[HM1] postgreSQL

• MorisDAy
      MorisDAy
      Бронза
      На форуме с: 18.11.2009 Сообщения: 2.169
      Помогите с проблемой!
      Когда то на компе стоял Слон, удалил, захотел поставить Холдем Менеджер. Делаю всё как написано: и имя пользователя на английском и вторичный запуск, удаление всё как написано сделал. по пунктам. однако не хочет устанавливать новый. при чём никакой. ни который Холдем предлагает, ни с их сайта. пишет Sorry could not install. Если нажать подробнее, то там инфа, что несоотвествие с портом какое то. как я понимаю - дело конечно в том, что плохо удалена старая база. Причём она была установлена на написаное русским буквами имя пользователя, потом я его специально менял на английское. может с net user postgres/del что то не так сделал(хотя что?). вобщем полдня вожусь толку ноль :rage:
  • 13 ответов
    • MorisDAy
      MorisDAy
      Бронза
      Output folder: C:\Program Files\PSQLINSTALL
      top level install dir -->C:
      Is admin account
      fs=NTFS
      .NET found
      Extract: TestFirewall.exe... 100%
      Extract: TestFirewall.exe.config... 100%
      Antivirus Installed: False
      test antivirus returned 0
      seclogon error status: 0
      seclogon status: 4
      firewall enabled: 1
      firewall port 5432 enabled: 1
      port 5432 already enabled
      postgresql error status: 1060
      postgresql status: 0
      starting pgsql-8.3
      starting postgresql-8.4
      postgres installdir: C:\Program Files\PSQLINSTALL
      ==================== running PsqlTestClient
      try userid: postgres
      try pass: postgrespass
      Connection to database failed: -->could not connect to server: Connection refused (0x0000274D/10061)
      Is the server running on host "127.0.0.1" and accepting
      TCP/IP connections on port 5432?
      <--error
      1
      testclient return status: 1
      testclient return from file: 1
      ==================== finished PsqlTestClient
      no existing install dir
      wrote testfile
      Delete file: C:\testfile
      Extract: postgresql-8.4.7-1-windows.exe... 100%
      Create folder: c:\postgreSQL
      Execute: "C:\Program Files\PSQLINSTALL\postgresql-8.4.7-1-windows.exe" --mode unattended --superpassword postgrespass --prefix c:\postgreSQL --datadir c:\postgreSQL\data
      postgres installdir: C:\Program Files\PSQLINSTALL
      ==================== running PsqlTestClient
      try userid: postgres
      Connection to database failed: -->could not connect to server: Connection refused (0x0000274D/10061)
      Is the server running on host "127.0.0.1" and accepting
      TCP/IP connections on port 5432?
      <--error
      1
      testclient return status: 1
      testclient return from file: 1
      ==================== finished PsqlTestClient

вот что пишет
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 30.748
      Установка/переустановка PostgreSQL
    • MorisDAy
      MorisDAy
      Бронза
      Оригинал пользователя BobyBu
      Установка/переустановка PostgreSQL

ты думаешь я это не читал?
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 30.748
      Я столько их установил, и всегда перед этим мне говорили эту фразу!
    • MorisDAy
      MorisDAy
      Бронза
      :grin:
      да я даже не сомневаюсь, что я где то туплю. но я честно(по-крайней мере я так думаю), что сделал всё как написано
    • MorisDAy
      MorisDAy
      Бронза
      теперь я точно могу сказать, что прочитал и сделал всё что написано здесь на форуме по поводу удаления и установки postgreSQL, но ничего непомогло. Установка прекращается всё на том же месте. по ходу проблема с портом. по этой проблеме ничего не нашёл, кроме этого "netsh winsock reset". сделал - толку 0.

есть ещё один момент. в инструкции установщик и порядок действии расписаны по-другому. может быть они устарели? откуда бы я ни скачивал postgre там один файл установщика, причём делает он всё сам по сути кроме выбора папки куда устанавливать он ничего не предлагает. может быть дело в этом
    • MorisDAy
      MorisDAy
      Бронза
      Бинго!
      Убив полночи, я получил результат.
      В чём соль. Мне удалось найти где скачать установщик, который описывается в FAQ'е в теме про Слона. Там можно было при установке поменять имя с Postgre, который почему то был занят из-за этого вся и проблема, на другой. ну а дальше всё как по маслу. Тему можно закрыть, можно оставить. Может кому поможет - буду рад
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.955
      Не совсем. При установке ХМ2 если имя юзера базы данных НЕ будет "postgres" - получишь проблемы.
      лучше переустановить все заново.
      С учетом ВСЕГО этого
      Если операционная система Вин7 (или Виста), следует иметь в виду все это:
      1) Имя компьютера должно быть на английском и "в одно слово" (без пробелов) - после изменения требуется перезагрузка
      2) Имя пользователя Виндовс - аналогично. Если это не так, следует создать нового пользователя с английским именем, дать ему права администратора и перегрузить компьютер под него. Затем установить Postgres и ХМ, после чего снова перегрузить комп - обратно под старого пользователя, а этого можно будет удалить - его миссия завершена.
      3) Служба "Вторичный вход в систему" должна быть установлена на "Автостарт". Панель управления - администрирование - Службы.
      4) Контроль учетных записей UAC надо выключить.
      ( http://www.mydigitallife.info/2008/12/30/how-to-disable-and-turn-off-uac-in-windows-7/ )
      5) При установке Postgres и ХМ рекомендуется выключить антивирус и файерволл. Или совсем их деинсталлировать на это время.
      6) Все установки обязательно запускать "от администратора" (по правому клику на файл) - невзирая на то, что у пользователя Виндовс права администратора, как правило, имеются. И желательно запускать установки первым делом после перезагрузки компа.
      7) Если есть необходимость устанавливать Postgres не в папку по умолчанию (см следующий пункт), или использовать неумолчальную папку для базы данных - следует скачать отдельный установщик http://www.enterprisedb.com/products-services-training/pgdownload#windows (при выборе версии 9.0 над брать ту, что соответствует разрядности Виндовс на компе).
      8) Если Виндовс не на английском - устанавливать Postgres следует именно не в умолчальную папку. Требуется создать в корне диска (например) папку и ставить программу в нее.
      9) Устанавливать Postgres и ХМ надо отдельно, по очереди. От админа. Когда ХМ после первого запуска сообщит, что отстуствует база данных - просто создать ее через DBControlpanel.exe (для ХМ1). В ХМ2 установочный визард сам скажет, что нужно делать.
      10) После каждой неудачной попытки установки Postgres следует не только её деинсталлировать через Панель управления, но и удалить из системы пользователя по имени "postgres":
      "Пуск", "Выполнить", набрать с клавиатуры "cmd" и по правому клику запустить командную строку от админа
      В черном окне набрать без ошибок следующую команду (и нажать Enter):
      net user postgres /del
      Должно появиться сообщение, что команда выполнена успешно. Для проверки набрать
      net user
      (без параметров) - получим список пользователей, в котором не должно быть пользователя postgres
      11) Кстати, все клиенты покер-румов также должны запускаться "от админа"
    • MorisDAy
      MorisDAy
      Бронза
      Холдем установился и хорошо работает. Думаешь в дальнейшем могу быть проблемы?
      набрал net user, там действительно есть postgre. но почему он не удалился??? я же сделал всё как написано net user postgre/del. и как теперь, если всё работает, всё равно заново ставить?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.955
      Я бы советовал таки поставить по умолчаниям
      пользователь = postgres
      пароль = postgrespass

а не удалился он потому, что CMD надо запускать по правому клику от админа
    • MorisDAy
      MorisDAy
      Бронза
      Оригинал пользователя vpmarat
      Я бы советовал таки поставить по умолчаниям
      пользователь = postgres
      пароль = postgrespass

а не удалился он потому, что CMD надо запускать по правому клику от админа
      дак так всё и было сделано, причём не раз

C:\Windows\system32>net user postgres/del
      Синтаксис данной команды:

NET USER
      [имя_пользователя [пароль | *] [параметры]] [/DOMAIN]
      имя_пользователя {пароль | *} /ADD [параметры] [/DOMAIN]
      имя_пользователя [/DELETE] [/DOMAIN]
      имя_пользователя [/TIMES:{время | ALL}]

C:\Windows\system32>

вот такая хрень вылезает, а он остаётся
    • vpmarat
      vpmarat