С какой целью вы получаете дополнительное образование?

• Опрос
    • С какой целью вы получаете специальное образование?

• 22
        Чисто ради "корочки", по специальности работать не планирую
        32%
      • 22
        Хочу получить престижную/хорошую работу по специальности (практика, связи и т.д.)
        32%
      • 12
        Диплом и работа не важны, просто нужно соответствовать окружению, семейным традициям и т.д.
        17%
      • 7
        Другое (желательно пояснить в комментариях)
        10%
      • 3
        Чисто ради дополнительной "корочки", уже работаю (вторая вышка, курсы повышения квалификации и др.)
        4%
      • 3
        Хочу откосить / получить отсрочку от армии
        4%
      Всего: 69 голосов
    • Kogtistiy
      Kogtistiy
      Администратор
      Администратор
      На форуме с: 05.07.2008 Сообщения: 32.724
      Опрос адресован к учащимся, получающим высшее образование. С какой целью вы вообще его получаете: видите какие-то конкретные перспективы, учитесь "на всякий случай" или это просто "дань моде" или что-то еще? Поделитесь вашим мнением.
  • 6 ответов
    • Filih
      Filih
      Бронза
      На форуме с: 05.11.2009 Сообщения: 540
      Определенно не хватает варианта "Учусь ради корочки, уже работаю по специальности"
    • Tsepesh
      Tsepesh
      Бронза
      На форуме с: 17.01.2009 Сообщения: 6.295
      заканчиваю учится на магистра экономики, в будущем планирую либо кандидатом экономических наук стать либо еще на доктора выучится. А раньше хотел еще юридическое получить, но право для меня оказалось скучно.
      Учусь потому что умный и нравится получать знания.
    • WhiteWidowGHS
      WhiteWidowGHS
      Бронза
      На форуме с: 10.02.2009 Сообщения: 800
      а откос от армии как же? классическая причина между прочим :rage:
      я вот уже в магистратуре продолжаю косить :grin:

вообще, вопрос наиглупейший. после окончания школы у экс-школьника появляются несколько путей, куда дальше двигаться по жизни. все эти пути можно разделить на 2 категории:
      1) скорей уже получить какую-нибудь корку и с ней устроиться на какую-нибудь работу;
      2) продолжить обучение, только уже на гораздо более высоком уровне.

Те, кому подходит первый вариант, идут в колледж (пту, техникум), причём как правило после 9-ого класса. Вся эта система устроена таким образом, чтобы человек как можно быстрей начал работать по специальности, которая ему по душе. В вышеупомянутых учебных заведениях обучают только тем знаниям, которые пригодятся ученику в работе. И по сути всё это лишь корочки.

А высшее образование люди получают преследуя сразу несколько целей. Лично для меня подходят все 4 варианта, предложенных тобою, и я затрудняюсь ответить, какой из них более важный.

Ты как будто бы не понимаешь, что высшее образование, это не только корочка, это новая ступень, новый уровень твоего существования.
    • Kogtistiy
      Kogtistiy
      Администратор
      Администратор
      На форуме с: 05.07.2008 Сообщения: 32.724
      Опрос дополнен, как я мог забыть про любимую армию... :s_biggrin:
    • GelioSKA
      GelioSKA
      Бронза
      На форуме с: 20.08.2010 Сообщения: 2.084
      Учусь в универе ради корочки, учусь дома ради знаний :)
    • MC11321000
      MC11321000
      Бронза
      На форуме с: 12.04.2009 Сообщения: 1.043
      Хочу заработать побольше денег, поэтому изучаю теорию покера :s_cool: