Бог. я и церковь

• Kleopator
      Kleopator
      Бронза
      На форуме с: 22.08.2008 Сообщения: 35
      Как-то само-собой получилось, что стал причислять себя к людям верующим. То- есть сам себе на этот вопрос ответил однозначно.( Есть даже некоторые положительные моменты - полностью перестал употреблять ненормативную лексику.) Даже иногда захожу в церковь, свечку поставить. Иногда хочется поговорить с батюшкой. И не могу.
      Батюшка принадлежит церкви. А как я могу доверять церкви, если к числу святых она причисляет последнего императора и его жену Аликс?
      Да, их смерть ужасна, и вызывает боль и сочувствие.
      НО !
      Я перечитал уйму литературы, мемуаров, исследований, и сделал для себя вывод - большего для уничтожения великой страны не сделал ни один человек в российской истории.
      Начиная с утопления российского флота "курирующими" его великими князьями. Затем усилиями императрицы - любящей жены Аликс, отдаление от власти всех более менее самостоятельных думающих политиков (Столыпин меняется на горемыкиных). И как вершина всего - Распутин, управляющий через царицу великой страной.

И теперь церковь их причисляет к святым!!!!
  • 100 ответов
    • brokendoll
      brokendoll
      Бронза
      На форуме с: 05.11.2007 Сообщения: 1.931
      Лучше даже не начинать эту тему. Опять дело до драки дойдёт.
    • Oksanushka
      Oksanushka
      Бронза
      На форуме с: 05.12.2007 Сообщения: 1.843
      Kleopator, если ты думающий человек, то для тебя все должно быть очевидно. Читай Библию, делай выводы, ищи истину.
    • strannikua
      strannikua
      Бронза
      На форуме с: 30.11.2007 Сообщения: 1.163
      Лично я в целом верю в Бога (скорее Высший Разум), но не признаю никаких религий для себя. В них, конечно, есть доля истины (как и во многом другом), но все эти организации, здания, ритуалы считаю не нужными абсолютно. Полагаю, что в них был какой-то смысл, скорее всего они очень даже со смыслом... были, но сейчас этот смысл никто не знает, да и вряд ли хоть что-то осталось неискажённым. Та же Библия или Тора или ещё что настолько искажены переписываниями и переводами, что вряд ли там стоит искать высший смысл - скорее только намёки.
      В общем и целом признаю веру и "общение" с ВР (Высшим Разумом, а не Верховной Радой) исключительно без посредников и по своему собстенному разумению.
    • leviofan
      leviofan
      Бронза
      На форуме с: 12.09.2007 Сообщения: 2.577
      уууу, теология... слишком сложно, слишком не однозначно, даже и незнаю впервые на этом форуме что написать. Наверное лучже тихонечко отойду в сторону ибо теология слишком сложна чтобы говорить о ней не будучи специалистом, а вопросы веры - исключительно интимны.

Пост чудный. :-) не смог не заглянуть, слишком уж трагично название.
    • Fx2
      Fx2
      Бронза
      На форуме с: 07.07.2008 Сообщения: 522
      Играть в карты грех.
    • Yumimaro
      Yumimaro
      Бронза
      На форуме с: 22.04.2008 Сообщения: 421
      Оригинал пользователя Fx2
      Играть в карты грех.
      +1 )
    • MADEinUSSR1978
      MADEinUSSR1978
      Бронза
      На форуме с: 28.04.2008 Сообщения: 481
      Оригинал пользователя Kleopator

Я перечитал уйму литературы, мемуаров, исследований, и сделал для себя вывод - большего для уничтожения великой страны не сделал ни один человек в российской истории.
      Начиная с утопления российского флота "курирующими" его великими князьями. Затем усилиями императрицы - любящей жены Аликс, отдаление от власти всех более менее самостоятельных думающих политиков (Столыпин меняется на горемыкиных). И как вершина всего - Распутин, управляющий через царицу великой страной.

И теперь церковь их причисляет к святым!!!!
      В.Пикуля "Нечистая сила " читал?
    • aFANDORINa
      aFANDORINa
      Бронза
      На форуме с: 01.12.2007 Сообщения: 492
      Оригинал пользователя Oksanushka
      Kleopator, если ты думающий человек, то для тебя все должно быть очевидно. Читай Библию, делай выводы, ищи истину.
      Да не настолько очевидно, иначе бы клеопатор не писал. В библии много говорится о храме, но где он, этот храм.
      И по-моему не в церкви.
    • CheOmsk89
      CheOmsk89
      Серебро
      На форуме с: 31.05.2008 Сообщения: 2.165
      У каждого в душе свой храм. Но... Это все личное, и каждый должен сам его построить. И то, что человек в него вложит, таким он и будет. Только сначала надо осознать все, а это выходит не у всех.

А в бога я не верю, и не отрицаю. Честно говоря, мне без разницы. Я сам себе царь и бог. Сам совершаю поступки, и сам же держу перед собой ответ. Я строгий... но справедливый! :tongue:
    • paff
      paff
      Бронза
      На форуме с: 14.11.2007 Сообщения: 725
      Играть в карты грех.
      А что в библии про покер написано?
    • f1ush
      f1ush
      Black Member
      На форуме с: 09.06.2008 Сообщения: 6.722
      Вообще эта тема бесконечная. Не путайте религию, веру и церьковь. Можно верить, но не ходить в церьковь и не принадлежать религии. В большинстве своём люди верят просто из-за того что так проще жить, кажется что всегда за твоей спиной кто-то есть, кто-то кто может помочь. Но это всё лишь иллюзия, и многие осознают это, но всё таки верят, ведь так проще жить.
    • Oksanushka
      Oksanushka
      Бронза
      Оригинал пользователя paff
      Играть в карты грех.
      А что в библии про покер написано?
      Библия осуждает азартные игры. Лично я не считаю покер азартной игрой. Другие думают иначе. Про карты (домино, шашки, шахматы) в Библии ничего нет.
      aFANDORINa, для меня очевидно. Просто не хочу тут свои мысли навязывать. ;)
    • PSralf
      PSralf
      Black Member
      На форуме с: 20.03.2008 Сообщения: 3.693
      Верю в то, что бабло победит зло :grin:
    • somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Оригинал пользователя PSralf
      Верю в то, что бабло победит зло :grin:
      Оно порождает зло, но никак его не победит:)

Kleopator, не согласен с тобой по поводу последнего Императора.
    • Ratatuj
      Ratatuj
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 27.08.2007 Сообщения: 14.331
      всем советую почитать http://www.lib.ru/HRISTIAN/UOLSH/ очень хорошо мозги вставляет )

а бабло победит, это на самом деле так. а играть в карты не грех, потому что грехов вообще нет. Гитлер попал в рай.
    • Sacrum
      Sacrum
      Бронза
      На форуме с: 04.05.2008 Сообщения: 2
      Оригинал пользователя CheOmsk89

А в бога я не верю, и не отрицаю. Честно говоря, мне без разницы. Я сам себе царь и бог. Сам совершаю поступки, и сам же держу перед собой ответ. Я строгий... но справедливый! :tongue:
      Точно такого же мнения! Верю в Создателя! И наверное мозг он нам дал, чтобы мы не клянчили постоянно у него помощи и не просили совета, а сами решали свои проблемы. Поэтому считаю, что человек может в своей жизни все, если он этого действительно захочет! а на счет цервки:
      1. В Библии сказано, что Иисус был послан на землю, чтобы мы через него общались с Богом, и не нужно никакой церкви, Иисус посредник между нами и Богом.
      2. В самой же Библии много описывается как Иисус и другие верующие заставляли деревни принимать Христианскую веру, а тех кто был не согласен сжигали, убивали, в общем уничтожали. И где тут смирение? Где тут милосердие, о котором так много говориться в Христианской вере? В общем все это очень сильно размыто и под большим вопросом. Скажу так: "Хотите во что то верить - верьте, но верьте не слепо, у вас есть своя голова на плечах и прежде чем стучать головой в пол и просить о помощи подумайте, может вы можете решить эту проблему своими силами и вам просто лень!?".........
    • rapot
      rapot
      Бронза
      На форуме с: 15.02.2007 Сообщения: 261
      верю в бога, но никогда не верил церкви, это мафия, понятно вроде бы всем, изначально создана как второе государство, всегда имело власть.

в библию тоже не особо верю, мне ненравится, что там написано, но это моё личное мнение, а высший разум есть.

когда то я тоже не матерился =) а потом испортился =(
    • Speedimon
      Speedimon
      Серебро
      На форуме с: 24.10.2007 Сообщения: 231
      Я верю в +EV, а не в бога :) На самом деле не хочу никого обижать или оскорблять чьи-то чувства, просто высказываю свое мнение. Я, как человек с естественно-научным образованием, верю в то, что можно проверить экспериментально. Есть такой общефилософский принцип - "бритва Оккама", он гласит "не плоди сущностей сверх необходимого". Так вот я считаю Бога - именно "излишней" сущностью. Если вам помогает вера - я не против, это даже очень хорошо! А я вот, к сожалению (или к счастью?) абсолютно равнодушен. Я ищу поддержки в вещах, которые уж никак не похожи на Бога. Думаю, исправиться к лучшему можно и без этого - я сам могу меньше материться, мне для этого можно ни во что не верить, а просто осознать, что это +EV в нашем обществе. Образ Бога, созданный церковью - я считаю слишком уж конкретизированным, в который думающий человек просто не может верить. Настоящая, внутренняя вера "во что-то Сверх-, которое я называю Богом" - это уже достойно понимания. Но как вы отнесетесь, если этим "Сверх-" окажется простая физическая формула сродни E=mc^2? Не будете ли разочарованы?
      P.S. Опять же, не судите строго, это лично мое мнение и я не хочу никого обижать. Но конструктивной критике буду рад.
    • Oksanushka
      Oksanushka
      Бронза
      2. В самой же Библии много описывается как Иисус и другие верующие заставляли деревни принимать Христианскую веру, а тех кто был не согласен сжигали, убивали, в общем уничтожали.

Ссылочку можно?