Экономико-математические методы 30$ халявных баксов =))

• pavvlyk52
      pavvlyk52
      Бронза
      На форуме с: 12.01.2008 Сообщения: 1.117

Попросили решить, сам такого вобще не проходил потом что учусь не на экономиста =) Если кто знает буду очень признателен возможен даже супер приз блокнот и ручка =) )))
      Серьёзно если кто знает как решать срочно пишите в аську 301984450 , договоримся
  • 26 ответов
    • Example666
      Example666
      Бронза
      На форуме с: 02.05.2008 Сообщения: 387
      Это Линейная алгебра, по-моему у КАЖДОГО на первом курсе есть такая штука.

Если сам не знаешь, ищи первокурсников, а вообще если по уму, то люди за решение таких примеров уж уж точно не блокнот с ручкой просят ;)
    • yuventushovana
      yuventushovana
      Серебро
      На форуме с: 12.11.2007 Сообщения: 1.334
      Это не Линейка точно! Какой нафиг 1 курс...
    • melektaus20
      melektaus20
      Бронза
      На форуме с: 19.11.2008 Сообщения: 101
      Это вроде мат анализ. Сочувствую дружище!!!
    • BloodXXI
      BloodXXI
      Бронза
      На форуме с: 20.05.2007 Сообщения: 1.530
      О_о транспортные задачи, помнится, сщелкал как семечки. Теперь уже ничего не помню. :( Там и сложного-то ничего нет, все автоматом получается. Только вообще не помню ничего про них.
    • Example666
      Example666
      Бронза
      Оригинал пользователя yuventushovana
      Это не Линейка точно! Какой нафиг 1 курс...
      Этовроде мат анализ. Сочувствую дружище!!!

Сколько умников развелось :)

Я ещё не совсем из памяти выжил, чтобы не помнить что было полгода назад :) , а сдавал я как раз ЛинАл = Линейная Алгебра. Слишком хорошо я готовился к 3ей пересдаче, чтобы не помнить это :) )))))

Короче скажи своему балбесу :) , кто попросил тебя,чтобы взял учебник и по примеру из учебника решил задачи, там абсолютно аналогичные задания. Если он и этого не может, то ему нечего делать в Высшем Учебном заведении.
    • eniska
      eniska
      Бронза
      На форуме с: 30.09.2007 Сообщения: 180
      Это мат. анализ!
    • NickNiNo
      NickNiNo
      Бронза
      На форуме с: 18.02.2008 Сообщения: 187
      Мы это ща проходим,это "Иследование операций" ,кто отдельно проходит у кого то может это в мат анализ было,а у нас в теорию вероятности входит
    • maks0n
      maks0n
      Бронза
      На форуме с: 28.11.2007 Сообщения: 1.783
      я это на компе харачил дай боже :grin: сейчас лень думать мозгом за просто так, уверен у твоего друга в универе есть у кого спросить.
    • Example666
      Example666
      Бронза
      Оригинал пользователя eniska
      Это мат. анализ!
      Мы это ща проходим,это "Иследование операций" ,кто отдельно проходит у кого то может это в мат анализ было,а у нас в теорию вероятности входит

Не знаю кто это когда проходит, но я в своём вузе, Плехановка, проходил это на первом курсе, первое полугодие и именно на предмете под названием Линейная Алгебра.
    • UraNikitin
      UraNikitin
      Бронза
      На форуме с: 29.11.2008 Сообщения: 2
      Это ни линейка и не тервер и даже матан. это прикладная х*ня, которой учат какраз всяких там экономистов. на мехмате мгу такого не преподают(на своей шкуре знаю)) так что вопрос к гоподам экономистам)
    • assard
      assard
      Бронза
      На форуме с: 29.12.2007 Сообщения: 463
      У нас в универе это дело называется математическое программирование

1. пример симплекс-метода:
      http://matprog.com/example.php?task=simplex

2. пример траспортной :
      http://matprog.com/example.php?task=transport

3.Пример графического метода

http://matprog.com/example.php?task=mpgraph
    • Example666
      Example666
      Бронза
      Оригинал пользователя assard
      во-во.
      Только у нас это проходят на предмете ЛинАл.

Это ни линейка и не тервер и даже матан. это прикладная х*ня, которой учат какраз всяких там экономистов. на мехмате мгу такого не преподают(на своей шкуре знаю)) так что вопрос к гоподам экономистам)

Нас этому учили, а у меня фак межд. эк. отношения)
    • pavvlyk52
      pavvlyk52
      Бронза
      Оригинал пользователя assard

1. пример симплекс-метода:
      http://matprog.com/example.php?task=simplex

2. пример траспортной :
      http://matprog.com/example.php?task=transport

3.Пример графического метода

http://matprog.com/example.php?task=mpgraph
      Спасибо Дружище! Сейчас поразбираюсь, только самое время пулят NL 200 =) )))))))) не знаю даже что делать.... если что можешь завтра помочь разобрать? Стукни в аську пожалуйста или свою оставь! В долгу не останусь!

P.S. Парни я сдал МатАн 2 год назад но у нас таких задач точно небыло!!! прям 100% даже близко! не знаю по чему! Другие темы были.
      А тот кто просит поэтому и просит типо нету в учебники похожих хз как там мож Лак пролили на учебник или туш потекла =) ))))))) вобщем вы меня поняли ;)
    • pavvlyk52
      pavvlyk52
      Бронза
      ICQ 301984450
    • assard
      assard
      Бронза
      На форуме с: 29.12.2007 Сообщения: 463
      Зашел в асю - ты был оффлайн, да и вряд ли я тебе смогу толком помочь, давно уже это проходил
    • maks0n
      maks0n
      Бронза
      На форуме с: 28.11.2007 Сообщения: 1.783
      а у нас это линейное программирование называлось :) Есть очень хорошие презентации в PowerPoint подробно разжёвывающие как это решать, но не на русском языке к сожалению :(
      Если будет совсем галяк и товарищь assard не сможет помочь разобраться напиши тут ПМ что ли, попробую вспомнить чё там и как и обьяснить :)
    • La6a
      La6a
      Бронза
      На форуме с: 13.02.2008 Сообщения: 170
      Это дело, хлопцы, называется - линейное программирование. Самые-самые азы. Если ты не можешь решить эти элементарные примерчики, остается только играть NL200. Да и то, как показывает пример всяких там Айшильдов-Ротшильдов с Солистами и прочим оркестром...
    • butsick
      butsick
      Бронза
      На форуме с: 23.05.2008 Сообщения: 476
      Оригинал пользователя pavvlyk52

Попросили решить, сам такого вобще не проходил потом что учусь не на экономиста =) Если кто знает буду очень признателен возможен даже супер приз блокнот и ручка =) )))
      Серьёзно если кто знает как решать срочно пишите в аську 301984450 , договоримся
      Ну по первой задаче могу прям тут обьяснить. Для каждого уравнения из системы рисуешь прямую. например для первого : 3*х1 + х2 >=9, => x2>=9-3*x1. Значит рисуешь прямую х2=9-3*x1 в координатах x2(там где должен стоять у, х1 там где должен стоять х). Прямые то нарисуешь сам? Т.к. по условию х2>=..., то ты застриховываешь всё что выше твоей прямой.

Так делаешь для всех трех прямых - а потом смотришь на то заштриховано. Т.к. по условию у тебя система, то ты должен определить область которая заштрихована 3 раза(т.е. для каждого неравенства). Выделяешь эту область цветом, особенно ее границы.

Теперь самое сложное для обяснения. Надо найти минимум фунционала W=4*x1+6*x2. Для этого сначала рисуешь просто прямую 4*х1+6*х2=0 <=> x2= -2/3*x1; Чтоб найти минимум тебе надо:
      -чтоб прямая лежала как можно ниже - т.е. ты можешь ее парралельно самой себе переносить вверх-вниз.
      -чтоб прямая лежала(хотя бы касалась или одной точкой) в отмеченной выше области(закрашенной 3 раза)

В итоге ты получишь, что прямая проходит через какойто уголок твоей области. Берешь координаты этого уголка и подставляешь в 4*x1+6*x2. Это и есть ответ!

З.Ы. Остальные задачи не шарю.

З.Ы.Ы. Пока писал выиграл 3 коинфлипа :)

З.Ы.Ы.Ы. По вопросам пишу в аську 291- восемь три два - шесь два пять. Только представься, а то спама в последнее время туча.
    • mbrut
      mbrut
      Бронза
      На форуме с: 01.03.2007 Сообщения: 1.830
      Линейное программирование. Проходили на 2 курсе. :(
    • 1
    • 2