В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

[HM1] Неудачная попытка обновления ХМ1

• Mudrik
      Mudrik
      Платина
      На форуме с: 14.03.2007 Сообщения: 1.561
      Стоял у меня ХМ 1.11.06с - всё что мне надо было всё работало.
      Сегодня увидел что уже значительно выше версия в обновлении и решил обновить.
      При запуске после обновления ХМ сказал мол появились новые статы и ему надо прошерстить базу и если база большая то это займет много времени - я никуда не спешил и согласился.
      База порядка 15Гб, комп старенький, не особо шустрый, но ухоженный.
      Через 2 часа и ХМ выдал табличку, что он так долго ждать не может и закрылся. Я перегрузился, выгрузил из системы всё что мог и еще раз запустил - результат тот же - через 2 часа вылетела вот такая табличка

после ОК еще одна

За эти 2 попытки обновления база из 15Гб превратилась в 23Гб.

Я откатил ХМ назад до версии 1.11.06с, запустил базу - вроде работает.

Вопросы:
      - сколько ему вообще надо времени чтобы обработать базу такого размера на одноядерном компе с 2Гб оперативки?
      - можно ли уменьшить сейчас базу до тех размеров которые были первоначально?
      - Есть ли смысл делать какие-то процедуры типа вакуум, реиндекс? и сколько они занимают времени?
      - у кого во сколько раз увеличилась база после перехода на версию с новыми статами?
  • 4 ответов
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 47.541
      На одноядерном это конечно :facepalm: Одноядерные компы для работы с такими объёмами вообще не предназначены. Вакум реиндекс и т.д. могут, конечно уменьшить БД, но для начала я бы посоветовал экспортировать руки, дабы в случае чего не потерять всё. Посему попробуй вот что:
      1) Экспорт рук
      2) Вакум
      3) Реиндекс
      4) Анализ.
      На твоем компе это займёт уйму времени. Думаю часов 5-6.

Есть ещё вариант отключить автоимпорт, создать новую (пустую) базу. Затем обновляешь ХМ и запихиваешь руки в новую базу.
    • Morpheuzis
      Morpheuzis
      Бронза
      На форуме с: 03.09.2009 Сообщения: 3.316
      да, все дело в том, что поменялся формат базы и новые версии ХМ1 добавляют в таблицы столбцы.
      Поэтому лучшим вариантом будет обновить ХМ, создать новую базу и импортировать руки заново.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 84.752
      Если нет терпения ждать (а это может и на всю ночь затянуться) - таки проще новую базу.
      Переимпорт все равно нужен для новых статов
    • Mudrik
      Mudrik
      Платина
      На форуме с: 14.03.2007 Сообщения: 1.561
      ок, спасибо ребятки