Mercedes научился читать российские дорожные знаки

• somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Пресс-центр компании Mercedes-Benz сообщил о том, что успешно завершены тесты новой системы контроля скорости в России. Отныне фирменная опция Speed Limit Assist будет работать и у наших восточных соседей. Система, предупреждающая водителя об ограничениях скоростного режима, уже несколько лет функционирует на европейских Mercedes.

Расположенная за лобовым стеклом видеокамера сможет моментально распознавать установленные на проезжей части дорожные знаки и выводить их прямо на спидометр. По словам создателей, камера сможет распознавать знаки не только спереди, но и сбоку, и даже сверху автомобиля.

Первыми новую систему получат Mercedes классов E, CLS, CL и S. Немцы полагают, что подобная опция сможет сделать их автомобили безопаснее.

Источник: auto.onliner.by
  • 10 ответов
    • jacktailer
      jacktailer
      Бронза
      На форуме с: 01.07.2009 Сообщения: 1.293
      А разве наши знаки сильно от европейских отличаются?
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Я думаю, что отличаются размером, обозначениями, покрытием. :)
    • Romaliys
      Romaliys
      Бронза
      На форуме с: 11.08.2009 Сообщения: 14.712
      Оригинал пользователя somik84
      Я думаю, что отличаются размером, обозначениями, покрытием. :)
      и местом установки (что бы незаметнее были) :grin:
    • vasisualyi
      vasisualyi
      Бронза
      На форуме с: 23.06.2007 Сообщения: 899
      осталось водителей научить читать знаки:facepalm:
    • Nussiiik
      Nussiiik
      Бронза
      На форуме с: 11.03.2009 Сообщения: 14.085
      Оригинал пользователя vasisualyi
      осталось водителей научить читать знаки:facepalm:
      Во во, думаю это намного важней :grin:
    • GelioSKA
      GelioSKA
      Бронза
      На форуме с: 20.08.2010 Сообщения: 2.084
      Никогда не понимал таких разработок. То есть если ты едешь, пьёшь кофе, вдруг пролил его и начал вытирать салфеткой, а тут знак ограничения скорости, который ты не заметил и автомобиль подаёт сигнал типа "э, чувак, смотри, ограничение" :)

Если водитель не замечает знаки, может лучше не садить за руль? Такие системы только расхалаживают. Водитель думает: "да у меня камера стоит, если что сообщит какой знак" и теряет концентрацию. Не знаю, не доверяю я таким системам.
      Лучше бы сделали систему - увидела камера знак ограничения скорости и ограничила эту самую скорость для автомобиля. Только машины такие продаваться у нас не будут :)
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Оригинал пользователя GelioSKA
      Лучше бы сделали систему - увидела камера знак ограничения скорости и ограничила эту самую скорость для автомобиля. Только машины такие продаваться у нас не будут :)
      Да такие системы есть или скоро будут, но они будут как опция, т.к. захотел включил, а захотел не включил. :) Продаваться будут и у нас, т.к. дядя Вася в гараже, всегда сможет отключить данный девайс, за n-ую сумму. =)
    • GelioSKA
      GelioSKA
      Бронза
      На форуме с: 20.08.2010 Сообщения: 2.084
      Оригинал пользователя somik84
      Да такие системы есть или скоро будут, но они будут как опция, т.к. захотел включил, а захотел не включил. :) Продаваться будут и у нас, т.к. дядя Вася в гараже, всегда сможет отключить данный девайс, за n-ую сумму. =)
      Ага, сегодня у меня хорошее настроение - включу, а завтра плохое - выключу и нарушу :grin:
      Смысл системы?
    • jacktailer
      jacktailer
      Бронза
      На форуме с: 01.07.2009 Сообщения: 1.293
      В европе смысл есть. Там народ законопослушный.
    • R321D3NT
      R321D3NT
      Бронза
      На форуме с: 07.06.2007 Сообщения: 6.507
      .