Сдавать на права экстерном запретят

• somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      МВД подготовило проект изменений в закон «О безопасности дорожного движения», которые касаются процедуры сдачи экзаменов на права. Как мы уже писали, в настоящее время Госдума рассматривает некоторые поправки в данный закон, но предложение министерства предусматривает более серьезные новшества. Так, помимо введения обязательных прав для водителей мопедов, МВД также планирует отказаться от практики приема экзаменов на права у водителей, прошедших обучение экстерном. Напомним, что действующие сейчас нормы допускают самостоятельную подготовку к экзаменам, а МВД предлагает допускать к сдаче на права только тех, кто прошел курс в автошколе.

Еще одна поправка, предложенная министерством, относится к тем, кто сдает экзамен на автомобиле с «автоматом». Таким водителям будут ставить в права специальную отметку, и управление машинами с «механикой» им будет запрещено. То есть надо еще на этапе обучения решить, планируешь ли в будущем садиться за руль машин с МКПП.

Источник: auto.mail.ru

С автоматом, интересный подход конечно. =)
  • 10 ответов
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      На форуме с: 24.11.2007 Сообщения: 26.514
      Оригинал пользователя somik84
      Еще одна поправка, предложенная министерством, относится к тем, кто сдает экзамен на автомобиле с «автоматом». Таким водителям будут ставить в права специальную отметку, и управление машинами с «механикой» им будет запрещено. То есть надо еще на этапе обучения решить, планируешь ли в будущем садиться за руль машин с МКПП.

Источник: auto.mail.ru

С автоматом, интересный подход конечно. =)
      Первое, т.е. запретить сдавать экстерном грозят уже давно. Ничего страшного. Народ уже отработал схему: пришел в а/ш, заплатил деньги за курс, исчез. Появился на "школьных" экзаменах, сдал (или заплатил), появился на экзаменах в ГИБДД (сдал или заплатил).
      Что же касается автомата, то не понимаю я людей, которые говорят "а мне это не понадобится!" Ну кто им сказал, что жизнь в экстренной ситуации не заставит их сесть за "ручку"? И дело уже будет не в правах "имеешь - не имеешь право управлять механикой, а в самом умении, которое вдалбливается в а/школах намертво.
      ИМХО, чем больше умеешь, тем легче живется.
    • trueatec
      trueatec
      Бронза
      На форуме с: 02.10.2009 Сообщения: 1.249
      ну, в Германии, например, касательно автомата и механике именно так как собираются у нас сделать.
      Что же касается автомата, то не понимаю я людей, которые говорят "а мне это не понадобится!"

таких не знаю, зато знаю тех, кто боица механики (см. женщины) :)
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      Оригинал пользователя trueatec
      ну, в Германии, например, касательно автомата и механике именно так как собираются у нас сделать.

Когда я говорила
      Что же касается автомата, то не понимаю я людей, которые говорят "а мне это не понадобится!"
      , то не дописала слово механика. Да, среди тех, кто шарахается от механики, большинство - женщины. Может грубо, может, кого и обижу, но вспоминается фраза из "Джентельменов удачи": "Ну и дура!"
      Сама езжу и хочу дальше ездить ТОЛЬКО НА МЕХАНИКЕ. Потому что только механика позволяет водителю полностью контролировать а/м (глубоко мое ИМХО).
    • somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Я считаю, что опыт на механике, надо иметь обязательно. Хоть пусть будет небольшой опыт, но такой, чтобы можно было ездить без больших косяков. :)
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      Оригинал пользователя somik84
      Я считаю, что опыт на механике, надо иметь обязательно. Хоть пусть будет небольшой опыт, но такой, чтобы можно было ездить без больших косяков. :)
      Да бог-то с "без больших косяков". Чтоб хоть знали, нафига эта третья педаль, что делать с ручкой, и имели хоть малейшее представление о работе ног во время трогания и переключения передач. Часов в автошколе для этого - достаточно.
    • gerakla
      gerakla
      Black Member
      На форуме с: 28.11.2008 Сообщения: 13.444
      Оригинал пользователя trueatec

Я боюсь автомата, мне это не понадобится, по крайней мере, не скоро..
    • jokermsg
      jokermsg
      Бронза
      На форуме с: 04.02.2007 Сообщения: 4.055
      Оригинал пользователя liska21013
      Да бог-то с "без больших косяков". Чтоб хоть знали, нафига эта третья педаль, что делать с ручкой, и имели хоть малейшее представление о работе ног во время трогания и переключения передач.
      Зачем? Вот просто вопрос - заааачем? Я сам придерживался такого мнения очень строго и с пристрастием, но со временем начал задумываться. Во-первых, автошкола автошколе рознь. Я готов спорить с пеной у рта относительности правдивости утверждения "вдалбливается в а/школах намертво". Что там вдалбливается-то? Очень мал процент тех, кто после а/ш может с уверенностью сказать "я имею управлять автомобилем с механикой". Вот закончил человек, потом он либо садится на автомат и с успехом забывает все то, что ему вбивали в а/ш, либо он садится и реально ездит на механике. Вот закон и собирается разграничить первых и вторых.

Какие экстренные ситуации, мне интересно? "Бухали за городом, надо съездить за догоном, но из автопарка только изделия ваза, а из трезвых водителей - только девочка без малейшего опыта управления механикой"? Это самый реальный, к слову. Или вдруг водителю стало плохо и надо отвезти его в больницу? Дык лучше скорую подождать, чем за руль сядет девочка, которая только и помнит, что предназначение педалей. Толку от нее будет мало, а вот потенциальной опасности - хоть отбавляй. Так что сильно преувеличено здесь имхо.

А так повторюсь, пока вас поддерживаю всецело, но уже и сам не понимаю, почему =)
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      Оригинал пользователя jokermsg
      Или вдруг водителю стало плохо и надо отвезти его в больницу? Дык лучше скорую подождать, чем за руль сядет девочка, которая только и помнит, что предназначение педалей. Толку от нее будет мало, а вот потенциальной опасности - хоть отбавляй. Так что сильно преувеличено здесь имхо.

А так повторюсь, пока вас поддерживаю всецело, но уже и сам не понимаю, почему =)
      Ща объясню, почему ты поддерживаешь ;)
      Потому что пока скорая "туда" доедет, пока обратно, да еще по нашим пробкам-бездорожью... Уже и работы врачам не будет.

На счет автопарк - изделия ВАЗа, нинада! Иномарок-механики - оооочень много.

Про автошколы: если за сдачу экзаменов не платить, то глохнуть не будешь точно, где какая передача не спутаешь. Ну а если сдавать так, как у нас 2 девицы сдавали, то... и автомат не поможет. :s_evil:
    • aaspid
      aaspid
      Бронза
      На форуме с: 15.02.2010 Сообщения: 6.815
      У нас учат в автошколах не управлять автомобилем, а сдать экзамен. Многие вообще постоянно ездят на сцеплении в автошколах, потому что их не научили ловить момент сцепления. После автошколы многие и троаются то с трудом.
      Полностью поддерживаю ораторов о необходимости навыков управления автомобилей с МКПП. Ведь если что случись...
      Есть кстати несколько знакомых, которые долгое время ездили на ручной коробке, а потом пересели на автомат и ездили на нем долгое время. А потом приходилось пересаживаться на ручную. Рассказывали что по привычке пытались переключиться без сцепление, они попросту забывали про него, да и с троганьем бывали проблемы. Правда говорили что привыкали через 15-20 минут езды. =)
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      Оригинал пользователя aaspid
      У нас учат в автошколах не управлять автомобилем, а сдать экзамен. Многие вообще постоянно ездят на сцеплении в автошколах, потому что их не научили ловить момент сцепления. После автошколы многие и троаются то с трудом.
      Потому что платят за сдачу и в школе, и в ГАИ. У нас было все звездно - заглох, вылезай - свободен! Ну а если заплатил, то хоть тронуться смоги!

Оригинал пользователя aaspid
      Есть кстати несколько знакомых, которые долгое время ездили на ручной коробке, а потом пересели на автомат и ездили на нем долгое время. А потом приходилось пересаживаться на ручную. Рассказывали что по привычке пытались переключиться без сцепление, они попросту забывали про него, да и с троганьем бывали проблемы. Правда говорили что привыкали через 15-20 минут езды. =)
      Вспомнить всегда проще, чем научиться. Особенно, если ситуация экстремальная.