Охрип пёс, как вылечить?

• Maimaksanetz
      Maimaksanetz
      Бронза
      На форуме с: 01.06.2009 Сообщения: 1.326
      Из названия темы понятно, что случилось с собакой.

Т.к. у меня свой частный дом, то собака соответсвенно живет на улице в конуре. К ветеринару отвезти нет возможности, да и он такой энергичный, что поперекучает нахрен всех врачей :grin:. Порода - хрен знает какая, но выглядит как смесь немца и лайки.

Что посоветуете? В инете не нашел ничего толком про сторожевых псов, всё какая то лабуда для ручных собак
  • 5 ответов
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      На форуме с: 24.11.2007 Сообщения: 26.514
      Давай начнем разбираться по порядку.
      Размер, порода и рабочесть-диванность роли в болезни не играют.
      Предположительная причина хрипоты какая?
      - Собака преохладилась (ну, типа, простыла)
      - "Перелаяла" (т.е. был долгий источник раздражения и пес лаял в режиме нон-стоп)?
    • Maimaksanetz
      Maimaksanetz
      Бронза
      На форуме с: 01.06.2009 Сообщения: 1.326
      Оригинал пользователя liska21013
      Давай начнем разбираться по порядку.
      Размер, порода и рабочесть-диванность роли в болезни не играют.
      Предположительная причина хрипоты какая?
      - Собака преохладилась (ну, типа, простыла)
      - "Перелаяла" (т.е. был долгий источник раздражения и пес лаял в режиме нон-стоп)?
      Была на улице слякоть, то замерзнет, то оттает, его поилка не замерзала, но температура воды была ~0. Скорей всего напился холодной воды. Насчет "перелаял" - он в режиме нон-стоп все 3 года орёт :grin:. Пёс живет на улице и за 3 года он и в минус 40 находится нормально, ни разу намеков на простуду не было
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      Т.е. простыть или перелаять не должен. Интересно. Механическая травма тоже исключается?
      Знаешь, лечить по инету - это все равно что машину по фото ремонтировать. Я бы все же порекомендовала тебе обратиться к вету. Хотя бы просто ближайшему. Пусть не везти к нему собаку (что было бы желательно), но пусть будет хоть устная консультация. Я все же не вет.
      Как вариант, многие машут рукой со словами "само отвалится". Я предпочитаю (для своих животных) все же иметь диагноз.
      Вообще, веты и на дом выезжают. А собака на цепи гораздо страшнее, чем та же собака, но без цепи. Такова уж психология многих цепных собак. Ну и веты тоже не с беззубыми рыбками работают. Знают, как с агрессивным пациентом разобраться.
    • SemkiSpivom
      SemkiSpivom
      Бронза
      На форуме с: 26.11.2009 Сообщения: 5.850
      Оригинал пользователя Maimaksanetz
      Из названия темы понятно, что случилось с собакой.

Т.к. у меня свой частный дом, то собака соответсвенно живет на улице в конуре. К ветеринару отвезти нет возможности, да и он такой энергичный, что поперекучает нахрен всех врачей :grin:. Порода - хрен знает какая, но выглядит как смесь немца и лайки.

Что посоветуете? В инете не нашел ничего толком про сторожевых псов, всё какая то лабуда для ручных собак
      Мёд с молоком и слив.маслом,буквально граммку,полстаканчика и по возможности,осмотри горло,я однажды клеща у своего Джоя нашла(вет вытаскивал,говорил,редкий случай).Правда мой пёс ваще не мог гавкать,даже скулить... :s_frown: И температура была повышенная,горел весь(.
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      Ну да, хорошая идея на счет температуры. Температура у собак измеряется ректально (в попе, если коротко говоря). Нормальная Т - 37,5-39,0.