Как не стать жертвой подставы милиции.

• sanasar
      sanasar
      Бронза
      На форуме с: 05.09.2007 Сообщения: 17.627
      Страх гражданина перед встречей с милиционером вызван неуверенностью в том, что страж порядка будет действовать по закону, не станет вымогать деньги, не будет применять без необходимости физическую силу или специальные средства. Но перечисленные неприятности меркнут перед опасностью быть незаконно обвиненным в совершении преступления. Цель таких обвинений — не поиск реальных преступников и их изобличение, а попытка заработать на этом денег. О том, в результате каких провокаций милиционеры «добывают» доказательства «виновности» человека речь пойдет ниже.

1 Нарушение авторских и смежных прав
      Одна из самых распространенных ситуаций — обвинение человека по статье 146 (2 или 3 часть), которую можно найти в уголовном кодексе:

(взято с сайта уголовного кодекса РФ: http://www.ukru.ru/code/07/146/index.htm)

"2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
      наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
      3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
      а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
      б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
      в) в особо крупном размере;
      г) лицом с использованием своего служебного положения, -
      наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
      Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей."

Вот пример такой подставы, взяты с форума http://www.internet-law.ru:

Давал объявления о том, что разрабатываю софт. По номеру данному в объявлении, позвонил некто, сказав, что купил новый жесткий диск в компьютер (старый "полетел") и спросил: могу ли я установить ему на новый диск ос winXP, MS Office, PhotoShop CS3 и AvtoCAD2008. Я поинтересовался - есть ли у него в наличии эти программы? На что был получен ответ, что программ нет и надо всё принести с собою. Я предупредил, что софт будет пиратским и что могут возникнуть проблемы, на что был получен ответ, что "со своими проблемами я разберусь сам". Вообще я не занимался раньше подобным (разве только что друзьям компьютеры "чинил" полной переустановкой ПО, а так, по объявлениям - я лишь разрабатывал программы. Дальше всё было по схеме: приехал, установил, получил 700 рэ, в коридоре был задержан сотрудниками милиции. В процессе установки, тот человек, для которого я устанавливал программы, представился "ИП" и сказал что снимает 1/4 часть офиса у крупного предприятия, так как в стране кризис и этому крупному предприятию не нужны такие больгие площади - поэтому оно их и сдаёт всем в аренду. После задержания выяснилось: что этот "ИП" вовсе не ИП, а такой же опер.уполномоченный.

Таких примеров очень много, просьба всех, кто сталкивался с подобными ситуациями, отписаться
  • 9 ответов
    • strannic123
      strannic123
      Бронза
      На форуме с: 31.03.2009 Сообщения: 735
      Ничего не подписывай... дальше к адвокату.
      Бери кодекс административных правонарушений = там сумма штрафа указанна.
      Им еще нужно доказать твое преступление в присутсвии свидетелей...))) + заявление на основании которого они устроили ОРМ (оперативно розыскные мероприятия)+ когда это было (по закону если позже 22 часов есть масса откосов.)) Давай дерзай... И учись на своих ошибках
      Так же с ошибками может быть составлен протокол ...)))
    • Caujlap
      Caujlap
      Бронза
      На форуме с: 19.10.2009 Сообщения: 1.105
      год назад гулял по главной улице краснодара пьяный в хлам после 00.00 и не было 18ти... меня остановили, пришлось отвалить косарь...ненавижу ментов :s_evil:
    • Lisma57
      Lisma57
      Бронза
      На форуме с: 01.03.2009 Сообщения: 1.031
      пару лет назад, когда ещё закачивали картинки на мобилы, знакомый подал объявления о закачке. пришли люди попросили порнухи. ну он им скинул. оказались менты. уголовное дело. условка
    • sanasar
      sanasar
      Бронза
      Оригинал пользователя Lisma57
      пару лет назад, когда ещё закачивали картинки на мобилы, знакомый подал объявления о закачке. пришли люди попросили порнухи. ну он им скинул. оказались менты. уголовное дело. условка
      не знал, что такие подставы тоже бывают, в любом случае, эта тема будет всем полезна

Ментов можно узнать по нескольким признакам:

1. Они просят установить только определенное программное обеспечение (представители компаний которых есть в данной местности) Например: Microsoft Windows XP (7 пока не попала в этот список), Microsoft Office 2007, 1С предприятие (причем любая версия), Autocad, Corel, Adobe и т.д
      2. Звонят и спрашивают, точно ли вы придете (им нужно время, чтобы подготовить подставу)
      3. Говорят, что нужно установить ПО для работы, то есть для ИП, чтобы нельзя было отмазаться, что ПО было установлено в ознакомительных целей
      4. Программы хотят установить на новый ноутбук или, как в примере, новый жесткий диск (его тоже нужно забрать для экспертизы)
      5. Когда предлагаешь установить бесплатный софт или аналог, настойчиво требуют именно определенной версии определенного ПО (могут сказать, что привыкли именно в этой версии, при этом в особенностях часто не разбираются)

Прошу отписаться тех, кто знает тонкости авторского права (в каких случаях можно устанавливать пиратский софт)
      А также по вопросу, как рассчитывается сумма ущерба в данных ситуациях (должны ли учитываться диски, флешки, которые конфисковываются или только установленные программы?)

Приемлим ли вообще закон, говорящий о приобретении, хранении, перевозке пиратской продукции, если программы устанавливаются в целях ремонта компьютера?
    • Lisma57
      Lisma57
      Бронза
      На форуме с: 01.03.2009 Сообщения: 1.031
      там ещё конфискация имущества идет. тобишь компьютер от куда записывались диски к примеру
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      На форуме с: 23.05.2010 Сообщения: 19.729
      это называется не подстава-а развод лохов.
      Ну а дальше как по писаному-спрос рождает предложение.
      Вот не знаю как по приведеному примеру,может этот софтописец в прочем милейший и умнейший человек,но поступок он совершил наиидиотский.За копейки нажил себе человек проблем(хотя,имхо,и за большие деньги это делать не стоит...)
    • sanasar
      sanasar
      Бронза
      Оригинал пользователя Wapmaniak
      это называется не подстава-а развод лохов.
      Ну а дальше как по писаному-спрос рождает предложение.
      Вот не знаю как по приведеному примеру,может этот софтописец в прочем милейший и умнейший человек,но поступок он совершил наиидиотский.За копейки нажил себе человек проблем(хотя,имхо,и за большие деньги это делать не стоит...)
      В последнее время таких случаев очень много, просто люди не задумываются, что может быть что-то подобное
    • AsChromer
      AsChromer
      Золото
      На форуме с: 22.04.2009 Сообщения: 2.892
      ОМГ :facepalm: . А если на компе программ на 3 или больше ляма - то что будет?
      Повешение? Серпом по яйцам?
    • sanasar
      sanasar
      Бронза
      Оригинал пользователя AsChromer
      ОМГ :facepalm: . А если на компе программ на 3 или больше ляма - то что будет?
      Повешение? Серпом по яйцам?
      Читай статью в первом посте