Я Не Могу Без Кофе или Поговорим о Кофе, Турках, Кофемашинах, Кофейнях и обо всем, что связано с ним

• SLEEZARD
      SLEEZARD
      Бронза
      На форуме с: 02.11.2008 Сообщения: 828
      А вы любите молотый кофе, ждать пока оно сварится в турке? Я обожаю! Однажды, чуть не спалил кухню, когда просыпал сахар на раскаленную плитку, благо, под рукой нашлась вода, а вот рядом лежащим с плиткой салфеткам пришел конец.. :) Собираюсь обзавестись большой туркой на 600мл, так как моей хватает только на одну кружку. На днях попробовал Кенийский молотый кофе - шикарная вещь!
  • 520 ответов
    • DrunkNomad
      DrunkNomad
      Бронза
      На форуме с: 01.02.2009 Сообщения: 1.101
      Кенийский очень я его тоже люблю, с шоколадным привкусом ;) Вот не знаю, как по поводу турок больших объемов... В Одессе купил себе керамическую, на 200 мл... Дико доволен :)
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      На форуме с: 24.11.2007 Сообщения: 26.514
      Слышала, что турка обязательно должна быть медная
    • SLEEZARD
      SLEEZARD
      Бронза
      Не, керамика - это не то) Они тепло плохо проводят ;) В продаже индийскую видел и цена ей - за 1500р... Как-то решил погадать на кофейной гуще, разглядел там непонятный силуэт человека.. :) В Японии купил еще 2 пакета кофе молотого японского - очень вкусные. Японцы, гады, молодцы.. :)
    • 8griv
      8griv
      Бронза
      На форуме с: 05.05.2010 Сообщения: 214
      я уже около года только в турке варю кофе и кстати тоде люблю смотреть как оно варится и бурлит. В этом весь кайф моего утра =) в час дня, как сегодня например =)
    • DrunkNomad
      DrunkNomad
      Бронза
      Оригинал пользователя SLEEZARD
      Не, керамика - это не то) Они тепло плохо проводят ;) В продаже индийскую видел и цена ей - за 1500р...
      Спорить не буду, но может у меня другая керамика, кофе варю по бедуинскому рецепту... Вроде все хвалят ;)

По поводу медной турки, медь отдает вкус в напиток... не думаю что медный привкус это хорошо...
    • 1ALALAL1
      1ALALAL1
      Бронза
      На форуме с: 06.11.2009 Сообщения: 64
      А развет кофе должен именно вариться? Ну в смысле там кипеть и бурлить? Его же, на сколько помню, до кипения не доводят. :f_rolleyes:
    • DrunkNomad
      DrunkNomad
      Бронза
      До первого булька ;) Но называется варение кофе ;)
    • b1Tb
      b1Tb
      Бронза
      На форуме с: 18.01.2008 Сообщения: 2.637
      Мне кажется, что керамика лучше тем, что она долго держит тепло, поэтому кофе когда уже выключаешь огонь в ней успевает потомиться не остывая и стать более насыщенным.
      Пока мой любимый сорт гватемала рейнфорест с характерным привкусом - отлично сочетается с горячим шоколадом (если хочется сделать кофейно-шоколадный напиток).
      После многочисленных экспериментов получил, что больше всего мне нравиться делать так: средний степени помол, заливаю холодной водой, варю на слабом огне в один подъем (самое важное поймать момент, когда выключать огонь, чуть раньше будет ненасыщенный, чуть позже - слишком резкий), обычно с корицей, сахар тростниковый добавляю сразу в турку, а молоко уже в сваренный кофе. Получается мягкий, но насыщенный вкус.
      Хотя варить кофе тем и хорошо, что всегда можно сделать кофе, подходящий под настроение.
      Если надо согрется хорошо подходит такой кофе: на дно чашки заранее кладем мед и выдавливаем лимон, потом заливаем туда свежесваренный кофе и сверху кладем небольшие кусочки свежего имбиря.
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      Выбираем турку (джевзу)

То, что истинные гурманы кофе пьют только тот, который приготовлен в турке, знают все. И, когда вы попробуете этот кофе, вы поймёте, что они правы. Попробовать кофе сварить в турке должны все кофеманы. Если вы к таким себя относите, то пора вам задуматься о покупке турки. Или джезвы. никто точно вам не скажет, как правильно называть эту посуду. По одним источникам турка — вообще не приемлемое называние, а по — другим, джезва просто правильнее. Кто-то выдвинул теорию что «джезва» пришла из Египта, а «турка» из Армении. Спорить тут бесполезно, да и он изменения названия — сосуд не меняется.
      Вполне понятно одно, что приготовление кофе в турке — целый ритуал. Это Вам не залить воду в контейнер и включить кнопку на кофемашине. Сварить кофе в джезве — это значит отдать себя всего кофе, не отвлекаться ни на что. Поэтому у вас в запасе должно быть время не только на приготовление кофе, но и на наслаждение им. Пить на ходу такой кофе — совсем не годится.
      Когда Вы решились купить турку, из предложенного в магазине ассортимента выбирайте ту, что сделана из меди. Ручка должна быть деревянной, чтобы не искать всё время прихватку, так как лишняя секунда нахождения турки на огне печально скажется на качестве напитка. Возьмите в руку турку, она должна хорошо ложиться в ладонь. Дно турки должно быть толстым. Обязательно спросите у консультанта о наличии сертификата на данную турку. Не забывайте о том, что это посуда для приготовления напитка, и покупать её лучше в хорошем магазине.
      Турки бывают разного объёма. реально оцените то количество человек, которые будут одновременно пить кофе. Если Вы встаёте вместе с любимым человеком и являетесь кофеманами, то лучше приобрести турку по-больше. А вот если вы в семье одиночка, то джезва большого объёма Вам просто ни к чему.
    • DrunkNomad
      DrunkNomad
      Бронза
      Кто-то выдвинул теорию что «джезва» пришла из Египта, а «турка» из Армении.

Ир, вот после этого не верю... В Египте джезва, называется "финджан" ;)
      Джезва, это как раз из тюрского... Да и медь... априори не подходит для готовки... Кислая среда разрушает медь и она попадает в продукт... ИМХО
    • liska21013
      liska21013
      Бронза
      Юр, я не претендую на авторство - ссыль - название темы. Если в яндексе задать турка купить, то лидировать будут ровно 2 позиции:
      1 место медь
      2 место керамика
      Почему так - не знаю. Я просто давно очень слышала о меди. Сейчас решила перепроверить. В любом случае, для меня это всего лишь инфа, которая, увы, меня лично не коснется :(
    • b1Tb
      b1Tb
      Бронза
      Честно говоря, никаких плюсов медной турки кроме удобства эксплуатации и долговечности не вижу. ?(
    • Dreal
      Dreal
      Бронза
      На форуме с: 23.06.2009 Сообщения: 5.594
      DrunkNomad, в том то и дело, что "правильная" медная турка должна иметь покрытие внутри. Чаще всего используется пищевое олово. Достоинства медной турки - быстрый и равномерный прогрев в отличие от керамики.
    • b1Tb
      b1Tb
      Бронза
      Ну для кого-то это достоинство, а для кого-то скорее недостаток - медь также быстро остывает как и нагревается, а при готовке кофе на медленном огне быстрый прогрев меди по сравнению с керамикой не важен.
    • SLEEZARD
      SLEEZARD
      Бронза
      Смотрю, любителей полно :) Выкладывайте свои фото и видео молотого кофе и турок :) Я сейчас не дома - очень скучаю по нему... :(
    • b1Tb
      b1Tb
      Бронза
      Не скучай, вот тебе фото.
      Достаем кофе, джезву, кофемолку:

Перемалываем кофе и получаем вот такой результат:

Тростниковый сахар

Корица

Засыпаем все в джезву, заливаем холодной водой и ставим на огонь:

Начинает появляться пенка:

Кот помогает =)

Заранее наливаю молоко в чашки:

Пенка постепенно увеличивается...

Еще чуть-чуть и закипит!

Разливаем и пьем...
    • SnegoWed
      SnegoWed
      Золото
      На форуме с: 12.04.2009 Сообщения: 998
      а осаждение и вторая заварка?
    • Wine1s
      Wine1s
      Black Member
      На форуме с: 25.11.2008 Сообщения: 4.400
      нежданчик в виде помогающего кота очень порадовал :grin: :grin: :grin:
    • b1Tb
      b1Tb
      Бронза
      Обычно мне и одной хватает.
      Хотя почему только вторая? вроде чаще в одну или в три делают, а не в две.