как мне удалось поставить и запустить PostgreSQL 9.1 64bit

• MaximSpartak
      MaximSpartak
      Бронза
      На форуме с: 09.09.2009 Сообщения: 298
      решил все таки, написать по поводу своего мучения с PostgresSQL 9.1 64 бит (на данный момент самая последняя серсия) и Win7 - 64 bit ...

ставил различные 3 версии PostgreSQL все три раза с глюками страшными, но все в принципе разрешилось и каждый раз по-разному..

при возникновении разных проблем, как правло, читаю форумы различные, ну и документацию к прогам

начну по-порядку..
      до этого стояла Винда 2000 и Постгре 8.х ставилась со страшными мучениями и все проблемы заключались в собственной невнимательности. А точнее внимательнее нужно следить за паролями... тупо читайте по-пунктам и все будет хорошо.. Не запоминайте!! а "делайете" по пунктам!! Прочитали все стразу.. поняли как нужно действовать и с первого пункта....

потом поставил Вин 7 ультимэйт 64 бит.. и Постгре 9,0 (с odbc-x64- драйвером соответственно) все как-то прошло без проблем вообще, тупо установил, перезагрузил и все заработало :f_thumbsup:

Но однажды, после очередной собственной тупости, пришлось откатить систему и встал вопрос о переустановке винды...

пришлось ставить все с нуля.. и тут началось...
      Постгре устанавливается без проблем, но.. тупо не запускаеся сервер... висит и все тут...
      много раз удалял инсталяцию и юзера Постгрес..
      запускать пытался через службы..
      реестр чистил..
      права на папки добавлял..
      место установки менял...
      антивирусы отключал..(касперский и авира)
      чего только не делал... (с компом на "ты")
      только перезагружался раз 30.... :facepalm:

пришлось прочитать почти вес форум по данной проблеме. :coolface:
      кароче, составил примерный план действий и методично стал перебирать варианты установки..

помогло следующее..
      создал нового администратора(с 3 раза, первые два установка останавливалась на инициализации кластеров..) и уже!! с именем "Postgres1" !! (не просто postgres, а именно с еденицей, даже пару раз выдавало, что пользователя Postgres создать нельзя... какие-то там запрещенные знаки в имени..)
      и под этой учетной записью удалось установить Постгре 9,1 - 64 бит. и запустить сервер, но старую базу не подхватило... :rage: (они на другом диске хранились :grin:)

этот метод пока самый действенный, если вы не планируете сносить систему и не жалко майненых рук

Я думаю, что моя проблема в антивирусах...

решил поколдовать и вернуть старые базы к жизни.. установив предыдущую версию 9,0
      не покатило...
      решил сделать все как надо
      формат диска С, сделал бэкап всей системы из Акронисаи и попытался экспортировать базы из старой установки Постгре и потом заимпортит их в новую инсталяцию..
      кароче чего только не пробовал - ничего не получилось!
      Если вы ставите новую версию Постгре (т.е. было 9,0 (а тем более 8,х) а ставите 9,1), то ничего не выйдет. От ваших стараний будет 0.. они даже не всегда срабатывает от одной и той же версии...
      лучше пробовать эту фишку с ХМ.. в нем экспортить.. ставить новые версии и т.п, а потом импортить обратно, как руки..

вообщем меня запарила эта карусель..
      я снес весь диск С (все данные(истории рук) храняться на другом диске ВСЕМ СОВЕТУЮ :f_thumbsup: )
      И СРАЗУ!! БЕЗ ВДРАЙВЕРОВ ВСЯКИХ, ЮЗЕРОВ ЛЕВЫХ И Т.П. ПОСТАВИЛ postgresql-9.1.0-1-windows-x64 (САМАЯ СВЕЖАЯ) И psqlodbc_09_00_0310-x64
      ну, и соответственно ХМ...
      все заработало без проблем... инстал-рестарт- :) (улыбаюсь)
      ручки заимпортились без проблем...

кароче я думаю, что все проблема в антивирусах, брандмауэрах, вайрволах...
      надеюсь кому-нибудь поможет...
  • 15 ответов
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 46.595
      Вообще это давно известно, что 8.4 не подхватывае базы от 8.3, а 9.1 от 9.0.

Про имена пользователя-такого я раньше не видел. Спс за инфу.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.729
      Текст интересный, вот только все это уже давно написано в FAQ
      И про нового юзера компа (который должен быть администратором), и про несовместимость разных версий Постгри
      А насчет имени "с единицей" - не согласен. Все и на стандартном имени "postgres" срабатывает, только удалять его после неудачной установки надо полностью, через CMD, запущенную от админа.

Так что, ни в коей мере не умаляя заслуг, настойчивости и трудолюбия автора, можно было бы сменить название темы на "как я открывал америку" :s_cool:
    • MaximSpartak
      MaximSpartak
      Бронза
      Оригинал пользователя vpmarat
      Текст интересный, вот только все это уже давно написано в FAQ
      И про нового юзера компа (который должен быть администратором), и про несовместимость разных версий Постгри
      А насчет имени "с единицей" - не согласен. Все и на стандартном имени "postgres" срабатывает, только удалять его после неудачной установки надо полностью, через CMD, запущенную от админа.

Так что, ни в коей мере не умаляя заслуг, настойчивости и трудолюбия автора, можно было бы сменить название темы на "как я открывал америку" :s_cool:
      да, брось... я не на что не претендую и лавров не ищу.
      я прекрасно понимаю, что все это есть. ПРИЧЕМ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ РАЗЖЕВАНО... стоит лишь не лениться искать.
      вдруг кому-нибудь поможет мой опыт.

меня сподвигло то, что что про постгре 9.0 и тем волее 9.1-64 бит, пока маловато кто отписывается..
      поставиться как-нибудь и класс... а что сделал, чтобы запустилось, писать впадлу...
      например, процес установки, хотя бы от версии 8.3, все же отличается.. как минимум меньше забобонов..

а насчет пользователя "postgres" то я был и сам удивлен, что нельзя вести такое имя...
      причем, я перепроверился в отсутствии такого пользователя и через администрирование и через CMD(от имени админа.. если я правильно помню, в этом случае перед последним слэшем будет стоять, например, не "max", а "system32"), контрольным удалением такого пользователя. и естественно с рестартом..
      чесно сказать я так и не понял почему в имени "postgres" выдает типа недопустимые символы, а в "postgres1" уже все впорядке..
      еще раз повторю, это не топик из разряда "ай, да я! какой классный!"...
      и уж точно не инструкция.
      просто, может у кого-то тоже вин7-64 и чел. пытается ставить постгре 9.1-64 ...
      я просто делюсь своим опытом..
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      Это связано с тем что не полностью удалилось ID юзера в реестре. Т.е. установщик лезет в реестр и видит куски инфы об этом пользователи и говорит, что нельзя. Однако т.к. пользователь уже не существует, то ошибки о том что пользоваель уже есть не появляется, а появляется именно то, что ты сказал.
    • Heash
      Heash
      Бронза
      На форуме с: 30.04.2009 Сообщения: 78
      Пробовал на разном железе, с 9.1 вылезала проблема что Слон тормозит при открытии pop up окно. С 9.0 такого не заметил. Может что то не то делал, проверь плиз если у тебя 9.1 стоит скуль.
      P.S. Хомяк вроде работал нормально, но топик то про слона.
    • MaximSpartak
      MaximSpartak
      Бронза
      Насчет реестра это надо будет запомнить...

между 9.0 и 9.1 в скорости работы слона, я какой-то особой разницы не ощутил... и там и там все нормально работало...
      видимо это какие-то персональные глюки..
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      Да нет. Всё верно. Слон вообще не совместим с 9.1. У некоторых он даже при старте ругается.
    • MaximSpartak
      MaximSpartak
      Бронза
      блин я даже и незнаю, что вам отписать...
      слон стоит, но пока не могу прверить ни на чем... база нормально создалась, никаких нареканий.. и старые руки от ФТП заимпортились без фокусов...
      играл с ним на ФТП.. и все ок было..
      а сейчас с новыми версиями ни один из моих румов пока не поддерживается... включил его сейчас на WilliamHill...
      тест худа срабатывает, а вот статистика не выводится.. :(
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      А я предупреждал. :grin: WH на английском стоит?
    • MaximSpartak
      MaximSpartak
      Бронза
      на русском.. а он по-другому у меня и не ставиться..
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      "Потому и не кусают". Тебе надо открыть Английский сайт WH и загрузить с него установщик Английского клиента. ;)
    • MaximSpartak
      MaximSpartak
      Бронза
      ок попробую... а почему ХМ нормально пашет и на русском??
    • MaximSpartak
      MaximSpartak
      Бронза
      нашел, ща попробую...
      интересно суппорт там англ. илил русский.
    • MaximSpartak
      MaximSpartak
      Бронза
      все верно Heash.... не работает.. видимо я где-то ошибся или меня удачный тест HUDа сбил с толку...

to stanisluv..

скачал английскую версию WH, переустановил последнюю версию слона и точно.. на верcии Постгре 9,1 слон почти не работает. С ОЧЕНЬ ЖУТКИМ СКРИПОМ!! ЕЛЕ ШЕВЕЛИТСЯ.. играть невозможно...
      Даже скорее непонятно, что происходит.. какое-то движение есть, но непонятно, то ли он так жутко тормозит, то ли вообще не работает..
      жалко... X( буду ждать другой версии...
      Планируется выходить новая версия для Постгре 9,1??
      что делать?? я планировал с ним играть на ПоккерСтарз, после закрытия ФТП.
      Для ФЛ слон не хуже дорогих программ, уж очень не хочется искать кряки....
      Тем более учитываю с каким упорством я набивал очки для лицензии Слона :coolface: , а его на следующий день сделали бесплатным.. :rage:

Похоже, что Слон и на ПокерСтарз, с этим постгре9,1 работать не будет??
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      Я сообщил уже об этом разрабам. Как они поступят-никто не знает.