В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

[HM1] Какую версию Постгри выбрать?

• White8
      White8
      Бронза
      На форуме с: 20.01.2008 Сообщения: 10.347
      На второй машине, которая раньше под покер не использовалась решил установить ХМ2, какую версию Постгри ставить?
      Старыя база, которая возможно понадобится, если заработает ФТП (а база там серьёзная, несколько кк рук) работала с версией 8.3.7. Сейчас вроде рекомендуют версию 8.4, при этом на офф сайте уже идут версии 9.0. И при этом я где-то прочёл, что база собранная с версией 8.3, не будет работать с версией 8.4. Какая вообще между этими версиями постгри разница? Скорость, размеры или ещё что? И какие перспективы, может так статься, что версия 8.3 со временем вообще перестанет в инете распространяться в силу бесполезности?
  • 11 ответов
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 21.08.2007 Сообщения: 37.480
      Какая вообще между этими версиями постгри разница?

Если действительно интересно - почитай историю изменений.

А версию постгре лучше ставить ту, которая идет в комплекте с нужным тебе продуктом. 8.4.х вполне подходит.
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 30.802
      PostgreSQL 8.4.9 для Windows
      http://postgresql.ru.net/download.html
    • White8
      White8
      Бронза
      Если действительно интересно - почитай историю изменений.

А версию постгре лучше ставить ту, которая идет в комплекте с нужным тебе продуктом. 8.4.х вполне подходит.

Нет, действительно совсем не интересно, потому тему и создал. Спасибо, что не ответил.
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      Если ты думаешь, что модераторы держат в голове все изменения всего покерного софта, то ты глубоко заблуждаешься.
    • White8
      White8
      Бронза
      Я думаю, что если модератор не знает ответа, то проще промолчать, потому как вы не в Гугле зарплату получаете. И я не спрашиваю в какой строке кода исправили символ.
      Мои вопросы для модератора данного форума элементарные:
      1) Будет ли работать база созданная под постгри 8.3 с постгри 8.4
      2) Будет ли принципиальным улучшение работы постгри 8.4 относительно постгри 8.3. Если будет то в чём?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 84.681
      1) Будет ли работать база созданная под постгри 8.3 с постгри 8.4
      НЕТ, не будет. Потому менять 8.3 на 8.4 смысла не имеет никакого. Если Постгри работает - вообще ее лучше не трогать

2) Будет ли принципиальным улучшение работы постгри 8.4 относительно постгри 8.3. Если будет то в чём?
      Для ХМ - НЕТ разницы
      Вот 64-битная 9.0 (если поставлена на соотв. винду) - там разница в том, что она умеет работать в памятью за пределами 3 Гб - и только. Но 9.1 ставить не советую, она с ХМ не тестировалась
    • White8
      White8
      Бронза
      Спасибо большое за ответ. И последний нюанс: у меня изначально 8.3.7 стояла, а теперь на офф сайте только 8.3.16 можно скачать. Старые базы при этой смене версий будут работать? Или лучше скачать где-то ещё 8.3.7?
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      Лучше скачай ту же версию. На сайте постгре её выбрать нельзя, но если отредактировать ссылку вручную, то вроде качается - http://get.enterprisedb.com/postgresql/postgresql-8.3.7-1-windows.exe
    • Swasud
      Swasud
      Серебро
      На форуме с: 28.06.2009 Сообщения: 1.647
      Оригинал пользователя White8
      На второй машине, которая раньше под покер не использовалась решил установить ХМ2, какую версию Постгри ставить?
      Старыя база, которая возможно понадобится, если заработает ФТП (а база там серьёзная, несколько кк рук) работала с версией 8.3.7. Сейчас вроде рекомендуют версию 8.4, при этом на офф сайте уже идут версии 9.0. И при этом я где-то прочёл, что база собранная с версией 8.3, не будет работать с версией 8.4. Какая вообще между этими версиями постгри разница? Скорость, размеры или ещё что? И какие перспективы, может так статься, что версия 8.3 со временем вообще перестанет в инете распространяться в силу бесполезности?
      Версия БД обозначается первыми 2 цифрами. 8.3.х, 8.4.х, 9.0.х, 9.1.х , где х - это номер билда/сборки.
      ты можешь скачать любой билд установленной у тебя версии ПГ и произвести обновление, запустив инсталятор и пронекстив...

Разницу в версиях лучше спросить на профильных форумах - там тебе подробно расскажут, если интересно.

Штатными средствами (инсталятором) действительно не получится произвести миграцию БД с 8.3 на 8.4 или 9
      Но это можно сделать через резервную копию. Как - есть ссылка в факе. Проверено лично в боевых условиях.

И еще - у меня БД не хКК рук, но с 9.1. ХМ работает стабильно
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 84.681
      Что 9.1 работает правильно - это хорошо. При случае сообщу, что кое-кто потестил.
      А насчет бекапов - теоретически можно, но на практике - или пользователь сам с этим справится, или ... я вот спасать не пойду.
      В конце концов, есть архив, из которого можно проимпортить оригиналы. Такой способ - самый спокойный.
    • Swasud
      Swasud
      Серебро
      На форуме с: 28.06.2009 Сообщения: 1.647
      Оригинал пользователя vpmarat
      А насчет бекапов - теоретически можно, но на практике - или пользователь сам с этим справится, или ... я вот спасать не пойду.
      В конце концов, есть архив, из которого можно проимпортить оригиналы. Такой способ - самый спокойный.
      С архивами да, самый спокойный, но и самый долгоиграющий. Сколько времени будут xKK рук импортироваться?
      Хотя, тут уж, как говорится, не уверен - не делай.

PS а забавная у нас ситуация. В теме про размер БД, регулярно дается совет - применять дамп/рестор для уменьшения размера БД.
      Но почему то идею о применении той же же операции для переноса БД на другой комп воспринимают крайне осторожно. ?(