Нужны идеи по проекту:)

• Nurmix
      Nurmix
      Бронза
      На форуме с: 25.11.2008 Сообщения: 4.710
      Заканчиваю 5 курс, специализация инвестиционный менеджмент.
      В предмете шарю хорошо, только вот с фантазией некий напряг :f_frown:
      Пишем инвестиционный проект, и нужны идеи.
      На что лучше потратить капитал, словом, какой бизнес открыть?
      Требования не завышенные, то есть не надо крутых инноваций типа титановых нитей или нанотехнологий. Но в то же время чтобы и без банальщины типа салона красоты или ресторана.
      Что-нибудь среднее, чего нету, к примеру, в отдельных регионах (лучше европейской части страны), но есть в больших городах. Капитал у нас тоже средний, не миллионы долларов, но и не совсем маленький.
      Надеюсь, идея понятна.
      Буду рад хорошим идеям и предложениям. :s_biggrin:
  • 7 ответов
    • Bakotiinii
      Bakotiinii
      Бронза
      На форуме с: 10.06.2009 Сообщения: 153
      сделать проект частного садика для детей.
    • DDL11
      DDL11
      Бронза
      На форуме с: 14.12.2009 Сообщения: 1.942
      У меня идея есть, жаль денег нету, но я бы открыл производство по переоборудованию росийских автомобилей под гибридный двигатель. т.е. установка на всякие там ВАЗы и ГАЗы доп электромотора через ременную передачу к шкиву коленвала со сцелением как у компрессора кондиционера + прошивка блока управления двигателем + необходимые кронштейны крепления. По моим прикидкам цена такого доп оборудования при больших партиях 30-40 т.руб. Экономия топлива 20-35% в городском режиме эксплуатации - заказчики - всевозможные автопарки/таксопарки/маршрутчики со своими газелями, да и часники многие согласились бы.
      Причем заводов, готовых производить необходимые детали полно - только дай заказ и чертежи. При правильном подходе милионов 5-10 по прикидкам надо. К тому же перспективы огромные - через лет 5 гибридные автомобили займут приличную нишу мирового автопарка, а росийским производителям государство не даст загнуться, значит будут и заказы. + можно делать подобные доработки для популярных автомобилей/двигателей.

ЗЫ: заработаешь на идее милион - незабудь поделиться))
    • Nurmix
      Nurmix
      Бронза
      Вот это офигенная идея. Только я вот в машинах не шарю, и мне сложно будет описать это все :f_frown:
      Может, примерная описательная часть есть где-нибудь?
    • DDL11
      DDL11
      Бронза
      есть только в мыслях, я когда бизнес открывал думал заняться этим, но т.к. капитала толком небыло ушел в комерцию((.
      Я могу перечислить все узлы/детали, и возможно даже что-нить нарисую чтоб понятно было, но вечерком - сейчас на работе..
    • Nurmix
      Nurmix
      Бронза
      Да, было бы неплохо :)
    • DDL11
      DDL11
      Бронза
      В общем, конструктивно вся доработка будет состоять из следующих деталей:
      электродвигатель (мощность в районе 30-40Кв) - устанавливается вместо штатного генератора (во первых штатный не потянет такой движок, во вторых сразу отпадает проблема с местами крепления),
      генератор - должен быть на одной оси с электродвигателем, но за счет реле переключать режим электродвигатель/генератор,
      шкив коленвала - устанавливается вместо стандартного шкива (здесь небольшая загвоздка с выбором типа передачи т.е. это будет цепная передача между шкивами или ременная - первая надежнее, но шумнее и требует смазки, а значит и дополнительного корпуса для цепи, ременная выдерживает только определенные нагрузки и надо проводить испытания, хотя существуют широкие ремни, крепкости на разрыв которых должно хватить),
      у электродвигателя должно быть охлаждение - водяное или воздушное с принудительным обдувом - это надо как минимум провести вычисления, понадобиться так же кронштейн крепления электромотора (предположительно алюминиевый),
      основная загвоздка - это то, что понадобиться аккумулятор (акб) высокой емкости и большого тока (сложность в том, что аккумулятор должен быстро заряжаться - возможно придется купить тойоту приус или тойоту эстиму и скопировать аккумулятор).
      Для аккумуляторов понадобиться так же вентилятор охлаждения.
      Так же понадобиться проводка и место под акб, аа это дополнительный крепеж и теплоизоляция т.к. при минусовых температура акб медленнее заряжается.
      Понадобиться другая программа управления двигателем (за земные деньги её сделают в любой тюнинговой конторе специализирущейся на ВАЗах).
      Для повышения эфективности возможно проводить доработку двигателя - увеличение степени сжатия и другой распредвал - почитай про цикл аткинсона, да и вообще про тойоту приус и тойоту эстиму, причем второй вариант - это как раз с отдельным электродвигателем от основного двигателя как наш вариант.
      Вобщем если захочешь развивать эту тему, в любом случае тебе придется еще почитать информации о гибридных автомобилях.
    • Nurmix
      Nurmix
      Бронза
      Да уж, тяжеловато для гуманитария :(
      Будь времени побольше, разобрался бы. А проект уже на след. неделе готов должен быть :(