В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

[HM1] vacuum analyze и как оно работает?

• timtag
      timtag
      Бронза
      На форуме с: 15.12.2009 Сообщения: 1.061
      ХМ при импорте н-ного кол-ва рук, давал около 70-75% ошибок при импорте. Прочел, что нужно сделать vacuum analyze.
      1. Через pgAdmin выставил vacuum и full. Пару секунд какая-то работа и замерло все. Ну я с полчасика подождал и отключил. Потом заметил, что пропало около 10-12ГБ!!! свободного места на жестком диске. Что сие значит? Что за процесс такой?

2. Потом, прочел, что нужно выставить параметры vacuum analyze, a ne full. Ок, запустил. Пару секунд бегущих строчек и снова все замерло. Пару сотен мб вновь исчезло. И что далее? Процесс идет, или уже все закончилось?
  • 48 ответов
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 30.791
      скорость (продолжительность) вакуума и реиндекса зависит от размера базы! Попробуй создать новую и проимпортировать туда, только не вздумай использовать автоимпорт!
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 21.08.2007 Сообщения: 37.313
      Оптимизация закончена тогда, когда становится активна кнопка ОК. Если у тебя столько рук импортируется с ошибкой то:
      1. Обнови версию ХМ. Текущая версия ХМ = 1.12.04 (27 сен)
      2. Проверь файлы истории рук на предмет проблем (русский язык, и т.п.)
      3. Выполни Optimization базы - Holdem Manager FAQ - общие вопросы пункт #57
      4. Если не поможет, то создай новую базу.
    • timtag
      timtag
      Бронза
      Оригинал пользователя BobyBu
      скорость (продолжительность) вакуума и реиндекса зависит от размера базы! Попробуй создать новую и проимпортировать туда, только не вздумай использовать автоимпорт!
      Новую базу я пробовал создать, в этом случае дела намного лучше. Но я не могу использовать несколько баз одновременно, если миксируются снг, мтт и кеш, или разные румы. Поэтому пытаюсь оптимизировать старую базу. Но. всю ночь идет vacuuv analyze, а конца еще и не видно. Ужасно неудобная ситуация, когда не понятно даже, сколько % действий уже выполнено.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 84.421
      Если делать через pgadmin - там протокол пишется в режиме реального времени. Просто окошко расширить, чтобы видно
    • timtag
      timtag
      Бронза
      Оригинал пользователя ExConfessor
      Оптимизация закончена тогда, когда становится активна кнопка ОК. Если у тебя столько рук импортируется с ошибкой то:
      1. Обнови версию ХМ. Текущая версия ХМ = 1.12.04 (27 сен)
      2. Проверь файлы истории рук на предмет проблем (русский язык, и т.п.)
      3. Выполни Optimization базы - Holdem Manager FAQ - общие вопросы пункт #57
      4. Если не поможет, то создай новую базу.
      А сколько еще будет длиться никак понять нельзя? уже 12 часов длится, а когда конец, так и не понятно.
      ХМ стоит последний. Постгре 9-я версия. Базе 1,5 года. Ни разу эту операцию не проводил. Файлы на англ.
      У меня в постгре сейчас 3 базы. одна рабочая и 2 пробные. Можно в консоли админа удалить ненужные базы простым удалением? Они не связаны с основной базой или с какими-то рабочими функциями?

И еще вопрос: Куда вчера делись 10-12 ГБ свободного места на жестком диске, через 15 минут работы vacuum full?
    • timtag
      timtag
      Бронза
      Оригинал пользователя vpmarat
      Если делать через pgadmin - там протокол пишется в режиме реального времени. Просто окошко расширить, чтобы видно
      Да, я поставил галочку о развернутом протоколе, но смысл выводящейся информации мне не понятен. И там все равно нет информации о том, как долго еще будет длиться этот процесс.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Информации о сроках нету. Сильно зависит от размеров базы и шустрости компа.
      А гигабайты делись на временные файлы. Отработает - освободит.
    • timtag
      timtag
      Бронза
      Информации о сроках нету. Сильно зависит от размеров базы и шустрости компа.
      А гигабайты делись на временные файлы. Отработает - освободит.
      Дело в том, что я тогда операцию прервал, а гигабайты так и не вернулись :) Позже начал новую операцию, которая длится уже вот 12 часов.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Значит, верни их сам - очисткой диска или подобной утилитой. Временные файлы и папки.
      Ты ж прервал - вот и не освободило.
      Если надоест ждать - проделай импорт архива в новую базу, в конце концов. Возможно, так быстрее получится. Только не автоимпортом!
    • timtag
      timtag
      Бронза
      Если надоест ждать - проделай импорт архива в новую базу, в конце концов. Возможно, так быстрее получится. Только не автоимпортом!
      Это создать новую базу, затем из ХМ (импорт фром фолдер) выбрать года в архиве ХМ ?
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      timtag, верно.
    • timtag
      timtag
      Бронза
      Спасибо! Еще вопрос, если позволите... А куда деваются Summury от МТТ и СНГ. Ведь ХМ их импортирует из той папки, куда их сохраняет рум, оттуда они исчезают, но в ХМАрхиве их вроде нет.
    • timtag
      timtag
      Бронза
      Значит, верни их сам - очисткой диска или подобной утилитой. Временные файлы и папки.
      Ты ж прервал - вот и не освободило.
      Очистка диска ничего не дала. Ровно 0 показала. Я сам порыскал в базе. Нашел 2 папки с гигабайтами. Одна папка основная
      D:\PostgreSQL\9.0\data\base
      И вторая папка D:\PostgreSQL\9.0\data\pg_log И что-то подсказывает, что те временные файлы, лежат именно в pg_log. Я прав? Можно их удалить?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      эти можно
      но только из папки pg_log
      кстати, их и совсем отменить стоит
      Уменьшение размера баз данных
    • timtag
      timtag
      Бронза
      Что происходит с Постгре? Создал новую базу. Начал импортировать руки. Начало было чудесное: скорость 85 рук/сек, ошибок - 0. Потом скорость начала падать, пошли ошибки. Результат - первый импорт поделился 50 на 50 с ошибками. Следующая попытка импорта других рук, закончилась со 100% провалом. Все прошло как ошибка. Сделал вакуум аналюзе новой базы. Прошло быстро, ибо база крохотная. Но ничего не помогло. Импорт - 100% ошибок.

Возможно тут кроется причина? У меня оказывается установлено 2 SQL. 8,4 и 9. И все создания баз одновременно отображаются в обоих. Так же, как и удаления этих баз.

• ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      Интересно. Одну стоит удалить.
    • timtag
      timtag
      Бронза
      Как? В pgAdmin, выделить PostgreSql 8,4 и в мусорное ведро? В программах 8,4 нет. Помню, 1,5 года назад удалял по инструкции.
    • Morpheuzis
      Morpheuzis
      Серебро
      На форуме с: 03.09.2009 Сообщения: 3.316
      да, удалить через Админ.
      Но работе это мешать не должно. У меня так было некоторое время назад.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Выяснить точно, какая версия Постгри таки да функционирует - и лишнюю ветку дерева просто выкинуть на помойку по правому клику