В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

[HM1] ХМ "по-особенному" определяет место за столом. Какую колонку статов смотреть - EP или MP?

• Tamersan
      Tamersan
      Бронза
      На форуме с: 27.02.2011 Сообщения: 2.552
      Возможно, вопрос обсуждался, но в FAQ нужной информации не нашёл, а поиском нашёл только одну более-менее подходящую тему, но и там ответа нет. Прошу поделиться ссылочкой, если вопрос уже обсуждался.

Мой вопрос в следующем: ХМ, при конвертации руки, определяет места не так, как "учит" PokerStrategy. У ХМ 3 позиции UTG и 2 позиции MP. Не очень удобно, но привыкнуть можно. Только остаётся не ясным, ХМ только при конвертации руки так определяет места или же учёт статистики тоже ведётся по такому "неправильному" принципу определения места за столом?

Чтобы вопрос был более понятен, приведу два примера.

----------------------------------

1-й пример.

Одна и та же рука. ХМ считает, что я зарубился с UTG+1, а конвертер ПС - с MP1. Всё бы ничего, но в какую тогда колонку статов смотреть при принятии решения - в EP (к которой относится UTG+1) или MP? Разница, ведь, весьма существенная! Логично предпроложить, что ХМ статистику оппа по этой руке занесёт в колонку "EP".

...
      fold, UTG+1 raises to $0.08, fold, fold, fold, Hero raises to $0.24, fold, fold, UTG+1 raises to $1.60, Hero calls $0.46 (AI)

Та же самая рука (конвертер ПС):
      ...
      Preflop: Hero is BU with J, J.
      UTG2 folds, MP1 raises to $0.08, 3 folds, Hero raises to $0.24, 2 folds, MP1 raises to $1.60, Hero calls $0.46.

Flop: ($2.33) ... (2 players)
      ...

----------------------------------

2-й пример.

Стол 9-max, за которым сидят только 7 игроков. За всё время игры 2 места остаются пустыми. Ни на кого нет статистики. Сыграно, например, 100 раздач. Если любую руку из этих раздач конвертировать при помощи ХМ, то позиции будут без MP (как здесь):
      SB
      BB
      UTG
      UTG+1
      UTG+2
      CO
      BU

Если же конвертировать через конвертер рук от ПС, то позиции, наоборот, будут с MP, но без UTG.

Теперь вопрос: какая колонка "жёлтого" листка ХМ на всех оппов будет "пустая" (с нулевым количеством ситуаций) - EP или MP?
  • 19 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 84.663
      ХМ работает в соответствии с этим
    • Tamersan
      Tamersan
      Бронза
      vpmarat, спасибо за интересную картинку! Вот это да-а-а - для 9-макс, при уменьшении количества игроков, ХМ сначала убирает одну раннюю позицию, потом одну среднюю, потом опять одну раннюю... Дурдом какой-то получается. В статьях - один способ определения позиции, в таблице (и, видимо, при расчёте/отображении статов) - другой способ, при конвертации руки - третий способ! :facepalm: Разработчики ХМ - совсем не скучные ребята.

Ладно, теперь надо как-то это переварить. :)

vpmarat (или ExConfessor :) ), если я всё правильно понял, то в примере №1 нужно смотреть на статы оппа по позиции EP, не смотря на то, что он находится в MP1?

Надеюсь, я правильно понял таблицу (таблица для FR; EP1-BB - классификация позиции аналогично тому, чему учит Покерстретеджи; 10-6 seats - количество занятых мест за столом).
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Так точно, по числу занятых стульев. И при уменьшении народу убирается несколько позиций, в итоге к 6макс остается одна ранняя и одна средняя.
    • misterAsd
      misterAsd
      Бронза
      На форуме с: 15.03.2011 Сообщения: 722
      покер-трекером никто не пользуется? как он себя ведет?

тут я я чето совсем уже запутался куда смотреть по статам...
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 30.802
      здесь пользуются http://ru.pokerstrategy.com/forum/board.php?boardid=274
    • Tamersan
      Tamersan
      Бронза
      vpmarat, спасибо за ответ. Остался не выясненным лишь один вопрос, а именно "В примере №1 нужно смотреть на статы оппа по позиции EP, не смотря на то, что он находится в MP1"? Т.к. ты подтвердил, что я правильно понял таблицу (а понять её неправильно было сложно :) , но я всё-равно уточнил, т.к. моё мнение расходится с мнением одного из известных членов комьюнити).

Для удобства, я повторю "пример №1" (с небольшими изменениями):

Конвертер PokerStrategy:
      ...
      Preflop: Hero is BU with *не важно*.
      UTG2 folds, MP1 raises to $0.08, 3 folds, Hero ???
      ...

На всякий случай, результат конвертера ХМ (2+2):
      ...
      fold, UTG+1 raises to $0.08, fold, fold, fold, Hero ???

У оппа PFR из EP = 6%, а из MP = 14%. Это, как говорится, две большие разницы. Так на какую же колонку, в данном случае, нужно смотреть - EP или MP? После ответа vpmarat'а я ещё больше убеждён, что нужно смотреть на EP.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Ссылаться на меня - лишнее. Я всего лишь процитировал картинку с форума ХМ - а там ее именно что сначала опубликовали (давно), а потом подтвердили. ХМ работает по этой таблице.
    • Tamersan
      Tamersan
      Бронза
      vpmarat, ты уже третий раз в этой теме пишешь сообщение, но не отвечаешь на главный вопрос. Неужели я задал его недостаточно корректно? Или я чем-то заслужил твою немилость? :)
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Я уже ответил на него - таблицей. Которая не моя, а из форума ХМ (от разработчиков).
    • Tamersan
      Tamersan
      Бронза
      Хорошо, подвожу черту, т.к. ответа в виде букв, добиться не получится.

Таблица действительно полезная, но вывод уж больно интересный получается. В общем, таблица говорит, что, в указанном мной примере, нужно смотреть на колонку EP. От подтверждения/опровержения этих выводов технический специалист мастерски уворачивается, к сожалению. Не хочу показаться невежливым, но, таки да, оказывается (помимо полезной таблицы) написать две буквы (EP или MP) это намного сложнее, чем несколько абзацев (по несколько предложений каждый). Причём две буквы внесли бы гораздо большую ясность, чем всё написанное, после той таблички. Ну да ладно, значит (имхо) верный ответ - EP.

P.S. А вообще, игнор вопросов (не только в данной теме), похоже, это уже система. Ок, учтём при составлении вопросов.

UPD. Добавил "разрисованную" мной картинку.

• vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Что бы я не ответил - это будет мое личное мнение. И только. И не более, чем личное мнение.
      Чтобы получить официальный ответ - спроси на форуме ХМ. По-английски, ибо отвечать на такое должны, по идее, разработчики. А они других языков не знают.
    • misterAsd
      misterAsd
      Бронза
      vpmarat, так вроде никто и не требует официального ответа
      просто просим совета человека, более сведующего в данном вопросе

но за таблицу спасибо, хотя конечно при мультитейблинге неудобно каждый раз считать скока на столе народу и смотреть в таблицу....
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Ну вот тебе личное мнение: как по-моему, так совершенно все равно - EP1 у тебя или EP2. итд
      Еще раз: это личное мнение, оно может не понравиться, но в дискуссию по его содержанию я вступать не буду.
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 30.802
      утюг он и в африке утюг :grin: если так принципиально используй Additional HUD Filters
    • Tamersan
      Tamersan
      Бронза
      Не понять мне тебя в этой теме, vpmarat. Во многих других темах ты очень толково отвечаешь, но тут, как бы я не старался...

Оригинал пользователя vpmarat
      Ну вот тебе личное мнение: как по-моему, так совершенно все равно - EP1 у тебя или EP2. итд
      Еще раз: это личное мнение, оно может не понравиться, но в дискуссию по его содержанию я вступать не буду.
      Да при чём здесь то, что "у меня"?!! И при чём здесь EP1/EP2, если речь была о колонке статов на оппонента и выбор между EP/MP, а не EP1/EP2?!! Неужели для тебя это всё одно и то же?!! Судя по такому ответу, мои сообщения толком-то и не были прочитаны, вот цитата главного вопроса:

Оригинал пользователя Tamersan
      Так на какую же колонку, в данном случае, нужно смотреть - EP или MP?
      Это, видимо, я спрашивал: "Что у меня, EP1 или EP2?", так, по-твоему, получается?!! :facepalm: Я понимаю, если бы мне отвечал какой-нибудь юный отпрыск, тогда было бы всё понятно. Мне четвёртый десяток лет идёт, а ты постарше и помудрее (по идее) меня будешь. Так что ж ответы-то вообще "не в тему"?

Чтобы сэкономить дальнейшее время и "читателей", и "писателей", большая просьба: пусть в этой теме будут ответы только от тех, кто прочитает вопрос. Ответы в духе политиков (спрашивают об одном, а ответ получают совсем о другом, да ещё и по нескольку раз надо упрашивать) - лишняя трата времени как для пишущего, так и для читающих.
    • Tamersan
      Tamersan
      Бронза
      Оригинал пользователя BobyBu
      утюг он и в африке утюг :grin: если так принципиально используй Additional HUD Filters
      BobyBu, и ты туда же? Вместо ничего не проясняющего сообщения, взял бы и ответил на вопросы, заданные в этой теме. Сложно?
    • misterAsd
      misterAsd
      Бронза
      ну так вроде все понятно же.... по той табличке. сидит 7 человек, оппонент на мп2 (по местному варианту), а по табличке выясняем что он сидит на ранней позиции. открываем его статы и смотрим туда....

вот только все равно мне интересно же... в статистику по ранней позиции попадают руки, сыгранные из средней позиции....

я считаю от конца - для меня более интересно знать, сколько после меня человек будут раздумывать над рейзом. а здесь рассматривается абсолютная позиция. убираются блайнды и поздние позиции. а остальные делятся на два и получают еп и мп. алгоритм прост и понятен. плохо что с местным стандартом не совпадает
    • Tamersan
      Tamersan
      Бронза
      misterAsd, имхо, в данной теме бесполезно ждать ответа по существу вопроса, к сожалению. Сам видишь. :)
    • misterAsd
      misterAsd
      Бронза
      ну в принципе суть проблемы и состояние дел нам сказали и даже табличку дали
      должно хватить. будем учитывать и в спорные моменты в табличку заглядывать. и думаю не во время сессии а на разборе рук уже :facepalm:

точнее суть проблемы ты увидел :f_thumbsup: