Помогите защитить свои права!

• Marcos888
      Marcos888
      Бронза
      На форуме с: 02.04.2007 Сообщения: 996
      Всем доброго времени суток.Зовут меня Роман,22 года.Столкнулся с ситуацией,с которой никогда в жизни не сталкивался ни один мне знакомый человек.
      Я живу в небольшом комплексе из 4-х домов семиэтажек.Гараж в соседнем доме.И вот 20 ноября, я как и обычно, ехал вечером в 19.00 домой (уже у нас можно сказать ночь на дворе). Посмотрите как это было:

Получилось так, что я решил пропустить машину, ехавшую мне навстречу, поэтому я начал отъезжать назад. Пропустив ее, я спокойно поехал к гаражу, поставил машину и пошел домой. 26 ноября, меня останавливают на посту ГИБДД. Мол так и так,ваша машина в розыске. Далее выясняется, что я оказывается задел машину, стоявшую сзади, когда отъезжал назад.
      Вахтерша,которая стояла тогда на вахте,записала мой номер авто, и вместо того чтобы сразу сказать мне,мол так и так,ты авто помял минуту назад, она сразу связалась с владельцев поврежденного автомобиля( Mersedes Vito).Я в тот день,поставил машину в гараж и проходил через минуту в непосредственной близости от вахты,но почему-то вахтерша мне ничего не сообщила. Получается,что я покинул место ДТП, а это ст.51 и лишение прав от полутора до 2-х лет.Но дело в том, что я не знал, и даже не подозревал, что случилось так называемое ДТП.
      У меня даже не было мотивов покидать место ДТП, так как все машины сейчас застрахованы. Владелец Вито говорит,что он пытался меня найти, но почему-то в ДУ ему сказали что я живу не в 35-й квартире а в 70-й. И разумеется он меня не нашел. Я владелец гаража, машины и квартиры.
      Все это оформлено на меня. Почему он не смог меня найти- не могу дать ответ, наверное не хотел.
      Я очень надеюсь на то, что Вы мне сможете помочь советом, что же делать в такой ситуации и как можно доказать что я не покидал место ДТП. На моей машине (BMW X3) есть только одна маленькая царапина длиной 2 см и толщиной 1мм. У вито же полдвери помято. Возможно и не я ее задел, но если и я, то я не умышленно покидал место ДТП.
      Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным.
      Суд вскоре назначат, права отобрали и дали временку.
  • 65 ответов
    • SDenis80
      SDenis80
      Бронза
      На форуме с: 13.12.2009 Сообщения: 155
      Если ты не уверен, то добивайся назначения экспертизы. Она должна доказать по следам на лаке был ли контакт между вашими машинами, микрочастицы лака полюбому должны были остаться. Если экспертиза докажет что удар был нанесен твоей машиной, то тренируйся ходить пешком, уезд с места ДТП тебе припишут 100%
      Тем более, что вахтерша идет свидетелем и если она записала твой номер значит и далапоказания, что видела как ты стукнул VITO
    • Deceptikon
      Deceptikon
      Бронза
      На форуме с: 22.05.2009 Сообщения: 1.434
      Получается,что я покинул место ДТП, а это ст.51 и лишение прав от полутора до 2-х лет.

Не попадаешь под статью, ибо не заметил, что совершил ДТП. Если, конечно, на камерах не видно, как, например, ты выходил и смотрел повреждения, а потом уехал ;)

Ищи адвоката, готовь бабло, если права сохранить хочешь. У нас от 30 до 50 рублей стоит за синьку. За покидание места ДТП вроде также 1.5 года. За встречку от 15к. Расценки для провинции :)
    • Marcos888
      Marcos888
      Бронза
      Оригинал пользователя Deceptikon
      Получается,что я покинул место ДТП, а это ст.51 и лишение прав от полутора до 2-х лет.

Не попадаешь под статью, ибо не заметил, что совершил ДТП. Если, конечно, на камерах не видно, как, например, ты выходил и смотрел повреждения, а потом уехал ;)

Ищи адвоката, готовь бабло, если права сохранить хочешь. У нас от 30 до 50 рублей стоит за синьку. За покидание места ДТП вроде также 1.5 года. За встречку от 15к. Расценки для провинции :)
      Дело в том,что мне и хочеться узнать,как можно доказать что я не виновен в покидании места. Я был трезв, за рулем не пью, но это так, к слову.
      Расценки у нас я знаю.Дело будет рассматриваться в федеральном суде.
      Права я могу выкупить и после суда.Это мне пока неинтересно. Я хочу доказать,что Я НЕ УМЫШЛЕННО ПОКИНУЛ МЕСТО ДТП. Вот и пытаюсь найти способ, как это доказать.
    • Marcos888
      Marcos888
      Бронза
      Оригинал пользователя SDenis80
      Если ты не уверен, то добивайся назначения экспертизы. Она должна доказать по следам на лаке был ли контакт между вашими машинами, микрочастицы лака полюбому должны были остаться. Если экспертиза докажет что удар был нанесен твоей машиной, то тренируйся ходить пешком, уезд с места ДТП тебе припишут 100%
      Тем более, что вахтерша идет свидетелем и если она записала твой номер значит и далапоказания, что видела как ты стукнул VITO
      Ну , к примеру, я стукнул. И экспертиза это докажет.Сам буду проходить экспертизу, по своему желанию, за свои деньги. Лишь бы узнать точно,я это или не я. Ну а почему сразу покидание место ДТП??? Неужели никак нельзя доказать,что я не почувствовал столкновения, и не знал что подмял чужую машину?
    • Deceptikon
      Deceptikon
      Бронза
      На форуме с: 22.05.2009 Сообщения: 1.434
      Оригинал пользователя Marcos888
      Дело будет рассматриваться в федеральном суде.
      А ты не из России? Административка рассматривается в мировом суде...
    • Marcos888
      Marcos888
      Бронза
      Оригинал пользователя Deceptikon
      Дело будет рассматриваться в федеральном суде.
      А ты не из России? Административка рассматривается в мировом суде...
      Из России.Калининград.Сказали что будет рассматриваться в федеральном. Разве что это что-то меняет?
    • Dmitriy163
      Dmitriy163
      Бронза
      На форуме с: 17.08.2009 Сообщения: 132
      Вообщем на год за это лишали меня,но я реально был виноват.В суде лишили на 1 год,хотя так вроде 1.5- 2 года по закону.
    • SergeyBarinov74
      SergeyBarinov74
      Бронза
      На форуме с: 18.05.2008 Сообщения: 224
      *стёб, удалено*
    • dmkamozin
      dmkamozin
      Бронза
      На форуме с: 20.12.2008 Сообщения: 332
      ТС - а после того как тебя остановили на посту, дальше что было?

Протокол составили? Что ты в нем написал? (Раз права отобрали значит составляли протокол)
      А вообще - не парься. Лишить прав может только суд, а то что ты умышленно оставил место дтп (и сам факт дтп) это еще надо доказать.
      Показаний одной бабки недостаточно. Она вообще никто.

А вообще хар-тер повреждений не соответствует дтп.
      Машина на штраф стоянке или у тебя?
      Если у тебя - полирни ты эти две царапины и делов то.
      Это во-первых
      А во-вторых, насколько я знаю, при оставлении места дтп - полюбому экспертиза быть должна.

Я бы на твоем месте пошел бы в милицию и написал бы заявление на бабку - мол ложь, п"издежь, - считаю ее мошенницей - разберитесь.
      И на мужика на этого.

Мол такая та такая бабка трындит про дтп которого небыло, и бабка эта в сговоре с мужиком.

Выниси им мозг!
    • Marcos888
      Marcos888
      Бронза
      Оригинал пользователя dmkamozin
      ТС - а после того как тебя остановили на посту, дальше что было?

Протокол составили? Что ты в нем написал? (Раз права отобрали значит составляли протокол)
      А вообще - не парься. Лишить прав может только суд, а то что ты умышленно оставил место дтп (и сам факт дтп) это еще надо доказать.
      Показаний одной бабки недостаточно. Она вообще никто.

А вообще хар-тер повреждений не соответствует дтп.
      Машина на штраф стоянке или у тебя?
      Если у тебя - полирни ты эти две царапины и делов то.
      Это во-первых
      А во-вторых, насколько я знаю, при оставлении места дтп - полюбому экспертиза быть должна.

Я бы на твоем месте пошел бы в милицию и написал бы заявление на бабку - мол ложь, п"издежь, - считаю ее мошенницей - разберитесь.
      И на мужика на этого.

Мол такая та такая бабка трындит про дтп которого небыло, и бабка эта в сговоре с мужиком.

Выниси им мозг!
      Спасибо за комментарий.
      Протокол составили,машина у меня. В протоколе написал,что мол так и так,никаких ДТП не совершал,приехал и поставил машину в гараж.Ничего особенного не произошло.
      Полирнуть нельзя- так как эксперты докажут что я что-то делал с бампером,а значит что-то там было.Так не пойдет.
      С бабкой сначала поговорю завтра.Она выйдет на работу.Ее действия я вообще не понимаю.Если действия владельца Вито я еще могу понять- но вот ее точно никак.
      Мозг я им вынесу по-любому,и если я докажу, что я не виноват- то я его сам по судам затаскаю.Благо времени сейчас у меня много.
      Завтра встречусь с одним человеком,который возможно, поможет провести экспертизу в "мою пользу". Ну или хотя бы подскажет что и как надо сделать.
      Всем спасибо за отзывы, буду рад новым.
    • PavKon
      PavKon
      Бронза
      На форуме с: 03.09.2008 Сообщения: 15.793
      Из раздела "Мир вне покера"
    • somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Ну здесь, однозначно надо экспертиза, иначе можно только гадать на кофейной гуще. А как там у вас, вахтерши несут какую-то ответственность за сохранность авто? Если нет, то действительно, странные действия у бабки. :f_rolleyes:
    • SDenis80
      SDenis80
      Бронза
      На форуме с: 13.12.2009 Сообщения: 155
      Оригинал пользователя SDenis80
      Ну , к примеру, я стукнул. И экспертиза это докажет.Сам буду проходить экспертизу, по своему желанию, за свои деньги. Лишь бы узнать точно,я это или не я. Ну а почему сразу покидание место ДТП??? Неужели никак нельзя доказать,что я не почувствовал столкновения, и не знал что подмял чужую машину?
      Работал в троллейбусном парке, сколько раз было, снесут сараем зеркало у припаркованной машины, а как там почувствуешь? Там уже никого не интересует почувствовал ты удар или нет, уезд с места ДТП это трактуется. У нас водилы умоляли мирового судью дать им 15 суток административного ареста, только чтоб права не отбирали. Вот такие дела.
    • Nikpok1
      Nikpok1
      Бронза
      На форуме с: 26.04.2008 Сообщения: 324
      если даже докажут что это ты сделал, права не заберут, но деньги выплатить придётся )
      со мной такая же фигня была, только я был пострадавшим, чтобы совсем не было проблемм - иди к хозяину мерса, дай ему за ремонт ( всё равно давать придётся ) причём по суду ты точно дашь ему больше чем если прямо щас нал на руки
      после этого идёте в гаи и по 51 статье отказываетесь оба от дачи показаний
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      На форуме с: 24.11.2007 Сообщения: 26.514
      1. С бабкой я бы отношения выяснять не стала (причина в след. пунктах).
      2. Правильный совет: к владельцу Виты. Если дядька нормальный (а судя по тому, что пытался тебя найти (а не побежал в ГАИ) - нормальный. Объясняй ситуацию, кайся, предложи денег на ремонт. Не думаю, что у него пол-Виты раскорячено. В любом случае, его расположение к тебе - это уже плюс.
      Если договоритесь с Витовладельцем (что ничего не было), то твой разговор с бабкой - лишнее признание вины.
      3. Ну и если все везде глухо, то к хорошему адвокату-транспортнику. Тут опять же, разговор с бабкой только по совету и стратегии от адвоката.
    • Nikpok1
      Nikpok1
      Бронза
      На форуме с: 26.04.2008 Сообщения: 324
      да причём тут бабка )) если владелец виты претензий иметь не будет, то ДТП считай не было )
    • Marcos888
      Marcos888
      Бронза
      Оригинал пользователя liska21013
      1. С бабкой я бы отношения выяснять не стала (причина в след. пунктах).
      2. Правильный совет: к владельцу Виты. Если дядька нормальный (а судя по тому, что пытался тебя найти (а не побежал в ГАИ) - нормальный. Объясняй ситуацию, кайся, предложи денег на ремонт. Не думаю, что у него пол-Виты раскорячено. В любом случае, его расположение к тебе - это уже плюс.
      Если договоритесь с Витовладельцем (что ничего не было), то твой разговор с бабкой - лишнее признание вины.
      3. Ну и если все везде глухо, то к хорошему адвокату-транспортнику. Тут опять же, разговор с бабкой только по совету и стратегии от адвоката.
      Владелец Вито - хмырь.И это не только мое мнение. Я таких противных и гнилых людей еще не видел.Так что к нему я точно не пойду.
      Деньги на ремонт????Вообще- то страховка ему все выплатит...
    • BlackAngel174
      BlackAngel174
      Бронза
      На форуме с: 29.05.2009 Сообщения: 468
      Было тоже самое, только я был пострадавшим. Вариантов на спасение мало, не заметил и уехал это не оправдание. По факту, ты покинул место ДТП. Бабкиного свидетельствования будет достаточно, для того чтобы тебя признали виновным. Тем более если ты уже был в Розыске и у тебя забрали права, значит пострадавший уже получил документы о дтп в страховую.
      Страховая не имеет права отказать в выплате, и потом, будет взыскивать ущерб с тебя. Если получится договориться с пострадавшим, то это только полдела, с ментами тоже придется договариваться, так как они не могут просто так закрыть дело, даже если пострадавший откажется от своих показаний. В общем если хочешь судиться, то можно судиться со страховой когда они потребуют с тебя покрыть ущерб, а по правам просто бесполезно что-то доказывать, там автоматически признают виновным.
      Другой вариант, это если конечно еще не рассматривалось дело в мировом суде, нанять автоюриста. Возможно он сможет помочь протянуть два месяца, когда у дела об администр. нарушении кончится срок давности и его просто закроют.
      В общем печально все это и очень геморойно.
    • Shurick89
      Shurick89
      Бронза
      На форуме с: 04.05.2009 Сообщения: 2.540
      да уж(

Если еще не поздно, то надо бежать к владельцу Вито и договариваться. Ну какой ему смысл тебя "засаживать"? с любым "хмырём" можно договориться, и если он заберет заявление(напишет что претензий к тебе не имеет) то и проблем не должно быть. :s_rolleyes: