Password Managers

• dps86
      dps86
      Платина
      На форуме с: 05.12.2007 Сообщения: 3.818
      привет! у кого есть опыт общения с пароль-менеджерами?
      пользовался раньше KeePass.
      вчера решил поставить Kaspersky Password Manager, попробовать, потестить.
      с одной стороны касперскийПМ удобнее, с другой - нет (возникли небольшие проблемки, которые пока не решил)

вопрос вообще заключается в следующем: какая прога надежнее?
      (ибо если KeePass лучше, то нет смысла разбираться с каспером)
  • 47 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.735
      надежнее всего собственная голова
      но чтобы смочь запомнить кучу паролей, надо окончить шпионскую школу
    • FullTiltStranger
      FullTiltStranger
      Бронза
      На форуме с: 14.04.2009 Сообщения: 214
      тетрадка+ручка тебе в помощь
    • su1031aw
      su1031aw
      Бронза
      На форуме с: 25.11.2009 Сообщения: 131
      Я AI Roboform Pro юзаю. Всем хорош, но из минусов:
      1. У меня 6-я версия, покупал осенью. Сейчас вышла 7-я. Так вот чтобы мне её заюзать мне надо снова её купить. Причём за полную стоимость, даже скидки никакой. Ребята вообще до денег жадные и с головой не дружат по ходу. Ясен пень, что я больше ни копейки не отдам им, т.к. ну я могу ещё понять, допустим, годовую лицензию, но... Платить полную стоимость просто тупо за новую версию, в которой может быть что-то чуть лучше работает... Бред!
      2. В 6-й версии очень криво реализована работа с гуглохромом. Вроде как в 7-й должны были исправить, но не в курсе...

А чем конкретно Касперовская софтина не устроила??? Тоже видел её, но не юзал ещё...
    • d3nver
      d3nver
      Бронза
      На форуме с: 18.10.2007 Сообщения: 19.898
      кипасс намного лучше касперского.
      • он бесплатен
      • позволяет сохранять файлы, в виде вложений.
      • удобней в использовании (для меня)
      • поддерживает плагины, хотя хз для чего этого надо, он и так самодостаточен.

Надежность же зависит от метода шифрования БД. И там и там эти методы достаточно надежны.
    • d3nver
      d3nver
      Бронза
      забыл еще дописать, что кипасс мультиплатформенный, вплоть до телефонов.
    • su1031aw
      su1031aw
      Бронза
      Оригинал пользователя d3nver
      кипасс намного лучше
      Если не секрет, чтобы мне не ставить его просто так... Как там реализовано автозаполнение??? Только для браузеров, или и для программ тоже??? Т.е. вот у меня в робоформе в браузере дополнительная небольшая панелька есть, я захожу на сайт где надо залогиниться, жму на кнопочку на панельке и вуаля - я уже залогинился. Если надо в какую-то прогу зайти с пасом - то около этой проги опять же панелька появляется, кнопочку нажал на ней - и готово! В кипасе что-то похожее есть?!
    • eenik
      eenik
      Бронза
      На форуме с: 18.01.2009 Сообщения: 388
      По моему речь идет о проге для хранения паролей не только к сайтам, а вообще про все... Робоформ здесь не при чем... Я тоже искал какую нибудь такую прогу, но меня всегда напрягал вопрос безопасности... Как KeePass с этим борется?
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 21.08.2007 Сообщения: 36.939
      Давно пользуюсь KeePass и не вижу смысла менять на что-то другое.
    • d3nver
      d3nver
      Бронза
      su1031aw

по ссылке открываешь страничку
      если форма авторизации скрыта - находишь ее
      жмешь в кипассе - начать автонабор

Никакие панельки в браузере он не оставляет, я вообще считаю это сильной уязвимостью. Ничто не мешает скрипту послать запрос панели автозаполнения свой запрос и получить пасс.

Для программ не пробовал, у меня нет таких, которые требуют авторизацию. И подозреваю, что только собственноручно написанный софт тебе в этом поможет.
      update: вечером проверю на вебмани эту возможность, может и работает :)

И ты можешь его не ставить. На сайте есть ссылка на zip архив, где лежит версия, не требующая установки (portable).

eenik
      So you only have to remember one single master password or insert the key-disk to unlock the whole database. The databases are encrypted using the best and most secure encryption algorithms currently known (AES and Twofish).

1 мастер пароль в комбинации ключевого файла или без оного.
      Двойное шифрование AES и Twofish.

Очищение буфера обмена после вставки, что позволяет сразу спалить кейлоггер, который считавает инфу из буфера обмена.
      Виртуальная клавиатура реализована в виде плагина, который можно скачать с сайта.
      автоскрытие, ну это дефолт.

http://keepass.info/features.html - о возможностях кипасса (на английском)
      руссификация программы присутствует.
    • su1031aw
      su1031aw
      Бронза
      Оригинал пользователя eenik
      По моему речь идет о проге для хранения паролей не только к сайтам, а вообще про все... Робоформ здесь не при чем...
      Почему?! Хранит спокойно ко всему... Перехватывает пароли не только из браузеров, но и при вводе в программы.
      d3nver, спасибо, будем тестить! =)
    • d3nver
      d3nver
      Бронза
      update
      на вебмани кипер классик автонабор сработал, круто :) )
    • dps86
      dps86
      Платина
      да, то что в кипассе можно хранить файлы, это радует.
    • dps86
      dps86
      Платина
      Оригинал пользователя su1031aw
      А чем конкретно Касперовская софтина не устроила??? Тоже видел её, но не юзал ещё...
      например берем 2 рума: фтп и старзы

на старзах каспер работает так: на жал на кнопку логин, и каспер сам определяет окно ввода лога и пасса, вводит их и логинится. (это плюс)
      кипас логинится по-другому. т.е. открывается окно ввода лога и пасса, надо открыть программу кипас, выбрать там в списке старзы, нажать правой кнопкой мыши по пункту, появится контекстное миню. и там надо выбрать опцию "начать автонабор". как у d3nver в скриншоте.

с фтп кипас работает по такому же методу. но каспер не работает у меня на фтп по методу, с которым он работает на старзах - т.е. автологин без моего физическокго вмешательства при открытии онка ввода лога и пасса.

может конечно он и работает, но надо настраивать. вобщем надо копаться, ковыряться в этом каспере. с кипас в этом плане все проще. там интуитивно все понятно.

если кому-то что-то не понятно описал - сори. могу разжевать подробнее)
    • su1031aw
      su1031aw
      Бронза
      Хм... А неплох этот keepass!!! Ставил его перед робоформом, но интуитивно не разобрался, а читать мануал лениво было. А зря! Щас убил час, во всём разобрался, уже переношу данные из робоформа! :grin: Автозаполнение реализовано максимально просто, но вместе с тем и удобно и надёжно. d3nver, спасибо тебе!
      dps86, а кипас не работает с румами через автоопределение (по CTRL+ALT+A) чтоли?! Я ещё просто не успел на румах проверить просто - вырубить старзы не могу, турнирка идёт...
    • d3nver
      d3nver
      Бронза
      был рад помочь
      Сам сижу на кипассе и другим рекомендую
      Мне очень нравится, плюс экономия средств :) и не нужен кряк :)
      А по поводу глобальных клавиш - посмотри меню настройки - интеграция
      может тут поиграться, поменять на другие клавиши, что бы не конфликтовало ни с чем.
    • d3nver
      d3nver
      Бронза
      а вот еще фишку нашел тока что.
      В кипассе можно тупо привязать какуюто запись к определенному окну, например ко входу в вебмани
      И при свернутом кипассе нажимать Ctrl+Alt+A и все авторизуется

Если кипасс залочен, прийдется ввести пароль от БД :)

Аналогично привязывается к старзам и к другим румам.
    • dps86
      dps86
      Платина
      Оригинал пользователя d3nver
      а вот еще фишку нашел тока что.
      В кипассе можно тупо привязать какуюто запись к определенному окну, например ко входу в вебмани
      И при свернутом кипассе нажимать Ctrl+Alt+A и все авторизуется

Если кипасс залочен, прийдется ввести пароль от БД :)

Аналогично привязывается к старзам и к другим румам.
      вот это интересно. я этим не пользовался. надо попробовать.
      вот в этом плане у каспера преимущества. потому что в каспере даже не надо нажимать комбинацию клавиш. он тоже привязывается к окну (сайт, или программа) и при появлении этого окна на экран сам логинится автоматом

я тоже пользуюсь кипасом. просто как-то полез на сайт каспера, смотрю новая приблуда-аналог. решил потестить
    • su1031aw
      su1031aw
      Бронза
      Да, я тоже настроил на автозаполнение паролей по хоткею в:
      1. Аське.
      2. Вебманях.
      3. Старзах.
      4. Файлзилле (вечно пасс к медиацентру забываю и подбираю пол дня после переустановки винды).
      В общем я так понял вообще к любой проге можно такое сделать. Удобно!
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 21.08.2007 Сообщения: 36.939
      Привязать можно к любой программе/веб-странице, имеющей уникальный заголовок.