[HM1] Удаление рук и свободное место

• galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      На форуме с: 13.06.2010 Сообщения: 2.430
      Удалил солидную часть рук,думал освободить место на диске С но не тут то было-место не освободилось,после удаления вылезла табличка-если я правильно понял там было написано что нужно сделать ещё вакуум анализ датабаз-сделал всё точно по пунктам-но места как не было так и нет?Удалил я прилично -около 600к рук-но места не добавилось вообще
  • 9 ответов
    • DrongoX
      DrongoX
      Бронза
      На форуме с: 20.01.2009 Сообщения: 16.873
      Название топика, которое я увидел на главной странице порадовало и заставило задуматься о хирургии))))) ;( ;( ;( ;( ;(

Дабы не флудить:
      Я бы тебе советовал просто не держать базу на системном разделе, а перенести ее на другой, благо дело 2х минут и куча инструкций прямо на нашем форуме
    • Aleksiysh
      Aleksiysh
      Бронза
      На форуме с: 23.04.2009 Сообщения: 704
      ещё можешь вычистить папку C:\PostgreSQL\data\pg_log. она разрастается до гигабайтов бывает.
      Ну или совсем кардинальный , но долгий процесс. Экспортируешь все руки оставшиеся через database managment, экспортируешь нотсы., создаешь новую базу, удаляешь старую и импортируешь все в новую базу. ну и папку с логами чисти регулярно.
      кстати,, вопрос к знатокам. Нотсы хранятся в базе постгри и в папке ХМ?
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 30.748
      Уменьшение размера баз данных
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      Оригинал пользователя Aleksiysh
      ещё можешь вычистить папку C:\PostgreSQL\data\pg_log. она разрастается до гигабайтов бывает.
      Ну или совсем кардинальный , но долгий процесс. Экспортируешь все руки оставшиеся через database managment, экспортируешь нотсы., создаешь новую базу, удаляешь старую и импортируешь все в новую базу. ну и папку с логами чисти регулярно.
      кстати,, вопрос к знатокам. Нотсы хранятся в базе постгри и в папке ХМ?
      в папке pg_log у меня аж 500к
      Просто надо что то делать с базой она расширяется до огромных размеров и даже удаление рук почему то не уменьшают её-вот первая проблема с чем надо разобратся
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.942
      Все, что можно сделать - описано по ссылке, которую уже дали
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      Блин ну что я не так делаю? Удалил 3кк рук,база как была 24 гига так даже не потеряла и 500 метров? ;( ;( ;( ;(

2 вопроса-как долго длится вакуум анализ датабаз-включил его-вначале в окне очень бойко писало всякую хрень потом замерло,так было с полчаса-никакой реакции я выключил-он закончил вообще анализ или надо было подождать пока окно само закроется?

нашёл в ветке вот такую инфу

Да, это действительно один самых лучших способов оптимизировать базу, чтобы база не сломалась нужно завершить все программы которые используют PG, потом зайти в админку (pgAdmin) Tools -> Server status -> И завершить все соединения, для уверенности можно ещё перезагрузить PG.

Теперь собственно сам процесс dump/clear/restore выполнить из одного батничка, чтобы всё выполнилось за 1 действие.

ЗЫ Оптимальная степень сжатия 6 - 5. С сильным сжатием или наоборот без сжатия процесс будет выполняться дольше.

Можно хоть каждый день это проделывать - база будет летать. Ещё плюс этого способа - малая фрагментация файловой системы, как следствие прирост скорости. К тому же даже с самыми жёсткими настройками reindex/vacuum/analyze так качественно база не оптимизируется как от dump/restore.

В общем ответ на твой вопрос - главное чтобы небыло посторонних обращений к базе, тогда 100% ничего не сломается.

это действительно помогает? уменьшает размер и увеличивает скорость?
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 21.08.2007 Сообщения: 37.029
      Я не пробовал, не было необходимости, но пишут, что помогает.
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      Оригинал пользователя ExConfessor
      Я не пробовал, не было необходимости, но пишут, что помогает.
      Скорость у меня по поеданию рук всего 8-12 в секунду.думаю попробовать -одно смущает-чтобы не дай бог там ничего не потерялось-кто делал-подскажите проблем не было?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.942
      Да вроде все логично описано