В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Шахтер Донецк

• 77Bodya77
      77Bodya77
      Бронза
      На форуме с: 13.09.2010 Сообщения: 49

Обладатель Кубка УЕФА 2009
      Четвертьфиналист Лиги Чемпионов УЕФА 2010/2011 гг.
      Чемпион Украины 2002, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011
      Серебряный призер чемпионатов СССР 1975, 1979
      Серебряный призер чемпионатов Украины 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2007, 2009
      Бронзовый призер чемпионатов СССР 1951, 1978
      Обладатель Кубка СССР 1961, 1962, 1980, 1983
      Обладатель Кубка Украины 1995, 1997, 2001, 2002, 2004, 2008
      Обладатель Суперкубка СССР 1984
      Обладатель Суперкубка Украины 2005, 2008, 2010
      Финалист Кубка СССР 1963, 1978, 1985, 1986
      Финалист Кубка Украины 2003, 2005, 2007, 2009
      Юрий Дегтерев — лучший вратарь сезона 1977
      Виталий Старухин — лучший футболист СССР, лучший бомбардир чемпионата СССР (26 мячей). 1979
      Михаил Соколовский — обладатель приза «Верность клубу» (400 матчей, сыгранных в составе одной команды).
      Олег Матвеев — лучший бомбардир чемпионата Украины (21 мяч). 1997
      Андрей Воробей — лучший бомбардир чемпионата Украины (21 мяч). 2001
      Анатолий Тимощук — лучший футболист Украины сезона 2004/2005 гг. по версии ПФЛ 2005
      2008 — Фернандиньо — лучший футболист Украины сезона 2007/2008 гг. по версии ПФЛ, еженедельника «Футбол» и сайта football.ua.
      2009 — Жадсон — отмечен за особые заслуги перед UEFA, как автор победного мяча в финале Кубка УЕФА
      2010 — Дарио Срна — занял 18-е место в рейтинге самых популярных футболистов мира по результатам голосования болельщиков на официальном сайте Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
      2010 — Дарио Срна — признан лучшим игроком в сезоне 2009|2010 по версии представителей СМИ
      2010 — Дарио Срна — Лучший игрок сезона 2009/2010 по версии ПЛУ
      2010 — Андрей Пятов — Лучший вратарь сезона 2009/2010 по версии ПЛУ
      2010 год — IFFHS — «Шахтер» — лучший футбольный клуб десятилетия на постсоветском пространстве
      ноябрь 2010 год — IFFHS — «Шахтер» — лучший клуб мира месяца.

На данный момент считаю, что команда лучшая в мире по темпам развития, как футбольной составляющей, так и инфраструктуры. Даже не смотря на то, что играет не в самом сильном чемпионате. Имея такого амбициозного и преданного своим идеям президента, собранную команду высочайшего профессионального уровня от детско-юношеской академии до медслужбы в ближайшие годы(точнее 3) обязаны выходить минимум в полуфинал Лиги Чемпионов, а при удачном стечение обстоятельств и выигрывать оную.
      Так же немаловажную часть имеет и присутствие такого опытного тренера с мировым именем, как Мирча Луческу. Который уже руководит командой на протяжении 7 лет, и в которой он действительно нашел свой дом. За это время было завоевано 4 чемпионства страны (на данный момент Шахтер возглавляет таблицу с 12очковым приемуществом, после большей части чемпионата), 2 раза Кубок, 3 раза Супер Кубок, и венцом всему стал триумф в последнем розыграше Кубка УЕФА 2009 года.
      Сейчас же, удачно пройдя групповой этап Лиги Чемпионов(занято первное место с 15 очками, позади оставлены Арсенал(Лондон), Брага, Партизан) в плей-офф встретится с римским клубом "Рома". Как болельщик, я уверен на 100 процентов в победе своей команды, даже не смотря на длинный зимний перерыв в чемпионате Украины.

Так что прошу любить и жаловать - донецкий ШАХТЕР
  • 3111 ответов
    • BerkuTUA
      BerkuTUA
      Бронза
      На форуме с: 07.03.2009 Сообщения: 2.291
      Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира… А впоследствии и Вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс! (Ильф И., Петров Е., «Двенадцать стульев»).

Ахметов пошел по стопам Остапа Бендера.. Замените Васюки на Донецк и все сходится. Обещания те же. Разница только в том, что Ахметов часть отжатых у народа денег пускает на видимость реализации плана межгалактической столицы. Только эксплуатирует не шахматы , а футбол. И задум промывания мозгов васюкам работает (мысльТС о том, что "обязаны выходить минимум в полуфинал Лиги Чемпионов, а при удачном стечение обстоятельств и выигрывать оную" тому подтверждение ;( ). Ахметова ведь за его грязные делишки шахматной доской не бьют. :grin:

P.S. Надеюсь эта аналогия настолько очевидна и лежит на поверхности, что не нарушает правил форума и её не удалят.

P.P.S. Глянем на ваш Шахтер при ужесточении лимита легионеров...
    • phoqus
      phoqus
      Бронза
      На форуме с: 31.03.2008 Сообщения: 46.058
      BerkuTUA, у нас как бы плюралі́зм. :)
      Хотя глядя со стороны, твое высказывание в этой теме, чистейшая ревность болельщика конкурента, а не очевидная аналогия. Не смог ты удержаться, что бы не подкинуть сюда дегтя.

Успехи и прогресс Шахтера - вот что очевидно. Супер стадион - это тоже очевидность. Причем говорю это просто глядя со стороны, за Шахтер в Украине я не болею, мои симпатии между ДК и ШД ровно посередине.
    • Hedg
      Hedg
      Бронза
      На форуме с: 24.07.2008 Сообщения: 1.990
      Шахтёр сейчас сильнейший клуб на всём постсоветском пространстве это факт, зачем теме минусы лепить не понятно, много у Шахтёра завистников))
    • 77Bodya77
      77Bodya77
      Бронза
      to BerkuTUA

Считать чужие деньги дело не благодарное само по себе. Человек любит футбол - поэтому он и развивает футбольный клуб. Ну и как обычно у него все механизмы работают по наивысшим стандартам, оттого и результат.

Но желание одного мало, та и деньги, как показывает практика решают не все. Коль уж это тема касается украинского футбола, далеко ходить не будем. Главный соперник Шахтера - Динамо Киев(могу предположить, что ты фан именно этого клуба :) уж сильно много желчи в твоих мыслях ). В 2010 году бюджет Динамо составил порядка 55 млн евро. В свою очередь у Шахтера - 85(и на протяжении последних лет 6 цифра не меняется). И что мы видим. Не в деньгах дело,а в правильном управлении оными.

А на счет ужесточения лимита - так эта проблема уже в прошлом. Раньше возможно и не хватало украинских футболистов соответствующей квалификации, но сейчас - Пятов, Чигринский, Ракицкия, Степаненко, Гай - это из последних лигочемпионовских игр. Все были в основном составе. Да плюс Кучер, Венценец, Шевчук. Так что этот "укол" уже в прошлом.

Просто расставлены четкие акценты:
      оборона - украинцы;
      нападение - бразильцы+Срна,Эдуардо,Рац.

Все очень просто.
    • Hedg
      Hedg
      Бронза
      На форуме с: 24.07.2008 Сообщения: 1.990
      Гладкого в Днепр продали за такие бабки, а он там так ничего и не показал, Шахтёр умеют хорошо продать футболистов. Хотя с другой стороны тот же Селезнёв в Днепре сейчас лучший бомбардир чемпионата.
    • akrobat15
      akrobat15
      Бронза
      На форуме с: 26.03.2008 Сообщения: 37.546
      С детства болею за ДК, но в данное время Шахтёр явно сильнее и это факт.
    • 77Bodya77
      77Bodya77
      Бронза
      to Hedg

Да, трансферная политика, это одна из главных составляющих успеха.
      Чего стоят только покупка Эдуардо(в разных источниках цена 6-8 млн евро) и прохождение практики в Барселоне Чигринского. Кто не знает, продали за 25 млн, год побыл он там, в основу не пробился, и Шахтер его обратно купил под Лигу Чемпионов за 15 млн.
    • BerkuTUA
      BerkuTUA
      Бронза
      Оригинал пользователя 77Bodya77
      to BerkuTUA
      Считать чужие деньги дело не благодарное само по себе. Человек любит футбол - поэтому он и развивает футбольный клуб.
      Это не чужие деньги, а частично мои деньги и моих родителей (и многих украинцев, общее имущество которых было прикарманенно Ахметовым) на часть которых народу дают зрелищ, что б он молчал в тряпку и был всем доволен (чуть хлеба и чуть зрелищ). Так что не надо впаривать про чела, ужастно любящего футбол.

Пример с бюджетами вообще сплошной фейл. Привести суммы, разнящиеся чуть более чем в полтора раза, и сказть, что не в деньгах дело... Полтора раза - это ОЧЕНЬ существенно в данном случае. А ты так написал, словно там разница в пол ляма.

Ужесточения лимита - проблема далеконе в прошлом.
      Пятов - парал, что он регулярно доказывает (финал КУЕФА - индикатор его скила - эпик фейл).
      Чигринский единственный норм наш чел в тиме.
      Ракицкий - сойдет, хоть и играет норм через раз.
      Остальные сильно отстают в уровнем. При здоровых Ферни и Хюбшмане, Гай и Степаненко будут греть скамейку. Хотя у Степаненко потенциал виден неплохой. Итого: один норм и два более-менее украинца. Не будь лимита легионеров, играл бы из своих один Чигринский- это 100%.

P.s. Как ни странно, живу я в шахтерском городе на Донбассе. Раньше в еврокубках в равной степени болел за Динамо и Шахтер. Искренне был горд за Шахтер образца 2000-года, на равных играющим с Арсеналом на Хайбери, и проигравшим исключительно из-за отсутсвия опыта подобных игр. Вспомните сколько было бразильцев в том матче? Ответ прост - НОЛЬ. Состав того матча: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Ателькин, Воробей, Шевчук, Абрамов, Белик, Ковалев, Кривенцов. Вот то был Шахтер, а далее команда начала превращаться в «Интернационале» Донецк, имеющую с Шахтером мало общего.
      В итоге предпочтение было далекому географически Динамо, а не "родному" Шахтеру, на матчи которого я мог бы доехать за пару часов. У Динамо всегда была отличная школа. При норм тренере, можно добиваться неплохих результатов украинским костяком. Динамо Семина тому потверждение. Шахтер же в этом плане безперспективен. Украинской основы там не видать очень долго.
    • ATimo168
      ATimo168
      Бронза
      На форуме с: 30.11.2009 Сообщения: 1.175
      Не ну я не могу сдержаться! Какая нахрен разница сколько украинцев в составе!? Если у большинства ноги кривые их ставить в состав только потому что он УКРАИНЕЦ!? По сути сильных украинцев реально мало! Кто? Из тех кто не в Шахтёре выделю Коноплянку, Девича (украинец)... как-то на ум больше никто и не приходит... Или Милевский и Ярмоленго?!
      А сколько в Интере итальянцев было когда они Лигу выиграли? По-моему 1 :facepalm: И что-то их никто не упрекает. Так что подкалывайте чем-то другим (да видать нечем больше).
    • phoqus
      phoqus
      Бронза
      На форуме с: 31.03.2008 Сообщения: 46.058
      Это грустная реальность, потеря клубами земельной принадлежности. И если какой-то клуб упрямо допускает только своих (например, Атлетик Бильбао), то результаты у него гарантировано посредственные.
      Кстати, ДК совсем не такой клуб. Вот я открыл их заявку на 2011 год, так там 6 - бразильцев, 2 - нигерийца и по одному - аргентинец, македонец, мароканец, румын, хорват, финн, серб. Зачем эти 15 легионеров, если у них такая прекрасная школа? И потом не надо закрывать глаза на то, что ДК всю свою жизнь собирал в свои ряды лучших футболистов со всей Украины, от того и был силен, и в его школу стремились не из-за особенной силы киевской земли, а потому что это столица и соответствующие перспективы. Все очень банально и просто.
      Так же и с деньгами Ахметова. В России к Газпрому докопались, в Украине к Ахметову. ЛОЛ!
      Можно подумать они грабят свои народы, причем с целью содержать суперклубы. Они зарабатывают эти деньги легально, по крайней мере государство им никаких исков не предъявляет, и вольны тратить их на что вздумается. Могут все пропить и проесть, мы не вправе упрекать их за это. Если же ты недоволен деятельностью Ахметова, то не с футбола надо начинать предъявлять к нему претензии.
      А если захочет кто-то купить себе Челси, Манчестер Юн., Шахтер или Ювентус, то никто от этого ничего не потеряет. Ты и я как платили за услуги, так и будем платить дальше, надбавок "на содержание команды Шахтер" нам никто вставлять не будет.
    • deezoule
      deezoule
      Бронза
      На форуме с: 14.02.2008 Сообщения: 196
      @BerkuTUA
      да он нажился в 90е,и не надо мне говорить что только Ахметов занимался тем,чем занимался, сотни а то и тысячи людей этим занимались,и где они? кто то строит парки,развивает спорт?строит гостиницы? а Ахметов построил повод для радости мне и многим болелщикам раз а то и 2 раза в неделю. я ему благодарен.
      И я не уверен что это промывание мозгов,мне все равно как он их заработал хоть почку продал хоть попкорном торговал,хоть многомилипрдную компанию создал,главное что он это сделал.
    • grebdiper1
      grebdiper1
      Бронза
      На форуме с: 28.11.2010 Сообщения: 154
      Оригинал пользователя deezoule
      @BerkuTUA
      да он нажился в 90е,и не надо мне говорить что только Ахметов занимался тем,чем занимался, сотни а то и тысячи людей этим занимались,и где они? кто то строит парки,развивает спорт?строит гостиницы? а Ахметов построил повод для радости мне и многим болелщикам раз а то и 2 раза в неделю. я ему благодарен
      так он и сейчас наживается!
    • deezoule
      deezoule
      Бронза
      На форуме с: 14.02.2008 Сообщения: 196
      не уведомлен, моя позиция - сидишь тихо,никто не дое...кхекхе.

К тому же условно вам предложили работу в СКМ с зарплатой 10000$,кто то не пойдет только потому что ахметов президент єтой компании? может я дурак,но мне было бы пофиг чем он нажил там свои капиталы. (цифры условны)
    • 77Bodya77
      77Bodya77
      Бронза
      to BerkuTUA

В Шахтере будут украинцы играть в большем количестве, но это будет позже. Академия Шахтера начала свою работу не так давно, и просто "наши" таланты еще не успели вырасти. Пока это только Ракицкий, Венценец, которые видны в первой команде. Но это только пока.
      Начиная с U-8 и выше молодежки Шахтера уверенно переигруют своих сверстников. Так что это дело времени.

А Динамо... а что Динамо, команда с отличным прошлым. Но Лобановского давно нет, и Динамо, как команды тоже. Это как сейчас Рональдиньо(не в обиду ему, всегда считал его одним из лучших в мире, после Зидана, кто был раньше, судить не берусь, так как не достаточно много их видел в действии) - все знают, много поклонников, все ждут все той же прекрасной игры, а он просто не может, т.к. уже нет желания столько тренироваться, да и возраст не тот, и не все так легко получается. Так что всем фанам Динамо надо думать о Металлисте и Днепре, которые вот-вот да и догонят и обгонят. Ведь эти команды развиваются в правильном направлении и если эксперимент "Семин-2" не получится, то не видать и Лиги Чемпионов в этом сезоне.

А Шахтер... а теперь у Шахтера 3 принципиальных соперника - Динамо, Металлист, Днепр. Когда-то было одно Динамо. Но время идёт, времена меняются. Кто-то плывет по течению, и вспоминает прошлое, а кто-то двигается вперед к своим целям...
    • 77Bodya77
      77Bodya77
      Бронза
      И вообще я не считаю, что в Шахтере должно быть 11 украинцев в основном составе. Мне например больше нравиться, как играет Шахтер со своими 4-5 украинцами, чем СБУ с 11 украинцами.
      И вообще Ферну, Виллиана, Жадсона, Срну, Адриано, Раца, Хюбшмана я поддержую не меньше, чем Пятова и Чигринского и Ракицкого. Так как они заслужили этого. Все уже достаточно давно и стали "своими".
      Это футбол, кто лучше готов, тот и должен играть. И не важно украинец ты или нет.
      Я думаю болельщикам Интера все равно, кто у них играет. Главное, что выиграли Лигу Чемпионов. Если есть результат, значит все решения были правильными.

А на счет Ахметова... желаю, что бы все такими были. Вижу цель - иду до конца. Тоже все просто. А остальные разговоры лишние, знаешь, где именно он украл у тебя деньги - выход очевиден: собирай документы и в международный суд, там вас и рассудят.
    • 77Bodya77
      77Bodya77
      Бронза
      to ATimo168

Полностью согласен. Просто не к чему уже докапываться, остались только украинцы, которых "не так много, как хотелось бы". Только вот кому хотелось бы... Конечно фанам клубов соперников, т.к. у украинцев есть шанс выиграть, а вот с нынешним Шахтером тяжело тягаться на равных, не то что переигрывать...
      Лига Чемпионов - это другое дело, вот это настоящие соперники... Ух, аж дух захватывает. Скорее бы уже на Донбасс-Арену :)
    • Rus2118
      Rus2118
      Серебро
      На форуме с: 03.07.2009 Сообщения: 9.292
      Беркутия прямо классический пример незомбированного фаната с таких серьезных порталов как Динамо от жмурика))))
      Ну собственно странно что он забыл рассказать про то что Динамо гранд мирового футбола(пусть как и Нотингем Форест,но не суть важно),
      что там великая история выражающая в выигрыше 2 КОКов и одного Суперкубка и еще особых дух(душок :s_biggrin: ).
      А аргумент что украинцев в Шахтере мало,так в Динамо их не особенно больше,зато вот приобретения в стиле Андре или Гильерме-вот это впечатляющая трансферная политика и успехи в матчах с Бате и Шерифом-вот это достижения украинизированного Динамо.
      Жаль что носителя конспектов Лобановского т.е. Лужного убрали,а то бы он доразвил бы великий клуб до невиданных высот.
    • BerkuTUA
      BerkuTUA
      Бронза
      Оригинал пользователя 77Bodya77
      И вообще я не считаю, что в Шахтере должно быть 11 украинцев в основном составе. Мне например больше нравиться, как играет Шахтер со своими 4-5 украинцами, чем СБУ с 11 украинцами.
      И вообще Ферну, Виллиана, Жадсона, Срну, Адриано, Раца, Хюбшмана я поддержую не меньше, чем Пятова и Чигринского и Ракицкого. Так как они заслужили этого. Все уже достаточно давно и стали "своими".
      Это футбол, кто лучше готов, тот и должен играть. И не важно украинец ты или нет.
      Вот в этом и весь подвох. С такими раскладами и за сборную скоро будет играть 80% так называемых "ставших своими". Ведь они лучше готовы... Зато вам будет нравиться...
    • 77Bodya77
      77Bodya77
      Бронза
      В сборной и так достаточно представителей Шахтера, а со временем будет еще больше. Просто надо выдержать конкуренцию. А тренироваться с такими футболистами, как Срна, Эдуардо, Чигринский и т.д. я считаю только плюс. Чего стоит только Степаненко, посмотри, что стало с ним за пол-года... растёт парень и будет расти, если продолжит так же работать. Это всех касается. Луческу всем дает играть, кому-то больше, кому-то меньше. Кто готов лучше, тот и будет играть.

Так что, Славься Родной ШАХТЁР!