На техосмотре не нужна будет медсправка (РФ)

• somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Такое послабление в процедуре прохождения техосмотра должно начать действовать уже со следующего месяца, как сообщает пресс-служба ГИБДД. В настоящее время владелец машины обязан регулярно проходить медицинский осмотр: как правило, справка дается на три года, и ее нужно предъявлять при каждом техосмотре.

С одной стороны, проверять состояние здоровья водителей – логично. С другой, фактически уже сейчас очень многие водители не проходят медосмотр. Речь даже не о тех, кто получает талон техосмотра «неофициальным» путем. Есть еще весьма многочисленная категория граждан, которые управляют машиной по доверенности. Они на техосмотр являться не обязаны, соответственно, нынешняя система никак не контролирует состояние здоровья множества водителей. Новые нормы упростят жизнь и владельцам автомобилей.

Впрочем, это не значит, что государство полностью снимает с себя ответственность за контроль над здоровьем водителей. Как и прежде, каждый гражданин должен проходить медосмотр при получении водительских прав и при каждой смене этого документа (не реже, чем раз в 10 лет).

Ожидалось, что новые нормы прохождения техосмотра вступят в силу уже с сегодняшнего дня. Но, как сообщают представители ГИБДД, сейчас проект соответствующего постановления находится в Минюсте, и согласования могут занять еще несколько недель. Срок вступления в силу перенесен предварительно на 1 ноября.

Истчоник: auto.mail.ru

А у нас, мед. справка дается от 1 до 5 лет, потом надо получать заново обязательно, т.к. сейчас надо ее предъявлять ГАИшнику, наравне с другими доками для проверки.
  • 17 ответов
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      На форуме с: 24.11.2007 Сообщения: 26.514
      ТО проходила "платно", посему никогда не задумывалась, а как быть, если владелец а/м не является водителем, на машину у него "безлимитка" ОСАГО и куча доверенностей на членов семьи и друзей. Интересно, кто тогда на ТО должен справку предъявлять? В принципе, я хозяин, я тут. Я - не водитель. Мне вообще служба такси машину перегнала на ТО. :rage:

P.S.: somik84, а со справками и "здоровьем" водителей (в некоторых случаях) у вас в Беларуси жестко :s_mad:
    • BlackAngel174
      BlackAngel174
      Бронза
      На форуме с: 29.05.2009 Сообщения: 468
      По моему это единственное нововведение которое не может не радовать :s_thumbsup:
    • lolmode
      lolmode
      Black Member
      На форуме с: 18.02.2009 Сообщения: 2.662
      круто! У меня как раз кончается.
      Я тоже проходил платно, но справка нужна была.
      Один хрен эта справка только время убивает. Нарколог и психолог вообще ниче не осматривают, просто печать ставят.
    • RioBR
      RioBR
      Бронза
      На форуме с: 02.08.2009 Сообщения: 730
      А я вот только что сделал ТО... В сентябре. Пришлось проходить - тратить время и деньги.
      Больше всего взбесило то, что я должен был заплатить 450 рублей за печать о том, что я не состоял на учете у нарколога... Идиотизм чистой воды.
      Крайне неприятно чуствовать себя лохом. Простите за мой французский.
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Согласен, что мед. справка формальность, т.к. больные, косые и хромые всеравно ездят и будут ездить...
    • Ardanow
      Ardanow
      Бронза
      На форуме с: 31.05.2010 Сообщения: 572
      Ура товарищи! Новость кул :f_cool:
    • ParlamentPJ
      ParlamentPJ
      Гость
      На форуме с: 19.02.2009 Сообщения: 3.430
      Отличная новость! Ибо раньше было полный бред спрашивать справку на ТО так как пройти его по доверенности мог здоровый человек, а ездить хоть слепой. Да и потом у нас в Тольятти не один человек не проходил честно ни ТО ни Мед. справку. лучше 1000р. отдать раз в три года, чем стоять в очереди сначала в больнице день, а потом на пункте ТО
    • ParlamentPJ
      ParlamentPJ
      Гость
      только наше правители ничего просто так не делают, и будет скорее всего закон что справку надо возить с собой и действительна она будет год.
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      На форуме с: 24.11.2007 Сообщения: 26.514
      Оригинал пользователя ParlamentPJ
      только наше правители ничего просто так не делают, и будет скорее всего закон что справку надо возить с собой и действительна она будет год.
      ParlamentPJ! Тихо ты! Не буди лихо!! А то ведь у них ума хватит.

Ума со справками нашим чиновникам явно не хватает. Например, многие ли мужчины знают, что для получения мед. справки женщине надо пройти... гинеколога. Зачем - никто не знает. Врач попыталась мне проблеять что-то про внематочную беременность, на что я ей намекнула, что справка - на 3 года. Следовательно, теоретически женщина за это время может забеременеть 36!!! раз. Тетка тогда вздохнула и сказала: это еще с времен СССР тянется...

А в РБ, кстати, запрещается беременным женщинам после 32 недель управлять ТС. Правда, из того, что я слышала, гайцы не зверствуют, понимают и не наезжают.
    • korney33
      korney33
      Бронза
      На форуме с: 06.05.2008 Сообщения: 5.480
      В принципе, идея со справкой (то, что она нужна) не такая уж утопичная. Это какая-то мера защиты от того, что люди, которым не следует управлять средством повышенной опасности не будут это делать. Только при нашем уровне коррупции любая подобная идея теряет смысл.

На ТО (правда платном) меня никто ее не спрашивал никогда. За последние годы понадобилась только когда получал права на катер и менял водительское. Прошел за 20 минут.
    • ParlamentPJ
      ParlamentPJ
      Гость
      Справка нужна только для одного - Для получение левого бабла ЗАО "Гибдд" и больницам, выдающие эти справки.

Людям, которым нельзя управлять ТС, без проблем купят справку за 1000р. (а во многих регионах еще и дешевле) или по доверености отправит здорового человека.

А вобще самое простое это отдать теже 1000р. нужному человеку, который сам все бумажки отдаст куда надо, и принесёт талон ГТО
    • Asvaldo
      Asvaldo
      Бронза
      На форуме с: 30.01.2009 Сообщения: 3.100
      Ну и что, прошло согласование, интересно? Для меня сейчас актуально).
    • trumaxim
      trumaxim
      Бронза
      На форуме с: 17.05.2010 Сообщения: 98
      Название темы было заманушкой или нужна справка?))))
    • RioBR
      RioBR
      Бронза
      На форуме с: 02.08.2009 Сообщения: 730
      Оригинал пользователя ParlamentPJ
      Справка нужна только для одного - Для получение левого бабла ЗАО "Гибдд" и больницам, выдающие эти справки.

Людям, которым нельзя управлять ТС, без проблем купят справку за 1000р. (а во многих регионах еще и дешевле) или по доверености отправит здорового человека.

А вобще самое простое это отдать теже 1000р. нужному человеку, который сам все бумажки отдаст куда надо, и принесёт талон ГТО
      Как то устарела информация...
      Пройти ТО "по честному" стоит порядка 2500 руб. Куда ты с этой тысячей сейчас ткнешься? Справка, полученная честным путем, стоит дороже 1000 рублей.
    • Asvaldo
      Asvaldo
      Бронза
      Прикольно, что по НТВ в "Главной дороге" просто утверждали, что справка уже не нужна.

Но, она пока еще НУЖНА!

Вот официальный комментарий, чтоб без вариантов толкования)):
    • Asvaldo
      Asvaldo
      Бронза
      Радуйтесь.

Я дотянул. Пока не прошел)).
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Начиная с завтрашнего дня жизнь российских автомобилистов станет чуть легче. Именно с 27 ноября 2010 года вступают в действие поправки в Положение о проведении государственного технического осмотра, которые позволяют проходить техосмотр без медицинской справки. Уже начиная с субботы медсправка на техосмотре будет больше не нужна!

Кроме того, отменяется и требование о представлении квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств. Как нам пояснил представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (ДОБДД) Дмитрий Лейбов, данный налог уже давно заменен на транспортный налог, уплату которого контролируют исключительно налоговые органы, однако требование о представлении квитанций в Положении о техосмотре оставалось до сих пор. Из-за этого возникали недопонимания. Теперь же Положение приведено в соответствие с действующим налоговым законодательством.

Также представитель ДОБДД сообщил, что некоторые послабления вводятся для владельцев транспортных средств и прицепов к ним для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Если сейчас периодичность прохождения техосмотра таким транспортом составляет 6 месяцев, то с 27 ноября проходить данную процедуру им придется один раз в год.

auto.mail.ru