проконсультироваться со специалистом непосредственно. Который поможет вам собрать все документы и выиграть дело в суде. Он тебе и назовет приблизительную стоимость, которая может получиться.
      80к за комнату - это не так уж и много. Таких комнат в Мск не мало. А вот откат в 80к рэ -это смешно)) Таких цен у нас нет))
    • PavKon
      PavKon
      Бронза
      На форуме с: 03.09.2008 Сообщения: 15.793
      Из раздела "Мир вне покера"
    • ViiteK
      ViiteK
      Бронза
      На форуме с: 25.04.2010 Сообщения: 174
      Нормально вам за комнату загнули. Мне, когда риэлторством занимался, пару раз удавалось в центре (Ордынка. 15 минут от Кремля) 2 комнаты выкупить за $30к. Года 2 назад точно такой случай у клиентов был... жила бабушка в этих комнатах, умерла. Им тоже сначала предложили выкупить по рыночной стоимости (что-то около 9млн. р.). В общем пара писем в департамент жилищной политики и маааленький занос... и цена в 10 раз упала.
      Сами врядли что сделаете, обращайтесь к специалистам пока действительно кого-нибудь не заселили.