Ораторское искусство

• Moridar
      Moridar
      Black Member
      На форуме с: 04.02.2009 Сообщения: 6.038
      Как сказал один из древнегреческих философов (имя уже не помню): "Наиболее эффетивным методом повышающим умственные способности человека являются продолжительные дискуссии".

Я полностью солидарен с данным утверждением. Более того, я считаю, что умение поддерживать беседу с человеком на любую тему или грамотно выступать публично жизненно важно для человека, планирующего строить себе карьеру на высоких постах.

В связи со всем выше сказанным, обращаюсь к комьюнити за советом: кто какую литературу может посоветовать в этом направлении? Может быть существуют какие-нибудь курсы, которые можно пройти в "сети". В общем, что угодно в этом плане :)

Заранее благодарен.
  • 13 ответов
    • Haasson
      Haasson
      Бронза
      На форуме с: 10.12.2009 Сообщения: 3.685
      отпишусь дабы не потерять тему. :) Самому очень интересно.
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 15.582
      "нужна практика"(с)лейтенант альдо :)
    • Superwiser
      Superwiser
      Бронза
      На форуме с: 23.06.2009 Сообщения: 813
      ТС и другие интересующиеся могут посмотреть здесь: *ссылка удалена* Есть кое-то по данной тематике.
    • RedGLoom
      RedGLoom
      Гость
      На форуме с: 29.10.2008 Сообщения: 1.885
      имхо конструктивная дискуссия и ораторское искусство - две полярно разные вещи. знаю человека который просто максимально познал второе, просто прирождённый талант убеждать, через полчаса-час его просто обожает большинство собеседников, незнакомый человек уже считает его лучшим другом, а девушки... щенячий взгляд полного обожания, но...
      во-первых, это не продуктивная дискуссия, никакой новой пищи для ума ты их подобного общения не получишь.
      во-вторых это действует на 90% людей, других людей способных понять что и зачем он говорит это крайне раздражает...
    • Moridar
      Moridar
      Black Member
      Оригинал пользователя RedGLoom
      имхо конструктивная дискуссия и ораторское искусство - две полярно разные вещи. знаю человека который просто максимально познал второе, просто прирождённый талант убеждать, через полчаса-час его просто обожает большинство собеседников, незнакомый человек уже считает его лучшим другом, а девушки... щенячий взгляд полного обожания, но...
      во-первых, это не продуктивная дискуссия, никакой новой пищи для ума ты их подобного общения не получишь.
      во-вторых это действует на 90% людей, других людей способных понять что и зачем он говорит это крайне раздражает...
      Значит, ему стоит научится своими речами не раздражать людей, которые его понимают, а, напротив, восхищать их) в этом есть истнинное мастрество)

вот, кстати нашёл конторку в москве. на сайте много разных интересных видео по тематике..

сила слова
    • Xumorist
      Xumorist
      Золото
      На форуме с: 21.04.2008 Сообщения: 751
      Карнеги об этом очень доходчиво и внятно излагает. Все по пунктам расписывает. Советую проанализировать все его труды.
    • RedGLoom
      RedGLoom
      Гость
      Оригинал пользователя Moridar
      Значит, ему стоит научится своими речами не раздражать людей, которые его понимают, а, напротив, восхищать их) в этом есть истнинное мастрество)
      это невозможно, одно из двух, либо ты говоришь то что думаешь, либо то что от тебя хотят услышать.
    • RedGLoom
      RedGLoom
      Гость
      а вабще я о том что умение говорить,убеждать, нравиться и тд(ораторское искусство) не имеет ничего общего к конструктивным диалогом, развивающим. более полезно поговорить с человеком который тебе не нравится и имеет противоположную точку зрения, и готов её обосновать и доказывать, но при этом не упёрт как баран и способен воспринимать конструктивную критику, нежеле человек который будет с тобой соглашается, не имея своей точки зрения. они профессионалы поддакивать, но свои умозаключения держат либо в себе, либо их не имеют.
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 15.582
      думаю, тс говорит об умении ясно формулировать и грамотно излагать свои мысли, в том числе без подготовки, нежели просто привлекать внимание толпы (завораживать слушателе и т.д.). по крайней мере, если речь идет о деловом качестве.

просто есть люди, которые вроде что-то знают\понимают, но, когда надо выступить перед публикой, то два слова связать не могут.
    • Moridar
      Moridar
      Black Member
      Оригинал пользователя Xumorist
      Карнеги об этом очень доходчиво и внятно излагает. Все по пунктам расписывает. Советую проанализировать все его труды.
      проанализировано и не раз) он практически ничего не пишет о грамотном языке жестов и многом другом..
    • Moridar
      Moridar
      Black Member
      Оригинал пользователя barbeysize
      думаю, тс говорит об умении ясно формулировать и грамотно излагать свои мысли, в том числе без подготовки, нежели просто привлекать внимание толпы (завораживать слушателе и т.д.). по крайней мере, если речь идет о деловом качестве.

просто есть люди, которые вроде что-то знают\понимают, но, когда надо выступить перед публикой, то два слова связать не могут.
      В точку.
    • Superwiser
      Superwiser
      Бронза
      На форуме с: 23.06.2009 Сообщения: 813
      Оригинал пользователя Superwiser
      ТС и другие интересующиеся могут посмотреть здесь: *ссылка удалена* Есть кое-то по данной тематике.
      Интересно, по какой причине ссылку затерли? Покажите мне пожалуйста в правилах форума, где там запрещены ссылки на электронные библиотеки, в которых можно ознакомиться с литературой по интересам? Правило 6 тут не подходит вроде.
      П.С. это без наезда, просто я не могу найти :)

Правило 6. Запрещены ссылки ... без авторских прав ...
      Ты же не будешь утверждать, что выложенные более 30 книг
      имеют на это разрешение? (модератор)
    • GoldBucket
      GoldBucket
      Бронза
      На форуме с: 05.02.2010 Сообщения: 1.363
      Посмотри видео Радислава Гандапаса "Камасутра для оратора"