Omg

• 16 ответов
    • pdbsw
      pdbsw
      Гость
      На форуме с: 15.08.2007 Сообщения: 2.398
      Коммунистической властью заморены голодом миллионы украинских людей".

Ну на Украине тоже была коммунистическая власть состоящая в основном из украинцев.
      Пусть сами разбираются и кричат: "Мы морили своих!"
    • brokendoll
      brokendoll
      Бронза
      На форуме с: 05.11.2007 Сообщения: 1.931
      Бред полный. Уже не знают, на кого свои грехи свалить.
    • DRONeRPD
      DRONeRPD
      Бронза
      На форуме с: 13.08.2007 Сообщения: 10.933
      До какого года столицей УССР был Харьков (это к тому что морили свои)? Морила комунистическая система в лице Сталина. Если Вы считаете себя ее наследником - значит ответственность лежит и на Вас. Если нет, то и суда нет.
      Сейчас эту тему у нас раздувают непомерно - это политика и люди спекулирующие на этой теме (в том числе наш презик) поганят светлую память погибших, но факт остается - это было и это было целенаправленное уничтожение украинской нации так же как и в Гитлеровской Германии уничтожали евреев.
      ПС Когда то с бабушкой разговаривал на эту тему. От воспоминаний у нее слезы потекли. Те, кто прошли через это не стали-бы говорить о переписке истории или бреде.
    • Greatest
      Greatest
      Бронза
      На форуме с: 14.02.2007 Сообщения: 2.720
      Оригинал пользователя DRONeRPD
      ПС Когда то с бабушкой разговаривал на эту тему. От воспоминаний у нее слезы потекли. Те, кто прошли через это не стали-бы говорить о переписке истории или бреде.
      Я разговаривал когда-то с дедушкой. Он тогда еще мальчишкой был.
      Жил он тогда в г. Ейск. Но, как он говорил голодали в 32-33 годы все.

Не уверен что морили голодом кого-то целенаправленно. Точнее, уверен что такого не было. В России в то время средняя полоса тоже пухла с голоду. Время... Как в начале 90-х по карточкам. Не против кого-то, так уж сложилось.

Меня выморозило, что политики пытаются поссорить расставив еб....ые акценты два самых близких всегда народа.

Сейчас эту тему у нас раздувают непомерно - это политика и люди спекулирующие на этой теме
      Те, кто прошли через это не стали-бы говорить о переписке истории или бреде.
      Потому то и стали говорить, что никого не осталось.
    • DRONeRPD
      DRONeRPD
      Бронза
      Оригинал пользователя Greatest
      Я разговаривал когда-то с дедушкой. Он тогда еще мальчишкой был.
      Жил он тогда в г. Ейск. Но, как он говорил голодали в 32-33 годы все.
      Не уверен что морили голодом кого-то целенаправленно. Точнее, уверен что такого не было. В России в то время средняя полоса тоже пухла с голоду.
      http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовый_голод_1932—33
      Посмотри индексы сверхсмертности. В принципе большинство пострадавших территорий было населено украинцами. Исторически так сложилось, что и на Кубане жило много казаков эмигрировавших с Украины. Сибирь и центр России имеют совсем иные цифры.
      Партии голод у нас был на руку так как происходило легкое избавление от неугодных и дораскулачивание. Плюс как раз в это время была свернута украинизация http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинизация и голодом опять-таки "убеждали" народ в неправильности ее проведения.
    • ElectronicCrank
      ElectronicCrank
      Бронза
      На форуме с: 22.12.2007 Сообщения: 3.843
      http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовый_голод_1932—33
      Посмотри индексы сверхсмертности. В принципе большинство пострадавших территорий было населено украинцами. Исторически так сложилось, что и на Кубане жило много казаков эмигрировавших с Украины. Сибирь и центр России имеют совсем иные цифры.
      Партии голод у нас был на руку так как происходило легкое избавление от неугодных и дораскулачивание. Плюс как раз в это время была свернута украинизация http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинизация и голодом опять-таки "убеждали" народ в неправильности ее проведения.
      Ну вот и чего теперь? Ну было - это часть истории. Давайте и ГУЛАГ вспомним и еще чего-нить. Там наверняка где-нибудь и украинцы пострадали. В чем суть споров? Показать какая все-таки Россия нехорошая? Надо лучше задаться вопросом почему эти архивы всплывают только когда напряженка в отношениях. Когда газ за копейки покупали этих архивов не было?
    • Greatest
      Greatest
      Бронза
      Прочитал. И прочитал то, что именно мне и представлялось. Была политика большевизма. Украинцы не украинцы - один хер. Раскулачивали всех!
      Создавались колхозы. Сложившаяся система производства рушилась и все. Предпосылки голода готовы! Как потом позже прямо перед войной. Когда выкосили весь офицерский состав.
      А почему Украина и Кубань?? Не потому что какая-то конкретная нация. Имхо бред. Потому как именно они зависели больше всего от с/х. А Сибирь - это лес, тайга и .т.п. Но никак не с/х.
      Вот для меня новость что была насильственная украинизация!! И неудивительно что потом протестовали :) Все-таки насильственная. Потому и свернули наверное.
      Я думал наоборот - русификация!
      Оказывается Ющенко просто продолжил начинание советской власти своей русофобией.
    • Kogtistiy
      Kogtistiy
      Администратор
      Администратор
      На форуме с: 05.07.2008 Сообщения: 32.707
      Мешают просто мух с котлетами, не знают какую гадость еще придумать. К исторической правде данная акция не имеет никакого отношения - политика в чистом виде.
    • DRONeRPD
      DRONeRPD
      Бронза
      Оригинал пользователя ElectronicCrank
      Ну вот и чего теперь? Ну было - это часть истории. Давайте и ГУЛАГ вспомним и еще чего-нить. Там наверняка где-нибудь и украинцы пострадали. В чем суть споров? Показать какая все-таки Россия нехорошая? Надо лучше задаться вопросом почему эти архивы всплывают только когда напряженка в отношениях. Когда газ за копейки покупали этих архивов не было?
      См мой первый пост. Я не обвиняю Россию, но если подобный факт был, почему-бы этого не признать. Германия смогла, а Россия, если считает себя наследницей советского режима, нет?
      Почему всплывает - это вообще отдельная тема вязанная в большей мере с внутренним пи***, сорри обстановкой у нас. А когда газ был за копейки политика руководства была иная ;) .
      Greatest - сначала, после прихода к власти комуннистов, началась всеобщяя насильственная руссификация, потом "братским народам" дали "свободу" и курс пошел на сохранение собственной культуры и языка, но быстро лавочку резко прикрыли. Насильственной украинизации небыло.
      Ага система рушилась - люди вдруг разучились пахать и сеять :) . Проблема здесь иного характера - в личном хазяйстве ты работаешь на себя и сам распоряжаешся плодами своего труда продавая их по адекватной цене. В колхозе же государстов тебя "вознаграждает" по своему усмотрению за тот-же труд, потому и небыло желания коллективизироваться. Причина голода была в переоценке планов, которые партийное руководство решило выполнять невзирая на последствия. Получилось осознанное истребление крестьян, в особенности неугодных елеменотв, в с/х районах как ты и пишешь. Но бОльшая часть "случайно" оказалась украинцами. Если-бы уничтожили минимум 10% населения России считали-бы Вы это геноцидом против русских? Можно ли назвать подобную спланнированную акцию как-либо, кроме как геноцидом? Ответственность за это лежит на режиме, канувшем в лету и никто не должен называть это бредом или запрещать другим ставить памятники жертвам этой трагедии.
      Вообще если сравнить цифры: собрано - 415 млн пуд с украины, отдано помощи голодающим - 9 млн. т. Подонки комуняки. Вот собери они зерновые за 2 года, сильно это изменило-бы развитие экономики, а сколько сэкономило-бы жизней?
    • ElectronicCrank
      ElectronicCrank
      Бронза
      См мой первый пост. Я не обвиняю Россию, но если подобный факт был, почему-бы этого не признать. Германия смогла, а Россия, если считает себя наследницей советского режима, нет?
      Почему всплывает - это вообще отдельная тема вязанная в большей мере с внутренним пи***, сорри обстановкой у нас. А когда газ был за копейки политика руководства была иная ;) .
      Да в истории столько всего было, что признавать можно что-то каждый день. А у нашего руководства иная политика по вопросу правдивости голодомора на Украине ;) Поднятие этой темы хорошей погоды в стране вам уж точно не сделает.
    • soras2000
      soras2000
      Серебро
      На форуме с: 04.02.2008 Сообщения: 297
      Насколько я понял, ТС в первом посте дал ссылку где имелось ввиду явная направленность этой акции против кремля (и заметьте, что нет даже поправок, что под кремлем понималась коммунистическая власть того времени!). DRONeRPD ты и сам писал о том что это дело рук комуняк, а ведь все таки на памятнике написано не "жертвам коммунистического режима", а именно "кремля", а кремль был и тогда и сейчас, значит ничего не изменилось с того времени, так выходит?
    • RedFoxy
      RedFoxy
      Серебро
      На форуме с: 05.11.2007 Сообщения: 6.550
      Ребята, я вас умоляю, не трожьте пожалуйста эту тему. Тут столько всего понамешано, столько вранья и лицемерия, что её обсуждение может привести только к ссорам и ругани.

Я сама из Украины, более того, из Харькова, которому в те годы пришлось несладко. Убеждена, что эта карта разыгрывается нашим президентом специально и с одной-единственной целью - ещё глубже вбить клин между нашими народами и отвлечь внимание рядовых украинцев от более насущных проблем, чем очередное переписывание истории.

Пляски на костях - это всегда отвратительно.
    • Greatest
      Greatest
      Бронза
      Насильственной украинизации небыло.

Причина голода была в переоценке планов,

Но бОльшая часть "случайно" оказалась украинцами.

Подонки комуняки.
      Как это не было украинизации. Я читать не разучился. Статья что ты дал! Там черным по белому написано.

Зря ты так подчеркиваешь слово случайно!! Зря!! С/х районы -> Кулаки как неугодный элемент (класс) (или любой более-менее зажиточный крестьянин, а часто и просто крестьянин умеющий и работающий). И еще раз повторюсь, будь там не УкрССР, а к примеру УзбССР, рез-тат был бы такой же. И причина голода, что жили с/х, а не собирательством или охотой. Перемести плодородные почвы в какой-либо другой район тогда огромной страны и самая высокая смертность была бы именно там, а не на Украине-Кубани.
      По этому поводу столько литературы написано. Даже того же Шолохова возьми.
      А сравнение с Германией вообще неэтично. Евреи были неугодным элементом. Именно евреи. Не узбеки, казахи, французы или кто-то еще, а именно евреи. Как национальность, а не как класс общества.

Не подонки. Просто власть. Люди, руководящие страной. У них были цели и они решили их достичь. А вокруг страны только враги.
      Я с бОльшим чувством назову в таком случае подонками тех некоторых людей которые без давления извне развалили страну в конце 80-х начале 90-х, которые провели приватизацию, чтобы единицы стали миллиардерами, которые исполнили денежную реформу и миллионы пенсионеров из обеспеченных на старости дней превратились в нищих и т.д. и т.п.
      Власть она и есть власть. Как говорится "хороший человек во власть не пойдет". А то, что происходит сейчас? Со свободой слова и свободой печати. Имхо список бесконечен только в отдельно взятой стране. Причем любой стране, а не только СССР. Ну так не слагать же из этого песнь каждые 100 лет. И не требовать же публичного покаяния с битьем пятки в грудь.
      Все африканские страны просто обязаны потребовать публичного покаяния и компенсации от всех экономически развитых стран 19 века-сер.20 (США, Англия, Франция, Испания) за использование чернокожих людей в виде рабов. Как я говорю при желании можно список сделать оочень большим.

Если хочешь чтобы уважали тебя, уважай свою собственную историю.

А имхо история Украины и России так переплетены веками, что лично мне кажется вообще нелепым историческим недоразумением не только то, что сейчас исполняет президент, а вообще тот факт, что это две страны, а не одна целая.
    • ElectronicCrank
      ElectronicCrank
      Бронза
      Оригинал пользователя RedFoxy
      Ребята, я вас умоляю, не трожьте пожалуйста эту тему. Тут столько всего понамешано, столько вранья и лицемерия, что её обсуждение может привести только к ссорам и ругани.

Я сама из Украины, более того, из Харькова, которому в те годы пришлось несладко. Убеждена, что эта карта разыгрывается нашим президентом специально и с одной-единственной целью - ещё глубже вбить клин между нашими народами и отвлечь внимание рядовых украинцев от более насущных проблем, чем очередное переписывание истории.

Пляски на костях - это всегда отвратительно.
      +1
    • Kogtistiy
      Kogtistiy
      Администратор
      Администратор
      На форуме с: 05.07.2008 Сообщения: 32.707
      Фокси, +100500 :heart:
    • pdbsw
      pdbsw
      Гость
      На форуме с: 15.08.2007 Сообщения: 2.398
      Вот сижу и думаю... По матери Рыдченко, по отцу Деревянко, выехали родители с Украйны в 40-х после войны в Сибирь... Сам родился в Новосибирске. Кого винить теперь в "голодоморе"? Помню, как бабка (царство ей небесное) рассказывала, как траву жрали. И слышал как в Сибири голодали и мёрли как мухи.
      Ах уж эта Россия, всех заморила и снова морит, газ не даёт покупать по дешовке и в 3 раза дороже перепродавать. ;(
      Сами морили своих же, и как бабка рассказывала, свои же лентяи ходили и забирали у всех, кто работал. Жрали халявную водку и шли "раскулачивать". Не русские, свои, из деревни.
      Почему бы не признать? Сталин виноват? Вот и обращайтесь к Саакашвили, пусть признаёт.