Как разговаривать с гаишником (инспектором)

• sanasar
      sanasar
      Бронза
      На форуме с: 05.09.2007 Сообщения: 17.627
      Не каждый из нас хорошо подкован вопросах юриспруденции. И часто, при остановке инспектором ГИБДД автомобиля, мы забываем как следует вести себя, законопослушному гражданину Российской Федерации. Мы начинаем либезить перед сотрудником, унижаться, чувствовать себя виноватым, ущербным, а иногда и предлагать взятку. Зачем? Если можно всё делать проще и, главное, законно.

Вот интересный совет с просторов интернета, который рекомендуется всем водителям:

Настраиваете свой мобильный телефон на включение диктофона с одной кнопки (сделайте это прямо сейчас). ПОСЛЕ того, как Вас остановил инспектор, пока он приближается к Вашей машине, включаете диктофон и произносите фразу типа:

"Такое-то число, такое-то время, остановлен сотрудником ДПС в таком-то месте, такого-то района, такого-то города". Очень желательно рассчитать вашу реплику так, чтобы подошедший инспектор слышал ее окончание. После его представления можете его попросит представиться погромче (для записи) телефон держите на виду.

Все! Дальше - спокойно выполняйте все его требования. Уверяю Вас, незаконных среди них, мягко говоря, сильно убавится! И не надо напрягаться, судорожно вспоминать законы и свои права, рисковать показаться "шибко умным".

PS Кстати, диктофона в Вашем мобильнике может и не оказаться! Только инспектор об этом может и не знать! А экпериментировать ему вряд ли захочется.

(взято с сайта carwar.ru)

Каково мнение пользователей PS по этому вопросу?
  • 9 ответов
    • R321D3NT
      R321D3NT
      Бронза
      На форуме с: 07.06.2007 Сообщения: 6.507
      .
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      На форуме с: 24.11.2007 Сообщения: 26.514
      Совет от меня:
      1. Не нарушаем ПДД
      2. Знаем ДОСКОНАЛЬНО КоАП Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения. Со ст.12.1 до 12.37. Поскольку, юристы не все, то читаем о чем в статьях речь, а КоАП возим с собой в машине.
      3. Покупаем книжку "Водитель. Инспектор. Закон." Читаем, выделяем нужные абзацы. Возим с собой.
      4. Имеем в телефоне номера телефонов доверия ГИБДД по своему городу и ближайшей области. Если едем в дорогу, то озадачиваемся телефонами той же службы в транзитных городах.
      5. Имеем телефон и адрес организации, лицензированной на проведение мед. освидетельствования на алкоголь.

Я ПДД стараюсь не нарушать, поэтому "за дело" меня останавливали 3 раза.
      Если меня тормозят просто так не на посту ГИБДД, то происходит такой разговор.
      Я сижу в машине, жду, когда ко мне подойдет инспектор.
      - Иванов Иван Иванович
      - Очень приятно, Ирина Валентиновна.
      - Ваши документы!
      - Могу я узнать причину остановки?
      Все, обычно, на этом мне желают приятного пути. Т.к. я ничего не нарушала, а не на стационарном посту нет такой причины "проверка документов".
      Если же вам говорят, что идет спецоперация, то просим документ, подтверждающий очередной "невод"-"перехват" и т.д. После этого предъявляем доки. Но с этим я ни разу не столкнулась.

---
      Только эта тема больше подходит, как мне кажется, в "автомобили" :s_confused:
    • ipsergey
      ipsergey
      Гость
      На форуме с: 10.07.2007 Сообщения: 7.658
      Ага Ирина Валентиновна все правильно и хорошо расписала !
      Еще не мешало бы поставить Регистратор , который поможет разрешить спорные ситуации в проезде перекрестка на разрешающий
      сигнал свитофора и остановки перед знаком СТОП !

А вообще всем новичкам и прочим которые насмотрятся видео в инете а потом , думают что они на дороге неприкосновенны , могу поосветывать , НИКОГДА не лесть наражон и качать права , темболее если Вы ничего не нарушали ! =)
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      Оригинал пользователя ipsergey
      А вообще всем новичкам и прочим которые насмотрятся видео в инете а потом , думают что они на дороге неприкосновенны , могу поосветывать , НИКОГДА не лесть наражон и качать права , темболее если Вы ничего не нарушали ! =)
      Неприкосновенны, если не нарушали. Качать права и знать свои права и обязанности и права и обязанности сотрудника ГИБДД - разные вещи. Качают права (куражатся) только дураки. А те кто ЗНАЮТ и СОБЛЮДАЮТ свои права и обязанности просто ограждают себя от лишней нервотрепки.
    • MountainRose
      MountainRose
      Бронза
      На форуме с: 02.10.2009 Сообщения: 5.409
      А еще можно разговаривать вот так. ;)

• Venoboy
      Venoboy
      Золото
      На форуме с: 13.09.2008 Сообщения: 1.535
      :grin: :grin: :grin:
    • Erickpetrov
      Erickpetrov
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 18.01.2008 Сообщения: 19.480
      Может в большом городе и стоит так, но для меня в Латвии лучше не ругатся с гаишниками в своем городе, так как потом будут за всякую мелочь останавливать и все проверять. Просто будет потрачено время и нервы, когда будут останавливать за превышение 5-10 км/час и выписывать очередное предупреждение.
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      Видяха говорит ровно об одном: дядя гаишник хотел "развести". Увидел камеру, понял, что клиент грамотный, бабла не срубить, только время потеряет. Потому и отпустил.

Erickpetrov, ну если городок небольшой и все друг с другом здороваются, то нет смысла.
      А когда городок - СПб, а гайцы там "вечно голодные" и сами нарушают закон (не в управлении машиной, а в остановки ТС), то тут уж "под них ложиться" - себя не уважать.
    • strannic123
      strannic123
      Бронза
      На форуме с: 31.03.2009 Сообщения: 735
      Погугли
      Medved01
      Кирилл Форманчук

+ посмотрев да почитав ПДД+почитав закон о милиции = грамотно ставишь точки в разговоре.... :s_pleased: