Диодное сумасшествие!

• dmkamozin
      dmkamozin
      Бронза
      На форуме с: 20.12.2008 Сообщения: 332
      Что за мода на диоды такая пошла? Ну ладно у ауди некоторые модели нормально смотрятся (не все, например на обновленной А6 задние фонари-рамки полный отстой как гирлянда елочная), дык вслед за ауди все начали клепать эти диоды куда ни поподя.
      Вот на новом Е классе впендюрили диодные линии аля противотуманки.
      - отстой полный. Не машина а китаец какой то.
      Теперь вообще все на диодах помешались.
      А колхозников то диодных ваще пол москвы.

Причем по принципу лишь бы воткнуть. Ну уродство же.

Хотя уж лучше чем ксеноно мания - хоть не слепят.
  • 19 ответов
    • somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Просто стоит копейки, поставить может каждый школьник. Вот и пошла мода такого "тюнинга". =)
    • RioBR
      RioBR
      Бронза
      На форуме с: 02.08.2009 Сообщения: 730
      Использование светодиодной оптики в новых автомобильных разработках предопределено. Как переход с аналоговых технологий на цифровые.

Приемуществ светодиодов, сверхважных для автомобилестроения, два -

1. низкое потребление энергии и, как следствие, экономия топлива.

2. возможность отказаться от объемных светоотражателей. И, как следствие, еще несколько литров освободившегося пространства под капотом.
    • jp21
      jp21
      Бронза
      На форуме с: 21.09.2007 Сообщения: 738
      согласен, выглядит очень ущербно.
    • bOrshh
      bOrshh
      Бронза
      На форуме с: 25.05.2009 Сообщения: 846
      Оригинал пользователя somik84
      Просто стоит копейки, поставить может каждый школьник.
      lol, stoit doroje obi4nih
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Оригинал пользователя bOrshh
      Оригинал пользователя somik84
      Просто стоит копейки, поставить может каждый школьник.
      lol, stoit doroje obi4nih
      Дороже чего? Китайские диоды или какие? А что ты подразумеваешь под "обычными"? Да диодные ленты метрами за копейки можно купить на рынке. Если норм фирма, то цена побольше. Я неособо разбираюсь, но просто цены видел на них. :)

P.S.: транслит запрещен на форуме.
    • Asvaldo
      Asvaldo
      Бронза
      На форуме с: 30.01.2009 Сообщения: 3.100
      Оригинал пользователя RioBR
      Какая экономия? Ты о чем?
      Генератору пофигу, сколько ты на него посадишь. Лишь бы не больше нормы. А бензина от этого больше жрать не будет.

Ставят из моды, а так же потому, что диоды не так часто перегоряают, потребляют действительно меньше энергии при той же яркости. Но экономии тут нет. Просто меньше нагрузка на бортовую сеть.
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Я тоже был задумался, насчет экономии. =)
    • Ardanow
      Ardanow
      Бронза
      На форуме с: 31.05.2010 Сообщения: 572
      Audi A5 жесть смотрится. На других китайщина.
    • shoorikch
      shoorikch
      Серебро
      На форуме с: 04.11.2009 Сообщения: 1.803
      Оригинал пользователя Asvaldo
      Оригинал пользователя RioBR
      Какая экономия? Ты о чем?
      Генератору пофигу, сколько ты на него посадишь. Лишь бы не больше нормы. А бензина от этого больше жрать не будет.

Ставят из моды, а так же потому, что диоды не так часто перегоряают, потребляют действительно меньше энергии при той же яркости. Но экономии тут нет. Просто меньше нагрузка на бортовую сеть.
      А генератор откуда энергию берет то? Чем больше нагрузка, тем сложнее двигателю его проворачивать, соответственно и расход больше. может разница и небольшая, но она есть.
    • RioBR
      RioBR
      Бронза
      Поясню.

Если по простому - закон сохранения энергии - "в замкнутой системе энергия может только превращаться из одной формы в другую, но ее количество остается постоянным".

При увеличении энергопотребления бортовой сети автомобиля увеличиваются затраты механической энергии для производства электричества в генераторе, что в свою очередь приводит к увеличению затрат тепловой энергии в двигателе внутреннего сгорания и, как следствие, к увеличению расхода теплоносителя - в нашем случае топлива двигателя внутреннего сгорания.
      -----
      из примеров:
      -----
      "Я ставил опыт. На бортовом компе выводил мгновенный расход топлива стоя на месте на холостом ходу. Сначала без включенных потребителей, потом с включенным дальним, магнитолой, дворниками и подогревом заднего стекла.
      Разница на Шкоде-Фабии была около 0,3 л/ч
      "(с)
      -----
      " Расход топлива даже включённый ближний свет и противотуманные фары увеличивают на 200 мл в час у меня, кондиционер на 300."(с)
      -----
      "халявы не бывает... включил магнитолку - это тоже бензин... но очень мало... а мощность кондишена - уже прилично сказывается... есть еще красавцы которые прожекторы ставят... :) и не задумываются откуда берется энергия на их свет...
      вся энергия в автомобиле - от сжигания топлива... помним об этом... грузим машину больше, заставляем светится, охлаждаться или что-то еще - все это расход бензина
      "(с)
      ------
      "Но не буду утомлять деталями...каждый дополнительный агрегат в энергосистеме автомобиля - это поджиратель топлива...А сколько он пожирает- определить можно исключительно эмперическим методом ( то бишь на практике)."(с)
      (орфография сохранена)

P.S.> для тех, кто хочет попридираться к слову "замкнутая система" в законе сохранения - замена ламп освещения с галогеновых на светодиодные не изменяет такой параметр системы, как "замкнутость" - поэтому при отношении величин расхода топлива двух систем - галогеновой и светодиодной - эмпирическое значение "замкнутости" сокращается.
    • Asvaldo
      Asvaldo
      Бронза
      Оригинал пользователя shoorikch
      А генератор откуда энергию берет то? Чем больше нагрузка, тем сложнее двигателю его проворачивать, соответственно и расход больше. может разница и небольшая, но она есть.
      Извини, но ты сам не понимаешь, о чем говоришь. Для начала изучи устройство генератора и принцип его работы.

RioBR,
      какая замкнутая система??? Ребят, вы о чем тут вообще???
      Каждый пытается сумничать, имея лишь поверхностное и весьма-весьма далекое представление о работе и конструкции автомобильных устройств....

Мне по барабану, что там глюкавые бортовые компы показывают. Они еще те устройства, чьи показания весьма условны. И доверять им с такой точностью, как 0.3 литра ТОЧНО не стОит.

А кондиционер тут ВООБЩЕ не при чем. Я не знаю основательно как именно он работает. Но, знаю, что мощность у двигла он не за счет электричества отнимает а МЕХАНИЧЕСКИ. Там вроде ремень на него идет (на компрессор, наверное), который (ремень, привод) при выключенном кондюке крутится вхолостую.

-
    • RioBR
      RioBR
      Бронза
      Asvaldo, я понимаю, Вы - автомобильный гений. И Ваш генератор - вечный двигатель. Ничего, такое бывает. И Ваши фары энергию из космического эфира получают. Или еще каким-либо оригинальным способом...

Я понимаю, я для Вас не авторитет. Ну то дело Ваше. Хотя по законам сохранения энергии я бы с Вами поспорил. Без удовольствия, правда.

Ну то ладно, мало ли кто я и что я такой - знать меня никто не знает и не надо.

А вот знаете ли Вы Юрия Гейко? Я подскажу - ведущий передачи Автоликбез на АвтоРадио. Рекомендую послушать, будет меньше желания "умничать", как Вы говорите.

Итак, Юрий Гейко. И одна из его работ - 15 способов экономии бензина.
      Ссылка:

http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=713

Цитата:
      Совет №7, серьезный: «Минимальная энергозагруженность автомобиля».
      Кондиционер увеличивает расход бензина примерно на 15 процентов. Токообогрев заднего стекла – на 5 процентов. «Печка», включенный ближний, дальний, дополнительный свет – еще на 10-15 процентов. Один только ближний свет дает прибавку в расходе до 100 граммов бензина на 100 километров пути.
      (с)

А у Вас - нагрузка на электрическую сеть автомобиля не влияет на расход топлива...

Любая энергия в автомобиля вырабатывается путем сжигания топлива в двигателе внутреннегно сгорания. И чем больше тратиться энергии - тем больше сжигается топлива. Поверьте, энергия из пустоты не производится. И никуда не исчезает. И вечного двигателя не существует.
      -----
      Как то так.
    • Nikpok1
      Nikpok1
      Бронза
      На форуме с: 26.04.2008 Сообщения: 324
      для тех кто не в теме, сейчас при езде мы должны включать огни движения, т.е. при отсутвии диодов - это ближний свет, который зимой очень садит аккумулятор, +ещё и расход увеличивается, я не ядреный физик, но и то это знаю ))))) поэтому и стали ставить диоды, а никак не для понта как думают некоторые
    • Asvaldo
      Asvaldo
      Бронза
      RioBR ,
      я не знаю, как проще объяснить.
      Генератор крутится НЕЗАВИСИМО от того, есть потребители эл-энергии или нет.
      Пусть он,(условно), выдает мощность 1 квт. Вот он ее и выдает. Хоть лампочку посади на него мощностью 12 ватт, хоть более мощный прибор.
      Он, млин, с такой же скоростью и будет вращаться.

Гейко я люблю послушать. Но в технических вопросах электрики он для меня далеко не авторитет. Хоть и работал на АЗЛК. Специализация у него далека от электрики.

-
    • DRONeRPD
      DRONeRPD
      Бронза
      На форуме с: 13.08.2007 Сообщения: 10.934
      RioBR ,
      Пусть он,(условно), выдает мощность 1 квт. Вот он ее и выдает. Хоть лампочку посади на него мощностью 12 ватт, хоть более мощный прибор.
      Открою секрет - отдаваемая мощность зависит от частоты оборотов генератора, а значит и двигателя. Чем выше потребление - тем выше нужны обороты, соответственно расход ползет вверх.
    • RioBR
      RioBR
      Бронза
      Напряжение на зажимах источника тока, замкнутого на внешнюю цепь, зависит от силы отбираемого тока (от «нагрузки») и изменяется с изменением последнего. Пользуясь законом Ома, мы можем сейчас разобрать этот вопрос точнее.
      ЭДС равна:
      (1)
      где R — сопротивление внешней цепи, а r — внутреннее сопротивление источника. Но к внешней цепи мы вправе применить закон Ома для участка цепи:
      (2)
      Здесь U — напряжение во внешней цепи, т. е. разность потенциалов на зажимах источника. Оно может быть выражено на основании (1), (2) следующей формулой:

Если нагрузка в цепи генератора возрастает, т.е. увеличивается мощность - то напряжение падает - регулятор увеличивает ток возбуждения и "выравнивает" напряжение. При этом ЭДС индукции создает тормозящее усилие на вал(и шкив) генератора, а соответственно и вал двигателя. Что приводит к увеличению расхода топлива при одинаковой частоте вращения вала двигателя.

Т.е. при увеличении электрической нагрузки на генератор двигателю придется потратить большее количество топлива для поддержания одинаковой частоты вращения вала двигателя, т.е. скорости движения автомобиля. Что и есть увеличение расхода топлива при увеличении электрической нагрузки на генератор при прочих равных условиях.

(формулы взяты с http://www.physel.ru/)
    • DRONeRPD
      DRONeRPD
      Бронза
      На форуме с: 13.08.2007 Сообщения: 10.934
      del.
    • lobotomist
      lobotomist
      Бронза
      На форуме с: 21.10.2009 Сообщения: 514
      RioBR ,
      -
      Такой бред еще и придумать надо же
    • SpilbergR
      SpilbergR
      Бронза
      На форуме с: 23.09.2008 Сообщения: 86
      Оригинал пользователя Nikpok1
      для тех кто не в теме, сейчас при езде мы должны включать огни движения, т.е. при отсутвии диодов - это ближний свет, который зимой очень садит аккумулятор, +ещё и расход увеличивается, я не ядреный физик, но и то это знаю ))))) поэтому и стали ставить диоды, а никак не для понта как думают некоторые
      Да правильно, огни дневного хода ГИБДДшники их называют. Ряд светодиодных фонариков. Щас многие автопроизводители их в оптику ставят, у кого-то не оч красиво выходит, ну а вообще все в дизайне субъективно (Рестайл А6 мне например очень даже...)