Считаете ли вы, что играете честно, используя HUD?

• Marboni
      Marboni
      Бронза
      На форуме с: 12.02.2009 Сообщения: 4.654
      Считаете ли вы, что играете честно, используя Слоника, PokerTracker и другие проги? Хотели бы вы, чтобы в онлайн-покере не использовались вспомогательные средства сбора статистики?
  • 52 ответов
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 21.08.2007 Сообщения: 36.950
      Перенес из Слоновьей темы.
      По теме - возможность пользоваться софтом есть у всех > все в равных условиях > игра с трекерами честная.
    • knedlik
      knedlik
      Бронза
      На форуме с: 24.10.2006 Сообщения: 1.170
      Оригинал пользователя Marboni
      Считаете ли вы, что играете честно, используя Слоника, PokerTracker и другие проги? Хотели бы вы, чтобы в онлайн-покере не использовались вспомогательные средства сбора статистики?
      Если не использовать статистику, то играть придется всего за 2-3 столами одновременно, т.к. нужно запоминать действия игроков.
    • BigGOGI
      BigGOGI
      Black Member
      На форуме с: 21.12.2006 Сообщения: 23.879
      считаю честным
    • BratB
      BratB
      Бронза
      На форуме с: 05.05.2007 Сообщения: 2.082
      Сам не пользуюсь, не считаю нечестным.
    • keksulya
      keksulya
      Black Member
      На форуме с: 13.01.2009 Сообщения: 1.499
      Честно честно))) Как уже было сказано выше, за несколькими столами простоне будешь запоминать действия соперников, поэтому оч. помогает статистика!
    • eugenwizard
      eugenwizard
      Бронза
      На форуме с: 05.12.2007 Сообщения: 1.117
      конечно честно в чём там нечестность? Статистика не даёт никаких преимуществ, без неё играешь даже лучше. Просто когда много столов, пока всех запомнишь много потеряешь.

Вот если базы чужие берёшь, это да, не совсем честно.
    • AndyPrinz
      AndyPrinz
      Бронза
      На форуме с: 14.01.2009 Сообщения: 75
      честно, но конечно с гандикапом
      хотел бы, чтоб софт был запрешён в топовых румах. надеюсь так скоро и будет
    • Marboni
      Marboni
      Бронза
      Немного не ясны аргументы наподобии "честно, потому что проще запоминать действия оппонентов". Я, например, могу сказать, что в боксе честно использовать биту, потому что легче вырубить противника".
      Считаю, что следующее неверно: "возможность пользоваться софтом есть у всех > все в равных условиях > игра с трекерами честная".
      Человек, играя на покер-руме, не получает трекер так же, как получает возможность нотсов, стандартное ПО не будет расписывать статистику каждого игрока за столом. Он должен знать, что такое ПО существует и купить его. Таким образом, недостаток информации / денег ставит разных игроков в разные условия > игра с трекерами не честная.

Согласен с тем, что у онлайна есть одно сильное отличие - игра со многими оппонентами, которые отличаются только никами.
      Ники сложны для запоминания. Ты не можешь, не имея нотса, запомнить, что "этот рыженький с наглой физиономией ставит конбет на любой доске". Да и столов в разы больше (одного в оффлайне;) ).

Поэтому я считаю, что люди, использующие HUD'ы, получают нечестное преимущество. Я не говорю, что не честны они сами - ни в коем случае. Но способ получения преимущества, по-моему, не является корректным. Впрочем, не только здесь такая тенденция - уже давно в спорте борятся не только спортсмены, но и технологии.

Что я хочу доказать / достичь этой темой? Мне интересно ваше мнение. Я ни в коем случае не хочу призывать выкинуть HUD'ы на помойку - во-первых, призывы не по шансам, а во-вторых - некорректность их использования дает выгоду - возможно, в другой системе координат (зарабатывания денег в семью, например) это является наиболее правильным вариантом.
    • Rorer
      Rorer
      Бронза
      На форуме с: 21.08.2008 Сообщения: 7.480
      Я считаю что игра со статистикой не даёт тебе никаких преимуществ!Ведь статистика тебе никогда не скажет какие на данный момент руки у оппа ,ведь даже при его статах допустим 5\5 на 3к рук , ты никогда не можешь быть уверенным в том что он в данный момент не решил погемблить потому что немного перебрал с алкоголем и ему показалось что карта К4о из утг не так уж и плохо смотрится и почему бы её не порейзить :tongue: ИМХО
    • puzo
      puzo
      Бронза
      На форуме с: 17.07.2007 Сообщения: 759
      марбони - а если провести аналогию : люди, получающие рейкбек, имеют нечестное преимущество над людьми, его не получающими?
      ведь человек, играющий в каком-то покер руме, не получает РБ и совершенно может не знать, что это такое. это разве нечестно? сперва изучи вопрос, а потом уже в него суйся.
      есть список программ, официально разрешённых покер-румами. тебе ничто не мешает предварительно изучить его, изучить эти программы, выбрать для себя полезные, вредные, никакие, какие, ни-то-ни-сё и тыды, и тока потом уже начинать региться и садиться за столы.
      так что с конфессором вынужден не согласиться, только если у него не равнозначны понятия "больше" и "следовательно", да и там - возможности пользоваться программами есть не у всех : у кого-то денег мало, у кого-то ПС-очков мало, у кого-то комп плохой, у кого-то постгреСКЛ не устанавливается.
      так что как-то в таком вот аксепте.
      сори за сумбур. это мой стиль. :(
    • MorFMaister
      MorFMaister
      Бронза
      На форуме с: 26.06.2008 Сообщения: 71
      по поводу статистики сказать ничего не могу, не играю на лимитах где она будет о чемто говорить. но вот по поводу трекера скажу точно, это абсурдно и противоречит правилам.
      больше всего радуют трекерщики в хедс-апе - это выглядит как игра в открытую на фантики... только ставками могут быть сотни доларов.

буквально сегодня играл четыре хедс апа, 3 из них были с регулярами которые пользуются трекером... естественно сразу они мне этого выдавать не стали) но все как один, после моих полублеф оллинов на ривере при крупном поте начинали орать какой я такойрастакой на среднюю пару средний кикер ставлю 52.34$ ,при поте допустим в 71(и не важно что я как по станиславскому разыгрывал с флопа несуществующее дро, которое якобы закрылось на ривере, с постоянным изображением усиленных раздумий и прочее) И потом разумеется приходилось играть более тайтово, они еще больше запирались, считая меня маньяком и в итоге заканчивалось это примерно одинаково переездом оверпарами или овер трипсами... вообщем потере БР на одном из румов я обязан трекерам. имхо бред полный. если человек не показывает карты с которыми играл, у него есть на это причины, в этом суть покера. как жаль что эта суть противоречит сути покерстратеджи, а именно зарабатыванию денег.

в целом дискуссия не к месту, профессионалы (люди зарабатывающие покером) просто обязаны использовать все возможное чтобы повысить прибыльность игры, от этого зависит будут они пить архыз или перье, вайтхорз или чивас итд...
    • Darigaaz
      Darigaaz
      Бронза
      На форуме с: 02.10.2008 Сообщения: 1.254
      в данном случае, статистика - это автоматически систематизированные данные представленные в удобном формате. Данные из которых она выводиться есть у любого играющего за столом, а значит все в равных условиях. Я считаю использование статистики честным. Майненые базы, определённо, дают тебе преимущество, которого нет у твоих соперников, но на большинстве румов они запрещены.

Marboni, отсутствие информации/знаний в какой-либо области не делает нечестным человека обладающего ими перед человеком, который ими не обладает.
      Или ты правда считаешь, что человек с высшим образованием, изучавший мат. стат и теор. вер. на протяжении 4+ лет, имеет нечестное преимущество над ПТУшником?
      Так же и с HUD'ами, человек задумался "а нет ли таких программ?", нашёл их, разобрался с установкой и использованием, изучил возможности итд. т.е. детально занялся вопросом, поэтому использование полученных знаний не является _незаслуженным_ преимуществом.

2 MorFMaister:
      "полу-блеф аллин на ривере" - убойная терминология Ж)))
      "в итоге заканчивалось это примерно одинаково переездом оверпарами или овер трипсами" - вот уж действительно "переезд" сильнейшая рука выиграла, как можно, так не бывает?!
      ты жалуешься на то, что твой блеф вскрыли и ты проиграл? по-моему в этом никто не виноват кроме тебя
      "если человек не показывает карты с которыми играл, у него есть на это причины, в этом суть покера" - а какая программа даёт возможность посмотреть сброшенные (сфолденые) карты? я слышу о таких впервые. А если ты имел ввиду макнутые карты (mucked), то их любой человек может посмотреть в хендхистори. И по правилам покера ты имеешь право посмотреть руку оппонента, если вы дошли до шоудауна, HUD'ы лишь упрощают эту задачу.
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      На форуме с: 08.11.2007 Сообщения: 10.415
      Во-первых не совсем понятно, что значит "честно/не честно"?
      Во-вторых различного рода программы естественно дают приемущество, но только тому, кто умеет ими пользоваться.
      Ну и в-третьих, кто мешает ими пользоваться тебе? Это же не какоето законспирированное общество онлайнпокеристов придумало себе трекер и им пользуется втайне от всех остальных... Качай, устанавливай, разбирайся, каконо работает и вперед!-)
    • Kogtistiy
      Kogtistiy
      Администратор
      Администратор
      На форуме с: 05.07.2008 Сообщения: 32.729
      Разрешено - пользуемся. Запрещено - не пользуемся. Вот и всё, и не надо париться =)
    • zekameka
      zekameka
      Бронза
      На форуме с: 19.02.2008 Сообщения: 21.198
      покер это война, о какой чести может идти речь?
    • ddem
      ddem
      Бронза
      На форуме с: 12.06.2008 Сообщения: 2.004
      мне все равно, пользуются против меня софтом или нет. каждый решает сам. я софтом во время игры не пользуюсь. играю СнГ, пока микролимиты, там не так много регуляров, они у меня помечены нотсами или я уже их запомнил
    • Marboni
      Marboni
      Бронза
      zekameka
      Ой, по-моему самое правильное высказывание )))

Amokeeva
      Ну и в-третьих, кто мешает ими пользоваться тебе?
      Никто не мешает. Я не говорил, что я не пользуюсь HUD'ом.

Darigaaz
      Или ты правда считаешь, что человек с высшим образованием, изучавший мат. стат и теор. вер. на протяжении 4+ лет, имеет нечестное преимущество над ПТУшником?
      Нет, это немного другое. Спортсмен, занимающийся бегом на протяжении 5 лет, имеет честное преимущество над спортсменом-новичком - он достиг результатов своим трудом. В данном случае мы, скорее всего, говорим о бегуне, севшем на велосипед.

MorFMaister
      в целом дискуссия не к месту, профессионалы (люди зарабатывающие покером) просто обязаны использовать все возможное чтобы повысить прибыльность игры
      Я с этим согласен (см. конец моего второго сообщения о деньгах в семью).

puzo
      марбони - а если провести аналогию : люди, получающие рейкбек, имеют нечестное преимущество над людьми, его не получающими?
      Я думаю, это не совсем точная аналогия - я говорил о преимуществе во время игры. Получение рейкбека никак не влияет на то, насколько хорошо играются руки.

Rorer
      Я считаю что игра со статистикой не даёт тебе никаких преимуществ!Ведь статистика тебе никогда не скажет какие на данный момент руки у оппа
      Хм, а почему HUD стоит денег и им пользуются? Благодаря PFR=4 и могу максимально сузить руки оппонента, если он рейзил на префлопе.
    • knedlik
      knedlik
      Бронза
      На форуме с: 24.10.2006 Сообщения: 1.170
      Оригинал пользователя zekameka
      Не думаю, что это взаимоисключающие понятия.
    • Darigaaz
      Darigaaz
      Бронза
      На форуме с: 02.10.2008 Сообщения: 1.254
      Оригинал пользователя Marboni
      Darigaaz
      Нет, это немного другое. Спортсмен, занимающийся бегом на протяжении 5 лет, имеет честное преимущество над спортсменом-новичком - он достиг результатов своим трудом. В данном случае мы, скорее всего, говорим о бегуне, севшем на велосипед.
      Скорее это бегун, которому сшили по мерке спец костюм (не знаю как он правильно называется) и сделали на заказ первоклассную обувь, а ещё составили индивидуальную диету.