Бизнес в питере??

• Marcos888
      Marcos888
      Бронза
      На форуме с: 02.04.2007 Сообщения: 996
      Всем доброго вечера.Хочу узнать Ваше мнение по поводу того,чем собственно говоря планирую заняться в ближайшем времени.
      Начну сначала.Недавно мой знакомый ездил в Питер.У него там есть комната в коммуналке в центре города.Так вот,один его питерский знакомый предложил ему заняться бизнесом в Питере.Бизнес простой с виду-ремонт компьютеров и телефонов,ну и соответственно продажей новых/бу.Нашел место подальше от центра,в спальном районе.Район большой,несколько десятков тысяч жителей.На весь район ни одного похожего объекта.Цена вопроса-300-400К рублей.Компьютеры сами умеем чинить,а телефоны научат.Что не сможем сами-отдадим другим.В общем вопрос в другом.
      Стоит ли мне,22-х летнему молодому человеку пробовать свои силы в этом.Бизнес очень прибыльный,и не особо хлопотный.Тяжело ли все это будет осуществить,какие могут у меня возникнуть проблемы?Поделитесь своим мнением.
      З.Ы.Живу в маленьком городке под Калининградом,на 10000 населения-2 компьютерных магазина,оба неплохо работают и приносят сравнительно немаленький доход по меркам Калининградской области.
  • 10 ответов
    • R321D3NT
      R321D3NT
      Бронза
      На форуме с: 07.06.2007 Сообщения: 6.507
      .
    • Marcos888
      Marcos888
      Бронза
      Оригинал пользователя R321D3NT
      Прежде всего в любом бизнесе нужно пробить клиентуру и конкурентов. С клиентурой в данном вопросе понятно - клиентура есть. Остаются конкуренты. Поищите, сколько фирм уже занимаются этим бизнесом, где они расположены, какие цены, в чем их достоинтсва и недостатки. Так же желательно разузнать, как работают другие подобные фирмы, в чем их козыри. Если конкурентов много и они успешные, тогда увести у них клиентов, хотя бы часть, будет сложно, то есть чтобы что-то получилось, придется очень постараться и найти какое-то преимущество перед ними - более качественный и быстрый сервис, или более приятное обслуживание, или более низкие цены, например за счет прямых поставки комплектующих со складов производителя, или за счет более низкой оплаты аренды помещения и т.п. В общем, сначала надо разобраться с рынком, а потом уже прикидывать нюансы типа как оформлять, где брать деньги и все такое.
      Ради всего того что ты мне посоветовал-я как раз и поеду в середине октября.Все узнавать и принимать решение.
      Проблема в том,что боюсь "наездов со стороны".В Калининграде-привычное и обычное дело.А вот как в Питере это дело обстоит-вот в чем вопрос...
      Спасибо за комментарий.
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      На форуме с: 23.10.2006 Сообщения: 4.592
      Оригинал пользователя Marcos888
      Район большой,несколько десятков тысяч жителей.На весь район ни одного похожего объекта.
      Я не знаю, как поставлено дело в Калининграде.
      Но у нас в Питере если тебе надо починить комп и ты не можешь сделать это сам и не имеешь знакомых которые могут, то фактически на каждой парадной висит номер телефона по которому звонишь, к тебе приезжают и делают все что надо на дому, куда-то везут системники фактически единицы.
      Видимо поэтому "на весь район ни одного похожего объекта". Что касается починки телефонов, опять таки не знаю, как на периферии, тут большинство считают, что проще купить новую трубу, чем заморачиваться с починкой старой, поскольку по ценам то на то и выйдет...
      Насчет продажи новых, если у вас нет прямых поставок из Китая, то вы вряд ли сможете тягаться в ценах с Юлмартом или РИКом или интернет-маркетами... насчет б/у не в курсе, но имхо на этом много не заработаешь, тот кто хочет сильно сэкономить поедет на Казакова выбирать, а не в малоизвестную точку "в спальном районе".
      Мое личное мнение - это не то вложение денег.
    • Marcos888
      Marcos888
      Бронза
      Оригинал пользователя Vovkamat
      Район большой,несколько десятков тысяч жителей.На весь район ни одного похожего объекта.
      Я не знаю, как поставлено дело в Калининграде.
      Но у нас в Питере если тебе надо починить комп и ты не можешь сделать это сам и не имеешь знакомых которые могут, то фактически на каждой парадной висит номер телефона по которому звонишь, к тебе приезжают и делают все что надо на дому, куда-то везут системники фактически единицы.
      Видимо поэтому "на весь район ни одного похожего объекта". Что касается починки телефонов, опять таки не знаю, как на периферии, тут большинство считают, что проще купить новую трубу, чем заморачиваться с починкой старой, поскольку по ценам то на то и выйдет...
      Насчет продажи новых, если у вас нет прямых поставок из Китая, то вы вряд ли сможете тягаться в ценах с Юлмартом или РИКом или интернет-маркетами... насчет б/у не в курсе, но имхо на этом много не заработаешь, тот кто хочет сильно сэкономить поедет на Казакова выбирать, а не в малоизвестную точку "в спальном районе".
      Мое личное мнение - это не то вложение денег.
      Спасибо за комментарий.
      Рынок бу телефонов намного богаче.Для меня самого это было открытием до недавнего времени.Почему так-не знаю.Сам никогда не относил телефон на ремонт.Но людей много кто их приносит на ремонт.
    • jokermsg
      jokermsg
      Бронза
      На форуме с: 04.02.2007 Сообщения: 4.055
      По поводу объявлений на каждой парадной - плюсую, так оно и есть. Я лично свой телефон чинить понесу в сервис производителя, даже если это не гарантийная поломка. Аналогично ноутбуки. С компом сам справлюсь. Открывать подобное дело - это шаг назад. По такой же логике можно пытаться открыть продуктовый магазин, который якобы потянет конкуренцию с сетевыми гигантами. Иными словами ремонт - это дело мертвое. Продажа - в целом тоже лол, рынок таков, что можно купить что угодно за какие угодно деньги, и эта вещь будет новой. Или ты думаешь, что кого-то интересует айфон двухлетней давности?
    • GoldBucket
      GoldBucket
      Бронза
      На форуме с: 05.02.2010 Сообщения: 1.363
      У меня нет ни одного друга/знакомого который стал бы ремонтировать телефон. Комп стали бы, но так же как и было описано выше: к тебе приезжает чувак и всё делает.
    • banisher
      banisher
      Бронза
      На форуме с: 10.02.2009 Сообщения: 196
      У знакомого моей мамы есть фирма по обслуживанию компьютеров - не сказал бы, что такое уж прибыльное дело. Основные деньги с юрлиц, расположение офиса роли не играет - все работы выполняются непосредственно у клиента.

По поводу продажи - когда лет 7 назад я работал в компьютерном магазине, маржа на комплектующие была около 10%, при этом основная клиентура была из ближайшего бизнес-центра. Сейчас с этим еще сложнее, т. к. у всех крупных магазинов компьютерных есть доставка за 300-500р в черте города, а салоны сотовой связи есть у каждого метро. Сегмент б/у еще более специфический - комплектующие быстро устаревают, а большинство предпочитает купить новый компьютер-телефон с гарантией, чем связываться с б/у. Лично я магазины, специализирующиеся на б/у телефонах, встречал только у вокзалов или на соответствующих рынках :)
    • goodbyelennon
      goodbyelennon
      Бронза
      На форуме с: 08.12.2009 Сообщения: 2.596
      По поводу ремонта - плюсую, работают мальчики по вызову, рекламы этого дела полно.
      По поводу продажи б/у телефонов, мне кажется это полукриминальный бизнес, т.к. в таких местах как правило продаётся ворованное.
      Насчёт ремонта - есть довольно большое количество точек по ремонту, но тут дело такое - народ охотнее пойдёт в СЦ или в магазин, где купил. Да и будете ли вы готовы предоставить весь спектр услуг по починке телефонов, например, замена треснувшего ЖК-экрана?

С продажей компов и оргтехники - явно гиблое дело. Почти все небольшие магазины 90-х начала 2000-х годов у нас закрылись. Остались только крупные сети и несколько крупных магазинов. Конечно, у каждого своя фишка - кто-то берёт ценами, кто-то ассортиментом, кто-то лояльностью к клиентам (например, решение спорных ситуаций всегда в пользу клиентов), но составить конкуренцию на ровном месте им просто нереально. Радиорынок фактически сдох, также как и местные полуподвальные конторки общего назначение - покупка-продажа б/у, лёгкий ремонт, ксерокс и т.п.

Лучше открыть ларёк с шавермой или точку по продаже разливного пива (не шутка).
    • PsyBoy555
      PsyBoy555
      Бронза
      На форуме с: 26.01.2008 Сообщения: 1.029
      Всем доброго вечера.Хочу узнать Ваше мнение по поводу того,чем собственно говоря планирую заняться в ближайшем времени.
      Начну сначала.Недавно мой знакомый ездил в Питер.У него там есть комната в коммуналке в центре города.Так вот,один его питерский знакомый предложил ему заняться бизнесом в Питере.Бизнес простой с виду-ремонт компьютеров и телефонов,ну и соответственно продажей новых/бу.Нашел место подальше от центра,в спальном районе.Район большой,несколько десятков тысяч жителей.На весь район ни одного похожего объекта.Цена вопроса-300-400К рублей.Компьютеры сами умеем чинить,а телефоны научат.Что не сможем сами-отдадим другим.В общем вопрос в другом.
      Стоит ли мне,22-х летнему молодому человеку пробовать свои силы в этом.Бизнес очень прибыльный,и не особо хлопотный.Тяжело ли все это будет осуществить,какие могут у меня возникнуть проблемы?Поделитесь своим мнением.
      З.Ы.Живу в маленьком городке под Калининградом,на 10000 населения-2 компьютерных магазина,оба неплохо работают и приносят сравнительно немаленький доход по меркам Калининградской области.
      Ремонт телефонов отпадает сразу так как у каждого производителя есть свой сервис центр и болшинство трубок все-таки гарантийные. С компами в принципе можете запарится, если будете делать все на дому, но из сказанного выше я думаю ты понял что конкурениция значительно выше чем ты думаешь.
      И есть у меня такое подозрение, что для работы в данной сфере нужна какая-нибудь очередная лицензия за которую вам надо будет отвалить не малую сумму. Так что вряд ли это рентабельно...
    • Deceptikon
      Deceptikon
      Бронза
      На форуме с: 22.05.2009 Сообщения: 1.434
      Моё мнение.
      Ремонт (настройка и обслуживание) компов и телефонов - это слишком банально. Для успешного бизнеса надо не тривиальные идеи (для конкретного региона, конкретного времени, конкретных условий).
      Новые ноуты и телефоны не ломаются. Если ломаются, то по гарантии.
      Старые телефоны у людей есть склонность менять на новые. Устаревают потому что.
      Старые ноуты чинить крайне дорого. Не каждый готов будет платить несколько тысяч за ремонт.