Mazda6 Sedan 1.8MT vs Mitsubishi ASX 1.6MT

• RioBR
      RioBR
      Бронза
      На форуме с: 02.08.2009 Сообщения: 730
      Или по простому - опрос - что лучше для города - большой седан или небольшой кроссовер.

Подобрал две машинки одной ценовой категории. Для меня это вопрос личного выбора следующего автомобиля. Семья 4 человека городской житель. Хотя для себя я другой седан присмотрел, но он несколько дешевле ASX, поэтому для верности сравнения ставлю Мазду против Мицубиси.

Итак, Mazda6 Sedan 1.8MT vs Mitsubishi ASX 1.6MT
      ---------------------------
      Mazda6 Sedan 1.8 5MT от 739,000 руб
      Совершенная гармония чистоты линий, мощности, комфорта и безопасности. Если вы исповедуете активный стиль вождения, цените высокое качество и комфорт внутреннего пространства и не пренебрегаете последними разработками в деле обеспечения безопасности – это ваш автомобиль. Mazda6 - эмоциональный выбор рациональных людей!(с)производитель

---------------------
      ПРОТИВ
      ---------------------
      Mitsubishi ASX 1.6МТ от 729 000 руб
      Mitsubishi ASX - новый городской кроссовер, который существенно отличается от более традиционных легковых машин марки и является одной из самых ожидаемых новинок 2010 года.
      Аббревиатура ASX обозначает Active Sport (x) Crossover. Модель была впервые выпущена в свет в феврале 2010 года в Японии.
      (с)производитель

----------------
      Седан против Кроссовера. Седан на пол метра длиннее. Кроссовер на 20 см выше и клиренс у него на 3 см больше. Хотя тут это не так важно...
      В общем что вы думаете по этому поводу.
  • 31 ответов
    • YALTINets
      YALTINets
      Бронза
      На форуме с: 11.03.2010 Сообщения: 743
      Митсубиси ХКТТБ
    • livingdream
      livingdream
      Гость
      На форуме с: 03.03.2009 Сообщения: 662
      Взял бы мазду .
    • kryukich
      kryukich
      Бронза
      На форуме с: 08.04.2010 Сообщения: 183
      +1 к мазде
    • DDL11
      DDL11
      Бронза
      На форуме с: 14.12.2009 Сообщения: 1.942
      Митцу прикольная, но уж точно не с движком 1,6
    • volwebni4ek
      volwebni4ek
      Black Member
      На форуме с: 16.03.2010 Сообщения: 2.095
      я бы брал мазду... вообще не очень люблю митсубиси хотя сейчас на нем и катаюсь, но это больше от надобности. А мазда была раньше. Полностью остался довольным.
    • korney33
      korney33
      Серебро
      На форуме с: 06.05.2008 Сообщения: 5.486
      Мазда хороший автомобиль, но я не люблю "жопой по асфальту". Очень низко сидишь. Если тебя это не пугает, то для семьи самое то.

Mitsubishi ASX - плюс в высокой посадке, хотя это опять-таки из-за моей приверженности к джипам - для меня всегда джип (кроссовер) лучше седана.
      Опять-таки в городе пофиг бордюры итд. В конкретном варианте смущает объем движка и монопривод.

Я бы рассматривал другой вариант кроссовера - либо чуть подороже, либо слегка бу, но с полноценной трансмиссией и помощнее слегка.
    • keksulya
      keksulya
      Black Member
      На форуме с: 13.01.2009 Сообщения: 1.499
      ёпте опять десятый лансер... из этого мазду, а так бы ни то ни другое)
    • somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Знаю о надежности Мазды и ничего не знаю о Митцу. Но я за кроссовер однозначно. :)
    • RioBR
      RioBR
      Бронза
      DDL11, у этого кроссовера фишка - 1.6 самый динамичный двигатель. Есть еще 1.8 2WD и 2 литра 4WD - но там уже только вариатор, а у 1.6 - только МКПП. И 1.6 2WD на ручке динамичнее, чем 1.8 2WD и 2.0 4WD на вариаторе.

korney33, я же наоборот - люблю "жопой по асфальту", что бы автомобиль "облизывал" дорогу. Крены при маневрах меня расстраивают. Если б не семья - я бы и не думал - брал бы седан. И сейчас на седане. Жена очень хочет высокий большой автомобиль. Она вообще просит 7-ми местный минивэн(Zafira) или кроссовер(Captiva)... Но на эти сараи я вообще не хочу садиться. ASX 1.6 2WD - компромисс между моими желаниями и желаниями жены.
      Чуть подороже кроссовер - я не тяну. ASX 1.6 2WD для меня сейчас потолок. А брать б/у... Боюсь, попробовав новую, сесть на б/у уже не получится.

Я вообще хочу Chevrolet Epica 2.0 МТ 24V (6 цилиндров) за 631.000 руб... Но ее сравнивать с Мицу ASX некорректно - она почти на 100 тыс. дешевле.

Ссылка на ТТХ Chevrolet Epica
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      На форуме с: 24.11.2007 Сообщения: 26.514
      ИМХО, 1.6 для мицубиськи ОЧЕНЬ мало.
    • korney33
      korney33
      Серебро
      На форуме с: 06.05.2008 Сообщения: 5.486
      Я понимаю происходящую "борьбу противоположностей".
      Тебе хочется драйва, "позажигать" иногда, а жене - комфорта и безопасности.
      Не читал тесты, но полагаю у 1.6 митцу при м.б. приемлимой светофорной динамике хреновая эластичность. С полной загрузкой (у тебя семья) по трассе (иногда все равно будешь ездить) обгоны превратятся в утомительное и небезопасное занятие.

Для вас хороший компромисс автомобиль типа Форестера, но он дороже.
    • somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Оригинал пользователя korney33
      С полной загрузкой (у тебя семья) по трассе (иногда все равно будешь ездить) обгоны превратятся в утомительное и небезопасное занятие.
      Это однозначно, т.к у меня у самого авенсис седан, двигло 1.6 и 110 лс., обгоны на трассе, очень сложно даются. Для езды по городу пойдет, т.к. он весит столько же, как и мой седан и мне по городу вполне хватает. Но я бы брал что-то немного б/у с двиглом примерно 2.4.
    • RioBR
      RioBR
      Бронза
      liska21013, мало, конечно. Но я пока рассматриваю варианты только на ручке, а Мицу на ручке только 1.6л. Молод я еще для АКПП :)

korney33, да, типа Форестера или Аутлендера. Но они дороже :) И с семьей все верно, что и логично.

somik84, я пока б/у не рассматриваю. А Авенсис - классная тачка... Я когда свою в 2007 году брал, на Авенсис засматривался. Но не по деньгам было.
    • DDL11
      DDL11
      Бронза
      На форуме с: 14.12.2009 Сообщения: 1.942
      +1 за б/у - у меня директор на работе год назад лексус себе купил новенький за 2,5 ляма, в этом году он был очень удивлен что его машина на лимон подешевела. так, что покупка нового авто EV- на дистанции, а ведь новая машина это еще и обязательные ТО чтоб с гарантии не сняли (судя по бюджету на авто я бы и по этому поводу задумался)
    • RioBR
      RioBR
      Бронза
      DDL11, у меня сейчас автомобиль, купленный в 2007-м году у официала с новья. В 2007-м я за нее отдал 15 230 долларов. Сейчас, спустя три года, она стоит порядка 11 тыс долларов. Но тогда доллар стоил 25 рублей, а сейчас - 31 :) Если в рублях считать, то она подешевела на 50 тыс рублей всего! Хотя езжу на ней 4-й год и пробежал 52 тыс. км.
      Падение цены очень сильно зависит от класса автомобиля. Премиум всегда сильнее всего теряет в цене. Бюджетные автомобили наименее подвержены потерям в цене.
      И гарантия - это вещь. Новая машина + гарантия + КАСКО - и у тебя нет проблем в этой жизни с автомобилем.

Б/у - это лотерея. И не только с автомобилем, но и с ремонтом, как плановым, так и в случае аварии. Если семья считает бюджет, а моя семья считает - то мне важнее точно знать сумму расходов, чем надеятся сэкономить на ТО или на КАСКО и влететь на деньги в совершенно неожиданной ситуации.

На первом году автомобиля мне хулиганы вмяли дверь водительскую на стоянке. 24 тыс. На второй год получил гравием из-под грузовика - косметический ремонт на 70+! тыс. руб. А КАСКО у меня в районе 1500 долларов в год.
      По гарантии заменили сальники передней подвески, прокладку клапанной крышки. Это мелочи, конечно, но все-равно. Что-то произошло - едешь либо к дилеру либо в страховую и ни о чем не паришься. Спокойствие того стоит. Да и не знаешь, где найдешь, где потеряешь...
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      На форуме с: 24.11.2007 Сообщения: 26.514
      Оригинал пользователя RioBR
      liska21013, мало, конечно. Но я пока рассматриваю варианты только на ручке, а Мицу на ручке только 1.6л. Молод я еще для АКПП :)
      Я сейчас езжу на Тигге (ну, т.е. не езжу, она ждет гарантийного ремонта :s_mad: ). Так вот, они с мицубиськой в одной весовой категории. Тига 1,8. МАЛО!! Катастрофически МАЛО. Проблема была именно в этом!!!
      Оригинал пользователя korney33
      С полной загрузкой (у тебя семья) по трассе (иногда все равно будешь ездить) обгоны превратятся в утомительное и небезопасное занятие.
      Я привыкла к 1.4 на vw polo, так она на обгон из-под попы вылетает, а эта... я просто чуть не поседела, пока фуру обогнала. Теперь обгон для меня - жуть жуткая. Предпочитаю медленно и печально телепаться 80, чем рисковать семьей и собой.
    • pok43
      pok43
      Бронза
      На форуме с: 01.09.2008 Сообщения: 6.112
      Даже если не учитывать внешний вид. То Мазда всяуко лучше Мицубиси.
    • bOrshh
      bOrshh
      Бронза
      На форуме с: 25.05.2009 Сообщения: 846
      киа sportage за эти деньги получше будет
    • RioBR
      RioBR
      Бронза
      liska21013, сложно эти автомобили сравнивать..

Друг на Кашкае 1.6 2WD уверял, что Кашкай 1.6 2WD в динамике просто великолепен. Все субьективно...

Кстати, я не нашел каков у Тигго разгон до 100 км/ч на ее 1.8 литрах - пишут н/д. У Тигго с двигателем 2.4 литра! разгон до 100 км/ч занимает аж 14.5 секунды. У ASX - 11.4 секунды. 3.1 секунды при разгоне до 100 км/ч - это огромная разница.

Кстати! У WV Polo 1.4(80 h.p.) разгон до 100 км/ч занимает 12.2 секунды - это хуже, чем у ASX, но намного лучше, чем у Тигго. Поэтому тебе сейчас и очень сильно не хватает динамики.

Максималка 175 км/ч - значительно меньше, чем у ASX - 183 км/ч.
      Сдается мне, что 1.8 у Тигры далеко не так хорош, как 1.6 у ASX.
      Да, еще - Тигго на 90 кг тяжелее, чем ASX.

У моего автомобиля сейчас разгон до 100 км/ч по паспорту занимает 11.6 секунды. У ASX 1.6 - 11.4 секунды до 100 км/ч. Я уверен, что по динамике получу примерно тоже самое, что и сейчас имею, даже немного лучше. Я давно привык при обгоне на трассе прыгать на пониженную передачу. В общем динамика для меня не самое важное. Точнее, такой динамики для меня достаточно.

Я тут брал у отца на тест-драйв Opel Zafira 1.6 литра на ручке - у него разгон 13.4 секунды до 100 км/ч - вот тут мне было явно недостаточно динамики.

Человек, первым автомобилем которого был ВАЗ 21053 - от нехватки динамики на автомобилях с двигателями мощностью в районе 100 л.с. страдать не должен =) А я и сейчас вспоминаю свою пятерочку только с положительными эмоциями :)
    • 1
    • 2